Отзывы на книгу «Реки», страница 6

nicka
Это первая книга, которую прочитала у Гришковца. А потом захотела еще и еще. И хоть я не из Сибири, но мне было совсем не трудно во все эти описания окунуться с головой, понять и прочувствовать. Неподражаемо.
gubskaya_lera

Мне тоскливо и от концовки, и от этих бесконечных описаний прошлого, которое не вернуть. И главный герой вполне это осознаёт. Повесть представляет собой маленькие отрывки из жизни одного сибирского человека. Кстати, я сразу поняла, что произведение автобиографичное и лишь для подтверждения обратилась за помощью к интернету. Меня тронули все детские переживания и мысли главного героя. Я почувствовала, что уже не способна рассуждать подобным образом. И мне стало грустно из-за этого. Повесть мне не особо понравилась по содержанию, но она пронзительная и глубокая. Написана книга с душой, и ты это чувствуешь. Мне кажется, что это ценнее начинки. Люблю концерты Гришковца - это тоже одна из причин, по которой я, пожалуй, оставлю книгу на полке. Из минусов: повесть стала бы ещё короче, если бы из неё удалили все повторения. Рядом была деревня, в деревне магазин, в магазине кока-кола. И подобных тавтологий куча. Я понимала, что повествование ведётся от лица ребёнка, но это раздражало и реалистичности не прибавило. Конец показался мне странным, оборванным. В принципе, что начало, что конец одинаковы. Конкретный промежуток жизни был выдернут и описан. P.S Так и не поняла, почему он уехал из Сибири. P.S (2) Ощущение, будто всё писалось ради медведя.

Kamachka

Аннотация как нельзя лучше подчеркивает важные моменты в книге, обрисовывает основные идеи. Но для меня эта книга так же стала открытием сибирских людей. Я знаю многих северян, перебравшихся сюда сравнительно недавно. И эта книга дает описание почему их сразу можно отличить от южан, почему именно "сибирская душа". Не очень люблю описательные повести, но эта вышла за эти рамки и в действительности погрузила в увлекательное повествование и рассуждение автора. #mybook_челлендж_май

lbidarka

Эта повесть может быть многим: она может быть разговором по душам с другом, монологом человека с самим собой в ночи, шальной мыслью, которую решили записать, и она потянула за собой новые и новые витки рассуждений, даже заметкой в ЖЖ может быть. Тут нет главного героя, нет конкретного места событий. Точнее все это есть, но имен и названий нет, а значит, теоретически, эти мысли могут принадлежать любому человеку, жившему на территории Сибири, в этих записях можно признать множество городков, которые расположились там же, в Сибири.

Впечатления “Реки” оставили положительное, а еще заставили думать и вспоминать. Думать о том, как ты относишься к себе, своей родине, своему городу и людям тебя окружающим. Вспоминать о том, что тебе было дорого в детстве, какие детали ты не сможешь забыть никогда, какие ощущения взросления испытывал ты сам и когда понял, что стал взрослым.

Я не читала Гришковца. До этой повести случайно видела его фильм “Сатисфакция”, еще помню, что как-то он выступал с рассуждениями-пятиминутками по СТС, но я никогда на них не попадала. И тут с первых строчек поняла, что должна буду прочитать что-то еще его авторства, должна убедиться в том, что я правильно поняла его и проникла в его философию, потому что уж очень созвучны его слова с моими невысказанными, но постоянно роящимися в голове, мыслишками. Он много пишет о Сибири и ее особенностях, я не сибирячка и никогда там не была, эту часть могла принимать только на веру, но живо представляла перед собой картинки и сибирской зимы, и ледокола. Зато я тоже выросла в небольшом городишке, о размерах которого в детстве не задумывалась и из которого однажды очень захотелось сбежать. И все эти размышления об искусстве и литературе, об истории, о других странах и городах звучно отдавались в моей голове мыслью “вот, вот то, что я чувствую, то, что до сих пор не могла облечь в слова.”

Реки тут не географическая константа, не природный поток, а поток человеческой мысли, где одно цепляется за другое, другое за третье и от первоначального разговора как будто не остается и следа. Книга для подумать, поразмышлять, вспомнить. Хотя можно ее воспринять и как простую, милую, трогательную и короткую зарисовку жизни человека в труднопригодном для этой жизни месте.

Svetlana_Mik_books

В моем городе есть река, так же как и в городе автора. Я люблю свой город и после прочтения этой книги мне невыносимо хочется домой. Гришковец и любит свой город и недоволен им и в то же время пытается осмыслить свою жизнь, свою значимость, пытается что-то понять, что-то свое, что-то важное для него... Я уверена такие мысли посещают каждого и я не исключение. Его размышления неразрывно связаны с Сибирью, с его родным городом. Для меня лучшее в этой повести это то, что я чувствую. Я как бы переживаю свое детство снова. Большое спасибо автору за это. 4/5

Ksenia_Tihvinskaya

А знаете, это даже книга и про меня.. Про то, как ты уезжаешь откуда-то, и все равно не можешь расстаться с этим местом. И да, возвращаешься потом на родину, и уже не чувствуешь, что ты дома, но и чувство того, что это родное и любимое тебе место. тоже не оставляет тебя.. Вот почему так?! Гришковец выразил все то, что копилось у меня внутри очень давно, но я не могла найти правильные слова. чтобы выразить мысли. Книга очень тронула. Прочиталась на одном дыхание, но в то же время и без торопливости.. Речь автора как река.. Мда, интересно, а что он подразумевает под этим названием? Река жизни, река времени.. И куда она принесет, не дано узнать никому.

Good_princess

Для меня Гришковец - мастер слова, тонкий и зоркий наблюдатель, эмоциональный и чувствительный человек. Как же легко ему удаётся улавливать, прочувствовать, описывать простые вещи, очень много значащие для каждого из нас. Мир человека, которого вряд ли можно посчитать особенным и чем-то примечательным, открывается множеством чувств, эмоций, восторгов и разочарований. И каждый обязательно найдёт в нити воспоминаний что-то своё, очень близкое и знакомое. Но едва ли каждый вдруг останавливается на миг и прислушивается к своим впечатлениям настолько внимательно. Но каждый наверняка задаётся таким же количеством вопросов на определённом этапе своей жизни. Гришковец называет себя "автором прозы для тридцатилетних". Мне восемнадцать, но и я нашла в этой книге для себя что-то очень ясное, знакомое и важное. Советую для тех, кого не утомляют книги от первого лица с некоторыми автобиографическими чертами и немалой долей размышлений.

reytskova_

Тем, кто начинает знакомство с автором, не рекомендую ее читать. Также людям, не ведающим о понятиях "дом", "родина", "ностальгия". Хороша. Но хочу перечитать лет через 10, сравнить ощущения.

RReDFoXX
Эта книга навряд ли понравится тем, кому необходим витиеватый сюжет. И людям, которые находятся в поиске цитатных истин, она полезна не будет. Я советую ее тем, кто получает удовольствие от прочтения историй о жизни с характерными для Гришковца ассоциативными описаниями.
Lisenka

Маленькая повесть - воспоминание человека, покинувшего свою маленькую Родину, свой родной город, край, свою реку. Довольно интересное чтение. Пробуждает воспоминания о детстве, детских ощущениях. После чтения хочется сесть и написать о том, как оно было у меня, что теперь я связываю со своей Родиной, со своим домом. Очень интересно было найти в книге моменты, которые присутствуют в моих воспоминаниях и между тем, интересно почувствовать разницу. Вот так вот и думаешь - разные люди, с разными судьбами, а ведь что-то нас всех все-равно объединяет!

69,90 ₽
04 марта 2010