Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 14

Yromira

На сегодняшний день это самое страшное, что я когда-либо читала, слышала или видела о войне. Это не первое мое знакомство с Ремарком. И те его произведения, которые я прочитала ранее, не особо меня тронули. Но эта книга просто ошеломила меня. Она так честно написана, без какого-то ненужного романтизма. Как-то очень просто написана, и, в тоже время, как же сложно ее читать. В ней нет каких-то высоких философских умозаключений, но зато в ней много простых мыслей юного человека, который стоит, как говорится в книге, на пороге своей жизни. И ему эта жизнь открывается с самой жуткой своей стороны. Как рано, близко и во всех своих жутких подробностях приходится видеть смерть, что война — это конфликт государств, а не простых обычных людей, что враги такие же люди как и он сам, которым также страшно. Да и врагами они оказались лишь по стечению обстоятельств, и при других обстоятельствах могли бы быть союзниками. Что в тылу кому-то виднее как им там, в самом пекле, нужно воевать. Как в этом самом пекле глупо погибают сотнями тысяч юные новобранцы. И ещё этот непроходящий голод, когда в ход идут даже давно испорченные продукты. А самым страшным для меня было понимание того, что прежняя нормальная жизнь просто не принимает его. То есть как можно будет жить как прежде после того, что тебе пришлось пережить.

Eva_Dumon

Ведь все, что мы умеем, это играть в карты, сквернословить и воевать. Не очень много для двадцати — слишком много для двадцати лет.

На западном фронте без перемен

Сильное произведение. С книгой "На Западном фронте без перемен" произошло мое знакомство с автором и оно оставило после себя неизгладимые впечатления.

Пока свежи мои эмоции, я пишу эту рецензию хоть и сомневаюсь, что книга забудется и потускнеет. Я думаю, что даже по прошествии месяца мои впечатления не угаснут, а наоборот станут еще ярче и реалистичней.

У автора легкий слог, но тема - тяжелая и вечная. Смерть, борьба, ожидание падения и надежда на лучшее. С первых страниц Ремарк окунает нас в грязь и тяжелые условия военного времени. В ней нет прикрас и романтической мишуры, нет патриотических лозунгов и глупой смелости. Зато есть мужество, отвага, сплоченность и воля к жизни. В произведении показана физиология без цензурного утаивания и литературных изысков. Но вместе с тем стиль автора до того хорош, что картинка формируется при чтения объемной и графической. Кажется, что перед глазами вспыхивает черно-белый старый фильм, без компьютерных спецэффектов, но реалистичными и живыми кадрами.

Смерть и лишения - извечные спутники Западного фронта. Чуть ли не через страницу убийственная жестокость и равнодушное привыкание к кровавым побоищам чередуют друг друга. Впечатления очень яркие, но тяжесть послания Ремарка читателям давит тяжёлым грузом понимания бессмысленности этих потерь.

Самое гнетущее впечатление на меня произвели последние два абзаца. Они меня морально истощили и ввели в шок. Вот, что значит неожиданная концовка. Хоть произведение драматическое, но в я надеялась на маленький лучик света в этом темном и несправедливом царстве гнетущей реальности потерянного поколения.

Военная проза всегда занимала на моих полках достойное место. Теперь и Ремарк наряду с Васильевым, Катаевым и другими любимыми авторами, также будет пополнять мою военную полочку. Я уверена, что еще не раз вернусь к Западному фронту в частности и к другим произведениям писателя в целом.

martobr
Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Свою первую рецензию на ЛайвЛибе, приятной вечерней находке, мне бы хотелось посвятить Великому и Великолепному произведению Ремарка - книге, которая потрясла и растрясла меня получше семибалльного землетрясения и заставила посмотреть на многие вещи по-другому. Но ведь хорошая книга и должно пробуждать в нас чувства, до того крепко спавшие, верно? Впрочем, хватит баснословных рассуждений, перейду непосредственно к книге.

Главный герой произведения - молодой солдат Пауль Боймер, человек "потерянного поколения", один из сотен, тысяч, миллионов, кто служил во имя своей страны, во имя идеи и бесславно погибал на безымянных полях. Пауль - живой. Он сомневается, любит и ненавидит; он ненавидит войну за то, что меняет и его, и всё вокруг, но он не может уйти. Родной дом кажется ему крепостью, люди, гуляющие по городу, где он родился и жил до призыва, неискренними и фальшиво-беззаботными. Война меняет людей!

Ремарк не концентрирует внимание лишь на одном главном персонаже - автор охватывает друзей, семью Пауля, а также простых окружающих, которые, несмотря на "теневую" роль, оказываются значимыми героями. В итоге, охватывая едва ли не каждого, кто хоть каким-нибудь образом соприкасается с Паулем, автор рисует реальную, живую, двигающуюся картинку и тем интереснее (и одновременно трагично) наблюдать за судьбами героев. А война всегда трагична.

Меня могут убить, - это дело случая. Но то, что я остаюсь в живых, - это опять-таки дело случая. Я могу погибнуть в надежно укрепленном блиндаже, раздавленный его стенами, и могу остаться невредимым, пролежав десять часов в чистом поле под шквальным огнем. Каждый солдат остается в живых лишь благодаря тысяче разных случаев. И каждый солдат верит в случай и полагается на него.

Ремарк создал живописный, красочный образ "потерянного" поколения - людей, которые уже не возродятся, которые будут мыслить и чувствовать по-другому. Что ощущают они, видавшие кровь, мужские слёзы, грязь, въевшуюся в кожу и душу?

Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить? Мы беспомощны, как покинутые дети, и многоопытны, как старики, мы стали чёрствыми, и жалкими, и поверхностными, — мне кажется, что нам уже не возродиться.
rikki_tiki

Никогда не говорите, что война ужасна, потому что вы понятия не имеете о том, насколько она ужасна. И не скажу, что прочитав эту книгу, вы осознаете весь этот ужас. Да, она заставляет плакать взахлеб. Да, она вызывает жгучую ненависть к всякого рода насилию. Но она все же не сможет посадить вас в шкуру Альберта или Пауля, она "не оторвет" ваших рук и ног, она не заставит вас пропитаться едкой тоской, которую не отогнать ничем. Вы прочитаете, вы пронесете страдания героев через свои души, вы тысячу раз скажете себе, как глупа, как бесчеловечна эта война, но разве будет это чувство трясти вас ежеминутно? Я надеюсь, что никому из нас не доведется познать весь этот ужас на своем опыте.

С детства нам вдалбливают, что война - это зло, но войны не заканчиваются. Нам говорят о доблести и мужестве падших, воспитывают патриотизм, сплошь пронизанный лживыми идеалами о том, что на войне родину защищают. Защищаются лишь интересы тех, кто сверху лицезреет муки невинных: и тех, кто умирает, и тех, кому приходится убивать...

Меня книга поразила, как гром, заставила задуматься о многом , и многое пропустить через себя. Но я все же не могу представить воочию всю картину этого массового убийства (в голове постоянно вспыхивает лампочка "как такое возможно"), и я надеюсь, что ни мое поколение, ни последующие не столкнутся с этим безрассудным пиршеством палачей-властителей.

Amazing_ForgetMeNot

Сколько бы ни было написано правдивых книг об ужасах войны, они, к сожалению, полностью так и не исчезают с лица Земли... А ведь гибнут и калечат свои судьбы и судьбы родных вовсе не те, кто где-то там на вершинах политических лестниц решили, что страна должна воевать. Погибать за высокую идею, которую они даже могут не понимать приходится и вчерашним школьникам, которые после агитации учителями пошли записываться добровольцами. А можно было поступить иначе? Нет! Отказался - трус и не патриот и позор тебе и всей твоей семье. И они шли, воевали и умирали... Не все, и не сразу. И ещё большой вопрос, кому повезло больше... Тем, кто погиб сразу, или тем, кому пришлось видеть смерть друзей или даже хоронить их, тем, кто приехав в отпуск не понимает, что ему делать в мирном городе... Безнадёжность, голод, болезни, непроходящий страх, которого даже уже не замечаешь и смерть, которая в буквальном смысле окружает со всех сторон... Книга тяжёлая морально и в какие-то моменты и вовсе хочется её закрыть, потому что даже представить страшно, что пришлось пережить героям. Но в этом скрывается и большое мастерство автора. Написать так, что всё описанное почти чувствуешь, но поднимая голову и глядя в окно радуешься, что за ним мирное небо...

etapoid

Больно читать, когда рассказ идёт от имени юнца только слезшего со школьной скамьи, когда после ребяческих шалостей с одноклассниками они оказываются в одном окопе. Ещё совсем дети, но государство уже использует их как пушечное мясо, обучает тому как убивать, но не тому как выжить, рассказывает что они идут защищать свою родину, но кого они защищают, если их послали в другую страну. ГГ с друзьями видят эти несостыковки и мозгом понимают что эта война лишь тщеславная мечта низкого человека, но в пылу боя, адреналин застилает глаза и они кидаются убивать тех, кого в последствии оплакивают. Очень здорово было, когда ребята разыгрывали из себя учителей, это крайне важно, уметь хоть на пару минут абстрагироваться от ситуации, а то и с ума сойти недолго.

Искромсанные тела, изломанные жизни и малый процент тех, кто ценит жертвы прошлого. Таков итог великих войн.

hito

Книга о Первой мировой войне глазами немецкого солдата, 19-летнего юноши. Он как и другие его одноклассники пошел добровольцем на фронт. Как водится в книгах о войне все сопутствующие ужасы тут как тут - бомбежки, газ, голод, страх, смерть совсем молоденьких новобранцев и друзей, увечья и госпиталь как отдушина.

Книгу, конечно, не назвать увеселительной, но Ремарк умудряется перемежать сцены войны с описанием быта в казарме. Да так, что местами выглядит вполне забавно и в чем-то схоже с рассказами про службу в армии. Есть тут и про дружбу, конечно.

Отдельная заслуга автора в том, что показал как война меняет человека, его отношение к вещам и окружающему миру. Рассказал о пугающем чувстве отчужденности, возникающем от неспособности найти понимание с людьми в тылу, об ощущении какого-то другого чужого мира. Не обошлось и без размышлений о бессмысленности войны, о том как зазря гибнут люди по обе стороны фронта.

Такая книга прививка от войны. Наглядно рассказывает как дорого даётся это мероприятие странам и целым поколениям. Читать стоит всем, чтобы не забывать и не заболевать этой страшной смертельной заразой.

MarinaPo770

Эрих Мария Ремарк написал о вещах, о которых не каждый осмеливаются рассказывать. Эта книга о первой мировой войне, о событиях происходящих на фронте в немецкой армии. Все изложено настолько простым языком, что практически каждую мысль автора хочется добавить в цитаты. Когда читаешь все написанное представляется в воображении очень ярко и остро. Это роман о молодых мальчиках посланных на передовую. Они видят смерть практически ежедневно, а иногда и неделями без перерыва. Пробыв на фронте несколько месяцев, они начинают считать себя стариками и с жалостью смотреть на новеньких. Когда их перевозят в грузовиках, подпрыгивая на кочках, они невольно задумываются о том, что было бы не плохо выпасть и сломать, например, руку, что бы хотя бы не надолго попасть домой. А когда на поле боя ранят лошадей, среди них всплывает такая фраза

Самая величайшая подлость - это гнать на войну животных.

То есть людей уже не жалко, к их смерти все привыкли. Я еще никогда не читала о войне в таких подробностях, о жестокости, о панике, о горах трупов и реках крови, о земле, которую обнимают эти мальчишки, прося у нее защиты. Но сколько бы мы не читали о войне, мы все равно не сможем понять, того что чувствовали они. Повествование идет о первой мировой, но то же самое, я думаю, происходит на любой войне, на каждой из сторон. Но эта книга не только о войне, а еще и о том, как она меняет людей, какие рождает в них новые чувства и черты характера, как люди пережившие ее, меняются, как боевые товарищи становятся ближе самых близких родственников. Читать было страшно, периодически на глазах наворачивались слезы, но я ни капельки не жалею, что эта книга попала мне в руки, и продолжу читать Э.М. Ремарка.

darya-yureva
Мы видим людей, которые еще живы, хотя у них нет головы; мы видим солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые ноги; другой идет на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без лица; мы подбираем солдата, который в течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, чтобы не истечь кровью; восходит солнце, приходит ночь, снаряды свистят, жизнь кончена.

Произведение о солдатах.О немецких солдатах. Вид с их стороны ничем не отличается от вида наших русских мальчишек.Война такая бесполезная и безжалостная. Тысячи,десятки и сотни тысяч убитых. Тоска по дому ,по родным.Муки совести. И потеря друзей.Как быть без друзей в такое время? А им приходится.Им приходится как-то жить,действовать на автомате,убивать и радоваться найденному котенку, кровати,еде. Они пытаются забыть о том,что близкие люди голодны,так как не могут им помочь. Они пытаются заглушить жалость к пленникам.Они пытаются не думать о тех событиях,которые происходят вокруг,чтобы не сойти с ума. Они -молодые мальчишки.Семнадцати,девятнадцати лет. Они мечтают о девушках,о ласке, о любви. Они не испытали жизни, а уже мертвы. Некоторые ходят,думают,но их души умерли с первым обстрелом, с первым убийством, с первой потерей. Они - такие же заложники войны, как и все остальные. Им не нужна война,не нужны потери, но они обязаны. Поколение молодых стариков.Поколение парней,которые ничего не узнали в жизни ,кроме страха, убийств, потерь и жестокости.Поколение,которое хотело бы изменить свою судьбу,но не в силах.Поколение о котором мы не должны забывать.Не о немцах,не о французах,не о русских.

alisenok93

Взявшись за прочтения этой книги, я изначально понимала, что она не оставит меня равнодушной. Ведь это Ремарк. А его книги никогда не оставляют меня равнодушной, особенно книги о войне. "На западном фронте без перемен" не стала исключением. В этой книге ведется речь о войне, как о чем-то обыденном. Повествование ведется от лица Пауля, он рассказывает о своих буднях и друзьях его окружавших. Их нагло обманули. Классный наставник подтолкнул весь класс Пауля, отправится на войну, выступая перед ними с громкими речами. А они юные наивные души, не понимая, что такое война, строем пошли записываться добровольцами. А таких наставников было множество.

Я молод — мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни, — это смерть. Что же будет потом? И что станет с нами?

Раньше я считала, что в войне немцы плохие. Они доставили столько боли и горя нам. Но читая эту книгу, я начала относится к этому немного по-другому. Конечно, ничего забудется. Но теперь понимаешь, что и с их стороны было много потерь. И не все понимали, на что идут.

В сущности, самыми умными оказались люди бедные и простые, — они с первого же дня приняли войну как несчастье, тогда как все, кто жил получше, совсем потеряли голову от радости, хотя они-то как раз и могли бы куда скорее разобраться, к чему все это приведет.

Книгу тяжело читать. О войне написано будничным языком. Сегодня молодые парни лежат под обстрелом, теряя своих друзей, а в следующую ночь идут воровать гусей. Читая "На Западном фронте без перемен", в какие то моменты сжимается сердце, а в какие то слезы стоят в глазах. А в голове только крутится "Зачем все это?", "Кому нужны все эти жертвы?".

02 мая 2018
1929