Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 7

Zelenoglazka
Самой большой думой в жизни был он и только он. Если все прочее сгинет, а он останется - я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью.

Вот какая любовь! Кто из нас не мечтал, по крайней мере в юности, испытать чувство столь же огромное и всепоглощающее? И будь что будет, пусть хоть мир летит в тартарары - лишь предмет моей любви имеет значение... Но такое чувство погружает душу в хаос, а от собственной личности остаются обломки. В истории Кэтрин и Хитклифа гармонии и счастья ни на йоту - только страдание, разрушение, мрак...

Оторваться от книги невозможно, при том, что ни один герой не вызвал у меня ни малейшей симпатии. Доходящая до садизма мстительность Хитклифа, эгоизм и истеричность Кэтрин Эрншо, слабость и малодушие Линтонов, алкоголизм Хиндли Эрншо, хамство и грубость Гэртона, постное ханжество Джозефа, инфантильность молодого Линтона, глупость и нетерпимость Кэтрин-младшей... Даже Эллен Дин, на первый взгляд самый здравомыслящий персонаж, слишком уж пристрастна и избирательна. Где-то она берет на себя смелость и судить, и шпионить и доносить, а где-то благоразумно отходит в сторону, опасаясь за свою шкуру. Это вполне по-человечески, но очень мелочно, особенно в сравнении с теми, кто неистов эмоциях и чувствах. Это прежде всего Хитклиф и Кэтрин, Эрншо и Кэтрин-младшая. И в этой безудержности есть что-то величественное, хотя сегодня, в нашем расчетливом мире, их, пожалуй, не понять.

И вот так, под шум дождя и сверкание молний, затерянные среди вересковых пустошей, вдали от городской суеты, они проживают свою короткую, но черстовски яркую, насыщенную жизнь. И пусть поступки и мысли героев сегодня многим покажутся наивными и даже дикими... как же это красиво! Красиво, романтично и увлекательно.

LenkaSka

Первая треть книги прям тягомотина. Потом сюжет стал мало-помалу набирать обороты. Книга тяжёлая, тут мало положительных моментов, но много злобы и отчаяния. А ведь центром всего-любовь. Но в романе любовь предстаёт перед нами не ванильно-розовой, а чёрной и всепоглощающей. Которая готова только все рушить.

Один из главных героев - Хитклифф. Умный мужик, который просчитывает свои действия на 2 хода быстрее остальных. Но он ненавидит весь мир, который так был к нему жесток. Правда и у него есть слабая сторона в виде Кэтрин. Которая в юные годы тоже питала обоюдную симпатию. Но вышла замуж за другого, выбрав статус и богатство. Но не обретя счастья. Хотя в этом романе, о счастье все герои могли только мечтать.

NoDeAdrian

Очередная классика, которая, по заверению многих критиков перевернула установлены понятие о романтической прозе периода XIX века. Чем же, эта книга умудрилась "перевернуть" давай те же узнаем:

Сюжет: занимательный, не более. Раскрытие истории сквозь описание жизни двух с половиной поколений представителей двух семейств было тягучим, но интересным. Внимание к деталям и перипитиям во внутреннем мире героев занимали львиную долю всего произведения, от чего некоторым читателям(та и мне вначале книги) было сложновато воспринимать эту историю налегке. Конечно хорошо что так мастерски был описан быт двух знатных семей, но во время прочтения возникало ощущение некой изоляции: действия в книге проходят в двух-трёх локациях - по большей части в одном из двух знатных поместий. Только изредка упоминается другие окрестности, которые, к слову, существуют. Перевал и Мыза не огорожены колючей проволокой, это не последние клочки суши на планете. Жители знатных домой подчиняются законам государства, которое, к слову, провалилось в альтернативную вселенную. Видимо, именно по этому держава никоем образом не повлияла на такие "законные" махинации Хитклифа, касательно имущества, личной свободы других персонажей. Язык повествования был вполне себе неплох, но на мой взгляд, немного устаревший. Все эти речевые обороты и множество прилагательных в такт диалогам... было чувство, что я читаю пьесу. Но в целом, история мне пришла по вкусу. Персонажи: отвратные, но не менее великолепно прописаны. Кто то скажет, что это худшая часть книги, мне же - отнюдь, эта часть пришла по вкусу больше занимательной истории и атмосферы. Автору удалось заставить меня возненавидеть, практически всех героев данного романа. Браво! Добавлю, что "портиться" герои начинают не без причины: и в первом и во втором поколении, виновны родители в силу своей "чудесной" манеры воспитания. В этом случае, книга открывается для читателей по новому: история не о любви, а о том, какими не нужно быть родителями.К слову о любви: этого в книге было очень мало, и даже в те крохи с Гертоном и Кэтрин я не верил до конца. Переход от взаимной антипатии к симпатии был слишком уж стремительный. Общая атмосфера: она была, и очень даже не плоха. Чувство безысходности второй Кэтрин, душевные переживания Эдгара - все это удалось прочувствовать благодаря мастерству автора влиять на болевые точки любого читателя. Уточню, эта книга не для вечернего отдыха под чаёк. Ни в коем случае)) Книга способна оставить после себя чувства подавленности, раздражения, шока от несправедливости происходящего. Имейте это в виду. Итог : интересная книга с мерзкими героями и подавляющей атмосферой. Рекомендую ценителям зарубежной классики и настоятельно советую прочесть всем будущим родителям, во избежании возможных неприятностей со своими чадами.) Благодарю за внимание, всего доброго и удачи:)))))

Inelgerdis

o-o.jpeg

«Грозовой перевал» оказался одной из самых неоднозначных книг, прочитанных мною за последнее время. Первая его часть, касавшаяся истории Хитклиффа и Кэтрин Эрншо меня откровенно раздражала. Хитклиффа мне было почти жаль, у него почти не было шансов вырасти нормальным человеком в таком окружении. Мистер Эрншо, его приёмный отец, оказался совершенно непригоден к воспитанию даже собственных детей, чего уж говорить о найдёныше; Хиндли Эрншо, ненавидевший его всей душой; и откровенно истеричная и избалованная Кэтрин Эрншо. Будь Кэтрин немного другой - менее своенравной, добрее и рассудительнее, менее эгоистичной, и, быть может, эта история превратилась бы в прекрасную историю любви. Но нет, она превратилась в историю мести и ненависти. Во второй части персонажи уже не так отталкивают, как в первой, но сама история от этого не становится светлее. Наоборот, Э. Бронте словно собирает грозу над головами трёх отпрысков Эрншо-Хитклифф-Линтон. Вообще, все персонажи получились довольно-таки простыми, но уж чересчур гипертрофированными и словно созданными для иллюстрации определённых человеческих пороков - разве что Кэтрин Линтон ещё походила на обычного живого человека. Для меня эта история раскрылась лишь почти в самом конце, впрочем, так и не став историей любви. Да и вообще как-то странно смотрятся слова из аннотации о "победе настоящей любви", когда эту самую любовь не раз поколачивали...

Lananokhin

Роман "Грозовой перевал" Эмили Бронте я хотела прочитать, но постоянно откладывала. С одной стороны, мне казалось, что он не будет равен "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, окажется намного хуже. С другой стороны, отзывы на этот роман были неоднозначными. И вот я решилась... Жаль, что не прочитала "Грозовой перевал" раньше. Роман мне очень понравился. Он прекрасно написан, его герои вызывают очень сильные эмоции у читателя. Хитклиф, конечно, вне конкуренции. Как же всё-таки он жесток, иногда мелочен. Конечно, понятно почему он стал таким, но всё же... Иногда он просто раздражал, как и Кэтрин с её капризами. Эмили Бронте очень хорошо описала отрицательных персонажей, они выписаны с особой тщательностью в отличие от положительных. Но следует признать, что здравый смысл и благие помыслы в романе одерживают верх над безудержными страстями и дурными наклонностями. Безусловно, есть некоторая наивность в поворотах сюжетных линий или описании поведения персонажей, однако психологизм романа безупречен. Автор с такой тщательностью описывает чувства, эмоции героев, как будто она их препарирует. Общая атмосфера в книге гнетущая, мрачная, приправленная мистицизмом, вполне соответствующая заглавию - "грозовая". Мне роман понравился, он заставил меня полностью погрузиться в повествование, а потом долго переживать, размышлять о прочитанном.

hottary

Конечно, "Грозовой перевал" - это роман о Любви. Мы понимаем это с первых страниц романа. Сами персонажи еще не знали, а мы уже догадались, что может произойти. Маленький оборвыш, подобранный хозяином поместья "Грозовой перевал", Хитклифф становится верным другом его дочери Кэтрин. Все мои симпатии сначала были на стороне этих детей . Но со временем их характеры изменились до неузнаваемости. Я понимаю, что 40% нашего характера - это влияние окружающей среды. А бедняга Хитклифф был окружен агрессивной, враждебной средой, в которой его унижали и обижали Но его характер становится злым, жестоким, угрюмым. Получилась очень печальная история их любви, в которой не знаешь, кого жалеть больше. А потом начинается новый виток истории о Любви. Любовь во втором поколении наших главных героев. Говорят, что повторяющаяся история становится фарсом. Наверное, любовь - это исключение. Никакого фарса не было во второй истории. Я читала ее даже с большим интересом . Родственные связи второго поколения становятся запутанными. Маленькая Кэти является кузиной и Линтону Хитклиффу по отцовской линии, и Гэртону Эрншо по материнской. История ее любви не менее интересна, чем история ее отца, матери и Хитклиффа, который с возрастом стал просто моральным чудовищем, сошедшим со страниц романов Чарльза Диккенса. Мстительный, озлобленный, коварный и мерзкий. P.s. Мне очень нравится простая женщина, от лица которой мы узнаем о многих событиях этого романа , Нелли Дин. Умная, справедливая, понимающая какую-то простую правду жизни, помогающая многих героям этого романа. P.s.s. Не ожидала от автора спойлеров всего романа сразу во второй главе!!

Furious

Рано или поздно любая уважающая себя благородная девица доберётся до «Грозового перевала». Я добралась до романа особенно изящно: нашла его в телефоне. А ведь когда-то, году в 2008-м, специально качала. Дай, думаю, убью время на скучной лекции. Изначально заинтересовалась этой книгой я по нелепейшей причине: вычитала где-то, что моего любимого актёра назвали в честь главного героя. А имя и правда безумно красивое. Особенно — на языке оригинала.

Heathcliff ...«утёс, поросший вереском»

И вот я читала, читала и всё ждала, КОГДА, ну КОГДА этот человек докажет мне, что он в душе гораздо лучше, чем старается казаться. Обязательно лучше! Нас же Голливуд с пелёнок учит, что плохие парни в итоге превращаются в прекрасных принцев! Ну же, ну... Когда он покажет своё истинное «я»? Он же должен!.. ...а дочитав, я в очередной раз вспомнила, что в этом мире никто никому ничего не должен. Честно, не ожидала, что такому цинику как я настолько понравится эта книга. Пойду искать Шарлоттину «Джейн Эйр».

Aleni_Ka

Очень мрачная и пессимистическая история любви получилась. Но свой лимит любовных романов видимо я исчерпала, раз подобную литературу мне читать все труднее и труднее. Отдать должное автору - книжка то хорошо написана, но надо было читать этак лет 10 назад. Про сюжет говорить не хочется, ведь столько сказано, что можно новую книгу написать. Но о героях кратенько могу сказать, что бесили все, положительных нет. И это талант, так заставить всех ненавидеть. Кэтрин - эпицентр проблем со своим диким сердечком, а Хитклиф - обозленный и раненый монстр, причиняющий страдания. Ну и как их любовь может быть счастливой? То то и оно. Здесь любовь хуже ненависти сжигает душу и финал очень подходящий

Burmuar

Бездумно щелкая по тэгам после внесения книги в список прочитанного, вдруг замерла на миг, зависнув над фразой "о любви". Да, конечно, весь мир давно признал, что сестры Бронте создали величайшие примеры романов о непобедимой и вечной любви. Но боже мой, что это за грозовая любовь в Грозовом перевале... И любовь ли это? Не знаю.

Если бы мне предложили испытать такую страсть, как та, что сжигала и в итоге превратила в пепел души Хитклиффа и Кэтти, я бы не согласилась ни за какие коврижки в мире. А о том, что творится в голове молодой незамужней женщины, если она видит настоящую любовь именно такой, мне больно и страшно думать. Хотя, возможно, исступленность и самоотверженность - это признак не странностей семейства Бронте, но века...

А вообще говорить о таких книгах очень сложно, потому что о них уже так давно и так настойчиво говорят, пишут, заимствуют из них, основываются на них, что сказать что-то, не впав в цитирование, банальщину или подражание кому-то иному - невозможно.

Потому скажу пару слов о переводе, так как издание на украинском языке не пользуется бешеной популярностью. Давно не читала такого изумительного и, не побоюсь этого слова, шедеврального перевода. Язык в нем кажется, уж простите мне это визуальное сравнение, ожерельем с драгоценными камнями, играющими и поблескивающими на солнце, взрывающимися миллиардами искорок, влекущими и влюбляющими в себя. Наверное, так же радовал меня в последний раз перевод "Гарри Поттера", а это, поверьте, большой комплимент.

Ну и все же о книге. Не о сюжете, не о героях, потому что они так знакомы всем и каждому, что говорить о них смысла нет - у всех свои мнения, а именно о книге. В моей жизни случалось мало таких книг, но эта - из них. Произведение, которое хочется читать медленно, чтобы хватило надольше, чтобы никогда не закончилось, хоть оно и интересно настолько, что готов глотать страницу за страницей без перерывов на обед и сон. Такой для меня "Доктор Живаго", такие "Сто лет одиночества", а теперь и "Грозовой перевал".

tanyafl

Смешанные чувства. В-первую очередь хочется сказать, что я рада, что наконец-то познакомилась с Хитлифом. Сказать, что он меня разочаровал, ничего не сказать. Я ожидала увидеть совершенно другой образ. Мне даже его жалко в какой-то степени. Из-за его неизвестного происхождения, ему приходилось терпеть много нападок со стороны брата Кэтрин, да и не только. Он прожил сложную жизнь, да, он был очень груб, но никто не знает, насколько его всё терзало внутри. Во-вторую очередь, Кэтрин очень эгоистичная и даже истеричная барышня. Какие она сцены устраивала, лишь бы привлечь внимание.. Я не могу сказать, что кто-либо из персонажей мне понравился. Даже Нелли, я её не понимала во многих ситуациях, она вела себя странно. Я думаю, чтобы сложить окончательное мнение, нужно посмотреть одноименный фильм.

27 мая 2015
2014