Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 10

aniksi

Эта книга состоит из трех разных историй: «Оскар и Розовая Дама», «Мсье Ибрагим и цветы Корана» и «Дети Ноя». Первая и последняя понравились мне больше. Все они объединены темой веры и взглядом со стороны трех мировых религий. Не обязательно быть причастным к одной из них, чтобы принять решение прочитать эту книгу. Есть трогательные моменты и занятные мысли. Если не воспринимать это произведение как навязывание идеологии и быть открытым к другим взглядам на жизнь – читать будет легко и даже приятно. Некоторые места мне показались натужными, идеализированными, но это, должно быть, и придавало смысла истории. Поставила 4.

Andre_Zenzero

Недавно закончил читать этот сборник рассказов. Честно, я понимаю почему он назван "Оскар и розовая дама... И другие рассказы" Именно рассказ про мальчика Оскара, тронул мое сердце до глубины души, это это моя первая любовь к книге, с радостью перечитывал бы каждый раз, испытывая те самые эмоции, которые испытывал в свое первое прочтение

Adrian_Polonsky

Каким же иногда интересным бывает знакомство с писателем. Все началось с приобретения книги под названием "Улисс из Багдада", мне очень понравился стиль. Потом, как обычно бывает, Вселенная начала способствовать движению в этом направлении...Театр. Роман Виктюк "Последняя любовь Дон Жуана" по мотивам Шмиттовской пьесы "Ночь в Валонии". Мне очень понравились все эти идеи, которые были в спектакле: про эгоистичную любовь для себя, про Бога, про рождение человека. Смутные воспоминания об "Отеле двух миров". Теперь "Оскар и Розовая Дама". Здесь собраны короткие истории про самое важное и сокровенное. Невероятная простота написания, минимализм и прозрачность стиля удивительно сочетается с такими темами, как Вера, Бог, Жизнь, Смерть. На этих страницах каждый найдет для себя то, над чем можно подумать.

anatakesilver

Очень сложно писать рецензии на произведения, которые так сильно поразили в самое сердце. Нужно же как-то обличить в слова свои чувства, да ещё и вдохновить других на прочтение. А вдруг не получится? Ведь так хочется, чтобы некоторые книги прочитало как можно больше людей!

Это мое первое знакомство со Шмиттом. Чудесный сборник состоит из 5 рассказов, один лучше другого. Про все - по порядку. Оскар и розовая дама - рассказ про мальчика Оскара, больного раком, и сиделку Розу, которая становится его лучшим другом и духовным наставником. Она учит Оскара писать письма к богу и проживать последние дни своей жизни так, чтобы было не страшно умирать. Это рассказ не о надежде, а о принятии. Религия - христианство. Месье Ибрагим и цветы Корана - рассказ про мальчика Моисея, который заводит дружбу с арабом, из лавки которого периодически крадёт консервы. Отношения с отцом у Моисея так себе, поэтому в новом друге он находит то, чего ему не может дать семья. Это рассказ об обретении себя. Религия - мусульманство, суфизм. Дети Ноя - рассказ о священнике, который спас несколько десятков еврейских детей во время Второй мировой войны в Бельгии. Он стал другом для рассказчика - мальчика Жозефа, который понятия не имеет, где сейчас его родители и закончится ли когда-нибудь война. Тут много слез и боли. Но много и надежды и любви. Религия - христианство, иудаизм. Борец сумо, который никак не мог потолстеть - рассказ о Джуне, мальчике-бродяжке, зарабатывающем на жизнь продажей вульгарных комиксов. Он встречает преподавателя сумо - Семинцу, который говорит Джуну, что в нем сокрыт настоящий толстяк. Это рассказ о борьбе с собой. Религия - дзен-буддизм. 10 детей, которых никогда не было у госпожи Минг - рассказ о бизнесмене, который встречает в Китае удивительную женщину, которая, несмотря на общенациональный запрет иметь больше одного ребенка в семье, говорит о том, что детей у неё целых десять! Главный герой слушает ее "лживые" рассказы о детях, постепенно понимая, что не так все просто... Религия - конфуцианство.

Вы уже заметили, что все рассказы освещают какую-то религию, и что везде присутствует некий Духовный Учитель, тот, кто наставляет главного героя на путь истинный. Но не спешите делать выводы: это не религиозные рассказы. Они не про религию, а про духовность - а это совсем иная категория. И именно поэтому я пребываю в восторге. Сколько было слёз пролито! Сколько цитат было выписано! Это тот самый случай, когда хочется, чтобы книгу прочитали все - вот прям все! Потому что она очень важная. Потому что она очень светлая, очень добрая и очень правильная. Я в диком восторге от языка автора, от его стремления объединить, а не разграничить. У меня сложилось сильное впечатление, что автор пережил все, о чем пишет - в том числе, холокост. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что автор - из семьи атеистов, да и к тому же наш современник! В таком случае, у меня только один вопрос к автору - откуда он все это знает? В общем, я неистово советую эту книгу всем. Абсолютно. И добавляю её в список любимых.

BoehmkeEndurable

Начало знакомства с автором ознаменовано грядущей премьерой спектакля по титульному рассказу сборника. И далее – замешательство, все истории кажутся знакомыми, и, да, я читала это, где – то года 2-3 назад. Помню, что понравилось, но вот ни одна история в памяти не отложилась. По итогам уже повторного чтения могу сказать: самый удачный рассказ, на мой взгляд. «Мсье Ибрагим и цветы Корана». Основной смысл всего сборника, его краеугольная тематика – человечность и ее проявления во всех ипостасях: забота о чужом ребенке, хотя разве бывают дети чужими, готовность придти на помощь ближнему, взваливание на свои плечи части горя другого человека и прочее. Как итог: отличный сборник для поддержания некоего внутреннего огня, веры в хорошее и светлое в каждом из окружающих нас. Не могу сказать, что рассказы гениальны или же что они надолго достанутся с вами. Вовсе нет, это просто приятное чтение, способное затронуть что-то в каждом из нас.

AnnieTasueva

Шмитт в своих коротеньких, но необычайно захватывающих рассказах учит нас доброте и духовности. Его душещипательная, трагическая, но при этом полная любви, веры и надежды история, наверняка, тронула ни один десяток неравнодушных к истории маленького мальчика читателей. Рассказ, который несомненно учит и учит в первую очередь найти то, во что ты будешь верить, ради чего или кого жить. кому или чему посвящать свой день и главное, всегда, всегда быть благодарным за все то хорошее ли, плохое, просто за все то, что происходит в твоей жизни. Рассказ учит жить сегодняшним днем, жить без надежды на завтра, учит глубокому проживанию каждой минуты,секунды, каждого мгновения. Вместе с героем мы верим, надеемся, молимся, переживаем и плачем. Мне кажется, после прочтения рассказа, что-то внутри изменилось, пусть и не надолго, однако отложив в сторону книгу - мы проведем какое-то время в молчании,в себе, переосмыслим прочитанное, сделаем выводы, подчеркнем для себя главное, еще раз всплакнем...Но уж точно, после прочтения Шмитта, мы посмотрим на обыденные вещи по-новому и не это ли главная заслуга автора? Обратить наш взор на здесь и сейчас?

Боже мой, как хорошо, что я ее купила, еще есть произведения это автора??? Есть желание прочитать все его произведения, спасибо огромное!!!!

книга очень понравилась,совершенно разные истории, трогающие душу, прочитала на одном дыхании за день, очень рекомендую к прочтению.

Только первый рассказ" Оскар и Розовая дама" произвёл на меня глубокое впечатление. Остальные рассказы довольно посредственны. Удивительно, что их написал один и тот же автор.

Глубокое. Глубочайшее проникновение в душу. На грани жизни. Обнаженные чувства рождают Слёзы. Невозможно читать бесстрастно.

28 июля 2014
2005