Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 13

mariia21g

Десятки , сотни , тысячи , миллионы слов можно сказать про "Грозовой перевал" , но так и не передать всей той глубины , которую имеет этот роман. В далеком 1847 году , всего лишь за год до смерти этой величайшей поэтессы и одной из сестер Бронте , был опубликован роман под названием "Грозовой перевал". Как жаль мне , что это молодая особа , погибла в самом расцвете сил ! Как жаль , что с под ее пера не вышло более ни одного произведения. Я не представляю , что можно взять и не полюбить эту книгу , эту величайшую историю. Просто не верю в это. Я до сих пор так и не могу понять , чем же она меня так зацепила , это что-то мистическое , она манит и манит. Я готова читать ее вечно : когда грустно , когда весело , когда скучно , когда совсем не до книг и т.д. 1801 год. Некий господин Локвуд , дабы отдохнуть от городской суеты и поправить здоровье , снимает поместье на вересковых пустошах Йоркшира , именуемый как "Мыза Скворцов". Вот тут то все и начинается. Читатель медленно и постепенно погружается в историю , которая имела место быть чуть ранее. Смесь страсти , жестокости , дьяволизма ! А персонажи ! А персонажи .. ! Хитклифф- жестокий , непоколебимый , не сдержан. Воплащение дьявола. Кэтрин - взбалмошная , свободолюбивая и эгоистичная девица. Но их обоих обьеденяет настолько сильное чувство , которое не сравнится ни скакими "сумерками" и тому подобному. Эта страсть , которая прожигает всю книгу , это необузданное желание поглащает тебя и ты не можешь противостоять всем этим чувствам. Английский слог тех времен , неимоверные пейзажи пустошей , страсть обжигающая сердце и дьявольски манящее чувство , которая появляеться в ходе прочтения , все это-шедевр. Шедевр на все века. Это просто неимоверный роман , который я желаю прочесть каждому. Это классика. Это вечность.

tigerda

Я почему-то была уверена, что прочту очень сильную историю о любви, сродни Джейн Эйр. Да и в аннотации говорилось о таковой. Но, к своему удивлению, любви я тут не обнаружила. Это какое-то сумасшествие, дикость, извращенное восприятие, но не любовь. Нет-нет. И, кстати говоря, во всей книге я не углядела ни у кого искренних добрых и светлых чувств, кроме как у Гэртона. Более того, скажу, что каждый из героев был мне по своему противен, за исключением Нелли. Ну а Локвуда я вообще не беру в расчет, очень уж поверхностно он связан с этой историей. Мне кажется, эта книга не о любви вовсе, а о характерах, душах, таких испорченных и имеющих столько отрицательных черт, что берет дрожь. Конечно же, с Хитклифом не сравнится никто. Но разве Кэтрин в чем-то лучше? Да все её поведение – сплошное сумасбродство и глупость. Хиндли груб и черств, да и к тому же глуп. Эдгар видится мне каким-то изнеженным баловнем, хоть к концу и был весьма приятен. Изабелла – еще хуже. Ну а маленький Линтон переплюнул их обоих. Сначала было смешно, а потом просто выворачивало наизнанку от него. Глупость и упрямство Кэти, которая в упор не видит реальной картины и живет в придуманном светлом мире. Что ж, возможно, все получили по заслугам, кроме Хитклифа. Я не смогла объяснить все его жуткое поведение и ужаснейшие поступки даже самой сильной любовью. Это помешательство, причем заложенное в него еще до появления в Грозовом перевале. Ну а после оно просто набрало оборот под действием различных обстоятельств.

bsacred

Как-то так вышло, что эту книгу все прочли в пятнадцать, а я упустила. И теперь я ее с дрожью открывала, предвкушая юношеский максимализм и высокую романтику для юных дев. Ну, еще к этому же можно добавить нравоучения для истинных леди, чем грешат романы 19го века. И... да, я счастлива, что я не читала эту книгу, когда мне было пятнадцать. Я не знаю, какова бы была моя реакция тогда, но, думаю, она бы мало отличалась от реакции на серию про Аниту Блейк или еще что-нибудь мистично-динамичное. Я нашла в этой книге истинную романтику, бездну поэзии. Я наслаждалась каждой фразой, каждым движением сюжета. И неважно то, было ли это раскапывание могилы любимой или слезы девочки. Каждый из этих душевных порывов настолько силен, что мало поэтов могли передать подобное. И да, теперь я понимаю, откуда пошла традиция английского триллера.

flamberg

"Грозовой перевал" поражает обилием несчастья и душевной черствости. сплошная несчастная любовь, смерть, осиротевшие дети, жестокое воспитание. и все равно счастливый конец (который очень порадовал - должен же хоть кто-то в этой книге быть счастлив)

наверняка, в то время, когда эта книга была новинкой, читатели отметили свежий художественный прием - повествование было оформлено в виде рассказа сиделки-ключницы автору, который этот рассказ зафиксировал в услышанном виде, прямой речью.

классика жанра, так сказать.. обязательно для ознакомления, также как и "Джен Эйр"

iamdins

«Вау, - подумала я, прочитав краткое описание, – это стоит почитать». Книга входит в цикл «10 главных книг о любви» и я раскрою все карты сразу – ей там не место. Она о чём угодно, но только не о любви. Это скорее история глубоко несчастного человека, чьи бесы сгубили всех вокруг себя.

Атмосфера романа гнетущая, неуютная; персонажи не вызывают поначалу даже толики симпатии и сочувствия (да и потом, если честно, тоже). Они каждый в своей манере борются за право на счастье, а порой мне казалось, что ещё и за здравый рассудок, потому что тот психологический прессинг, которому главный герой подвергал своих домочадцев годами – верх жестокости.

Сам Хитклиф - демон во плоти. У него не было и шанса быть счастливым, да он и не стремился, кажется. Его действия весь роман – манипуляции и изощрённые психологические и физические пытки над окружающими людьми. Его синоним любви – одержимость. Такие люди как грозовое облако на ясном небе – лучше бежать, пока не накрыло, иначе смоет ненавистью ко всему живому.

Несмотря на всё вышенаписанное, мрак этой книги затягивает. Конец более-менее счастливый, но его нужно выстрадать. Я рекомендую её к прочтению, и также рекомендую перед его началом ознакомиться с семейным древом основных персонажей. Так будет проще читать, потому что по мере развития любовных линий имена становятся фамилиями, фамилии – именами, и после первых трех глав голова пойдёт кругом, если заранее не разложить всё по полочкам.

feyaigorevna

Эта книга ждала своей очереди два года. Каждый раз, открывая и закрывая ее, я думала, что не пришло еще время. И вот, на улице осень, погодка такая мерзопакостная. Морось, порывистый ветер, а дома так тепло и уютно под пледом с книжкой в руках. Представив, как окунусь с головой в мир романтики, трагизма и мистицизма, я начала читать. Ну что сказать? Мне было скучно. Ни динамичный сюжет, ни яркие гротескные образы не заставили меня справиться со скукой. В центре романа, конечно же, любовь. Но это не та любовь, про какую пишут стихи и слагают легенды. Хитклифф, главный злодей, и по сути, центральный персонаж романа, еще мальчиком привезен в родовое поместье Эрншоу хозяином. Откуда он взялся, никто не знает. Известно лишь, что он найден на улице и спасен от рук бандитов. У Эрншоу двое детей: Кэтрин и Хиндли. Хитклифф и Кэтрин очень быстро находят друг в друге верных союзников. Они всегда вместе. Они не просто любят друг друга, у них, словно, одна душа на двоих. Но вместе им быть не суждено. Хиклифф начинает строить козни всем, кого считает виновным в разлуке с возлюбленной. Он мстит всем, кто когда-то жестоко и бессердечно, презрительно и надменно относился к нему. На всем протяжении романа мы видим переплетения судеб жителей двух родовых поместий «Грозовой перевал» и «Дрозды». Два дома. Две семьи. Взбалмошные детки хозяев влюбляются друг в друга. Ну а как иначе? В полном уединении от мира они друг для друга первые и единственные представители противоположного пола. Как и положено, девочки бьются в истериках. Особо впечатлительные (это я про любовь Хитлиффа - Кэтрин) после истерик впадают в горячку. Характер каждого персонажа наделен определенной, яркой чертой. Кэтрин - эгоцентричностью, Хитклифф – завистью и злобой, Нэлли (служанка, поведавшая рассказчику историю героев) – проницательностью, Хиндли – порочностью. Возможно, в этом есть своя изюминка. Но мне не хватило психологизма. Не хватило мелких деталей, позволяющих уловить то, что не сказано и сокрыто словами. Не обходится в романе без оттенка мистицизма. Призрак маленькой девочки, пытающейся вернутся в родной дом спустя годы. Призрак мужчины и женщины, идущих вместе по вересковой пустоши. Думаю, произведение заслуживает внимания, оно просто не для меня.

kzlvvlr

О любви на грани ненависти, об аде на земле, об испепеляющей мести, которая разрушает жизнь (и не только свою), о ярости, которая затуманивает разум и о том, что даже в таком мраке может появиться надежда на что-то прекрасное.

Спустя 8 лет я решилась перечитать "грозовой перевал", потому что единственное, что я помнила - это имена главных героев и свои невероятные впечатления от их великой любви! В 12 лет это правда казалось красиво и чувственно, да и признаться честно, сейчас я тоже считаю это очень чувственным, эмоциональным произведением, хотя и до ужаса безобразным своим отношением к друг другу.

Когда ты нашел гармонию с собой и в своих отношениях - для тебя любовь Хитклифа и Кэтрин что-то ненормальное и отвратное, что-то, что не должно существовать, если партнеры действительно уважают друг друга. Да, я верю, что они любили друг друга, искренне и как умели (точнее как их воспитали), но это не отменяет их издевательств и жестокого отношения.

Все остальные герои прошли как будто мимо меня, никто из них не был так ужасен и свиреп (хотя нет, Линтон - сын Изабеллы Линтон, был невероятно убог и омерзителен своим слюнтявым поведением, своими капризами и потаканием только своим желаниям.)

Я искренне негодую, когда вижу, что люди не видят здесь любви. мне так и хочется доказать всем, что они неправы (хотя, естественно. это не так, ведь любое ваше мнение - ВАШЕ! и имеет право быть), любовь есть! да, не та, которая в описании, не та, которую мы сами ожидаем. Это созависимая, агрессивная, ненавистническая, но все же любовь. Если бы Хитклиф так не любил Кэтрин, не был бы так одержим ею, её вниманием, любовью, не желал бы сделать её своей (это неадекватно, но это проявление такой больной любви), то разве мстил бы он потом всем подряд и даже своей любимой?

"А теперь выйти за Хитклифа значило бы опуститься до него. Он никогда не узнает, как я его люблю! И люблю не потому, что он красив, Нелли, а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя - одно..."
"Самой большой думой в жизни был он и только он. Если все прочее сгинет, а он останется - я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью."

И хоть я осталась в восторге, но я больше не хочу рисковать своим состоянием и перечитывать это. Во время чтения мое сердце то учащенно билось, то пропускало несколько ударов, я испытывала животный ужас и страх, находилось в полном непонимании и непринятии, но в конце концов получила успокоение своей души, как надеюсь это получили и главные герои.

"Ты думаешь, Нелли, что ты лучше меня и счастливей, потому что ты сильна и здорова. Ты жалеешь меня - скоро это изменится. Я буду жалеть тебя. Я буду невообразимо далеко от вас и высоко над вами."
BoettnerGarrya

Это была одна из самых сложных книг для прочтения: затянутый сюжет, глуповатые герои и ни одного в полной мере адекватного персонажа. Проблемы семьи начинаются сразу как ее глава пытается проявить сострадание, но он не может справится с ее последствиями, что приводит к уничтожению жизни целого поколения двух домой. Если рассматривать образы герое в частности, то много вопросов вызывает мистер Хитклиф. Деспотичный персонаж, делающий мести и творящий зло окружающим, испытывает нежную любовь к даме, настолько "нежную", что с лёгкостью губит ее. Но больше противоречий вызывает его поведение в последних главах романа. Герой координатной меняется и теряет свою сущность, и автор пытается это обосновать делая отсылку к прошлому. Самым восхитительным персонажем в романе является Гэртон. Скрытый невежеством и внешней грубостью, он сохранил чистую душу и не потерял способность любить. Его отношение к мистеру Хитклифу является прекрасным примером как благоразумие, не вступает в противоречие с искренней любовью к человеку, творящему зло. Мистер Линтон по праву мог бы расделить это прекрасное звание вместе с Гэртоном. Он являлся прекрасным отцом, любящим мужем (хотя автор хотела выставить это эгоизмом) и показывал другой путь жизни после потери жены. Если Хиндли предпочел опуститься на самое и калечить жизнь своему ребенку, то Эдгар увидел в этом надежду на будущее. Самый нейтральный персонаж, разумеется, является мистер Локвуд. Он неплохо описан как человек абсолютно не ведущий о происходящем и занимающий позицию сугубо наблюдательную. А вот рассказчица миссис Дин местами показывала слишком большую власть над господами и творила то, что вредило их семьям. По правде говоря, она была довольно глупа, хотя иногда ее суждения и были разумны. Несмотря на все недостатки романа, финал был прост, но поистине великолепен. С детской наивностью автор передала на счастливый конец, лучший из всех возможных, показав искреннюю любовь и как на самом деле она даётся.

veslik

«Грозовой перевал». Книгу с таким звучащим названием я взялся читать не спеша, с ожиданием чего-нибудь эдакого, необычно-мистического и слегка пугающего. С учетом того, что автор – женщина, смутно надеялся обогатиться крайне красивой, и может быть даже подвижнической, историей любви. Неторопливые события книги, чередующиеся дивными описаниями природы гористых местностей Англии, нехотя погружали меня в хитросплетения семейных отношений двух старинных родов – Эрншо и Линтонов, краеугольным камнем для которых стал неродной приемный сын и, наверное, главное лицо романа, - мстительный Хитклифф. Человек без прошлого, без фамилии и без родства, насквозь пропитанный злобой; его одержимость, направленная на уничтожение приютивших его людей и даже на их детей, была настолько изощренной и настойчивой, что зачастую казалась неуместной и может быть поэтому, особенно жестокой…

Прочитав книгу, я почувствовал, что меня обманули. Раззадорили мои чувства, мой праведный гнев на творящиеся беззакония, дали возможность развернуться воображению и игре ума в придумывании яркого эмоционального финала «когда все стало так, как должно было стать».

Но ничего не было… Ничего абсолютно. Просто книга кончилась. Ни возмездия, ни потрясений, ни любви, ни страшной кары и ни одного чуда, которого я так ждал. Все закончилось тихо и мирно, как будто не было перед этим долгих лет горьких потерь и несправедливости.

С последней смертью «Грозовой перевал» перестал быть грозовым.

Он стал мирным.

А что было до этого – так то людям вообразилось.

Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве — и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле.

Ладно, не буду возмущаться. Ибо худой мир лучше доброй ссоры. А их и так везде хватает. Мира вам и вашим близким! И поменьше вам таких Грозовых перевалов.

Mint_Sun

В эмоциональном плане для меня эта книга стала кошмаром. Я не люблю испытывать злость и ненависть. Да и кто собственно любит? Тут же атмосфера злости, ненависти, страданий и боли просто сшибает с ног. И очень много ужасных людей. Совершенно ужасных. Эти самые люди, персонажи книги, вытащили из меня мою темную сторону, которая злилась, ненавидела, хотела побить всех кочергой, горячей кочергой, а потом... Ну уж нет, залезь обратно, моя злобная сущность! Вот такой я себя не люблю, поэтому и книга вызвала у меня совершенно противоречивые чувства. За исключением случаев проявлений этих неприятных эмоций я наслаждалась книгой: ее слогом, пейзажами, атмосферой старых больших домов, временем.. Хорошая книга. Особенно, если избавится от некоторых персонажей. Кочергой их, кочергой!

27 мая 2015
2014