Отзывы на книгу «ГУЛАГ», страница 5

Книга осень сильная, хорошо показывает дикую неэффективность системы и её ужасы.

Очень интересно хронограф её создания и как она становилась всё ужаснее и ужаснее.

Очень нужная книга, особенно сейчас. Для тех кто мыслит и может критически относиться к действительности. Советую для молодого поколения.

Прекрасная книга. Глубокое научное исследование, основанное на архивных документах. огромное спасибо автору за этот вклад в просвещение нашего общества.

Хочу сказать не про саму книгу, а про подачу материала. Я привык к тому что в тексте цитируются использованные материалы. И уже к цитате дается сноска на источник, что бы желающие могли проверить подлинность и контекст цитаты. Тут же только текст автора сопровождаемый ссылками на источник. Ни в коей мере не сомневаюсь в достоверности исследования и добросовестности автора. Но из-за такого подхода нет эффекта погружения в эпоху. При этом прочитал я пока только часть книги,возможно дальше подход изменится.

Читать обязательно всем. Учите историю, чтобы не повторять роковых ошибок . Замечательная книга, захватывает , читается на одном дыхании. Страшная правда.

Может, многие не знают, но автор – одна из самых знаменитых русофобов мира. Борется с Россией уже давно и плодотворно, нагло перевирая все, что можно и что нельзя. Не читайте! на её репутации пробу ставить негде

Подобная писанина заходила на излете перестройки, когда «добрые» иностранцы учили нас жить правильно (читай, как им выгодно), но сейчас издавать подобное в России просто преступление. и да, личность автора имеет значение.

Очень странная книга, автор совершенно не понимает не политических процессах, ни о геополитических процессах. Такое ощущение, что это Солженицын для современных «интеллектуалов». И снова знаменитая присказка про «по архивным данным», хотя где гражданка Эплбаум, где архивы

Страшное разочарование, жалко потраченных средств, можно было купить что то более стоящее , жанр мемуары привлек и сочное название книги. думала как мемуары, биография Т.Петкевич и Т.Окуневской. А оказался жанр холодной публицистики, документалистики. На такое жалко тратить время и не интересно читать, все давно уже опубликовано.

Шаламов пишет красиво, читается на одном дыхании без остановки.

Солженицын слишком нудно, порой фантастически.

Но данному произведению автора однозначная оценка «дерьмо»!

16 ноября 2015
2015