Отзывы на книгу «10 свиданий вслепую», страница 2

VikPikviks

Героиня этой книги выбирает своего парня, а не родную беременную сестру. Это я про выбор места празднования рождества. Софи не едет с родителями к сестре, а остаётся с родными,но с планами быть с парнем каждую минуту. Но парень не так прост,и бросает Софи. Семья у девушки огромная. Её мама из многодетной семьи, и каждый из родственников обращает внимание на её разбитое сердце. А потом вообще идея возникает марафон свиданий в слепую. Весело? Да! А главное это избавит её от разбитого сердца. София этого не заслуживает.

А вообще мне было читать тяжело про беременность сестры, и то как она тяжело протирает.

Злодейки Джо, школьная постановка, уют, семья, кухня, любовь, свитера - книга проникает в ваше сердце. Вы не сможете устоять.

Сама я читала в сентябре, но мой совет читайте книгу в декабре или январе. Для поклонников Дэша и Лили.

elefant

Яркая и искромётная книга, от которой поднимется даже самое отвратительное настроение. Автор смогла создать идеальный, на мой взгляд, роман для того, чтобы вывести читателя из любой хандры. Чем-то стиль Эшли Элстон напомнил мне несравненную Кейси Уэст, а безумное собрание родственников с их не менее безумными планами и выходками – комедию «Моя большая греческая свадьба».

Итак, Софи безумно влюблена в Грифффина. Настолько, что давно позабыла о своих друзьях, ближайших планах на поступление, и вообще чём-либо. Только случайно девушка узнаёт, что её парень устал от отношений, да и не воспринимает Софи всерьёз, решая бросить её в ближайшем будущем. В отчаянии, девушка уезжает к своей бабушке, где ей предстоит вместе со всей большой безумной роднёй в очередной раз встретить Рождество. Желая приободрить любимую внучку, племянницу, сестрёнку – родственники придумывают блестящий (или не очень) план. В течение следующих десяти дней Софи будет назначено десять разных свиданий вслепую различными членами семьи. Она не знает кто будет её парой, куда следует пойти и чем в итоге всё это закончится. Нео ведь в этом-то и задумка! С безумными выходками, всевозможными приколами и отрывом по полной. Живём-то ведь только раз!

Приготовьтесь к тому, чтобы окунуться в удивительную атмосферу, где царит теплота и уют. Каждое свидание Софи – это масса незабываемых впечатлений и забавных ситуаций. Как свидание на инсценировке Рождества, придуманное её сумасшедшей тётей Патрисией, что записывает Софи на главную роль Марии. С козлом, жующим костюм из растений, безумным Тысячеруким Гарольдом, который едва достаёт до её плеча. И вечно кричащим ребёнком. Или выбор милой кузины Сары, что знакомит Софи с горячим парнем на эксклюзивной подпольной вечеринке.

Впрочем, когда неожиданно появляется Гриффин и умоляет девушку о втором шансе, Софи чувствует себя ещё более растерянной. Потому что, может быть, она уже начала испытывать чувства к кому-то другому. Тому, кто определённо недоступен. Её другу детства Уэсу. Будут ли это худшие рождественские каникулы? Или, наоборот, судьба проста предоставила Софи шанс, который девушка, на самом деле, очень долго ждала?

Автор создала яркие образы, а каждый герой – по-своему уникален. Здесь удивительным образом сочетаются забота и приколы, граничащие с дикостью, каждая фраза и действие героев создают особую атмосферу. Очень интересный роман. Давно не читал чего-то подобного. Думаю, полезно читать вот такую литературу после особо вдумчивых книг. В первую очередь – чтобы разгрузиться. Так что, думаю, обращусь к этой книге ещё не раз.

Интересно, что у книги есть своего рода продолжение. «10 истин и вызов» возвращают нас к истории четвёрки друзей: Софи, Оливии, Чарли и Уэса. Только главной героиней в этой истории уже становится Оливия. Жаль только, что книга пока ещё не переведена.

Mary-June

Иногда сюрприз, который ты готовишь любимому под Рождество, может обернуться неожиданностью уже для тебя. Неприятной неожиданностью. Расставанием, например. Это и случилось с героиней романа «10 свиданий вслепую». Однако если у тебя бабушка по происхождению сицилианка и много шумных, но заботливых родственников, то все может обернуться к лучшему. Мне очень понравилась атмосфера книги: теплая, семейная, предпраздничная. Родственные шуточки и подколы, забота, иногда надоедливая, но всегда такая нужная; сочувствие, сопереживание, семейные рецепты блюд, семейные рецепты счастливой жизни, озорство детей и благодушие стариков. Когда героиня в расстроенных чувствах приезжает на рождественские каникулы в дом бабушки, в соседний город, она просто хочет где-то спрятаться в раковину и пережить печаль от расставания с парнем (самая обидная причина: он решил, что в выпускном классе надо больше веселиться, а отношения с девушкой этому почему-то мешают). Но семья не дремлет. И вот уже бабушка объявляет: каждый из более-менее взрослых родственников устроит для Софи одно свидание вслепую, а так как каникулы длинный и семья большая, то всего девушке предстоит познакомиться с десятью молодыми людьми. Все ли пройдет по плану? Нет, но так даже интереснее. Свидания будут хорошие и не очень, романтичные и дружеские, родственники не всегда, устраивая их, будут думать о Софи, иногда они будут использовать эти свидания, чтобы повеселиться самим или достичь каких-то своих целей. И вот их список, возможно не совсем по порядку: Двойное рождественское свидание в соседнем городке Кошмарное театральное свидание с малолеткой Взрослое рискованное свидание в загадочном клубе Свидание в уродских свитерах Свидание-подстава от Злодеек Джо (у них с головой там все в порядке?) Хоккейно-щеночное свидание Свидание-подлянка от матушки Злодеек-Джо (яблоньки действительно укатились от яблони недалеко) Карнавально-боулинговое свидание (фанатам «Игры Престолов» посвящается) Несостоявшееся свидание (но дедушка не виноват), обернувшееся весельем Самое лучшее свидание (организатор, конечно же, бабушка). Кроме того, в романе будут переживания Софи о своей старшей сестре Марго, которая вот-вот родит. Будет сражение по сбыту садовых гномов. Будет подростковая любовь, непонимания, недомолвки, разборки. Будет спасение дамы в беде рыцарем на машине. Будет дружба. Будут поиски себя и своего пути в жизни. Будут вкусные угощения и добрые семейные традиции. Приятная романтичная книга о первых шагах во взрослой жизни.

FlytheDevilish

Милая книжка, по-настоящему рождественская. Очень понравились отношения в семье героини, вся родня конечно с прибабахом, но очень дружная и веселая. Даже Злодейки Джо %)) Сначала меня конечно удивил парад свиданий и тотализатор бонусом, но все оказалось весьма забавным. А Тысячерукий Гарольд вызвал прилив лютого умиления. В общем, если хочется чего-то легкого - вам сюда.

OlgaHristenko

Определенно книга попала мне в нужное время после тяжеловатой книги и в настроение. С удовольствием прочитала эту милую, добрую историю. События в книге происходят в канун рождества, но климат конечно для нас не характерен, поэтому особого праздничного настроения и атмосферы не ощущалось, ну привыкли мы к заснеженным улицам, ярким огням, которыми украшен город, но это не так важно. На самом деле, прочитав аннотацию я почему-то думала, что герои немного постарше, а тут старшеклассники, но подростки оказались очень даже взрослыми. У нас есть героиня Софи, которой 17 лет, её родители уезжают проведать сестру Софи Марко, которая скоро должна родить их первенца с мужем. У Софи же есть планы на своего парня, которым не суждено было сбыться, и расставание с бойфрендом совсем не входило в её планы. Тогда Софи решает отправиться к своей большой семье, которые практически каждый день собираются у бабушки. У бабули Софи есть план, как поднять настроение внучки и она вместе с родственниками решает устроить ей 10 свиданий вслепую. Было очень много весёлых моментов со свиданиями и не только, Софи повезло с семьёй, они у неё очень необычные и дружные. И хотя практически сразу стало понятно кого в итоге выберет героиня, читать всё равно было интересно. Понравилось отношения сестёр Софи и Марго, их общение и подколки, были и трогательные моменты. Хорошо, когда есть такая дружная любящая семья. Книга оказалась очень приятной и трепетной, без пошлятины, порадовал качественный перевод, что в последнее время очень хромает в переводных книгах. После прочтения осталось приятное послевкусие. Очень хорошая книга для отдыха и разгрузки мозгов!

sabotage103

Книжка очень милая и наивная. Я поняла, чем дело кончится ещё в середине, но это абсолютно не мешало мне наслаждаться этими подростковыми любовными проблемами. Мне понравилось, что героиню зовут, как меня. Я думала, когда её покупала, что главная героиня больше будет участвовать в организации свиданий, и что книга будет про неудачницу, которая пытается это исправить. Всё оказалось не так. У героини всё было норм, но она узнаёт, что её хотел бросить парень. Она сама в ответ, обидевшись, его бросает. И её бабушка, чтобы внучка не расстраивалась, решает устроить ей 10 свиданий. Кавалеров приводит не только бабушка, но и все родственники. Кроме проблем со свиданиями, хотя не все из них проблемные, некоторые очень даже прикольные, у героини есть сестра, которая лежит в больнице с осложнениями перед родами. А ещё в процессе раскрывается тема, что у Софи были друзья, а потом она пошла в другую школу - и с друзьями общение сошло на нет. Эти 2 линии отвлекают от основного сюжета и выписаны не так хорошо. Но это не мешает восприятию книги и наслаждения от милоты и подроскового восприятия мира, когда всё излишни драматизируется. Я получила удовольствие, читая книгу, осознавая, что несмотря ни на что, в конце всё будет хорошо - спасибо жанру романа.

TheDomovenok

Очень летняя, очень легкая, очень весёлая и ненапряжная книга)) провела с ней вечерок, отдохнула! Перечитывать буду, когда захочется просто чего-нибудь легкого и романтического!

Ladybee

Книжка, хоть и не без минусов, но неплохая. Нормальная новогодняя история, легкая, смешная, любовная.

В аннотации уже раскрыт весь сюжет, так что дополнять не буду. Задумка неплохая, но реализация явно местами пострадала:

*сначала Софи пыталась не говорить никому про расставание с парнем, но что-то пошло не так, и она решила болтать об этом направо и налево/// что выглядит дико

*беременная опухшая сестра Софи каждый божий день скидывает ей свои пальцы, руки, ноги... Это раздражает. Это уже даже не в штуки и не по делу, просто каждый их диалог о ее пальцах и опухлостях)

*Софи не отличается невинностью. У себя в голове она признает, что если бы не рассталась с парнем, то сейчас точно была бы не с родственниками. И при этом обвиняет своих друзей, что это они ее кинули, отдалились, хотя сама игнорировала их приглашения (и друзья потом просили прощения, что действительно отдалились). Да даже сейчас, она озабочена своей жизнью, и не пытается связаться со своей подругой из школы и родителями

*язык скудный, разговоры местами сухие, как будто научную работу писали

*часто сюжет пропадает: "мы еще немного поговорили", "мы немного поработали". Из-за этого появляется ощущение, что герои живые только на "сцене", когда они пропадают, их реально нет

*фокус только на действие без описаний внешности героев и местности

К основной любовной линии тоже есть вопросы о зарождении чувств, их пропаже/сне/или что это такое было, но не буду спойлерить

Это я, конечно, так напугала, но история трогает задумкой, а еще темой семьи, потому что тут на самом деле такая поддержка крутая, такие отношения у них там внутри, сплоченность, любовь. Есть вредины, конечно, на зато с ними смешно. Один раз прочитать точно можно))

Only_way

Лёгкая и расслабляющая книга для чтения. Прочитав ее, понимаешь, что только семья поддержит тебя в трудную минуту. Ну а то, как прошли все свидания девушки были для меня забавными. Главное, что все остались счастливы.

Elvira2302

Этот роман скорее для подростков, но мне он очень понравился. Главная героиня - Софи, школьница выпускного класса, рассчитывала провести рождественские каникулы со своим бойфрендом Гриффином, но неожиданно узнаёт, что парень решил её бросить. В расстроенных чувствах девушка приезжает на каникулы к своим бабушке с дедушкой, у которых гостит её многочисленная родня. Родственников у Софи действительно очень много, и ни у кого ни от кого нет никаких секретов, поэтому бабушка предложила Софи десять свиданий вслепую, причём кавалеров на каждый день подбирает кто-то из родственников - дяди, тёти, братья, сестры, бабушка и дедушка, и Софи заранее их не знает. ~ Такой способ придумала бабушка, чтобы отвлечь внучку от переживаний по поводу расставания с бывшим, а что из этого получилось - читайте сами. ~ История получилась лёгкая, с юмором, читается быстро, но мне она понравилась еще и тем, что в ней освещается тема важности семьи и родственных отношений. В наше дурацкое время, когда роль семьи обесценивается, и навязывается толерантность к ЛГБТ, эта книга - как глоток свежего воздуха: здесь нет представителей кекс-меньшинств, и я этому очень рада (хотя книга новая), здесь потрясающе трогательные семейные отношения, дружба, взаимопонимание и поддержка (ну, кроме близняшек-Злодеек Джо, но, как говорится, в семье не без урода :-). А как здесь описана предрождественская атмосфера! А бабушкин ритуал с двумя чашками кофе! :-) Такое просто невозможно придумать, автор описала свои любимые воспоминания! Члены семьи писательницы даже пытались угадать в героях книги, кто из них кто в реальной жизни. На что Эшли Элстон им ответила: "для меня вы все - Чарли и Оливии". ~ Очень рекомендую эту книгу, особенно для новогодних праздников: лёгкая, романтичная, с ней приятно будет скоротать длинные зимние вечера, она очень атмосферная и добрая.

04 мая 2020
978-5-17-117638-9