Отзывы на книгу «Семя желания», страница 7

lido

Понравилось, но.. очень жутко.

причем начинается интересно, с интересной проблемы: человечество будущего, отказавшееся от войн и оружия массового уничтожения и столкнувшееся в связи с этим с проблемой глобального перенаселения. Интересно наблюдать, как люди выходт из кризиса, экономят продукты питания, сокращают жилые пространства (хрущевски просто апартаменты по сравнению с квартирами героев), отслеживают численность населения. Министерство бесплодия, контрацепции.. на государственные посты пробиться можно удучи единственным ребенком в семье и принадлежа к нетрадиционной сексуальной ориентации..

интересно, временами абсурдно. Но потом положение дел меняется и становится жутко. Расцвет каннибализма, и отличие от него цивилизации - да, мы тоже едим человечину, но в виде консервов.. цивилизация.. просто волосы дыбом.

и эта жуткая армия. война самих с собой. ничего более страшного и бессмысленного я не видела..

тем не менее дочитала. интересно было, смогут ли герои со всем этим справиться. вот только момент, на котором завершается книга, вовсе не дает ответа на этот вопрос. да, казалось бы, среди всего этого ужаса Тристрам и Беатрис-Джоанна нашли друг друга, но.. что будет с миром и с их жизнями дальше?

catsdance
Вторая прочитанная мной зарисовка будущего от Берджесса. Острый разнос потерявшего религию общества, нашего современного общества. Тихонько Берджесс переходит в разряд моих любимых писателей
krasolig
О любви, о ненависти, о мире, в котором мы живем, в котором нам приходится жить, о том, какой он изменчивый, этот мир… О приспособлении к новой реальности. И о двуличии.
Все в одночасье может измениться. И, когда реальность переворачивается на 180 градусов, мы думаем, что наша прошлая жизнь была не такой уж плохой. Мы вспоминаем, что люди, с которыми мы жили бок о бок все это время, ценны для нас. А может и наоборот… Это время помогает отсеять тех, кто играл в нашей жизни эпизодическую роль. Но ясно одно - эти времена помогают нам вспомнить, что такое настоящая любовь. Но это довольно локально, это про людей.
А что же с миром? С государством? Все просто - мы пешки. Даже в случае, когда народ что о меняет, когда народ обретает смелость, правительство подстроится и извлечёт из этого выгоду. А мы можем об этом даже не узнать. Люди снова попадут в ловушку иллюзии свободы, иллюзии выбора.
«Семя желания» напоминает читателю, что в этом мире все циклично.
Alex_Winter

Это моё первое знакомство с автором и вторая по счёту прочитанная книга-антиутопия (первой была «Особое мясо» Агустины Бастеррики). ⠀ Первая глава без какой-либо подготовки сразу вводит нас в новый мир. 29-летняя женщина по имени Беатрис-Джоанна Фокс потеряла ребёнка. Его никто не лечил, но она никому не может пожаловаться: в новом мире любят, когда умирают дети, но лучше, чтобы их вообще не было. И мёртвых не хоронят, а делают удобрения для земли. Планета перенаселена, рождение детей не приветствуется, Министерство Бесплодия пропагандирует гомосексуальность, их плакаты развешаны по всему городу. «Быть Homo-sapiens» — надписи на плакатах. ⠀ И хотя гетеросексуальность не возбраняется, гомосексуалистам достаются лучшие позиции и лучшие пищевые пайки. Что ж, быть кастратом — значит, сорвать куш! Весь мир теперь у ваших ног! ⠀ Роман — Санта-Барбара с элементами антиутопии: есть два брата, и жена одного из них влюбляется в другого. И понёсся любовный треугольник. Что я заметила, в «Особом мясе» тоже была любовная линия. ⠀ Что касается главных героев: в книге ни одного положительного персонажа (Беатрис пытается усидеть на двух стульях, проявляя любовь к двум братьям; её муж — слабый человек, способен действовать только под воздействием алкоголя). Понятно, что сам Бёрджесс ни к кому не испытывает симпатии, легко отдавая героев на мучения и подставляя их под самые неприятные ситуации. Автор показывает, в какой фарс превращается мир, который люди пытались сделать идеальным. И как быстро люди меняются. Нужно ли быть нетрадиционной ориентации? Пожалуйста. Приносим ли мы жертвы богам? Пожалуйста. Мы теперь каннибалы? Хорошо. Верю в Бога? Да. Ни у кого нет абсолютной веры ни во что, люди просто делают то, что делают прямо сейчас. ⠀ Книга хорошая. Гнусных подробностей нет, одни сухие факты, а всё остальное рисует ваше воображение. Недостатком для меня был финал и то, что меняющийся мир раскрылся не полностью. Создалось впечатление, что в конце автор торопился закончить книгу. ⠀ Энтони Бёрджесс придумал интересный мир. Надеюсь, что такой прогресс нас не ждёт (хотя бы, не узаконивание каннибализма).

картинка Alex_Winter

nologunova

На протяжении всей книги меня мучили вопросы: как и кто решал кто пойдет на консервы? Почему те, кто ел мясные консервы, не боялись стать содержимым консервных банок? Автор забыл об этом упомянуть или не счел нужным пояснить такой важный момент? Неужели ответ сводится к тому, что своей жизнью человек не дорожил и был готов в любой момент пойти на корм остальным? Тогда какой смысл в поддержании жизненных сил и практиковании каннибализма? Эти вопросы остались у меня без ответов. Мир, созданный Бёрджессом в "Семя желания" не просто страшен, он внушает ужас. Министерство бесплодия выдает утешительные, а доктор утверждает, что материнство - для низших классов и советует Беатрис перестать чувствовать себя матерью. В этом мире сочиняют извращенную музыку, калечат письменную речь, употребляют синтетическую пищу, осуществляют контроль рождаемости, агрессивно продвигаются права и интересы ЛГБТ, отрицается, более того, порицается и воспринимается с отвращением женственность, поощряется детоубийство. Беззубое (в прямом и переносном смысле), полиэтническое общество, пришедшее к сомнительному хэппи энду. Современная жизнь изобилует отсылками к роману "Семя желания", отчего становится не по себе и хочется спросить: "А что не договорил великий и ужасный Энтони Бёрджесс?"

nataliimiller

Прекрасно описан сюжет. Остро поставлены проблемы перенаселения, ограничения рождаемости, нехватки ресурсов, человеческого невежества и много других. Но герои, на мой взгляд, настолько слабо прописаны, что ни к кому из них невозможно испытать сопереживание. Все их характеры прямо скажем "с душком". Все чувства, что они испытывают, ставят человека рядом со зверем. С другой стороны, я не представляю в кого превратилась бы я в тех обстоятельствах.

"Как по вашему, люди в принципе хорошие?" - Вопрос, который задаёт автор, остаётся без ответа.

Mr_WM3JIb

Начинаю свой обзор сразу с места в обрыв.

"Семя желания" - это такая книга, которая заставляет тебя менять своё мнение касательно героев, ситуаций и убеждений персонажей с такой основательностью, что они открываются в тебе, не то что в двойном свете, а в целом спектре. Ты начинаешь анализировать: а почему герой так себя повёл, почему у него такие мысли, а почему произошло именно так, и так далее и тому подобное. Ну и само собой, не могло обойтись и без общей мысли, которая была высказана Тристрамом и с которой ты согласишься в любом случае(возможно ИМХО, а возможно и нет).

Если смотреть на жанр книги, то это антиутопия в утопии. Сами посудите: 1)Недовольство в героях просыпается лишь тогда, когда что-то касается именно их самих, они по-сути эгоисты, но мир их устраивает. 2)Есть законы, которые лишают человека некоторых его прав, но это делается действительно для блага человечества(AHTUNG!!! СПОЙЛЕР - даже в конце книги, после буйства населения, государство могло бы устроить тотальный контроль над людьми, но нет, этого не случилось, а придумали лишь более лучший способ) 3)В государстве нет цензуры и контроля за образом жизни населения(не считая контроля рождаемости)

Но вот что меня поразило основательно, так это поведение людей и изменения характера людей во время перемен: Сегодня тебя поощряют за то что ты гей, не имеешь детей и не веришь в бога, то ты будешь вести себя так; сейчас нормально убивать полицейских, а потом съедать их, то ты будешь заниматься этим; потом будет поощрение гетеро-браков и наличие детей, то почему-бы и не завести себе всё это. И всё это происходит за короткий промежуток времени... Ничего не напоминает?

В конце мне хочется сказать то, что книга вышла отменной! Великолепный язык, живые персонажи, яркое описание ужасов человеческих деяний, отличные метафоры и замечательные теории о человечестве и его дальнейшей судьбе.

Итог - 5/5

gatteriya

Каждый, когда-либо, представлял всевозможные исходы и глобальные перемены в будущем, не только своем, но и планеты в целом. Берджеса, на протяжении всей жизни будоражила эта тема. В своей гениальной голове он создал сложный для привычного восприятия человека мир с всемирным перенаселение планеты, сопутствующей нехваткой ресурсов и ограниченной территорией. В новом мире царят новые правила: приветствуется гомосексуализм и кастрация, в некоторых местах сходит с рук даже каннибализм, семейные пары и женщины, имеющие больше одного ребенка признаются персоной нон грата, рождаемость, как естественное продолжение жизни, сводится на «нет». Такое произведение не может существовать без главного героя или героини, так молодая женщина решается на преступное деяние – рождение второго ребенка, тем самым, вступая в борьбу с системой и обществом. Книгу можно прочитать за один вечер, произведение не большое, да и читается легко. Идея не нова, да к тому же актуальна по сей день, главная героиня, как и положено, для антиутопии «гнет свою линию» и борется с несправедливостью. Но как, то уж все затянулось и запуталось, в начале произведения замысел можно было уловить, в последствие, концовка немного потеряла свою осмысленность и четкость. В общем и целом роман заслуживает внимания, может быть не такого пристального, как популярный среди читателей «Заводной апельсин» этого же автора, но все же имеет право на существование как полноценная антиутопия в лучших традициях. Если Вы из категории людей, часто задающихся вопросом: «Что было, если бы…» и к тому же любите социальную фантастику – Вам сюда!

Oliga

Не первое знакомство с Берджессом, но первая дочитанная книга ( "Заводной апельсин" вынес мозг вперед ногами за рекордно короткое время - 5 страниц). Содержание "Семени" ,конечно, тоже не сахар, но ,на мой взгляд, по крайней мере выражено не в столь кровожадной форме( хотя об этом тоже можно поспорить, здесь тоже не плюшками балуются). Очень много народа,слишком МНОГО народа. Я, конечно, понимаю: перенаселение, нехватка еды, этой кучей народа надо как-то управлять и т.д. и т.п. - но мне кажется, что если б люди в таком будущем не переубивали друг друга, то погибали бы смертью храбрых леммингом =3. Не знаю как другие, а я бы точно,ибо так и до клаустрофобии недалеко с манией преследования. Из того, что выбесило (и такое бывает) - поведение героев в этом любовном треугольнике,все такое наигранно-мечущееся, аж в глазах рябит,тьфу.

AppolinariyaDomenek

Если вы читали "заводной апельсин" того же автора и вам не понравилось, смело читайте это. Даже если апельсин понравился тоже читайте. Я до конца не могу отпустить эту книгу, настолько она мне симпатична. Настолько интересна. Отличный сюжет, отличный слог, все отлично!

19 октября 2018
2013