Отзывы на книгу «Семя желания», страница 6

Tash_Mar

Чего на самом деле хотят люди? - Есть и трахаться. И если не будет войн и пандемий, то в конце концов планета будет перенаселена, а еды будет не хватать. Тогда людям запретят размножаться и ограничат пайки, а они взбунтуются, начнут бешено плодиться и жрать друг друга. Правительству прийдётся это легализовать и под предлогом якобы ведущейся войны убивать худших представителей общества и пускать на консервы. Как-то так видит мир будущего Берджесс. Лично я склонна надеяться, что люди всё же не такие монстры, но если воспринимать повествование как гротеск и чёрный юмор и немного абстрагироваться от описываемых чудовищных событий, то книга вполне даже ничего, кое-где можно посмеяться, а кое-где задуматься.

Albita

Господа присяжные и заседатели-читатели, НАЧАЛОСЬ! Антиутопия Берджеса сбывается. Предсказанная автором гегемония ЛГБТ нашла свое прямое воплощение в победе на Евровидении «ОНО-певца-певицы» Кончиты Вурст. Берджесс рисует ужасный мир, где рождение детей объявлено вне закона из-за перенаселенности планеты и нехватки ресурсов. Смерть приветствуется не только потому, что избавляет планету от излишне размножившихся и расплодившихся homo sapiens. Это ужасная, нелепая, циничная возможность удобрить почву двуокисью фосфора, что поможет увеличить ресурсы для питания оставшихся. Гетеросексуальность — реальное препятствие к росту карьеры и, в целом, к безопасному существованию. Министерство бесплодия — главнейшее и сильнейшее в обществе. Именно поэтому Дерек процветает, занимая высокий государственный пост, умело прикидываясь гомо. А Тристрам - родной брат, ведя привычный для нас образ жизни, обречен на неизменное падение.

– Я почувствовал себя очень плохо после того, что мне сказали. Я не получу повышения. Чадолюбие моего отца лишило меня права на это. И моя собственная гетеросексуальность тоже.
– Осмелюсь сказать, – продолжал капитан, – что брат ваш, Дерек, весьма преуспел в жизни. Вы согласны? Это так, несмотря на массу кое-каких обстоятельств. Несмотря на свою семейную родословную, например. Но то, что он гомо… это, понимаете, искупает все другие грехи. Грехи отцов, например, понимаете ли.

Вторая половина книги — полнейший переворот. Все же в понимании Берджесса наш наш мир не совсем обречен. Будут и дети, будет и прощение, и изменение Министерства Бесплодия на Министерство Плодовистости и замена Гоба на Бога. Будет вера — будет жизнь. Знаково для меня было рождение у Беатриссы-Джоанны близнецов, которых она назвала именами любовника и мужа. Оригинально, да. Для меня это означает history repeating. Есть шанс для изменений к лучшему. Детям всегда дается возможность исправить грехи родителей. Дай Бог, чтобы все получилось!

daniilkaal

книгу прочитал совершенно случайно, просто душе захотелось антиутопии. Душа получила чего хотела:) Итак, книга рассказывает нам о том, как развивается общество, и как люди меняются, исходя из того, какие общественные установки даются им на данный момент. Но есть и те люди, которые ищут правды, воюют против системы. Книга хорошо написана, но слишком уж жестока. Хотя может это мы жестоки?

pavtip

Данное произведение меня поразило... Я прочел немало фантастических утопий и антиутопий за последнее время, но Вожделеющее Семя ,с моей точки зрения, почти на 100 процентов приоткрывает завесу будущего. При глобальном перенаселении планеты и нехватке пищи правительство ведет проповедь гомосексуализма и лесбиянства как доблести и следования гражданскому долгу. Семьи, в которых рождаются дети, осуждаются и преследуются, а за умерших или убитых детей правительство выплачивает премию по весу почившего маленького гражданина. Все сидят на синтетической пище и питательных таблетках и вдруг... даже оставшиеся виды животных и растений пригодных в пищу поражают страшные болезни , делающие их несъедобными. Страна разваливается на города и области, контролируемые братствами каннибалов, затем вводится военное положение и , наконец,из неугодных людей начинают изготавливать промышленные консервы на государственных заводах. К окончанию повествования болезни животного мира отступают, и жизнь граждан Англии, оставшихся не съеденными, потихоньку возвращается в "нормальное русло",а со все еще актуальным перенаселением начинают бороться другими методами, например, забривая в армию "лишних" людей и заставляя их сражаться до истребления на полях искусственных войн. Красной линией повествования прочерчена судьба одного из главных героев - ученого, преподавателя Тристама, которому в разгар описываемых событий изменяет жена и он проходит путь от Любви до Ненависти и обратно, побывав и в тюрьме и в шайке каннибалов и, напоследок, в армии. Единственное личное "Но" к книге - данные политические мировые метаморфозы, на мой взгляд, вряд ли могли бы произойти за описываемый период времени- 7-10 лет. Хотя, как говорится, Чем ближе конец света - тем короче времена.

rozie_reads

Роман был написан в 1960-х годах,когда у автора был тяжелый период. После того, как врачи предрекли автору скорую смерть от опухоли головного мозга,он начал писать роман за романом в надежде обеспечить своей жене безбедное существование.

Книга была опубликована в 1962 году и была принята без особого энтузиазма. Некоторые критики сочли этот роман неудачным и обвинили Берджесса в подражании Олдосу Хаксли и Джорджу Оруэллу .

Мне кажется,что для 60-х годов это довольно эпатажное произведение. Что мы можем найти в этой книге:

-перенаселение планеты;

- голод;

- поощрение одиночества;

- агитация к абортам и гомосексуальной ориентации;

- запрет на рождение детей;

- каннибализм;

- цикличность истории;

- не существующий враг;

- свободы слова не существует;

-угроза войны и переворотов;

- замена натуральной пищи синтетической(в принципе замена всего синтетическим);

Об остальном думаю лучше умолчать.

Книга конечно хороша в своем жанре,но на нее свой читатель которому нравятся антиутопии. Как таковой ни один персонаж не стал мне симпатичен. Никому я не сочувствовала,ни за кого не переживала, но мне была интересна сюжетная линия и был единственный вопрос «К чему же в итоге приведет нас все это?»

Мир, разделённый на три сверхдержавы (Союз Англоговорящих Стран, Союз Русскоговорящих Стран и Китайский союз) страдает от глобального перенаселения, причём у каждого союза — свои методы демографического контроля. Если в Китае смертный приговор ждёт семью уже за второго ребёнка, то Союзе Англоговорящих Стран правительство поначалу довольствуется более либеральными мерами: поощряет аборты и «непродуктивные формы сексуальной активности», а также всячески пропагандирует гомосексуальность. В соответствии с политикой правительства гомосексуалы имеют большое преимущество и расширенные права перед гетеросексуалами.

Как и говорилось ранее- история циклична. Книга построена на этапах повторения исторических периодов и идей двух религиозных мыслителей - Блаженного Августина с его учением исконной греховности человека и Пелагия, знаменитого ересиарха, отрицавшего первородный грех и предопределение.

Исторические этапы нам представляют как — Пелфаза, Интерфаза, Гусфаза. Пелфаза-Пелагийская фаза; Интерфаза-промежуточная фаза; Гусфаза-Августинская фаза.

Так же есть очень забавный момент и наверное спойлер!!! Когда все животные,культурные посевы,овощи,обитатели моря, деревья и плоды на них начнут умирать от неведомых болезней, человечество пойдет на скорее деградирующий шаг для выживания— каннибализм. И чтобы как-то показать,что это не деградация,а способ выживания, начнут делать консервы с тушенкой из человеческого мяса. По-моему очень сатирично.

И на последок вопросы на засыпку- если история циклична,то никакого прогресса существовать не может? Мы будем крутиться словно в колесе, в бесконечно повторяющихся периодах?

nikolaevskaya_anna

Если ставить данную книгу в ряд с другими классическими антиутопиями, а также быть в курсе происходящего в мире, то, безусловно, возникает ощущение, что каким-то странным образом именно Берджессу действительно удалось посмотреть в будущее. Роман вышел в 1962 году, пятьдесят пять лет тому назад, но читаешь его и невольно удивляешься, насколько точно писатель вывел проблему либеральных взглядов в современном обществе. Не это ли одна из самых актуальных сегодня тем - принятие или непринятие либерализма как философии устройства мира? Берджесс разносторонне поднимает вопросы семьи, гетеро- и гомосексуальности, классовой системы общества и способов достижения материальных и духовных благ: в романе есть и полярные мнения, и интересные культурные наблюдения, а также довольно приятный набор аллюзий и цитат из английской литературы. Всё это вместе складывается в крепкое произведение, в котором хорошо практически все. Из минусов хочется отметить недоработанность характеров (это исключительно субъективное мнение, так как в героях не хватило какой-то яркости; впрочем, на фоне общей структуры романа она, может быть, и не нужна, ведь это просто история одной семьи на фоне глобальных перемен). Также временами смущает сам русский текст: как и в ситуации с "Заводным апельсином", местами читать несколько грузно. Но особо ворчать не хочется, так как с оригиналом познакомиться пока не приходилось, поэтому в итоге сложно оценить качество перевода объективно.

shes-got

Берджесс Энтони. Вожделеющее семя Берджесс, конечно, никакой не фантаст, хотя часто зачисляется в ряд представителей этого жанра литературы. Но фантастику, тем не менее, он пишет. И это вовсе не парадокс, а всего лишь констатация факта путаницы в понятиях, на которую многие просто не считают нужным обращать внимания. Поскольку вопрос критериев отнесения произведения к жанру фантастики для меня является принципиальным, позволю себе небольшое отступление. Споры по поводу соотношения мейнстрима и жанровой литературы ведутся уже достаточно давно, но насколько могу судить в этом контексте они не рассматривались. В этой связи отмечу только несколько интересных на мой взгляд моментов. Первый из них достаточно курьезный. Представителям «фантастического гетто» как правило редко удается сказать заметное слово в так называемой большой литературе. Есть тут и объективные и субъективные причины, но ситуация в общем понятная. Удивительно другое - ситуация с писателями основного потока практически такая же, причем вне зависимости от степени таланта! Конечно, исключения есть и со стороны мейнстрима их больше, но, тем не менее основная тенденция такова. Поэтому разграничение между фантастикой и не фантастикой можно провести в том числе самым примитивным, но в данном случае достаточно верным «митрофанушкиным» способом – по лэйблу: либо ты писатель, либо писатель-фантаст. Второй и уже серьезный момент, это отношение писателя к фантастике как явлению. Для одних она лишь удобный по случаю антураж, для других идейная основа произведения. Поэтому в первом случае логика и правдоподобность событий чаще всего не выдерживает никакой критики, а во втором, если конечно это серьезная фантастика, а не подделка, они являются одними из главных составляющих. Но вернемся к Берджессу. Рецензируемый роман относится в рамках сказанного к социальной фантастике будущего с элементами антиутопии и постапокалипсиса. Из всего написанного автором, ближе всего к этому произведению стоит конечно же знаменитый и ужасный «Заводной апельсин». Основная идея романа состоит в попытке обосновать устами его главного героя-учителя истории, цикличность исторических процессов, развивающихся все время по спирали. А поскольку эта спираль периодически может сжиматься, история в той или иной форме постоянно повторяется. Проще сказать человечество обречено бесконечно наступать на одни и те же грабли. Причем эта цикличность в полной мере относится и к развитию самого человека, его психологии, этики и морали. Вывод довольно пессимистичный, не правда ли? Впрочем, пессимизм и Берджесс понятия очень близкие, если не сказать больше. Действие романа как раз и разворачивается на фоне такой смены исторических эпох. Стоит правда заметить, что эпоха в данном случае звучит как то уж слишком громко – больно уж в короткие промежутки времени они у автора укладываются, да скажем и меняются довольно надуманно. Впрочем Берджесс не любитель длинных историй. Если из вышесказанного вы решили что «Вожделеющее семя» какой то беллетризованный научный трактат наподобие Утопии Мора, то это далеко не так. Чудес и экстрима там побольше чем в Ржавом железе! Пришпоренная автором история бросает героев романа из одной крайности в другую. Из мира, где рождение детей стало преступлением, а гомосексуальные связи добродетелью, в мир свободной любви, который даже нашим детям цветов не снился и в наркотическом бреду. Из мира тоталитарной безопасности, в мир разгула свободы вплоть до каннибализма. Но опять же не стоит из этого делать заключение, что это чтение для любителей клубнички, насилия и извращений. Уверяю таких, вы будете разочарованы. И это несмотря на то, что все это там действительно есть! Таков Берджесс. Все это сродни моим замечаниям по поводу причисления его к фантастам. Как фантастика, так и насилие для него не более чем декорация работающая на идею. Тут кстати,возникает один негативный нюанс, распространяющийся к сожалению почти на все творчество Берджесса. Дело в том, что сама идея у него зачастую скажем так не очень логично вытекает из сюжета, либо вообще представляет собой Deus Mashin и раскрывается несколькими отрывочными и маловразумительными высказываниями в тексте, иногда на последней странице. К счастью к «Вожделеющему семени» это не имеет отношения. Весь сюжетный материал работает на идею от начала и до конца. Причем так, что автора слегка заносит в другую крайность – объем художественного материала подавляет сделанные из него выводы. Это конечно не тот случай, когда гора родила мышь, но определенный дисбаланс ощущается. И это тоже Берджесс. И в завершение отмечу еще одну, может быть самую неожиданную особенность этого романа – счастливая и в рамках заявленной идеи, оптимистическая концовка, этого, в общем, пессимистического произведения. Для Берджесса это действительно неожиданно. Тем более повод прочесть.

evilcitten

Прежде всего, стоит сказать, что это очередная антиутопия, ничем от антиутопии Оруэлла не отличающаяся. Да что там, даже названия министерств практически с точностью сохранены. Нет-нет, это вовсе не значит, что Берджесс под копирку списал "1984", наверное, весьма вдохновился и просто оказался под влиянием. Государство в мире Бёрджесса озабочено в общем-то только одним: контролем рождаемости, приростом населения, и возможностью влиять на смертность. Цикличность, сменяемость фаз ни к каким существенным изменениям не приводит, Государство все так же контролирует рождаемость, все так же влияет на смертность. В центре событий небольшая семья Фоксов: жена, муж, его брат...и их дети. Да, дети именно их, потому что там все сложно. Собственно, книга о чем? О взаимоотношениях: между населением и правительством, между мужчиной и женщиной, мужчиной и мужчиной, родителями и детьми, возможностью жить и желанием выжить. Книга о войне, точнее о её иллюзии, необходимости и бессмысленности. Книга о Боге, его отсутствии, о вере и неверии. Книга о любви, измене, осознании вины, снова любви. Это все - о безумии мира, его абсурдности и жестокости. Впрочем, антиутопия есть антиутопия. Но антиутопия, написанная хорошо.

latronaxe

Общество будущего. Людей расплодилось столько, что еды уже не хватает. Чудные способы передачи информации, гетеросексуалы уже не в моде, поощряется гомосексуализм и культивируются чайлдфри. Причем поощряется примерно так, как в СССР поощрялось вступление в комсомольскую партию. То есть, если ты гей - тебе дорога открыта на самый верх только поэтому. А отношение к стрейтам примерно такое, как сейчас к гомосексуалам.

...И вот, все подошло к критической точке. Ведь природу человека не переделать. Размножаться и воевать - вот чем любит больше всего заниматься человечество. И всё это закручивается в калейдоскопе кровавых оттенков и каннибализма, безумных танцев и дичайших оргий...

К чему же в итоге мы придем?..

Что интересно, в отличие от многих антиутопий, концовка тут не такая мрачная. Конечно, это не хэппи-энд, но все могло быть гораздо хуже.

mifologic

Если про "Заводного апельсина" слышали (или читали/смотрели) многие, то этот роман Бёрджесса остаётся менее известным. Отношение в нему постоянно меняется по мере приближения к концу. Сперва мне очень нравилось, потом как-то стало даже не скучновато, а просто чувствовалось "что-то не то". Но к концу опять стало очень нравиться. Заставляет задуматься и до сих пор не отпускает. О чём книга? О любви, власти, приспособленстве, лжи, человечности... и многом-многом другом.

19 октября 2018
2013