Отзывы на книгу «Райский сад», страница 3

Наконец-то стал понимать откуда в Европе и Америке взялось всё это ЛГБТ сообщество. Это явно не наша классика))) Хотя стоит отметить как автор вкусно описывает разнообразные детали и мелочи. Но…

Довольно интересное произведение, ощущение что ты переживаешь все вместе с персонажами, но есть какая-то недосказанность.

Я назвала бы это произведение «Убить слона», т. к. на протяжении развертывания событий в жизни писателя он периодически возвращается к рассказу о слоне, которого надо было убить, чтобы выжить, заработать денег, т.к. именно бивни слона давали возможность жить какое-то время дальше, а дальше будет новый слон. Юный мальчик переживает убийство слона, т.к. из-за него потерянный след слона был найден – мальчик увидел его и сообщил об этом отцу. Несмотря на сожаление об этом своём предательстве слона, т.к. он давно его знал, в конце произведения уже взрослый мужчина-писатель понимает, что все-таки не было другого выхода и отец,который вначале казался жестоким, становится оправданным в его глазах после расставания со своей женой. А дальше будет новый слон -новая жена и далее до бесконечности.

Не думаю, что знакомство с автором следует начинать с этой книги. Но если вы знаете и любите Хэмингуэя, то эта книга вас очарует!

Я прочла ее на одном дыхании, запоем.

Обожаю, как выписывает диалоги Хэмингуэй, и тонкое кружево флирта и сдержанности, полутонов, и прямоты завораживают. Как вкусно описывает автор то, как герои книги пьют алкоголь, ныряют в море, загорают,занимаются любовью! Эта книга раскрывается как мое собственное, не до конца распробованное воспоминание

Колоритное повествование для знойного лета, во многих моментах виднелись автобиографические детали. В целом увлекательно, читается легко, но начинать с этого произведение знакомство с автором не стоит.

Книга неплоха, однако не могу сказать, что она меня впечатлила. Сильной смымловой нагрузки она не несёт. В какие – то моменты мне призодилось по несколько минут анализировать, для чего определённые вставки. Не лучшая работа данного автора. Повторно читать не стала бы

Мы становимся свидетелями увядания романтических отношений, своего рода изгнания из рая.

Где та точка невозврата, когда приходит понимание, что отношения начинают разлагаться? Стоит ли их спасать или это необратимый процесс, как закат, как отцветание, на смену которым должен прийти новый цикл?

Кэтрин любит не столько Дэвида, сколько себя в нём. Уговаривая его сделать одинаковые стрижки и осветлить волосы, она пытается максимально стереть различия между ними, искусственно создать единое целое, чтобы смотреться в мужа как в зеркало, любуясь тем, что получилось.

Его писательскую деятельность Кэтрин допускает лишь в той части, где она сама – главное действующее лицо. Всё остальное – отвлекающее графоманство, которое она безжалостно и с особым цинизмом уничтожает.

В этом смысле она ничуть не лучше браконьера, готового навсегда закрыть чьи-то глаза ради куска слоновой кости.

мне понравилось как пишет Эрнест , лаконично , кратко и понятно , Дэвид очаровал меня своим терпением и немногословием , Кэтрин заигралась в свои игры , Марите ужасно повезло

Это мое первое знакомство с автором и его творчеством. Книга оставила у меня неоднозначные впечатления, для меня это социальная история, о травмированных душах, о людях, которые пытаются склеить то, что им дорого…но только больше разрушают себя и свои жизни…

Явно слабый перевод, сквозь который все же просочится талантище Хемингуея, как вкус шоколадки, если её жевать вместе с фольгой. Сюжета нет и финала нет (видимо, в оригинале они всё же присутствуют? ) , но можно пожить с этими героями на берегу моря и почувствовать то же, что и они. Неспешно и с некоторым удовольствием.