Отзывы на книгу «Тени в раю», страница 5

corneille

"ни о чем не думать. и как можно дольше" — вот каков девиз главного героя, роберта росса. одного из, на самом деле, многих немцев, кто выступал против нацистского режима в германии. годы, проведённые в лагере, а потом и в подвале музея, чтобы скрыться от нациста, хочется просто забыть. эти ужасы, пережитые россом, так сильны, что даже режиссер холт, что хотел снять фильм про германию, не верит тому, что такое действительно происходило.

роберт вечно бежал от мыслей, прячась в махинациях с силверсом, распитии "русской троки" и в постели с наташей. даже странный монолог кана не привел его в чувства. только его труп. безмолвный труп того, кому бы ты и так не помог. но разве такая мысль приходит в первую очередь?

сцена самоубийства кана, человека, что был для всех опорой, показалась одной из самых впечатляющих, что я читала.  тот самый кан, что никогда не сдавался, что находил выход из самых сложных военных операций и спасал жизни. теперь он с простреленной головой лежит на полу. кан, один из многим, кто не в силах был смириться с окончанием войны, потому что это единственное место, к которому он привык. его прошлая мирная жизнь забыта, будто ее и не было, а осознание того, что война кончилась и жизнь продолжается, не приходило. если бы оно и постучалось робко в двери кана, то он бы его и не впустил. такой он уж был человек. вообще одни и те же темы, такие как : несчастная любовь, эмигрантская жизнь и послевоенное существование солдат раскрыты почти в каждом романе ремарка, но так по-разному и так пронзительно, что не приходит мысли, что все это об одном. например, рахе, герой "возвращения" ремарка, вообще возвращается в армию добровольцем, чтобы не  терять чувство фронтового товарищества,  однако обнаруживает там лишь озлобленность и подозрительность по отношению к друг другу.

что только не делает взаимная наивная уверенность в том, что вы оба используете друг друга, чтобы забыть о прошлом и даже о настоящем. и вдруг сами не замечаете, как привязались друг у другу.

какие пронзительные отношения у роберта и наташи. наташа. неужели та самая наташа палей, сестра владимира палея, которого я так люблю и который у меня здесь до сих пор на аватарке. чутье не подвело: чувствуется характер наташи палей, с которой у ремарка, по всей видимости, был роман.

и сколько всего спонтанного. то роберт чуть не изнасиловал наташу, хотя до этого они пили водку и смеялись. и расстались также неожиданно. все как в жизни. глупо и безумно. наши руки такие слабые, когда нужно удержать то, что нам дорого. потому на последних страницах росс делает то, чего так долго избегал: растворяется в воспоминаниях о наташе.

у ремарка всегда от несчастной любви страдают мужчины, но никак не женщины. они более раскрепощены. 1940-ые. девушка больше не станет верно ждать парня, она, как наташа, утопит одиночество в омуте страсти с другим. лишь бы не заразиться мхом тоски, этой язвы, которой все боятся. потому что с ней приходят воспоминания. как говорил меликов, неважно, хорошие они или нет - воспоминания все равно неприятны.

пожалуй, это станет моим любимым романом у ремарка. хотя перед глазами все еще мелькает фигура бориса волкова с его верным псом и неизменной фразой: "кто хочет удержать – тот теряет. кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать".

Amid29081992

«Тени в раю» – очень символичное для меня произведение любимого писателя. Этому есть много причин: Во-первых, хотя бы потому, что этот роман является последним законченным словом гения, во-вторых, «Тени» были 13-м трудом Ремарка на моей полке, а я всё-таки немного верю в магию чисел. В-третьих, это единственная ремарковская книга, которую я читал на бумаге, а не прослушивал аудиально. В –четвертых, наконец, мне подарил её на День Рождения друг, которого впоследствии я «заразил» Ремарком. Теперь надо сказать о самой книге. На мой взгляд, «Тени в раю» - лучший роман Ремарка на эмигрантскую тему. Попытаюсь объяснить, почему. «Возлюби ближнего своего», «Ночь в Лиссабоне», а также «Триумфальная арка» в основном сконцентрированы на любовных отношениях эмигрантов. «Тени в раю», на мой взгляд, рисуют более четкую картину индивидуальной психологии эмигрантов, эдаких зверей, просидевших в клетке зоопарка долгое время, а потом внезапно выпущенных на волю гуманным хозяином. Конечно, прочитав большинство работ Ремарка, я предполагал сценарий, по которому будут развиваться события его «литературного завещания». Однако все равно, как и в остальных шедеврах мастера, с первых страниц проникся сочувствием к Роберту Россу. Страшно представить себе, что человек провел столько времени в музее, общаясь с картинами, как с живыми людьми. И всё ради одной только цели: ВЫЖИТЬ, НЕ СОЙТИ С УМА! Конечно, в голову сразу приходит мысль: «ради чего»? Ответ на этот вопрос мне отчасти помог найти тот самый друг, о котором я уже писал выше. В одном из наших философских разговоров он высказал предположение: «А может быть, не хлебнув горечи жизни и просаживая беспечно свою жизнь, иначе говоря, не сломавшись однажды, невозможно поверить? Пожалуй потеряв все, но обретя веру, человек может начать жизнь заново.» Когда описывалась Америка тех времен, эмигрантская Земля Обетованная, я просто поражался, насколько ярко Ремарку удавалось передать контраст между адом и раем, который, к сожалению, уже не смог стать таковым. С самого начала я радовался за героя. Ведь ему выпал, на первый взгляд, счастливый билет. Он получил работу, встретил любимую женщину, обрел товарищей по несчастью, но… Когда читал рассуждения Роберта, в голове вертелась тривиальная истина «к хорошему привыкаешь быстро». Однако печально было, что герой книги всё равно оставался тенью, так и не сумев приобрести четких очертаний. Теперь традиционно остановлюсь на отдельных эпизодах и героях книги. Отношения Роберта и Наташи. Необходимо сказать о том, что пример этих 2-х героев наконец-то привел меня к одному выводу, который я так и не смог сделать после первой прочитанной «Арки». Чувство, возникшее между ними, было скорее не любовью, а стремлением избежать одиночества Я презирал Жоан, когда она предала Равика после его возвращения, а вот на Наташу я смотрел уже совсем по-другому. Одиночество – одно из самых страшных испытаний на свете, а так как герои Ремарка, как правило, живут на пороховой бочке, то боязнь быть одиноким ещё более актуальна для них, чем для большинства наших современников. Танненбаум, Кармен, Силверс, Фрислендер. Читая роман, я откровенно завидовал этим героям. Ведь они так и не осознали весь тот кошмар, царивший в то время в мире. Или осознали частично, не пропуская через себя. Меня просто потряс эпизод, когда Роберт испугался актеров, одетых в нацистскую форму. Возникает сразу 2 вопроса: какое право имеем мы, простые обыватели, не видевшие и сотой доли ужасов войны, снимать фильмы на эту тему? И второе: Почему, например, Танненбаум смог привыкнуть к изменившейся обстановке так легко и быстро? На мой взгляд, он был человеком, не обремененным высоким интеллектом, так же как и Кармен. Это им и помогло. Здесь уместно вспомнить цитату из «Товарищей» «только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность--это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный». В правдивости этой мысли я убеждаюсь, начиная размышлять о своих отношениях с девушками… Силверс и Фрислендер были типичными «акулами капитализма». Деньги были основной целью их жизни, и в борьбе за них все средства, по их мнению, были хороши. Война оказалась для них очередной удачной финансовой сделкой. Ещё запал в душу эпизод в мастерской фотографа, когда человек радовался тому, что после окончания войны он снова сможет закупать лионский шелк… Теперь поговорим о Кане, Бетти Штейн и самом Роберте. Эти герои диаметрально противоположны тем, которые описаны в 2-х предыдущих абзацах. Начнем с Кана. Почему же всё-таки он совершил самоубийство? Человек, всю жизнь посвятивший «спасению утопающих», не утонувший сам, но решивший утопиться сам? Условно, разумеется. Я думаю, что он осознал в итоге бесполезность его деятельности. Ведь большинство людей, которым он спасал жизни, оказались организмами, неспособными привыкнуть к изменившимся условиям окружающей среды. В их число попал и сам Кан, а после расставания с Кармен его окончательно съело одиночество, ему действительно больше не для чего было жить… Но почему всё-таки такой сильный человек, как Кан не смог перебороть себя? Почему он связался с такой легкомысленной особой, как Кармен? Ответ на первый вопрос достаточно прост. Кан слишком много размышлял о происходящем вокруг. Ему была небезразлична судьба человечества. И каждый раз, погружаясь в свои мысли, он заходил в тупик. Ответ на второй вопрос, с моей точки зрения, выглядит примерно так: Кану как раз не хватало той глупости и наивности, которых у Кармен было в избытке. Размышления об этом замечательном герое можно закончить библейской цитатой: «Многие знания – многие печали». Бетти штейн. Героиня, опровергающая мнение о том, что женщины – слабый пол. Её мужеству, и силе веры могут позавидовать многие мужчины. Причем, в отличие от Кана, она верила в лучшее всем сердцем, отключая холодный рассудок. Поэтому ей и было настолько тяжело принять известие о разгроме Берлина. Бетти вызывает у меня неподдельную жалость, так как всю мою сознательную жизнь со мной рядом живет человек, занимающийся донкихотством, и ,похоже, он никогда не осознает этого… Осталось изложить самую непростую мысль, возникшую после прочтения книги. Как воспринимать решение Роберта вернуться на Родину? Мне, разумеется, не удастся осознать смысл такого понятия, как ностальгия по Отечеству. Я никогда не был привязан к месту, в котором родился и даже несколько раз порывался переехать в другой город. Эти мысли посещают меня до сих пор. Действительно ли Наташа хотела уйти от Роберта или просто не хотела показать свою слабость, расставаясь с ним? Никто не сможет точно ответить на этот вопрос. Но тот факт, что Роберт в итоге осознал ошибочность своего решения, очень печален для меня. На мой взгляд, он обречен на одиночество до конца своих дней, хотя вполне мог попытаться избежать этого. Но это рассуждаю я, человек, которому близка цитата из «Бремени страстей человеческих» У. С. Моэма: «Отказаться от всего ради личного счастья - может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед». Вместе с тем, на ум сразу приходит цитата из «Черного обелиска»: « То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом и состоит романтика и идиотизм человеческой жизни» В итоге я снова прихожу к противоречию с самим собой… Настало время финального аккорда. В своем последнем законченном романе Ремарк очень ярко раскрыл основные темы своего творчества: поиск смысла бытия, тема одиночества, любовная линия «потерянного поколения», невзгоды эмигрантских судеб. Его книги помогли мне более тщательно проанализировать жизнь. Я понял на примере его героев, что у нашего поколения и у меня в частности, всё далеко не так плохо, как думалось до знакомства с его работами. Цитаты этого автора надолго засели в моей памяти. Думаю, на «Тенях» мое общение с Ремарком закончится, хотя есть несколько непрочитанных трудов его авторства, но менее значительных. Лично мне он ответил на огромное количество волновавших меня философских вопросов. Думаю, я ещё ни раз вернусь к нему в тяжелые моменты жизни, чтобы найти в себе силы вновь двигаться вперед!!!

Flicker

Перед нами один из лучших на мой взгляд роман о войне. Это при том, что о самих военных действиях было сказано весьма мало. Зато Ремарк показывает войну глазами многих эмигрантов, пытающихся найти спасения в райском краю, Америке. Несмотря на сравнительно небольшой объем книги, читается она медленно. Было ощущение, что я продвигаюсь сквозь дремучий лес, где каждый шаг надо делать осмотрительно, а иначе, того и глядишь, шею свернешь. Это вполне объяснимо, ведь для тех из нас, кто никогда не был на войне, она действительно представляется дремучим лесом, мы не представляем каково это, жить в постоянном страхе и мучениях. Все фильмы о войне это лишь способ заработать деньги, как доходчиво объясняют Роберту Россу сценаристы Голливуда. Никто не поверит в те зверства войны, которые имели место быть в реальности.

Даже у авторов, набивших руку на фильмах ужасов, не хватает фантазии, чтобы представить себе все происходившее в третьем рейхе

Более того, такой фильм просто не захотят смотреть. Во всяком случае, так было тогда. Америка в середине сороковых описана Ремарком весьма детально. Она действительно была раем, особенно по сравнению с европейскими странами, охваченными огнем войны. Там война была лишь средством заработать деньги, ни больше, ни меньше. И не было никому дела до того, как страдают в этом раю тени эмигрантов. Описания Америки и американцев у автора похожи на экскурс в историю с той лишь разницей, что после Ремарка такая история запоминается намного лучше сухих документальных работ.

— Какие здесь аппетитные женщины, — сказал Кан, — аппетитные, как все семьдесят два сорта мороженого, вместе взятые. Треть своих доходов они тратят на косметику. Кстати, иначе их не возьмут на работу. Пошлые законы человеческого естества не принимают здесь в расчет. Все обязаны быть молодыми. А если молодость ушла, ее возвращают искусственным путем.

В принципе, мне кажется, это до сих пор осталось неизменным.

Америка помешана на том, чтобы сохранить молодость и фигуру. Каждый хочет быть юным и стройным. Старость здесь не в почете. Почтенный старец, пользовавшийся таким уважением в Древней Греции, в Америке попал бы в дом для престарелых.

Любопытно было, кстати, встретить следующее:

Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта

Вот уж не думала, что это особенность исключительно русских женщин, но повода не верить Ремарку, побывавшему не в одной стране, нет. Но все эти отступления, конечно, не самое главное в сюжете. Главными остаются люди, живущие в страхе, что их депортируют. Их отчаяние и надежда, разочарование в жизни и неистовая борьба - это то, что автор ставит в центр сюжета. На фоне ужасов, творящихся в Европе, бегство за роскошью, картинами, молодостью выглядит пошло. Не укладывается в голове, как можно думать о том, что можно тратить баснословные деньги на покупку одной картины, купаться в бассейне и загорать, когда совсем недавно ты сидел в тюрьме или концлагере. Это может свети с ума. Однако, кто-то смог жить с чужим именем и в чужой стране. А кого-то тянул обратно дом. Разрушенный, поруганный, он все же оставался домом. И многие люди не могли перенести того факта, что мира, где они жили прежде, не существует.

Следует остерегаться воспоминаний... Воспоминания — чертовски тяжелый багаж

Кто смог этот багаж бросить, тот смог перевоплотиться. Остальных ждала смерть.

nightcall

Моё первое знакомство с Ремарком — "Жизнь взаймы" оставило очень хорошее впечатление и я решила, что нужно ознакомиться с другими книгами этого автора. Эта книга рассказывает о эмигрантах, которые съехались со всех уголков Европы, чтобы убежать от войны. Этих людей связывает одна общая черта — надежда когда-нибудь вернуться домой. Автор описывает трагедии в жизни переселенцев, и то, как каждый из них справляется с психологическими и физическими травмами, нанесёнными войной. Кто-то пьёт, кто-то работает, а кто-то решает уйти из жизни. Книги Ремарка печальные, сумрачные, но такие реальные. При прочтении его книг ты проживаешь историю вместе с персонажем и переживаешь за него до самого конца.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.

Эта книга далась мне тяжело, потому что описание идёт неспешно. Мы видим много различных персонажей. В этой книге, каждый может найти что-нибудь для себя. Очень многие слова актуальны для нынешнего времени.

Человек никогда не меняется. Несмотря на то, что дает себе тысячу клятв. Когда тебя кладут на обе лопатки, ты полон раскаяния, но стоит вздохнуть свободнее, и все клятвы забыты.

Советую читать эту книгу всем, кто любит неспешные истории. А я буду и дальше продолжать своё знакомство с Ремарком.

Kassiopeya76

Любой роман Ремарка — это всегда нечто особенное, проникновенное и эмоционально тяжелое. И это произведение не стало исключением. Алкоголь, ностальгия, тоска по родине — все это присутствует в этом романе в полном объеме. Грустная и непростая судьба человека, который вынужден покинуть свою страну, его попытки найти себя и обустроиться в новом, чуждом, ему мире. К кому-то судьба благосклонна, к кому-то — нет. Кто-то нашел свой путь и разбогател, а кто-то не может купить себе корку хлеба. В Европе гремит война, умирают люди - на войне и в концлагерях, а Америка в это время зарабатывает деньги на этом.

Ремарк, в присущей ему манере, обнажает все наносное и показывает всю неприглядную правду за красивым фасадом, не приукрашая суровую действительность, рисуя картину мрачными и темными красками. И в этом он мастер и тем ценны его работы. Даже такие вот пессимистические, до жути реальные, которые выворачивают все внутри и никогда не оставляют равнодушными. Не устаю поражаться его гению и писательскому мастерству. Оценка 5

kost26

Книга воистину показывает трагедию человеческой судьбы... Уверенный в себе на первый взгляд, журналист Роберт Росс чудом спасается из оккупированной Европы и попадает на "землю обетованную". Там он встречает и многих других бежавших от нацистского режима, и что свойственно человеческой натуре, их взгляд на сложившуюся обстановку разнится. Они искренне любят свою Родину, переживают за нее и тайком понимают, что им никогда не вернуться в "ту жизнь", увидеть свой родной дом. Страшнее наверно сложно что-то придумать... Но несмотря на это, они стараются держаться вместе, каждый зарабатывает свой доллар. Спокойствие и жизненная уверенность так и не приходит к ним, хоть от войны и отделяет из целый океан. Роберт так и не поверил, что здесь можно переродиться, начать новую жизнь.. Главного героя поражает отношение к войне этой страны, где каждый готов продать душу дъяволу за американскую мечту. Эти люди никогда не видели бомбежек и человеческих жертв и в войне находят только средство заработка, ждут, когда же можно будет вновь привезти "лионский шелк".Судьба вновь сталкивает главного героя с искусством, которое во многом давало ему надежду во время заточения в Брюссельском музее. По мнению Роберта, здесь не уместно слово лучше, искусство должно служить другому, а никак не быть средством наживки и стремлением к богатству. Со своей возлюбленной Наташей от него уходит бесконечное чувство одиночества, он обретает казалось бы навсегда утраченное чувство возвращения домой, но эмигрантские проблемы и приближающийся конец войны не дают разглядеть Роберту любовь. В итоге с ним остается только грусть, связанная с тем, что все в мире преходяще, и у человека нет ничего своего, все взято взаймы...

foxkid
- Я остаюсь. - Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг, и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже в Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе. - Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции. - Все равно, можешь рассказывать о них так, будто ты там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты меня простишь за это и за мою чувствительность тоже. - Да. - Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда не состаримся.

Удивительно, как иногда книги попадают под настроение. Будто не мы их, а они нас выбирают. Я иду в магазин, роюсь на полках в поисках другого, совсем другого романа, и вдруг - раз, какая-то книга у меня в руках, и вот уже я с ней на кассе, расплачиваюсь и заталкиваю маленький покет-бук в сумку. И кто бы мне объяснил, почему я взяла ее? Просто она сама прыгнула мне в руки. Может быть, потому что настало время ее прочесть.

Я бесконечно люблю Ремарка за его сентиментальность вперемешку с размышлениями о жизни. Этакий коктейл из мыслей и переживаний. И всегда горьковатое послевкусие. Книга "Тени в раю", хоть и основана на военной тематике, рассказывает вовсе не о второй мировой. Она о людях, научившихся выживать и забывших, что такое просто жить. Кто-то живет прошлым, которое не вернется, кто-то будущим, но оно никогда не будет таким, как им нужно. Мало кто ценит то, что рядом. Они существуют ради призраков, да и сами становятся такими. Тени в раю, который не для них предназначен. И как быть, когда начинаешь это понимать?

Возврата быть не может, ничто не стоит на месте: ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой. Все, что от этого осталось в конце концов, это редкие вечера, полные грусти, - грусти, которую чувствует каждый человек, ибо все преходяще, а он - единственное существо на земле, которое это знает, как знает и то, что в этом - наше утешение. Хотя и не понимает почему.
sherrybrandy
Когда-то я, кажется, уже читала этот роман. Наверное, тогда же, когда впервые взяла в руки "Трех товарищей" и искала у Ремарка что-нибудь похожее на эту ставшую откровением книгу. Но это было совсем давно, и теперь я не помнила ни имен героев, ни фабулы, ни даже того, точно ли я читала "Тени в раю". Чтобы проверить, я открыла книгу наугад - и увидела строки, благодаря которым поняла, что мне нужно ее прочесть. Театр теней по-ремарковски - красивый, трагичный. Тонкая, почти невесомая, женщина с русским именем Наташа, - женщина сильная, со стальной осью, совершенно не умеющая, однако, оставаться одна. Главный герой Росс, человек со сгустком тьмы внутри, которую невозможно прогнать и о которой невозможно забыть. И что-то важное между.
vakaporu4ik

Пару фактов Роман опубликован после смерти автора его женой, но стиль Ремарка чувствуется если не на каждой странице, то через одну. Считается, что главная героиня романа Наташа Петрова это прототип княжны Натальи Палей.

Одной из главных тем произведений Ремарка это жизнь эмигрантов, этот роман не исключение. Несчастный главный герой, немец, переживший лагеря и скитания по Европе наконец-то добирается до Америки с новым паспортом, с новой личностью, но все же он остается немцем, не нацистом, а человеко у которого нацисты отобрали дом, родину и личность.

Все главные герои с разных уголков Европы и разными чертами характера, как под копирку похожи друг на друга, потому что все они беженцы, всех их связывает одна черта и одни желания - смогут ли они вернуться домой. будет ли этот дом.

Если другие - свиньи, то это еще не значит, что и мы должны вести себя по-свински.

Cavalli

Ремарк узнаваем в любой своей книге. но мне очень жаль, что из-за некоторых его цитат, творчество немца стало мейнстримом, а куски его романов безжалостно используются в "ванильных" текстах без упоминания авторства. ничтожные бездарности, не только ни в силе познать истинную суть его прозы, но даже ни в состоянии догадаться о гендере писателя. позор!

25 ноября 2012
1971