Отзывы на книгу «Реки», страница 5

Golub

Прочитала за два вечера, даже не прочитала, а проглотила. Передать словами - пересказать не смогу. Зацепило то, что когда я читала данное произведение, в памяти всплывали события своего прошлого, детства, читала и одновременно вспоминала то, что уже забылось. Такое впервые при чтении книги. Вспоминалось что то своё, о своём крае. В Сибири я никогда не была, любопытно было узнать их нравы, особенности, но как то больше проностальгировала я о чем то своём, личном. Не столько книгу читала (хотя и это тоже), сколько параллельно с чтением что то своё вспоминала.

Agi_in_the_sky

В моем городе тоже текут реки. Одну видно из окна. И мне от этого как-то спокойнее, приятно знать, что она там есть, что она течет. Говорить о том, что Гришковец трогательный – очень банально. Но от этого он не становится менее трогательным. Пишет о себе, о своем детстве и Сибири. А читаешь, как будто про себя. Потому, что очень хорошо помнишь и ту прохладу подъезда июньским зноем и хруст веток в лесу и то, как страшно плыть в темной воде, когда под тобой бездна. Читаешь его строчки, а думаешь о чем-то своем. О чем-то очень похожем, но совсем другом. Своем. И от этого очень уютно и тепло. картинка Agi_in_the_sky

sjusj

Прекрасная книга. Я слушала аудиокнигу, слушала, как картавит Гришковец и наслаждалась. Особенно перед сном было прекрасно его слушать. Было такое чувство, что как - будто мой папа рассказывает мне о своей жизни. Нет, конечно, он не картавит, но когда он рассказывал перед сном о своем детстве, у него так и выскакивали сибирские словечки, несмотря на то, что лет как 30 не был в Сибири. Гришковец напомнил мне эти прекрасные моменты, за что ему большое спасибо. И еще. Я давно так сладко не спала.

AlisonADA

Очень интересно читать книгу, когда живешь в Сибири. Вот тут и живёшь. И читаешь о Сибири. И ходишь по её улицам, городам, селам, и понимаешь, понимаешь, что написана книга о нас. О сибиряках, что тот, кто уже от нас уехал, все же по нам скучает и думает о своем доме. После книги по другому взглянула на город. На жизнь, на себя. Нашла очень много качеств о которых писал автор. Много слов, которые и сама могла написать о городе, о реке, о людях. Верила в каждое слово, наверное в силу своей наивности =((, но верно было многое. Мне очень нравятся, когда в книги написаны настоящие и живые мысли, настоящие слова. Не вымученные и не придуманные фразы, а только то, что выходит из твоих мыслей.. рука сама тянется к клавиатуре или же в ручке и хочется упорядочит мысли в стройные ряды букв. Спасибо автору за то, что поделился с нами своими мыслями и воспоминаниями. Что не побоялся излить душу и рассказать нам свои каверзные истории и случаи, за которые бывает стыдно и обидно!

Igorevi4

Первое знакомство с Евгением Гришковцом - писателем. Замечательная повесть, написанная в разговорном стиле, но от этого ещё лучше. Слушая эту книгу, сразу представлял себе Сибирь. Ту Сибирь, в которой жил сам автор. Те магазины, кинотеатр и фонтан. Такое ощущение, что поговорил с близким человеком, который делится тебе своими переживаниями, своей жизнью. К сожалению, родители мне редко рассказывали о своём детстве. Но бабушка, тоже сибирячка, часто в детстве мне рассказывала про те места, про Сибирь. Её повествование во многом сходна с авторским рассказом. Та же природа, та же погода, те же реки. Очень интересная повесть. Очень приятные эмоции остались на душе. Спасибо, Евгений Гришковец!

aldalin

Я долго не подступалась к Гришковцу... Почему?его книгами зачитывается мама, а мне хотелось идти своей дорогой и найти что-нибудь свое. Но вот решила попробовать. Название "Реки" - это не аллегория. Можно, конечно, увидеть в нем вагон и маленькую тележку символов, а можно - просто (хотя просто ли это?) сибирские могучие реки, несущие воды к северным морям и дальше, туда, где во льды вморожены мамонты и шапка-ушанка автора. Мне кажется, эта книга из тех, что не могут не понравиться. Потому что Гришковец идет по грани детства и взросления, потому что он пишет о таком знакомом, обыденном - и вместе с тем едва ли нам ведомом. Словно помогает читателю протереть очки, на которых осела пыль жизни... помогает увидеть краски этого мира по-старому-новому. А еще - пишет просто и ясно. Пишет - словно протягивает крепкую руку тому, кто решился открыть его повесть.

Lakur

Душевно,местами немного затянуто, впрочем как и сама жизнь человеческая,как река,то стремительна,то медленно текущая.У кого как.

Dot91

Книга воспоминаний, книга чувств, подтолкнула меня на определенные факты, которые я тоже знаю, с которыми так же как и главные герой сталкивалась в своем детстве, в своем небольшом городке. Такой-же поезд, который "домчит" нас до юга за 4 дня, такой же, в свое время, разрастающийся город, но не Сибирь. Кстати, поразило сравнение размеры Европы и нашей Сибири и очень замечательное понятие Земляк. С творчеством Е.Гришковца знакома достаточно давно, с начало это были песни, потом монологи, а вот теперь и книга. У его творчества есть общие черты - простыми словами описывать чувства и эмоции, которые почти каждый переживал в своей жизни (ну наверное, кроме встречи с медведем). Ну в общем что ожидала от книги то и получила.

PalaVistas

Книженция от Гришковца о его детстве в Сибири. И о сибиряках. Мне нравится в целом читать Гришковца когда хочу отвлечься, а кроме того нравится читать любые детские воспоминания. Поэтому эта книга неплоха!

gatteriya

Любой, кто читал произведения Гришковца, а в частности повесть «Реки», остается в неком недоумении, как будто читаешь свой дневник или даже мысли. Складывается ощущение собственной причастности к происходящему вокруг, видишь давно знакомых людей, с которыми учился или жил когда то на лестничной клетке, проживаешь в доме, где знаком каждый звук и запах, и улица из окна такая до боли знакомая и родная. Повесть читается легко, на одном дыхании. Не несет в себе никакой смысловой нагрузки и отрицательной энергии, все течет плавно и размеренно, не заставляет мозг напрягаться, а сердце бешено колотиться, действует как молоко с медом перед сном. Тех, кому понравится сие произведение и не раздражает легкая степень дислалии, советую прослушать аудиокнигу или посмотреть спектакль, однозначно не останетесь равнодушными. Редко когда книга оставляет одинаковые ассоциации и ощущения от прочтения, самое интересное, что с этой повестью случилось именно так, книга делает твое мировосприятие видением автора или наоборот: мысли читающего плавно, и верно перетекают в рассуждения Евгения! Короче говоря, легче купить и изучить, чем раздумывать над витиеватостью столь длинного предложения. Кстати слова «купить» и «изучить» употреблены не зря, не пожалейте триста с лишним рублей за столь чудесно оформленную книгу: гладкая, стильная серо - голубя обложка, такую приятно держать в руках, она так и просится скорей ее открыть, внутри потрясающие иллюстрации в виде засушенных листочков, словно листаешь гербарий. Вот, именно такое оформление должно быть у книги, подобной этой, вобравшей в себя размышления о Родине, воспоминания о доме, детстве, обволакивающие откровения и признания, слова, в общем, все то, что было и есть у каждого человека, все, что греет душу и трогает сердце.

69,90 ₽
04 марта 2010