Отзывы на книгу «Этот жестокий замысел», страница 2

neujelle

#вселенная_перевернулась

Я умею выбирать янг-адалт. Я очень хорошо умею выбирать янг-адалт. Почему-то, правда, каждый раз я выбираю из него совершенно не янг-адалт, а вполне себе взрослую литературу, но мне нравится.

Эмили Сувада - моё случайное приобретение, основанное на том, что однажды в ленте инстаграма мне попался список книг от незнакомого блоггера, который назвал "Эту смертельную спираль" книгой, сюжет которой его потряс. Я отнеслась к этому с подозрением, но всё же купила. Я уже рассказывала о том, какие эмоции вызвала у меня первая книга, но вторая - это что-то невероятное.

"Этот жестокий замысел" - продолжение, достойное первой книги. И даже немного лучше. Здесь уже действительно не знаешь, кому верить. Вжившись (как я всегда это неосознанно делаю) в роль героини, вместе с ней чувствуешь боль, растерянность, недоверие к людям и полное непонимание ситуации. И когда тебе наконец дают хоть какие-то разгадки, ты проходишь все стадии принятия. Сувада взрывает мозг: после того, как я дочитала вторую книгу (а сделала я это за полдня, потому что выше моих сил гадать, что там дальше), у меня действительно болела голова. Я была растрёпана, как странствующий голубь. Я понимала ещё меньше, чем в конце первой книги. Я понятия не имела, кому автор продал душу за то, чтобы так завертеть сюжет, но я влюбилась в неё ещё больше.

Это искусство - писать для подростков так, чтобы взрослые пытались снова стать ими. Это искусство - писать о посредственных героях, не понимающих, что с ними не так. Это искусство - оживлять героинь, делая их безликими и серыми мышками. Китнисс Эвердин, Трисс Прайор, теперь и Катарина Агатта (условимся, что это её имя) - в списке моих любимиц, гораздо выше и сильнее двух первых, оттого, что по сути её не существует.

Дожить до третьей книги - вызов принят.

dar_ky

Да, я в рецензии на первую часть выражала надежду на то, что продолжения не будет, но его не могло не быть. Ну да ладно, хорошо, что продолжение оказалось не хуже первой части. Согласна с теми, кто пенял автору на уменьшение "наукоёмких" текстов в угоду экшену - последнего и впрямь стало очень много, и хоть он не так уж и плох и где-то играет роль канвы развития персонажа (например, сцена с остановкой беспилотников), но такая плотность событий - это слишком. Я, честно говоря, потеряла ход времени, там правда прошло заявленные три дня или..? Хорошо, что сюжетные линии не провисли. Хорошо, что некоторым моментам появилось объяснение. Хорошо, что появились новые непонятности. В общем и целом, хорошо. Ждём третьей части.

TatyanaDeiko

Эмили Сувада "Этот жестокий замысел" ___ Может, существуют вещи, о которых лучше не вспоминать. ___ Как же я ждала продолжение интригующей и полной тайн истории Катарины, пытающейся пережить смертельный вирус. И счастлива, что мои ожидания оправдались. Книга затягивает с первых страниц и я очень переживала за героев. Безумно нравится динамичность истории, иногда даже не успеваешь переварить всё произошедшее, как появляются новые проблемы. Добившись успеха в устранении вируса Гидры, Катарина столкнулась с новыми проблемами в лице своего отца - знаменитого Лаклана Агатты. Мужчина хотел уничтожить в людях ген, отвечающий за жестокость и насилие. Девушка была против по многим причинам и старалась остановить его имеющимися в её распоряжении способами. Но на её пути было много преград и Катарина с каждым днем узнавала страшную тайну о себе. Справиться со всем ей помогали друзья, и это очень хорошо передано в книге. Было приятно немного отдохнуть от нагнетающей обстановки и расслабиться с весельчаком Леобеном. И в этой части много нового узнаём о Коуле, молодом человеке Катарины. У них наступают переломные моменты, появляется недосказанность в отношениях, что ещё больше накаляет обстановку. В книге много тайн, страха перед смертью, любви, дружбы и преданности. Есть много интересных посылов и один из них заключается в том, что люди в праве сами выбирать как жить, как выглядеть и какие принимать решения, а не слепо идти за придуманными нормами общества. Очень быстро прикипаешь к героям, даже отрицательным, а в этой книге их не мало. Так же было неожиданно узнать, что некоторые из героев относятся к ЛГБТ сообществу, в первой книге не было и намёка на такой поворот. Очень жду третью часть и надеюсь, она будет не хуже предыдущих.

Mariyka86

Ну не знаю.... Именно это я произнесла вслух, когда дочитала книгу.

Мне по прежнему нравится идея автора (замысел!), подробное описание действий, событий и персонажей. Мне , по прежнему, как и в первой книге, нравится умение автора подать историю так, словно смотришь фильм, увлечь читателя в водоворот событий и стать, будто реальным, свидетелем происходящего. Но! Мое личное мнение - надо было остановиться на одной книге.

Если в первой части все было таким захватывающим, логичным и непредсказуемым, то здесь, во второй части, многое притянуто за уши. Во первых, мне не понравилась развязка. Не хочу спойлерить, но скажу, что абсолютно ВСЁ оказалось не тем, на чем закончилась первая часть. И оказалось другим не в лучшую сторону, то есть мне лично не понравилось. Так же, не совсем понятно, к чему была придумана любовная история между двумя мужчинами. Я, конечно, не имею ничего против, но НЕ с этими персонажами! Ну и само развитие действий не стало для меня таким же увлекательным, как в первой книге.

В общем, несмотря на всё вышесказанное, мне теперь интересно прочесть и третью книгу, но ждать ее, как я ждала вторую, буду уже не с таким нетерпением. Скорее лишь для того, чтобы узнать, чем все таки закончится эта история.

_night_visions

Скажем адекватности покааа. (Осторожно, меня немного бомбит, и не исключены крохотные спойлеры)

И я сейчас не о сюжете. Сюжет неплох. Особо скучать некогда, постоянно все меняется, герои не сидят на месте. Конечно, удивить меня сюжет особо не смог, о многих деталях я и сама догадалась, так что сюрпризов особо не было.

Но вот что касается героев, тут меня конкретно бомбило. К Кэт претензий нет, а вот к ее так называемой семье - масса! Честно, я не понимала, как можно быть такими лицемерами. Коул, черт возьми, что за двойные стандарты?? Когда Катарина спасает твою задницу, убивая других (не по своей воле!), ты тут же начинаешь смотреть на нее так, будто она враг народа, а когда сам же убивал (тоже не по своей воле!!!), то оправдываешь это тем, что просто хотел бы, чтоб Кэт была хорошей, а самому уже не отмыться. Ну серьезно, где логика? И, как вы понимаете, любовная линия тут максимально слабая. Как-то не до нее, когда вокруг творится черт знает что.

На протяжении всей книги мне было безумно обидно, как все эти супер детишки относились к главной героине. У бедной девушки мир с ног на голову перевернулся, она пытается осознать, кто же она такая, кем была в прошлом и кем хочет быть в будущем, а тут еще они мозги выносят.

Не могу сказать, что серия запала в душу, но мне определенно хочется узнать, что нас ждет в конце. Сувада пишет очень даже неплохо, и герои прописаны у нее довольно неплохо, так что остается надеяться, что финальная часть, которая выходит уже в ближайшее время, окажется не хуже.

картинка _night_visions

LinaK_Books

Я не могу перестать восхищаться фантазией автора. Мало того, что мир Сувады не похож на другие миры своего жанра, так еще и сюжет под завязку набит сюжетными поворотами. "Важно не количество, а качество," – скажете вы и будете правы. Но в том-то и дело: с качество тоже все в порядке. Если вы думаете, что все самое странное и неожиданное осталось в первой книге, то спешу вас обрадовать: и во второй есть чему удивляться

Что мне действительно нравится, так это бешеная динамика повествования. Только герои успели выбраться из одной передряги, как тут же на них сваливается новая забота, и это повторяется раз за разом

Еще весьма интересно то, что мы постепенно знакомимся с миром, узнаем все новые и новые детали, а не пытаемся переварить кучу информации разом

спойлер
Любовная линия с Кэт и Коулом уже начала поднадоедать. Никакого развития, только метания обоих из-за "небольшого нюанса" Кэт (ну подумаешь, две личности в одном теле, с кем не бывало). А вот то, что начало появляться между Ли и Даксом, это уже интересно. Искры так и летят

Концовка, конечно, опять шоковая. Вообще ничего не понятно, все очень неожиданно и вызывает бурю эмоций

В общем, книга получилась чуть хуже предыдущей, но я довольна. Ждем следующую

nastyonaarti

Катарина помогла миру заполучить лекарство от Гидры, смертельного вируса. Вот только саму себя растеряла. Теперь она не знает кто она такая и чего хотел от неё отец. Вопросы множатся, а ответов так и нет. И вакцина, которая теперь есть в панели каждого, неисправна. Тогда Катарина решает довериться провительству, «Картаксу», и играть на их условиях.

Я была в полном восторге от первой части трилогии. Два года спустя перечитала и впечатления не поменялись. Следующая книжка уже была под рукой и не заставила себя ждать.

Страничка за страничкой сюжет разворачивается в такой динамике, что не успеваешь соображать. Каждый поворот выбивает почву из-под ног. Герои яркие, диалоги наполнены юмором, нет розовых подростковых соплей. Всё чётко и по делу, люди мир спасают.

Сувада задает отличный темп повествованию, который не то что не сбавляется, а даже идёт на увеличение. Появляются новые герои, сюжетные повороты и предположить разрешение всего этого довольно сложно.

KseniyaTsurak

Осторожно, много спойлеров. Дочитав книгу вчера в 3:40 ночи, в моей голове крутилось множество мыслей, но самой первой из них была - КАКОГО ЧЕРТА?! КАК ТЕПЕРЬ ДОЖИТЬ ДО ВЫХОДА СЛЕДУЮЩЕЙ ЧАСТИ!? Такая реакция стала для меня абсолютно неожиданной, ведь многие ходы Сувады вполне предсказуемы: Сразу было понятно, что Мато любовный интерес Цзюнь Бэй, что это он дал ей имплант и манжету и было очевидно, что он попробует вернуть Цзюнь Бэй (поэтому момент когда Катарина пошла с ним в дом «просто поговорить» заставляет усомниться в ее интеллектуальных способностях). Сюрпризом стало, что Мато окажется настолько психом, ибо изначально мне он казался вполне адекватным, хоть и социопатом. Ясно было и то, что Регина мать Цзюнь Бэй/Катарины. Иногда Суваду заносит настолько, что приходилось перечитывать моменты несколько раз, чтобы понять что она имела ввиду. Так же несомненный минус для меня, что к середине книги читая об очередном ранении/травме Катерины уже не хотелось ее жалеть, а было желание закатить глаза: ну серьёзно? На бедолаге живого места не осталось за несколько дней, а она все равно всегда готова к бою. Но все это не делает историю менее захватывающей. Да и сюжетные повороты действительно иногда могут очень уделить! Для меня, один из признаков хорошей книги - это когда автор не решает за читателя кто же тут «плохой», а даёт нам возможность самим выбрать сторону. И в этой истории именно так: всего пару персонажей, которые либо сразу категорически отталкивают (Бринк) , либо завоевывают сердце (Леобен, Коул) И большенство противоречивых персонажей, которым то хочется посочувствовать, то появляется желание ударить их чем-то тяжелым ( Цзюнь Бэй, Дакс, Анна, Лаклан, Регина). Так же хочется поделиться мыслями относительно следующей книги с теми, кто уже прочитал: 1. Я думаю, что Агнес родственница Катарины, возможно Лаклан использовал ее ДНК, когда создавал Катарину; 2. Я почти на 100% уверена, что в итоге Катерину и Цзюнь Бэй разделят и будут они жить долго и счастливо по разным телам (привет, Стефани Маейр и ее «гостье»). В ходе прочтения почему то думала, что Регина воссоздаст тело Цзюнь Бэй с помощью ДНК ее отрубленной руки, но что-то прошло не так; 3. Сначала мне казалось, что Дакс сын Лаклана. И поэтому он изменил свою внешность (рыжие волосы) чтобы тот не заметил сходства. Но к концу книги, я уже подумывала о том, что Лаклан вполне мог создать Дакса также, как Катарину. Возможно, даже у них с Цзюнь Бэй/Катариной есть какая-нибудь родственная связь.

Было бы очень интересно прочитать, какие мысли у вас есть относительно продолжения истории!

your_sunset

Во мне столько эмоций, которые просто заставляют прочувствовать деление мозга Катарины и Цзюнь Бэй. Хотя это даже не удивительно, историю не возможно разделить на черное и белое, сложно вообще судить Цзюнь или Кэт, даже Лаклана вроде можно понять.

Книга действительно на уровне первой, хотя я ожидала послабее, сложно найти книгу с большим количеством сюжетных поворотов.

В самом деле, восхищаюсь ведением автора любовний линии на второстепенном плане, хотя в этой части не зацепило ничего из того что нам оставили. Самого главного не отнять, это я кстати про обоятельность Леобена. Ну вы видели его? А эти шутки? Что может быть лучше? Жаль что могу только шипперить его с Цзюнь(и тут Дакс мне мешает).

Динамичности книги прибавлять не нужно, я даже иногда думала, может хватит уже, я ведь от прошлого раза не отошла, но меня опять удивляли и так всю книгу. Разве так можно?

Я даже не определилась в выборе любимицы, Кэт или Цзюнь Бэй, но что самое забавное каждая из них это личность, совершенно не похожая друг на друга, здесь нету добра и зла, здесь вполне реальные люди с тайнами, ошибками и проблемами, которые вполне понятны. Если не задаваться вопросом почему не зделать все проще, но это уже другой вопрос.

Так же, присутствует заезженность в приемах автора, часто возникает чувство что все это уже было, а иногда все уж слишком странно и запутано.

В целом история продолжает быть интересной и необычной, несмотря на нелогичность в некоторых моментах, зато экшена хватает и читать такую научную фантастику точно не будет скучно, особенно из-за шуточек Леобена.

Финал вполне очеведин, почему-то я не против плохого завершения трилогии, может все таки смерть всему человечеству не такой уж плохой вариант? Или оно заслуживает спасения? Но это все в последней книге.

annu_sh_ca

Попытки спасти человечество от страшного вируса не прекращаются ни на секунду. Катарина и её свита полны сил и решимости довести это дело до конца.

Весьма динамичное продолжение 1 части трилогии. Честно скажу, я даже не ожидала, что у автора получится также хорошо, вертко и логично, как в 1 книге. Ни тени натянутости и попытки разбавить сюжет мутной водичкой.

Немножко подбешивала личная жизнь Катарины. Как-то её много мне показалось во 2 части. Но, главное, что автор не сосредоточилась на ней и, в конечном итоге, выдала продуманный, энергичный сюжет.

15 июня 2019
978-5-04-100180-3