Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 45

Роман понравился,увлекательный и волнующий. Но концовка оставила тяжёлый осадок. Наверное просто всегда хочется,чтобы все жили долго и счастливо и умерли в один день,желательно в глубокой старости.

Затронула меня эта книга до глубины души, в общем, как и все произведения Ремарка. Очень проницательно, оставляет глубокие впечатления!

«-Так в чем ваша тайна? Великое будущее?

Она покачала головой.

–Никакого будущего,-сказала она.– Вы даже не представляете, сколько всего в жизни это облегчает.»

Эрих Мария Ремарк

«Жизнь взаймы» или «У неба любимчиков нет»

Есть еще не смотрела

Первая книга Эрих Марии Ремарка прочитанная мной! Вызвало бурю эмоций и мыслей!

Жизнь-что-то само собой разумеющееся! И мы никогда не задумываемся о смерти! Смерть всегда нас застает неожиданно!

А что было бы если вы знали что вам осталось не долго? Как бы вы себя повели?

Роман Ремарка заставляет задуматься о том, как мы живем, к чему стремимся, какие у на мечты? В процессе чтения, понимаешь, что все твои желания слишком мелочны!......

Так о чем же книга? Книга о любви! О прекрасной нежной любви гонщика Клерфэ и Лилиан! О любви, у которой изначально нет будущего! Но сердцу не прикажешь!

_

«Боль утраты дорого человека, становится терпимей, когда знаешь, что самому тебе не долго осталось»

«Если бы вы знали, как мне хотелось бы остаться,-проговорила она.– Пусть нищей, пусть одиночкой, лишь бы остаться! Остаться! Все остальное блеф.»

«Клерфэ и вовсе в голове не укладывалось. „Это со мной,-думала Лилиан,-со мной должно было случиться, это мне было суждено, не ему“»

Поначалу книга не очень понравилась, но начиная с истории любви захватила так, что остановиться было невозможно. Стало очень интересно чем закончится эта история, для меня финал был неожиданным, рыдала несколько часов подряд… Не пойму, что именно так зацепило, но я тут же решила перечитать ее снова, смакуя каждое слово. И уже по-другому зашло. Правда первой я прочитала сокращенную версию 1959 г.

Очень рекомендую к прочтению, действительно, после этой книги не хочется читать ничего другого, нужно время на осмысление. Помню «Триумфальная арка» тоже долго не отпускала меня…

Ремарк я люблю тебя, он как всегда безупречен!!! читал на одном дыхании. и каждый раз все снова и снова с нетерпением ждал новой встречи.

Книга хорошая, это вторая книга Ремарка которую я прочёл. Первая книга была Три товарища, обе книги схожи но всё же они разные. В этой книги показано что в жизни нет «гарантий».

Потрясающая книга! Прочитала взахлёб. Я слышала об этом произведении давно, но всё времени не было читать. Автор так красиво и не обычно описывает все события и места, где бывала Лилиан, читая, становишься частью этого произведения и не хочется останавливать чтение. И да, я плакала, прочитав книгу до конца.

Прекрасная книга для домашнего прочтения. Хоть финал и предсказуем, но читается с интересом.

Не лежит душа к Ремарку. Это третья книга, которой пытаюсь понять автора, но все что-то не так. Безусловно, книга о жизни и смерти, о потерях и обретениях, о мгновениях и вечности. Как и многие другие книги. В целом читается легко, герои вызывают симпатию и заставляют переживать об их судьбе

Невероятно сильная, эмоциональная. С жаждой жизни в каждом слове. Мне герои были так близки, их мысли, чувства.. Будто кто-то меня послушал…

24 июля 2018
1961