Отзывы на книгу «Стеклянный отель», страница 3

not_only_dragons

Для меня «Стеклянный отель» - это погружение в эмоцию. Чувство одиночества и меланхолии. Сожаление об утраченном и о том, что могло бы быть, но не случилось. Герои, потерявшиеся в себе, плывущие по течению и ищущие, но не находящие покоя или удовлетворения. Герои, мечты которых не сбылись и не могли сбыться. Герои, которые достигли успеха, но это было в прошлом, а впереди уже ничего не светит, только забвение. Обычные люди со своими проблемами и обстоятельствами. Во время чтения ты настраиваешься на эту волну, ощущаешь отголоски этих эмоций, даже если не сочувствуешь конкретным персонажам, и, судя по «Станции 11», от которой у меня были похожие впечатления, это особенность стиля Мандел.

Сюжет прост и не так важен. В центре романа – крах финансовой пирамиды, события, ему предшествующие, и его последствия для самых разных людей – от друзей и случайных инвесторов до семьи и сотрудников основателя схемы. И все они полноценные рассказчики, в каждой главе звучит новый голос. Они рефлексируют над своими поступкам – кто-то много, кто-то не очень, дополняют друг друга, перескакивают во времени и пространстве, и кажется, что все это хаотично и запутанно, но к концу книги вся история собирается в одно. В ней все равно много недосказанностей и пропусков, но это логично: как в жизни, ничего нельзя понять и узнать полностью.

FleischmannSlavocracy

Как круги по воде - такая ассоциация. Ничего вроде нового, но очень хорошо. Характеры такие настоящие, и сама история... такая вот прямо обыденная, мимоходом... Короче, очень рекомендую. Аннотации кто пишет такие непонятно. Не похоже ни разу, наверное он и сам не читал, не знаю...

Markelovaoli

Однажды, листая каналы ТВ, попался кадр из фильма «Бегущий по лезвию». Мужчина в противогазе молча сажал в спревшую землю какие-то растения. В соседней комнате в оловянной кастрюльке что-то варилось.

Затем в кадре появился Райан Гослинг.

Ну вы понимаете..

Вообщем, я залипла.

Мало слов, много образов,акустические  саундтреки. Гипноз!

После «Стеклянного отеля» - послевкусие один в один.Карикатуры на героев,нырок в атмосферу меланхолии.

Хотите от современной прозы получить эффект «о, это как прочитать классику!» - возьмите книгу Дины Рубиной. Если любите артхаус - вам сюда. Если не понимаете такие странные фильмы как «Бегущий по л.» - читать «Стеклянный отель» строго запрещено.

Вот пара моментов из книги. Визуализируйте:

Многотонная махина отеля из стекла, окружённая водой и хвойными.Однажды на окне хозяин отеля увидит надпись «А не поесть ли тебе битого стекла?».Фраза из прошлого, где было счастье и не было суррогатной жизни. (Я извиняюсь, но по мне это наикрутейшая цитата). Продолжим.

Блики дробятся в капельках воды на коже очень красивой девушки. Вынырнула из бассейна. Как стать богатой и снова обеднеть- спросите у неё. Она же снимает на видео океан.

Желтый Ламборджини припаркован у кафе. Сокрушительный ливень. Две девушки с охапками шопинг пакетов смеются. Третья безмолвно ест печенье.Кто-то из них умрет.

Художница пишет картины полуобнажённых людей. Одному пририсовала синяки на руке. Кто-то умрет. Может,оба. Не скажу.

Женщина бежит по улице в ярко красном костюме с огромными накладными плечами. Выживет.Но это не точно.

Судоходные верфи.Швартуются грузовые судна.Ежеминутно.

Кранами сгружают контейнеры.

Ежесекундно.Персоналу 370 метрового корабля не видно из трюмов ничего, кроме этих контейнеров. Для кого-то жить и работать здесь- счастье.

Дискотека. Шумно. Скачет кортизол. Пакетики с таблеточками. В тёмных очках горят стробоскопы. Глаз не видно.Кто-то в этот вечер умрет.

Крах финансовой пирамиды. Шуршат шредеры. А злодеи вообще-злодеи? Много кто потом тихонечко умрет.

В пустом отеле не осталось ничего. Все изъято,кроме огромного рояля.Его вывозить дорого.

Пикник двоих в кемпинге на берегу океана.Фиолетовая закатная дымка. Она счастлива,у него- бессонница.

Они стареют, у них не осталось ничего, кроме трейлера, в котором они сбежали.

P.S.Читайте СТ с бокалом сухого мартини.

Когда дочитаете- закусите зелёной оливкой и возьмите ещё бокал.

tanya_ilukhina

Роман, где судьбы всех героев так или иначе крутятся вокруг финансовой пирамиды. Один из персонажей - Джонатан Алкайтис, успешно реализует схему Понци, его сотрудники кормятся с барского стола, инвесторы становятся жертвами махинаций и теряют вложения, жена поддерживает Джонатана в радости и в горе до последнего ее дня, юная любовница - бывшая барменша, честно выполняет условия сделки и притворяется новой женой овдовевшего финансиста, взамен получая возможность наконец пожить, не задумываясь о деньгах.

Для читателя история начинается ночью, в лобби чудесного отеля где-то в лесах на побережье Ванкувера. Отелем владеет все тот же Алкайтис. Здесь нет интернета и мобильной связи, а постояльцы отваливают огромные бабки за возможность полного принудительного релакса, когда и хотел бы заняться рутинными делами, да не получится, отдыхай. Но этой ночью кто-то пишет несмываемым маркером на стекле лобби: «Почему бы тебе не поесть битого стекла?», а Алкайтис знакомится с барменшей Винсент. Когда ей было 13 лет, ее мать утонула при невыясненных обстоятельствах и иногда это сводит Винсент с ума. В баре отеля коротает время менеджер судоходной компании, который видит мир, как огромную схему судоходных артерий, у него есть накопления, которые он был бы не прочь выгодно вложить…

Роман полон неожиданностей в хорошем (для меня) смысле. Мне да, нравится, когда в книге нет персонажей, назначенных автором злодеями или жертвами. Даже отель - неиллюзорное воплощение мечты Алкайтиса, его идеальный дом и пристанище, останется просто красивой декорацией, одной из многих в книге. К примеру, позже один из многих разоренных вкладчиков, бросит свой далеко не идеальный, обычный дом из-за долгов по ипотеке и переселится в дом на колесах, где вопреки всему, не почувствует себя несчастным. Мандел перетасовывает прошлое, будущее, воспоминания и сны, при этом не забивая на стройность повествования, и не балуя читателя предсказуемостью историй. Вот ты уже уверен, что дело кончится плохо, тебя к этому вроде бы, подвели, ты заранее оплакиваешь какого-то персонажа, а он приуныл конечно изрядно, а потом отряхнулся и пошел дальше. Или вот понятно же, кто здесь преступник, он даже не скрывает, но его мотивы так никто и не выяснит. Просто так сложилось и все тут.

olaoley

Стеклянный отель построен из маленьких стеклышек-фрагментов одной мозаики. По большому счету - это история про масштабную схему Понци в Нью-Йорке и про человека, который ее организовал и поддерживал многие годы. А если присмотреться, это про страхи, ожидания и надежды всех тех людей, которые год за годом вкладывали свои сбережения в финансовую пирамиду, работали в ней, и все вместе продолжали верить, что все может не так уж плохо и незаконно, как кажется.

По ходу повествования писательница понемногу приоткрывает большой сюжет с разных ракурсов. Разные временные периоды, разные герои и их разные роли в этой истории, которая состоит из осколков времени, кусочков жизней героев, переплетенных между собой порой в самых неожиданных местах и периодах. Но что примечательно, и по этому уже можно судить о таланте автора, эти хитросплетения и фрагменты не создают хаос, а складываются в цельную, совершенно особенную книгу.

TonyaChertash

Привет! Меня зовут Антонина Черташ, я ответственный редактор книги "Стеклянный отель". Этот необыкновенный роман стоит прочесть всем, кто ищет в современной прозе откровений о мире, в котором мы живем. Мандел поразила меня тем, что смогла переложить ритм и вкус современной жизни – слишком быстрой, суматошной, техногенной – в своеобразную поэзию. Эта книга словно схваченная холодом воздушная взвесь, которая на глазах кристаллизуется и обретает форму и смысл.

Первые две главы я, думала – зачем я это читаю, потом стало поинтереснее, хоть и неправдоподобно. Но концовка меня разочаровала.

Прочитала на одном дыхании. Впервые познакомилась с автором, когда читала ее «Станцию Одиннадцать». Ее книги лёгкие, но в то же время невероятно глубокие по смысловой нагрузке. Ты просто следуешь за героями и тебе нравятся эти перемещения. Возможно, кому-то покажется, что характеры некоторых героев не до конца раскрыты, но это и неважно. Главнее – образ человека, впечатление, которое он оставляет, его поступки. Книгу рекомендую для того, чтобы отвлечься и унестись в неспешное повествование, к встречам с обычными, но цепляющими тебя людьми.

Тут перевод произведения совсем расстроил.

Я даже не смогла до конца прочитать.

Жаль, что знакомство с автором у меня началось именно с этой книги.

Мысль интересная была насчет того что богатые живут в своем мире.

Безобразный перевод (или редактура, или комплексные усилия) – конечный продукт читать решительно невозможно. Переводческие ошибки, утлый русский язык, попытки сохранить авторский стиль даже не предпринято. Жаль произведение и его читателей на русском языке, которым подсунули куцее нечто вместо Мандел.

09 ноября 2020
978-5-04-113692-5