Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 7

WingerAngeL

Очень трогательное произведение! Читается очень легко и быстро. Люблю, когда простота и ясность в книге наталкивают на глубокие размышления, а порассуждать вам точно будет над чем после прочтения. В центре сюжета смертельно больной мальчик, который сумел за 12 дней прожить полную и настоящую жизнь во всех её проявлениях. Всего за 12 дней можно увидеть его духовный рост. Можете ли вы за такой короткий промежуток времени научиться любить, дружить, прощать, верить и принимать жизнь так же, как главный герой? Мне кажется, такие книги нужно читать как детям, так и взрослым. Если у вас появился свободный час, уделите внимание этой книге. А, может, и вам пора переосмыслить свою жизнь, и , может, для того, чтобы глобально изменить свою жизнь не нужны колоссальные труды, вложения и года, а хватит и 12 дней?

hochu_borschik

Книгу я заприметила год-полтора назад, когда прочитала фоеровский роман "Жутко громко и запредельно близко" и влюбилась в идею написания книги в коем-то роде эпистолярно да еще и от лица десятилетнего мальчика. То есть наивно, по-детски, но о серьёзных вещах. Этого я ожидала от "Оскара" и я это получила. В "Оскаре и Розвой Даме" меня больше всего поразило не страшная болезнь, не то, что дети умирают и смерть (или жизнь?) не щадит никого , а то, что бывают такие родители, которые воспринимают как вещи всё, даже собственного ребенка. Отец и мать Оскара живут самой что ни на есть пластмассовой жизнью (Васильев, спасибо за эпитет). Их сын болен раком— вместо того чтобы проводить с ним больше времени, они навещают его лишь раз в неделю, ведь у них есть работа, более важная, чем собственный ребенок. Они покупают ему множество игрушек и всяких штук, интересных десятилетним мальчикам, но ведь самому Оскару гораздо важнее и интереснее было бы время с ними. У родителей нет имён, что лишь лишний раз показывает, что они и сами стали вещами, которым по истечению срока эксплуатации суждено быть выкинутыми на помойку. Когда доктор Дюссельдорф сообщает им о скорой кончине их сына, они, конечно, впадают в состояние глубокого шока, но я думаю, что это обусловлено лишь тем, что они скоро потеряют свою самую любимую вещицу.

— Ну да, я уже усыновил Бернара, когда заметил, что тот захандрил. — Какого Бернара? — Моего медвежонка. Там. В шкафу. На полке. Это мой старый медвежонок, у него уже нет ни глаз, ни рта, ни носа, набивка наполовину вывалилась, и повсюду собрались складочки. Он немного похож на вас. Я усыновил его в тот вечер, когда мои олухи родители принесли мне нового медвежонка! Они думали, что это приведет меня в восторг. Может, они хотели бы и меня заменить на какого-нибудь младшего братца, пока меня там нет. С тех пор я и усыновил своего медвежонка.

Оскар же является удивительным ребенком, потому что он умеет ценить время, коей способности лишена, наверное, большая часть людей.

Если бы я интересовался, о чем думают всякие болваны, у меня не хватило бы времени на то, о чем думают умные люди.

Да, вернусь к родителям—они ценят время, но лишь в аспекте заработка денег, самой жизни, со всеми ее прелестями, у них, по сути, нет. Прожить в 10 дней целую жизнь: это ли не чудо, когда ты действительно не имеешь времени? Конечно бабушка Роза знала, что ему суждено умереть в течение 12 дней, которые ей позволили провести с мальчиком, но согласитесь, как красиво она подала ему эту информацию? Она могла бы и не придумывать эту сказку, где 1 день равняется 10 годам жизни, однако эта Розовая Дама буквально подарила ему целую жизнь, в которой у него была настоящая любовь, потеря этой любви и смерть. Да, может она была неполноценной без всяких бытовых сцен, но ведь это же сказка:). В общем, цените людей, а не вещи. Любите жизнь, а не деньги. И добрее будьте.

Ilmera

В этом сборнике собраны короткие рассказы, главные герои которых живут в разных странах - Франции, Бельгии, даже Японии и Китае. Все они о людях и о жизни. Написанные простым человеческим языком, без надрыва и нагнетания, и от этого куда более пронзительные, чем если б автор использовал стандартные "слезодавилки".

И казалось бы, принадлежащие к разным культурам, что эти люди могут иметь общего? Но страна - только фон для повествования, как и исторический контекст. Каждый из них мечтает о семье, задумывается о будущем - даже если его осталось всего 10 дней - задается глобальными вопросами.

В общем и целом, наверное, этот сборник о том, что иногда реальность не так важна, как наше отношение к ней. И каждый сам выбирает, в какую игру ему играть и какие воображаемые жизни себе придумывать - какая разница, если проживает он их по-настоящему.

verrett

Мне захотелось прочитать эту книгу после того, как я увидел театральную постановку. Сама по себе история очень печальная. Главными ее персонажами являются умирающий от рака мальчик Оскар и бабушка Роза, которая рассказывает ему истории и помогает наладить диалог с Богом.

AleksandraYuzhakova

Книга "Оскар и Розовая Дама" Эрика-Эмманюэля Шмитта показалась мне интересной, важной к прочтению в связи с моим желанием быть психологом, поэтому я заказала ее в магазине и с нетерпением ждала. И какого же было мое удивление, что история об этом удивительном мальчике заняла всего 58 страниц, а помимо нее в книге, оказавшейся сборником, есть еще 4 рассказа! Почему-то этот факт от меня ускользнул, остался незамеченным или проигнорированным при покупке, но, забегая вперед, скажу, что это только к лучшему. Расскажу подробнее о каждом рассказе.

"Оскар и Розовая Дама" - теплый и мягкий рассказ в письмах о мальчике, который умирает от рака. Несмотря на приближение смерти, Оскар не унывает, он проживает последние 11 дней так, как будто бы 1 день это 10 лет жизни, он смиренно принимает свою судьбу и хочет, чтобы его родители и друзья продолжали жить ярко даже когда его не станет. За 11 дней мальчик успевает жениться, завести детей, состариться.. и умереть ни о чем не жалея. На последнем письме, которое писала Бабушка Роза я даже немного прослезилась. Очень трогательный и добрый рассказ, который как бы говорит "ты можешь все, пока жив, так живи ярко, пока можешь жить".

"Мсье Ибрагим и цветы Корана" - рассказ о мальчике Моисее или Момо, как его зовет Мсье Ибрагим, хозяин небольшой бакалейной лавки. Мсье Ибрагим дает важные жизненные уроки мальчику, прощает его воровство, помогает ему после ухода и смерти отца - а позднее и вправду становиться отцом Момо. Мальчик взрослеет и берется за ум, беря за основу философию своего отца Ибрагима. Рассказ о том, как помощь другому человеку может изменить его жизнь в лучшую сторону.

"Дети Ноя" - рассказ о бельгийской деревне, где на желтой вилле священник Понс с помощью фармацевтки Марсель укрывает 12 еврейских детей от нацистов во время Великой Отечественной войны. История о большом духе взрослых людей, которые брали ответственность на себя за маленькие детские жизни в это тяжелое время. Эмоциональный и добрый рассказ со счастливым финалом, в котором люди остаются людьми несмотря ни на что.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - история о мальчике, продающим сомнительные товары и пытающемся выжить в этом мире без семьи. Он пытался разобраться в себе и в этом ему помог тренер по сумо, давая ему шанс на лучшую жизнь, устраивая в секцию сумо и давая важные уроки помимо того, как повалить своего соперника на песок. Иногда нам каждому нужен такой тренер, который заставит верить в свои силы и двигаться вперед.

"Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг" - история о женщине с очень необычной профессией, которая рассказывала приходящим к ней людям о своей многочисленной семье. Один из таких людей решил узнать правду, ведь в Китае по закону в семье может быть только один ребенок и уж никак не десять... Рассказ о том, как наши фантазии могут помочь выжить, и даже не обязательно верить в них на самом деле, а также о том, как важно помогать друг другу.

Подводя итог, хочется отметить то ощущение, которое не покидало меня на протяжении всего чтения сборника - тепло в груди и желание улыбаться. Очень рекомендую к прочтению всем, особенно тем, кто нуждается в новых и важных мыслях, здесь много чего нужно осмыслить и вынести для себя.

ValeriyaMafin
«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ох неделю я собирала свои мысли, чтобы попытаться поведать вам истории, которые мне передал Эрик-Эмманюэль Шмитт и его "Оскар и розовая дама". я по-прежнему не уверена, что у меня получится, но все же, погнали. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ах этот Оскар, как он меня надурил. отчего-то я была точно уверена, что это роман, что я буду читать его и отчаянно рыдать или наоборот безудержно смеяться. но что же получила я? не один сокрушительный удар, а целых пять! месье Шмитт в этой книге подарил нам 5 повестей, 5 точных ударов в самое сердце. каждая из них трогает, одна сердце, другая мысли, третья чувства, четвертая воспоминания, пятая - жизнь. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ в этой небольшой книге есть все: душевные травмы; отголоски войны; жестокость холокоста, как и человечества в целом, как и судьбы; отношения в лучших из проявлений - дружба, любовь, семья и даже, те странный, но несомненно важные, когда посторонние люди спасающий воздух. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ эта книга, наверное, не заставит вас сокрушаться смехом или слезами. скорее всего она просто будет мягко нашептывать вам свои тайны, скрытые смыслы, спрятанные мысли, а вам уже решать, что чувствовать. но избежать коварного кома в горле, поверьте вам не удастся. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ эти истории просты, но в тоже время сложные. они наполнены жизнью, приправлены философией и насыщены эмоциями - людьми, о которых он так виртуозно пишет. в общем, я пожалуй снова влюблена. еще один автор попал в моей сердце с первого выстрела в пять точных пуль. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ пс. когда я села читать эту книгу, за окном стучали колеса поезда, а сейчас дождь. боюсь, это никак не связано, но чувство, будто так и нужно. этой книге нужна определенная атмосфера и ваше настроение. поверьте, она лучше вас знает, когда и как к вам прийти. ведь я смотрела на нее уж года полтора точно. а тут взяла, прочитала, прожила и с удовольствием отпускаю. ведь было бы так потрясающе, прочитай ее каждый.

StellaStarks

Не могу сказать , что Шмит выдающийся литератор, но талантливый рассказчик - это есть. "Браво" кричать не буду, но "спасибо" скажу. На мой взгляд современная литература больше стремиться к рассказам, интересным историям , а не к психологическому исследованию человеческой сути, личности. Внимание читателя задерживает только интересна история , интрига. Рассказы Шмитта как раз такие. Они хорошие, поучительные, с понятной , "народной" философией ( ни зря автор изучал эту науку). Задевают за живое,каждый заложенный автором "рычажок" срабатывает когда надо. В простое , легкое художественное повествование , он заложил глубокий философский смысл. Что поделаешь, если до нас так лучше доходит. Время такое. Нужна информация, ни до лирики. Эрик-Эммануэль это понял и мастерски воплотил в своих рассказах .

Я для себя выделила рассказ "Дети Ноя". Даже посмотрела списки Праведников Мира "Яд Вашем". Есть в нём Аббат Жозеф Андрэ из Намура и отец Бруно Рейндерс из Маунт-Сезара (оба бельгийцы), которые могут быть прототипами Понса. Они сотрудничали с группами еврейских подпольщиков в поисках безопасных убежищ для сотен детей, а после войны содействовали возвращению этих детей к еврейству. Рассказ Шмитта сподвиг меня на получение новой ,опять же , информации.

Сам Шмитт очень интересная персона. В его доме— вернее, в замке XVII века под Брюсселем, нет часов и зеркал. На этот счёт у него своя теория. Интересная личность. Надо бы ещё пьесы прочесть.

ilka_sma
Навести их,закончи работу, а я немного устал.

Мы часто не осознаем проблемы других людей, боль тех людей, которые постоянно находятся рядом с нами, мы живем и часто не задумываемся как страдают многие люди, и стараемся не думать о болезнях и проблемах. Но когда человек сталкивается с болью, он отталкивает ее, а когда понимает что уже ничего не изменить,просто старается принять то,что дано ему. Каждый день в итоге находит храбрость в себе , но вопрос в другом так страшна ли смерть,как мысли о том,какого будет близким людям,которые так тебя любили?

stauver

картинка stauver Устами младенца глаголет истина. Народная мудрость.

Сознание маленького человечка не отягощено житейскими условностями и там, где взрослый промолчит или солжет, он может позволить себе сказать правду. Дети воспринимают мир таким, какой он есть, до того возраста, когда им разъясняют, что такое хорошо, а что такое плохо и навязывают общественные рамки. Малыши более чутки к внешнему проявлению мира и к окружающим его людям и событиям. Необходимый для выживания сволочизм, они приобретут несколько позже. А пока это маленькие ангелочки, которые ждут ото всех любви, тепла и ласки, как от мамы, в ответ дарят свои улыбки и обнимают своими маленькими рученками. Неспроста героями всех пяти рассказов этого сборника Эрик-Эмманюэль Шмитт сделал детей. Он помещает их в трудные жизненные ситуации, учит смелости, упорству, любви, вере и добру. Не стоит забывать, что в каждом из нас, где-то глубоко сидит маленький испуганный ребёнок, который всего боится, не хочет решать свои проблемы сам и любит поплакать. Этого внутреннего малыша стоит пожалеть, поставить перед реалиями жёсткого мира и научить быть стойким ко всем превратностям судьбы. Несомненно, ещё она связующая тема сборника - вопрос веры. Прочитав краткую биографию самого автора, я натолкнулась на тот факт, что Шмитт, будучи агностиком, предпринял паломническое путешествие, после которого вернулся верующим. Более подробно он написал об этом в одной из своих других книг, которую, возможно, я тоже прочту. У Эрика-Эмманюэля, по всей видимости, это был осознанный и долгий путь. Но маленьких героев своих рассказов он ставит в такие обстоятельства, когда вера является чуть ли не единственным утешением, а Бог(разных конфессий) единственным, всепрощающим и любящим Другом/Отцом, который приютит всех обездоленных и даст надежду ( на вечную жизнь) умирающим и страждущим. Все это, безусловно, трогательно. Но у этих детей просто не было выбора. Я не понимаю, почему постулаты добра и любви прививаются им только через Бога, вера в человечество, в личный пример и в воспитание совсем угасла и нужно искать что-то хорошее лишь на небе? Даже невыносимо щемящая история про маленького умирающего мальчика могла обойтись без религиозной темы, в конце концов, люди черпают свои силы из своих жизненных источников, достать их оттуда может не только Боженька, но и своя сила воли. Если взять во внимание момент аллюзии ребёнка с лейкемией на всех ныне здравствующих людей. Но такие добрые и жизнеутверждающие истории нужно писать и нужно читать. Автор показывает своё видение мира и свою позицию в религиозном вопросе, мне импонирует его толерантность ко всем конфессиям. Шмитт найдёт много единомышленников, а, может, все мы рано или поздно придём к Богу, пусть и под страхом смерти. Вопрос веры для себя решит каждый. Могло показаться, что я явно недовольна автором, отнюдь. Мне безумно понравился его лёгкий слог и стиль. А пять историй сборника мне полюбились все до одной.

May_Vlada

Нелегкая тема смертельно больных детей, и все же нужно написать рецензию. Для меня эта книга всегда была неким страхом, я действительно боялась ее читать, зная какой я нытик и хлюпик, и как трогает за сердце меня эта тема. Именно поэтому решила прослушать аудиовариант, и не прогадала. Во-первых всего 87 минут, во-вторых книга то весьма весьма хорошая. Не могу оценить ее на все 5 звезд пожалуй только потому что мне показались некоторые вещи слишком уж опущенными, видимо мне не хватило информации. Не всем могу посоветовать ее читать, это книга после которой ты сидишь и смотря тупо в одну точку думаешь и думаешь (лично у меня так и было). Хвалю автора за то что он не совершил стандартных ошибок в этой теме детей больных, теме детей которые скоро умрут. Мои овации.

28 июля 2014
2005