Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 16

a_li

в отличие от Джен Эйр, Грозовой Перевал мне понравился. Во-первых, персонажи если и были бесячими, то из-за своих личностных качеств, а не потому что тупые. Во вторых, у персонажей была мотивация в действиях, сами они не такие пресные, и в целом читалось бодрее. из замеченного: удивительно как легко и непринужденно они все относились к смерти. Например, отец говорит, что был бы не против, чтобы дочь умерла раньше него, чтобы ей не пришлось перейти в семью Хитклифа. Или насчёт их досуга: за восемнадцать лет Кэртрин никуда не уезжала из скворцов дальше пары вылазок в Грозовой перевал. Простудой они болели месяцами. Досуг - целый день сидеть на ветке дерева и напевать песенки или дремать. Из общества - отец и ключница. Никаких сверстников. Тяжелые были времена

isat_win_alex

Книга вызвала во мне невообразимую бурю эмоций, по большей части, не таких уж и приятных, будем откровенны. Его называют великим романом о любви. Да, вероятно, но, черт возьми, какая же это горькая, отравляющая и уничтожающая все и всех вокруг любовь.

В общем, она отличная рассказчица, едва ли я мог бы улучшить ее слог.

Написано очень хорошо, да и история "Грозового перевала" меня затянула. Порой сюжет прямолинеен до ужаса, герои стабильно, друг за дружкой, хорошо знакомой и проторенной дорожкой шагают по одним и тем же граблям. И нет же, рассказать бы правда, уберечь следующего от повторения тех же ошибок, нет, как в любом ужастике, умалчивают правду и дружной толпой идут в дом в гостеприимной надписью "ад".

Это был странный способ убивать - не то что постепенно, а по самым крошечным частицам.

Порой персонажи меня откровенно подбешивали - ну нельзя же, в самом деле, так. Это роман, в котором некого любить, некому сопереживать. Даже если и промелькнет на миг на страницах кто-то не столь испорченный и жестокосердный, как он тут же оказывается под жерновами всесокрущающей ненависти и жажды мщения.

Она как будто решила усвоить дух своей будущей семьи и находила наслаждение в горе своих врагов.

Уф, вот вам и любовный роман. Он до краев полон не поверхностной жестокости - так чтобы горы трупов и лужи крови - но некой глубинной, непрестанной и всеобъемлющей злобы и уныния. Не могу навскидку припомнить такую же мрачную, безжалостную книгу, в которой "злодеи" - действительно злодеи, а не "типа злые субъекты" с трепетной и ранимой душой, раскаивающиеся от вида ландышей. И, черт возьми, я считаю, что это огромный плюс Эмили Бронте, что она не побоялась и смогла создать нечто настолько действительно "демоническое" и выдержать этот стиль до конца. И тем чище, на фоне всеобщей грязи и отчаяния, тем светлей и радостней были последние главы книги.

Ведь вы несчастны, правда? Одиноки, как дьявол, и, как он, завистливы? Вас никто не любит, никто не заплачет о вас, когда вы умрёте. Не хотела бы я быть на вашем месте!
ScatesClasp

Ещё одна книга, которая стала моей любимой. Это самый настоящий готический роман, в котором есть два фамильных поместья, в одно из которых приезжает житель Лондона, чтобы отдохнуть от городской суеты. Он решает познакомиться со своими "соседями", которые живут в "Грозовом перевале". Один раз он остаётся там ночевать и понимает, что это место хранит какую-то тайну. Это как-раз то, что я люблю. Вначале я немножко запуталась в героях, но по ходу чтения всё стало понятно. Первые страницы мне было скучновато читать, но потом стало очень интересно, что я оторваться от книги не могла. Единственное но- очень длинные главы, а это как-раз тот случай, когда каждая глава рассказывает о разных событиях, и останавливаться в середине главы сложно. Жаль, что это единственный роман писательницы!

FranichVitraux

Не знаю, считается ли полностью прослушанный аудиоспектакль за прочтение романа, но свои пару десятков оценочных суждений оставлю.

Грозовой перевал играет важную роль как образ в мировом искусстве (я и про кино, где главные героини спят в обнимку с этой книгой, и про влияние на современную литературу, чего стоит одна небезызвестная сказка). Видимо поэтому я ждала какого-то "вау" эффекта, истории любви, сравнимой с Ромео и Джульеттой. А получила историю о том, как истеричная девица из меркантильных соображений выскакивает замуж, ее настоящая любовь слетает с катушек и проникается идеями мести и ненависти ко всему живому. И месть здесь далеко не так хороша и красива, как в "Графе Монте-Кристо". Хитклифф одним своим присутствием портит жизнь двум ни в чем неповинным детям, которые знать не знали о том, что их родители - истеричные идиоты.

Это жестокое произведение о людях, не вызывающих жалости. Когда главные действующие лица умирают, над Грозовым Перевалом словно расходятся тучи, и наконец-то выглядывает солнце. И действительно, для Кэти и Хитклиффа смерть - лучший исход событий.

П.С. Меня заворожила манера повествования. Рассказ в рассказе, настоящее в прошлом. Есть во всем этом мрачное очарование.

polly_ppv

«Я хочу в поле! Хочу снова стать девчонкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума! Почему я так изменилась? Почему, едва мне скажут слово, кровь закипает во мне адским ключом? Я уверена, что стала бы вновь самой собою, - только бы мне очутиться среди вереска на тех холмах…»

«Грозовым перевалом» Эмили Бронте ясно дала понять: чтобы запечатлеться в сердце читателя иногда достаточно одной книги. В этом году я решила большей частью сделать упор на классику, поэтому вполне естественным было после Остин взяться за младшую из сестер Бронте. Честно говоря, я ожидала что-то приблизительно схожее на «Гордость и предубеждение» или «Джен Эйр», но роман оказался куда глубже и драматичнее. И то, что мысли время от времени возвращаются к нему, несмотря на чтение другой не менее интересной книги, говорит само за себя.

Книга рассказывает о страстной любви двух молодых людей – Кэтрин и Хитклифа, которым суждено было соединиться лишь после смерти. Трагичность судеб и драматизм повествования захватывают уже с первых страниц: доскональность автора по отношению даже к незначительным мелочам, тщательное и скрупулезное внимание к каждому персонажу, не говоря уже о главных героях, - и вот ты уже среди вересковых пустошей Йоркшира и его вековых камней вдыхаешь прохладный воздух, доносимый ветром с Пэнистон-Крэга. Усиливает впечатление и новаторский для своего времени приём «рассказ в рассказе». А что особенно подкупает, так это полное отсутствие лощенных добродетелей и до блеска отполированных достоинств – нет, здесь вы этого не найдете. Без всяких прикрас раскрываются самые невзрачные и порой мерзкие наклонности человека – эгоизм, жестокость, глупость, животное влечение к низменным радостям, малодушие… И конечная расплата.

Что удивительно, несмотря на противоречивые чувства (амплитуда моих колебаний была от ненависти до жалости) к главному герою –Хитклифу – в конце книги созрело понимание. Именно понимание причин, истоков, предпосылок тех или иных его поступков, большинство которых хотя и не являются оправданными или логичными, но вполне ожидаемы от человека, формирование которого происходило в условиях, подобным тем, о которых узнаем из «Грозового перевала».

Итак, резюмирую: отличный роман, поклонникам английской классики определенно читать!

ValeriyaGrozova

Превосходный роман. Превосходный стиль написания, лёгкий слог, интересный и непредсказуемый сюжет и одна из самых лучших книг, мною прочитанных. Читается буквально на одном дыхании, остановиться - невозможно! Масса эмоций, как хороших, так и не очень. Все таки, Эмили Бронте - одна из лучших писательниц всех времен.

Victorica

"Я нарочно погублю себя и разобью им обоим сердца, разбив свое".

Одна из тех книг, которая оставляет после себя смятение души. С одной стороны, классический английский роман о богом забытой глубинке всегда был для меня чем-то сродни бальзама: скудная природа, пронизывающие ветра, камни, поросшие мхом, вересковые пустоши, запущенные ветхие особняки с пыльными выцветшими портьерами и мебелью в чехлах, угрюмые хозяева, лелеющие любимее призраки и хранящие постыдные фамильные секреты, и чопорные экономки в благопристойных чепцах, которые не прочь эти самые секреты разболтать заезжим путникам. А с другой стороны, вот так начнёшь читать о превратностях чужих взаимоотношений, и волосы на голове встанут дыбом.

Глухая провинция завлекательна и мила прежде всего тем, что бесповоротна далека от светской кутерьмы городов, и, варясь в собственном соку, занята своими делами. Обитатели Мызы Скворцов предавались изо дня в день изнеженной лени и блаженному ничегонеделанью, а хозяева Грозового перевала жили, что называется, запросто, не брезгуя мужицким трудом, делили свой дом с псовой сворой и только что с овцами не ночевали. Но благородная кровь не водица, а поскольку иных представителей дворянского сословия в округе не наблюдалось, то семьям Эрншо и Линтон сам бог велел породниться. Так и случилось. И всё, возможно, закончилось бы длинной вереницей неторопливых дней, неотличимых друг от друга, может и не очень счастливых, но, без сомнения, спокойных. Но на эту пасторальную идиллию нашёлся Хитклиф, не человек, но дьявол во плоти (если верить достопочтенной миссис Дин), чья поистине демоническая жажда обладания, воля, упрямство и изобретательный ум посеют мор и разрушения по всей округе в стиле «чума на оба ваши дома». Желчи и яда у Хитклифа хватит на всех с избытком – никто не уйдёт незамеченным и, так сказать, обделённым его «заботливым» вниманием.

К слову, те чувства, которые образуют стержень романа: всё вокруг разрушающая гиблая страсть и испепеляющая ненависть – не нашли во мне отклика. Сначала между двумя пролетают молнии, потом они дают волю кулакам… Не понять мне таких страстей сумасшедших, чтоб останки своей возлюбленной перетряхнуть, да гроб соперника в сторону подвинуть. Ну у каждого своя любовь: кто за ручки взявшись гуляет, надышаться друг на друга не может, а у кого и каждодневный мордобой с последующими бурными примирениями.

А вообще, это редкий случай, когда все герои разыгравшейся драмы мне глубоко безразличны, в чем-то я даже считаю, что каждый из них заслужил своё наказание. Линтоны оказались бесхребетными, безвольными, слабыми существами с цыплячьими дрожащими душонками, Кэтрин же – сумасбродной собакой на сене, подлой манипуляторшей. Даже младшее поколение не вызвало участия - дурная наследственность у каждого из них налицо.

И всё же богатство языка, дивно выписанные характерные образы и удивительное погружение в атмосферу провинции не дают мне повода не воздать должное этому прекрасному образчику английского классического романа.

dans_un_cocon

Знаете все эти убеждения, (еще в школе привитые), что Остин (ну, может, еще Ш. Бронте) единственная хорошая английская писательница той эпохи, а все остальные так, рядом прошлись, прошмыгнули заодно? Так вот, каюсь, верю в это безоглядно) Ну, благо у меня выпал-таки шанс оглядеться-осмотреться. И могу теперь с уверенностью утверждать, что эта книга и оправдала и не оправдала моих ожиданий.

Я боялась, будет ужасно. Но нет, ничего ужасного. Занимательный сюжет, готическая атмосфера, мною любимая рамочная композиция - произведение увлекло и приятно разнообразило мой досуг. Манера изложения такая, немного наивная, очень мило смотрится (дескать, то ли автор такой, то ли герой).

Но и ничего выдающегося я в этой книге тоже не обнаружила(не Остин, увы). Хотя, может, проблема в возрасте, может, я опоздала и прочитать ее надо было в подростковом возрасте... Пожалуй, меня огорчило, что повествование особо не меняется при смене рассказчиков (зачем их тогда вообще менять?)

Итого, твердая 4ка.

gurenovitz
все герои - идиоты, но очень понравилось. очень страстный роман во всех смыслах: и сюжет про страсть и манера письма, стиль - тоже "страстные", на пределе чувств - ну как будто пишешь письмо возлюбленному и вкладываешь этот текст все свои чувства к нему, переживания и всё такое. в общем, если сравнивать Эмили с Шарлоттой, "Перевал" с "Джейн Эйр", то последняя очень сильно проигрывает и ходульностью характеров, и скудостью текста. Герои "Перевала" живые, со своими характерами - пусть непонятными для меня, но интересно и точно прописанными.
diSoll

Случилась ли у меня любовь с книгой? И была ли любовь в ней самой?

Начну со второго вопроса и уже оттуда вернусь к первому.

Если в книге любовь и была, то очень нездоровая. И я эти чувства Хитклиффа поняла скорее как самолюбие (однозначно, задетое), и желание обладать и властвовать. Для меня такое описание этого чувства за гранью понимания. Как и сам персонаж Хитклиффа. Одно время мое восприятие его совпадало с этими словами Кэти

Господин Хитклифф, вы жестокий человек, но ведь не зверь; вы не станете только из злобы непоправимо губить все мое счастье.

но потом я все таки подумала, что это не чистая злоба, а задетое самолюбие. И все же я пыталась искать ему оправдание. Не действительным его поступкам, а тому, почему он способен их совершать. Я задавалась вопросом что же было в его прошлом и сильно ли оно повлияло? Если бы его теплее приняла семья и слуги, стал бы он таким? А если бы он просто дослушал слова Кэтрин о любви к нему, может и не было ничего? А если и было бы, то, может, не исчезни он на несколько лет, итог все равно был бы другим? Не настолько масштабно драматичным, например. Но вопросы эти остаются без ответа.

И вот это ответ на вопрос, случилась ли любовь у меня с "Грозовым перевалом". Да, но тоже своеобразная. В восторге ли я от сюжета и персонажей? Нет. Мне просто понравилось это как литературное произведение, но не как рассказанная история. Зато что мне очень понравилось, так это то, как много мыслей и вопросов вызывает книга. И вот это для меня явно признак того, что книга хороша.

27 мая 2015
2014