Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 6

Elena878

Впечатления от книги сохранились до самого вечера Smile а после просмотра фильма, они даже усилились. О чём эта книга - о любви, преданности, верности, жестокости и невероятных чувств, которые сохранились на протяжении всей жизни! Когда хотела написать рецензию, то мои чувства путались, тк много было сомнений, переживаний за героев и конечно тайн-загадок. Очень советую посмотреть фильм, сразу после книги, чтобы были свежие чувства, а фильм ещё добавит красок. Книга хоть и эмоциональная, но читается довольно легко, в ней нет пустых встреч, разговоров, хотьбы. Любые движения, действия героев зарождают новые эмоции. Если рассматривать любовь с точки зрения того времени, то это нормальное поведение. Однако автор смог это приподнести с душой, а главное на эмоциях. Если вы довольно эмоциональный и впечатлительный человек, то не стоит читать. И если не очень любите любовные истории, тк история с первых строк захватывает одну главную эмоцию Smile В книге показывается не глупая любовь, но однако в ней много эгоизма. Главные герои не хотят быть счастливыми или прост осами запутались, чего они на самом деле хотят! Ведь отказавшись от настоящих чувств, они сделали несчастными не только себя, но и других. Очень понравился стиль написания. Обычно авторы переплитают прошлое, настоящее и будущее, но здесь автор начал с середины, потом показал всю историю с начала, а после уже и сам конец, который тоже оказался довольно необычным и сильным! Сама книга и отдельные моменты - мертвая рука из окна.... довольно жуткие. Хотя подобных моментов очень мало. Хотя любовные истории я не перечитываю, но в этом случаи я бы вернулась снова. Снова открыла бы книгу, чтобы пережить эмоции, но уже совершенно другие.

majj-s

картинка majj-s

Не помню, сколько раз перечитывала с шестнадцати, когда прочла впервые, да так и запала на всю жизнь. Главное - знаю отменно. А всякий, кому доводилось изучать чужой язык без возможности погружения в среду, знает, как трудно бывает совмещать четыре языковых умения, которые берутся носителями автоматически: говорение, понимание сказанного, чтение и письмо. Это не один пласт, в который въезжаешь, как на салазках, но четыре совершенно разных навыка, каждый из которых требует отдельной практики.

И труднее всего (многие отмечают) - понимать с голоса. Говорить: медленно и со многими ошибками - начинаешь из естественного желания оперировать предметами, которые попали в руки. Писать - по необходимости и со многими ошибками, но тут программы-переводчики тебе в помощь. Читать - потому что для одиночного изучения языка это наиболее естественный способ, и потому что за тем сюда и шла - читать любимых авторов в оригинале. Что до "понимать", вот тут сталкиваешься с очень неприятной проблемой.

Они все не так говорят, как ты готова понимать, где произнося скороговоркой, где склеивая комом и оставляя тебя в полнейшем отчаянии: как жить, во что верить? Выход есть и очень простой - смотреть в оригинале фильмы, а лучше сериалы. Там речь сопровождается действием и непосредственной эмоциональной реакцией партнера на сказанное, и как посмотришь стопицот, так и насобачишься понимать, а дальше будет тебе счастье. А если не любишь сериалов?

Есть аудиокниги, выбери ту, содержание которой хорошо тебе знакомо, на искомом языке. Взяла Wuthering Heights и не пожалела. Хороший гладкий, грамматически и синтаксически правильный до эталонности английский. а если попадается незнакомое слово, его легко восстанавливаешь из контекста. Я у Аластера Рейнолдса в Century Rain вычитала, что большинство ведущих земных языков обладают десять в восьмой степенью связности. С русского на понятный - если восемь из десяти слов, составляющих фразу, тебе знакомы, два недостающих восполнишь в автоматическом режиме.

И так я горжусь своим отменным пониманием целый день. А на следующий беру Revelation Spase того же Рейнолдса, который любезно поделился со мной теорией связности и... понимаю, что ничего с голоса не понимаю. То есть - ни в зуб ногой. Отдельные слова и фразы - да, но представить картину происходящего не получается. В отчаянии открываю книгу - действие в далеком будущем на археологических раскопках с применением сложной техники, а объект раскопок - потерпевший в незапамятные времена крушение инопланетный корабль. Дело ясное, что дело темное. я такое и на русском не вдруг понимаю. Есть, куда двигаться.

lesyareads

Я эту книгу прочитала уже давно, но мне до сих пор тяжело написать на нее отзыв, но откладывать больше нельзя, поэтому попробую, главное не уйти в литературный анализ☝

Итак, Грозовой перевал - это поместье, отличный выбор названия книги, потому что книга эта не о каких-то паре персонажей, а о судьбах нескольких поколений, которые владели этим поместьем, соседствующим с кладбищем, вересковым полем, лугами, дорогой и обрывом. Ну и какая жизнь может быть в таком окружении? Самая мрачная и готичная, конечно же!

О чем эта книга? Как всегда о любви, о плохой стороне любви, здесь напрочь лишены чувства каких-то нежностей, мими и морали здесь не осталось. Даже и не скажешь откуда начинается завязка, то ли с момента, когда в этом счастливом доме появляется приемный мальчик, который навсегда влюбляется в дочь хозяина. То ли когда эта дочь через много лет выбирает себе в мужья богатого соседа, несмотря на свои чувства.

А если в двух словах, то здесь мужчина мстит любимой женщине за глупость, которую она совершила по молодости, выбрав не сердце, а разум. Он рушит все судьбы: детей, жены, слуг, не видит ничего вокруг, им слишком овладела ревность.

Вот так всю книгу наблюдаешь, а на что еще смелости и злобы хватит у этого мужчины, как еще он исхитрится, чтобы уничтожить того, к кому ушла его настоящая любовь. А тем временем другие персонажи, иногда слишком глупо и наивно, но пытаются жить и любить ❤️

А какой финал у книги? Это же просто ааааааа! Каждый, кто любил у Бронте заслужил счастья, неважно злая была любовь или добрая. Сложно пересказать сюжет, да и не хочется, тут просто надо погрузиться в эту полную событиями семейную сагу, обязательно советую всем!

☝ Помните, что тут далеко не Остен с её балами, тут смертей побольше, чем в любом боевике, а поступкам людей совсем тяжело находить оправдание.

Кстати, меня все время не покидало ощущение, что сценаристы Сплетницы черпали вдохновение из этой книги:)

картинка lesyareads

0505_khv

В этот уикенд я была в Англии. А именно, снимала преприкраснейший особняк в Скворцах. Говорят, он раньше принадлежал семье, красота хозяйки которого была прямо пропорциональна её истерикам и эгоизму. Её супруг, мистер Линтон был мягкотелой романтичной натурой. Он был воспитан в любящей семье, чего не скажешь о родном доме его жены миссис Кэтрин. Брат её- Хиндли, который, после скорой смерти отца занимался её воспитанием этим самым воспитанием и вовсе не занимался. Наверняка, как говаривал дядюшка Фрейд- все проблемы из детства.

Англия такая Скандинавия, скажу я вам. Пустота её пейзажей, пожалуй, порождала яркохарактерных обитателей. С кем бы я не заговорила, черты поведения прямо гротескные! И к концу уже первого дня мне стало ясно: если этот светловолосый молодой человек бледен и визуально вял, то стоит с ним завести беседу и он заноет тебя своими страданиями и болезнями, которые будут лишь подоплекой себялюбию и чувством, что все тему должны. Да, да, примерно так.

Поэтому я решила вести как можно меньше бесед с местными и затворнически пожить на Мызе в Скворцах. Дом был большой и уютный. С добротной библиотекой, камином, мягкими диванами и прекрасным садом. Мне даже выдали лошадь! Правда она была слишком стара для своего детского имени: Мини. Как выяснилось, она была добрым скакуном и другом дочери прежних владельцев: Кэтрин. И нет, я не ошиблась. Такое чувство, что у них в Англии какие-то проблемы с разнообразием имен. Будем называть её Кэти, к тому же как я поняла, отец её так и звал, после смерти матери. Да, тут почти в каждой семье мать не долго сопровождала своё чадо по жизни.

Такое, знаете, место, навевающее на уныние, но с какой-то магической силой притяжения: и меня оно притянуло, так как мои выходные растянулись, вместо двух дней, я пробыла там неделю, точно и не скажу, настолько моё пребывание было увлечено историей, которой со мной поделилась пожилая ключница Миссис Дин, или по-иному Нелли.

А близко я познакомилась с ней после ого как как пошла в вышеупомянутую библиотеку, в твёрдом решении уйти в себя. Зайдя в комнату, уставленную стеллажами и письменным столом по центру, пройдя по мягкому ковру невольно подметила, что полок для книг гораздо больше чем самих книг и явно, последние должны быть где-то. Я осмотрелась. «Может в доме была затеяна уборка?» подумала я. Обойдя полу-расхищенное помещение присела за стол и как-то, знаете, машинально! Обычно я по чужим шкафам не сную! Хотя стоп. Этот особняк я снимала, значит и письменный стол с его содержимым тоже были моим (ай да я, ай да как всё подвела). Так вот, в ящике нашелся листок, уместней даже сказать огрызок бумаги, на котором не аккуратно был текст влюбленного, такой, знаете, не скупившийся на пошлости, но в тоже время благородный. И да, я прочла. И да мне стыдно. И не понятно! Рассказываю:

Сбежав по лестнице к Нелли, я расспросила, кому могло принадлежать это послание и где в конце-концов «мои» книги?! Она улыбнулась. Присела и спросила хочу ли я услышать длинные и невероятно грустные две истории любви, и если так, то какой у меня размер, потому что рассказывать она будет вооружившись спицами.

Я не буду вас отягощать многословностью.

Рядом со Скворцами есть ещё одно имение, прямо за холмом: Грозовой перевал. Раньше Нелли там и жила. В доме была смотрительницей, как и набожный и сквернословный Джозеф. Вдвоем они присматривали за хозяйством в семье из трех человек: Отец, чье имя не вспомню, так как он рано скончался и мало принимал участия в истории и двое его детей: Хиндли и Кэтрин. Их отец, отправившись в город, вместо обещанной скрипки сыну привез с собой ещё одного постояльца: смуглого не разговорчивого ребенка того же возраста, что и родные его дети. Как праведный христианин, обнаружив его одного на улице в порту и не найдя родителей или того, кто мог хоть что-то знать о нём, он приютил его. Дали ему имя Хитклиф. Так как желанный музыкальный инструмент Хиндли был заменен неотесанным Хитклифом, тот его сразу невзлюбил со всеми вытекающими последствиями. Ну а Кэти, напротив, всё своё свободное время проводила с новоиспеченным братом. Пожалуй, во всей округе только она и её отец относились к этому мальчику как к человеку, иные кличали его бесом и вели себя, мягко говоря, не пристойно.

- Черт! Так к нему обращались, если не пинком под зад.

Он замкнулся в себе, но не один, вместе с Кэтрин. Они были друзьями. Они влюбились друг в друга, но он был лишь названным братом, без кола и двора и не мог в будущем составлять ей пару.

Кэтрин это понимала. И не объяснившись она приняла ухаживания от нового соседа с Мызы, Линтона, а затем и предложение руки и сердца. И внутри Хитклифа что-то замкнуло. С той самой поры он возненавидел Кэтрин за её предательство и пренебрежение. Его возмутило, что, будучи своенравной она пошла на поводу общепризнанных канонов жизни и правил общества. И он поклялся покуда жив превратить её существование в ад на земле! За его разбитое сердце. За то, что она Его покинула. Она его бросила на Грозовом перевале с братом Хинтли, который всеми фибрами ненавидел его и как только отец слег Хитклифа расположили спать и есть в компании скота.

Как вы понимаете Кэтрин родила. И да, Хитклиф был может и не образован, но он был не глуп, он был дальновиден. И всё возмездие сильной душевной любви девочка выносила на себе. Нет, нет, никакого сексуального насилия. Хитклиф не такой! Англия не такая! Как вам не стыдно так было подумать! А вообще знаете что, чего это я буду вам рассказывать историю чужой семьи. Это неправильно, это невежество. И мне снова стыдно!

Лучше сами приезжайте в Скворцы и спросите Нелли. Она будет рада рассказать историю, в которой сама то и дело управляла рычагами воздействия. И поведает вам, куда делись книги из библиотеки. И если вы будете с ней учтивы, возможно, она вас даже представит новой хозяйке имений, и если та будет в добром расположении духа, то расскажет почему именно те, а не иные книги она сняла с полок.

картинка 0505_khv

ddaarrccyy

Весь мир - страшный паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял.

"Грозовой перевал" - одна из немногих книг, захвативших меня целиком и полностью. После разочаровавшей "Тринадцатой сказки" произведение Бронте стало для меня настоящим сокровищем.

Это потрясающий психологический роман. Четко прописанные характеры, реалистичные герои, жизнь которых меняется на фоне чередующихся времен года, - всё это не дает оторваться от книги. "Грозовой перевал" - это история двух поколений, погруженная во мрак боли и страданий. Здесь нет идеальных персонажей, у каждого имеются свои недостатки: Кэтрин капризна до безумия, Гэртон покрыт слоем невежества и грубости, юная Кэти преисполнена гордыни и высокомерия. А во главе сего парада суровый и жестокий Хитклиф - настоящий дьявол во плоти; на самом же деле - человек, сломленный страданиями и горем и потому одержимый идеей мести. И несмотря на все те подлые поступки, что он совершил, я жалела этого героя на протяжение всего романа.

Итак, если совсем кратко - это произведение о дружбе и любви, о прощении не только других, но и самих себя, о заблудших душах, ищущих мира, покоя и отдыха.

Будь со мной всегда... прими какой угодно образ... Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти!
KruPolly

Мрачная, тяжелая книга. Нет, читать ее как раз-таки легко - оторваться от жизни героев невозможно ни на минуту. Но вот вся атмосфера Грозового перевала тяжелая, давящая на человека. Пожалуй, из героев только Нелли Дин и вызывает симпатию. Все остальные или полностью отрицательные, которые не вызывают к себе ни малейшей жалости (как, например, Хитклиф), или же вызывающие жалость только в некоторых моментах, однако и они совершили поступки, которые не достойны сострадания. Создается ощущение, что это воздух на Грозовом перевале такой - ядовитый и заставляющий людей приносить несчастья своим ближним.

aidastrunkina
Это поистине сильный роман, продирающий до мурашек. Надо сказать:  чтобы дочитать его нужно набираться смелости. Меня очень тронула судьба главных героев. Роман тяжёлый. С одной стороны роман вроде бы повествует о истории роковой любви главных героев Хитклифа и Кэтрин, а с другой, затрагиваются проблемы детства. Печальная книга, пропитанная болью от начала и до конца.
Я читала бумажную книжку и не осмелюсь более перечитывать. Она теперь лежит, как нечто вызывающее ассоциативный ряд из таких слов, как боль, тяжело, плохое детство, безумная любовь, одержимость.
meownikky

Мистер Эрншо по доброте душевной подбирает на улице мальчика и оставляет жить в своём доме, нарекая именем Хитклиф. Хитклиф оказался сущим дьяволом, что снаружи, что внутри. Не получив желаемого он, с наслаждением, ломает чужие жизни.

Эта книга опутывала меня своими словами, словно вьющееся растение, связывая руки и заставляя только наблюдать за горькой несправедливостью.

Больше всех раздражали Хитклиф и его сын Линтон, следующей была Кэтрин Эрншо. Они вызывали у меня сильный негатив. Некоторые персонажи заставляли меня закатывать глаза вверх со словами "н-даа...", типа Изабеллы. Больше всего симпатии выступали за Эдгара Линтона и Эллен Дин, самые адекватные и благоразумные, на мой взгляд. Было жалко Гэртона, что Хитклиф разрушил половину его жизни. И я была рада, что в итоге его качества, присущие происхождением, взяли верх. Ему просто нужен был стимул, который он обрёл в лице Кэтрин младшей.

Отчасти всё так сложилось, потому что эти две семьи жили отдалённо от всех, не имея возможности разнообразить своё общение и мировоззрение.

Когда человек, который навёл «настоящую» грозу на Грозовой перевал, ушёл, снова из-за облаков вышло солнце. В итоге каждый получил то, что заслужил и то, что причиталось ему с самого начала.

DukuyAngel

Есть такие книги, которые не отпускают тебя после прочтения. Сколько бы дней или лет ни прошло, а ты всё равно ждешь новой встречи с ней и радуешься, когда вновь открываешь. Для меня одной из таких книг всегда была, есть и будет "Грозовой перевал", которую написала Эмили Бронте.

Удивительная книга! Она притягивает тебя словно магнит... Ты читаешь её, перечитываешь и желания отложить в сторону не возникает. Даже при условии, что сюжет уже давно выучен наизусть, скучно не становится. Наоборот, с течением времени читать эту книгу становится еще интереснее и любопытнее, чем раньше.

Это настолько сильная психологическая книга об абсолютно разных людях, о совершенно иных жизненных позициях и в первую очередь о выборе! О выборе, который так или иначе меняет нашу жизнь.

В книге "Поющие в терновнике" есть цитата:

Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.

Так вот... Герои книги в лице Хитклифа и Кэтрин, безусловно создали для себя тернии. Но при этом еще и запутались в паутине, которая эти тернии вересковых полей запеленала, не оставив даже каплю солнечного света. И в итоге, хоть всё великое и достается человеку путем страданий, наши герои не получили ровным счетом ничего.

Наверное это единственная книга, которая была настолько сильно пропитана горем и печалью, что кажется, будто бы яд, который жил в душах наших героев, вот-вот начнет капать со страниц книги, отравляя всё подряд и всех без разбора.

Книга полна ненависти, злобы, безумия, ничего светлого в ней нет. Но она настолько живо и красочно описана, что окунаешься в эту историю с головой и становишься одним или одной из обитателей "Грозового перевала" и "Мыза скворцов".

Чем мне нравится эта книга, так это тем, что снова и снова знакомясь с её содержанием ты как бы становишься невольным свидетелем жизни героев, и заново переживая её... так называемое deja vu - уже виденное, или deja vecu - уже прожитое, вольно или невольно заставляет ставить тебя на место абсолютно каждого из героев. Это позволяет тебе на себе прочувствовать всю их боль и, возможно, где-то оправдать, а где-то и понять тот или иной поступок.

Здесь нет абсолютно никакой романтики. Есть готическое таинство и опять и опять страдния. Если вы человек очень впечатлительный или просто не любите мрачную атмосферу, то лучше пройдите мимо, так как тяжелая энергетика Хитклифа сможет вас подкосить.

Любовь - очень сильное чувство. И проявляется она в совершенно разных формах. Иногда очень уж в извращенных формах. "Грозовой перевал" - как раз книга, в которой не будет привычных всем и каждому светлых чувств. "Грозовой перевал" - это страсть, ненависть... это где-то и проклеты, и желание убить.

Не даром я говорила, что это книга о выборе. Выбор каждого из нас - одна из супеней нашей жизни. Поднимаясь всё выше и выше, каждый из героев знакомится с новыми людьми, впускает их в свою жизнь и как-то на неё влияет. Всё, что делается и каждый человек, встречающийся нам на пути, приходит к нам не просто так. Он нас чему-то учит и к чему-то подталкивает.

Сложно не согласиться с тем, что жизнь Хитклиффа уже с самого детства была предрешена. Так или иначе, но высшие силы проверяли его на прочность. И очень жаль, что под воздействием людей с которыми ему довелось жить под одной крышей, этот человек сломался. Признаюсь честно, что мне этот человек глубоко симпатичен и я не испытываю к нему никакого негатива, но оправдывать его поступки не имею права и не буду. Могу даже сказать, что этот человек представляется мне сосудом, которым овладел демон и играл, как кукловод, верша судьбы не только Хитклиффа и Кэтрин, но и уже новых поколений - их собственных детей. Он многогранен, а потому, размышляя над вопросом: жертва он или нет, я к ответу так и не смогла прийти.

Я лично считаю, что во многих бедах и становлении Хитклиффа, как личности виновата именно его возлюбленная, а не сводный брат или кто-то еще. Нападки любого можно снести, если этот человек не имеет для тебя абсолютно никакого значения, но предательство любимого человека оправдать и пережить нельзя, ведь именно оно ломает тебя окончательно.

Переломный момент - это именно тот разговор, который он подслушал чисто случайно. Опять же, выбор был слелан самою Кэтрин, но к чему это привело? Пронизывая Хитклиффа шипами, она и сама на них натыкалась. И разве это стоило того? Ведь нет же, не стоило. Поэтому обязательно нужно взвесить каждый шаг и каждое решение, прежде, чем решиться на него.

Предательство и насилие – это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника.

Именно так оно и случилось, увы.

Все мы начинали и все запинались и спотыкались на пороге. Если бы наши учителя дразнили нас, вместо того чтобы нам помогать, мы и по сей день запинались бы и спотыкались.
Betty_Stuart

Грозовой перевал останется в моей памяти картиной, написанной мрачнейшими красками. Во всех героях преобладают скверные и негативные черты характера: зависть, ревность, снобизм, чрезмерное самолюбие и еще множество других низких пороков. И даже поступки рассказчицы, служанки Елены, явственно противоречат этакому образу "доброй нянечке", и порой она раздражает своей своенравностью и назойливостью. Казалось бы,что может быть привлекательного в истории таких вот отталкивающих лиц? Однако может! И здесь нужно отдать честь талантливой писательнице, которая даже с таким скудным количеством персонажей (что абсолютно несвойственно английской литературе девятнадцатого века) и лишь с двумя местами действий (два дома), смогла так заинтересовать читателя, показав себя еще и в свете литературного психолога.

"Wuthering Heights" - название чудовищного дома, где разворачиваются все события и где проживает главный герой Хитклифф. Подобранный в детстве добрым хозяином, ребенок вырос "дьяволом во плоти". Взгляд,полный ненависти, прищуренные глаза и едкая ухмылка - таким останется его образ и после смерти. На даже такие князья тьмы способны на любовь. И их то любовь в тысячи раз страшнее и опасней! Она влечет за собой смерть и сводит с ума.

Кроме того, в романе присутствует мистика. Так не раз няня задается вопросом, человек ли Хитклифф вообще. Возможно, Бронте пыталась донести до читателя, что иногда добро оборачивается страшнейшим злом. Или же задавалась вопросом, не посылается ли нам божья кара в лице таким вот Хитклиффов.

Все действия происходит в обстановке,дополняющей сюжет: английский пустырь и осень/зима. Природа всегда является дополнительной декорацией романа, но здесь особенно: ненастные дождливые дни сменяются снежными непроглядными бурями. Таким образом, Бронте рисует читателю безрадостную картину сельской жизни. Этот образ английского уединенного существования дополняется лексикой старого сварливого слуги Джозефа. Диалоги с его участием были для меня абсолютны непостижимы со всеми этими многочисленными апострофами и видоизмененными словами. Заглянув же в русский перевод романа, я увидела речь, ничем не отличавшуюся от господской. (хотя, на мой взгляд, то был важный пункт в обрисовке персонажа. Он еще тем ненавистен, что непонятен.) И это только в очередной раз подтвердило, что никогда никакой перевод не сможет отразить все то, что было задумано и написано автором.

30 декабря 2017
978-5-04-089034-7