Отзывы на книгу «Жерминаль», страница 5

Kleynyasha

Эту книгу нам задали прочитать, когда я училась в 10 классе, на уроке МХК. Помню, что мы так и не обсудили её, потому что из всего класса прочитала её только я. Сейчас, спустя 3 года, не могу понять, о чем думала учительница, задавая нам эту книгу в таком возрасте. Но я рада, что прочитала её. Не могу сказать, что мне понравилось; я плакала, плохо спала, пока читала её, негодовала из-за тотальной несправедливости, которую терпели рабочие. С тех пор я намного проще стала относится к материальной составляющей своей жизни. Никогда не просила у родителей лишних денег, не жаловалась на то, что мне не покупают дорогих вещей, не говорила, что мои родители мало зарабатывают. Именно после прочтения этой книги я стала считать, что лично у меня в жизни все хорошо и мне не на что жаловаться.

Yana0202

Очень сильное произведение, которое оставляет тебя с ощущением грязи и безысходности.

Каждая страница пропитана тягостью и мучениями. При этом где то как почти догоревшая свечка можно увидеть отблески надежды, которую так сложно поддерживать.

Книга повествует о судьбе шахтеров. Здесь есть несколько основных семей и историй. Хоть авто и преподносит нам определенного героя как основного, я бы сказала, что тут нет главного персонажа. Все истории переплетены и дополняют друг друга. Помимо углекопов нам так же показывают некоторых людей из начальства - представителей буржуазии. Противостояние бедности и богатства: история стара как мир.

Здесь автор заставляет прочувствовать все несчастья и трудности рабочего класса. Героев жалко, ты им сочувствуешь.

Книга держала меня в напряжении. И если в начале повествования были какие то интересные и в чем то комичные моменты (например сплетни жен друг с другом), то в последствии в книге и жизнях наступил полнейший мрак.

Каждый раз читая произведения Эмиля Золя я удивляюсь как мастерски у него получается писать и описывать. Погружать читателя в новый мир.

zadnipriana

Очень живая, жуткая, страшная и невероятно натуралистическая книга! Читаешь - и сама чувствуешь на себе всю эту бедность, грязь, безысходность и усталость от жизни. Шахтерский поселок во Франции. Углекопы проводят большую часть своей жизни под землей, дыша угольной пылью, газами, отравляясь недостатком еды и воздуха. Дети их недоразвиты и слабы, мужчины бьют своих женщин, проявляя таким образом любовь. Все спят в одной спальне, все повязли в кредитах и, казалось бы, так и должно быть, ведь основной принцип жизни если не всех людей, то семьи Маэ - смирись и делай свою работу. Но появляется в городке некий Этьен, который ищет работу и то, с чем он сталкивается в Мансу повергает его в шок. Ему предстоит пройти нелегкий путь от жалости до презрения, его душа то наполняется возвышенным революционизмом, то алчностью и властолюбием. Именно ему предстоит кинуть семя революции в эту серую, угольную почву. Но так ли легка эта ответственность, повести людей к восстанию? И можно ли сделать что-то с этой безысходностью, в которой погрязли эти люди? Золя не дает однозначного ответа. Он просто показывает жизнь, без прикрас, грязную, гнусную, бедную и нищую жизнь маленьких людей-углекопов, который могут осмелиться встать на поиски справедливости. Но выводы о том, что говорит нам автор, каждый делает для себя сам.Для меня они такие: мало собраться духом и восстать, недостаточно даже хорошего лидера и желания победы. ( Ведь было же! было у них желание, они страстно желали победы и верили в то, что все получиться!). Нужно что-то еще. Подобные картины жизни существуют и сегодня. Может, все изменило свою форму и обличье, но жизнь углекопов Золя ведут многие не только в моей стране. А как же мне напомнила революция в Мансу трагические события в моей стране! А, казалось бы, что может быть общего у таких отдаленных историй. Книгу однозначно нужно читать, но будьте готовым к тому, что она действительно страшная, натуралистическая и реалистическая и читать ее сложно и легко одновременно. Сложно ибо здесь жизнь постает в самых сложных и безысходных ее формах. Легко, потому что Золя пишет так, что невозможно оторваться. Меня не утомляют ни описания, ни углубление в детали, нет. Даже наоборот - строчки летят перед глазами и страница за страницей я прожила жизнь в Мансу, болея их победами и поражениями и каждой потерянной жизнью.

NLO

Книга действительно потрясает своей реалистичностью. Очень ярко показан контраст между жизнью рабочих и буржуа. Показан весь ужас жизни шахтеров, которые из поколения в поколение день за днем трудятся под землей не щадя себя, не видя света, во благо отъевшимся богачам. И самое трагичное, что, не смотря на невообразимую душевную стойкость и жажду справедливости, они проиграли эту битву. Проиграли только лишь по тому, что «Компания» обогатилась за их счет на столько, что даже несколько месяцев простоя были им нипочем. Никто (до поры) этот бунт всерьез не воспринял, вероятно, потому, что рабочих и за людей-то не считали: страшные, грязные уродцы, таким самое место под землей, чтобы приличных людей не пугали своим видом. И если для одних жажда справедливости стала смыслом жизни, ради которого они дошли до крайности, до окончательной нищеты, голодали месяцами и приносили в жертву жизни самых близких людей, то для вторых это восстание стало неким развлечением, забавой, интересным приключением, увлекательной экскурсией, но причины конфликта так поняты и не были. Воистину «сытый голодного не разумеет»! Впрочем и в наши дни немногое с тех пор поменялось.

OksanaVasilyeva

Ну что здесь можно сказать? Тяжелое повествование... Очень тяжелое и мощное. Голод, нищета, непосильный труд, дети не видящие детства, женщины, вынужденные чуть ли не с младенцами на руках спускаться в шахту... Произведение с самых первых страниц напомнило мне роман А. Кронина "Звезды смотрят вниз" - те же проблемы, та же казалось бы бесполезная борьба. Читать было порой тяжело из-за нудных описаний одного и того же, хотя понимаю, что таким образом автор хотел показать всю безвыходность ситуации, в которой оказались измучанные люди. Эту книгу прочитать бы современным подросткам, чтобы они сравнили свою жизнь с жизнью детей того времени. Но не уверена, что подростки ее осилят, все-таки книга довольно объемная (ну и местами нудная). Финал ожидаемо тяжелый, хотя и не без искорки надежды, которая дает право верить, что рано или поздно наступит другое время, в котором у людей будет свобода и новая жизнь.

ivanchenko2406

"А шахта, распластавшаяся в ложбине, как хищный зверь, припала к земле, и слышалось только ее тяжелое, протяжное сопенье: зверь сожрал так много человеческого мяса, что ему трудно было дышать"

Благодаря именно этому роману я осознала еще больше насколько труд моего отца, деда и окружающих тяжелые, требующий таких сил и здоровья.

Прочти эту книгу и измени свое отношение к шахтерам.

Я слушала эту книгу частично в аудиоформате. Поэтому иногда мой отец мог услышать подробности работы углекопов. Однажды он сказал, что за столько лет немного то и поменялось. Условия стали лучше, но все равно, это страшный риск для человеческой жизни. Я еще очень юна, но уже знакома с тем, что мои друзья, близкие, теряют родственников, отцов, дедушек, которые отдали свою жизнь в шахте. Для них это невыносимая боль утраты.

Я живу в маленьком провинциальном шахтерском городке, которые построен в середине прошлого века. Рабочим, как и в книге, выдали квартиры, дома, поэтому люди сюда и приехали жить. Знаете, мы практически не замечаем экологических проблем связанных с шахтой. Главное, что все живы. Это ужасное чувство, когда по маленькому городку пронеслась информация, что на шахте авария. А твоя семья, которая ушла в очередную смену на работу, именно там. Связи нет и нет никакой точной информации. Остается только ждать, для некоторых это ожидание заканчивается очень печально.

На примере семьи Маэ можно увидеть всю тяжесть шахтерской жизни. Эти люди шли туда работать, потому что им нужны деньги, чтобы прожить. И до сих пор ничего не изменилось. Большинство рабочих на шахтах сейчас довольно-таки образованные люди, большинство имеет высшее образование, поэтому очень обидно видеть как множество одаренных людей убивает себя под землей. Суровая реальность.

В книге описано много шахт, так же и сейчас. В одном регионе находится несколько шахт, мощных истоков для работы трудяг.

Этьен был для углекопов спасеньем. надеждой на лучшую жизнь, которую они так хотели. Эти люди обязаны были иметь надежду и жить лучше. В мире должно быть больше справедливости.

Единственным минусом этой книги, на мой взгляд, есть слегка затянутое повествование. Возможно, это просто индивидуальность автора, к стилю которого нужно просто привыкнуть.

Forgotten

Золя мастерски описал путь недореволюционера, который начитался книжек и вообразил, что он может перевернуть устои этого локального мирка под названием "поселок двести сорок". Было в его помыслах хорошее начало, но всё перекрыла сладость власти, управления народом. Ну и заполонившие голову революционные идеи, конечно. Впрочем, всё это встряхнул камень, прилетевший от былых обожателей. А потом - еще один. Пожинай плоды, Этьен. Описание людской жестокости, бездны между рабочими и богачами, натурализм - это Золя, ребятки. P.S. Грегуаров не жалко. А вот жену Маэ - очень. Женщина вынесла столько бед. Как она после этого оправиться смогла.

Deity

Всего год назад в Украине произошла 43-дневная забастовка шахтёров. Требования были прозаические: выплатить зарплату. Но когда читаешь у Золя про лишения и страдания рабочих полуторавековой давности и ту надежду в глазах и мыслях рабочих, кажется, что их мечты сбылись, что в общем-то жизнь рабочего класса стала лучше и проще, они (чего уж там, мы) стали более защищёнными. Хотя и нет предела совершенству, как и человеческой гнусности. "Жерминаль" описывает существование жителей шахтерского поселка, их тяжёлую работу на шахте, убогое хозяйство и развращенные животные нравы. Тяжёлая работа, несправедливые условия труда приводят к забастовкам, смертям и убийствам.Но в конце концов, всё возвращается в ту же колею. И только воздух вокруг становится насыщеннее, в глазах появляется недобрый огонёк, а рукопожатия становятся более нервными - всё предвещает революцию. Если честно, на меня не особенно произвели впечатление описания работ на шахте. Разве что мысль о лошадях, обречённых никогда уже не увидеть свет и всё тянуть и тянуть свою ношу по узким тоннелям, заставила меня задуматься о прекрасной метафоре, которую нашёл автор: общество поделилось на две группы - на двух лошадей: одна старая, смирившаяся со своей участью, и вторая - готовая умереть, но не жить под гнётом тысяч тонн земли. Но пока не будет у них защитника и вождя, обе обречены погибать. А вот натуралистические описания быта и семейного уклада вызывали во мне гнев и ярость. Глупые-глупые люди, собственными руками свергающие себя в нищету и убогое существование. Самовоспроизводящиеся рабы, обрекающие своих детей на жалкую голодную жизнь и принимающие это с покорной безысходностью. А вот Этьен вызывал у меня неприязнь с самого начала. Эгоистичный, псевдообразованный и эгоцентричный человек, желающий лишь сделать себе имя и славу и мало на самом деле заботящийся о рабочих.

bonusdoom

Восхитительно, будоражащая кровь история. Такое чувство что взяли нутро и вывернули пару раз. Особенно интересно читать ее спустя такой большой промежуток времени, когда большинство событий уже произошли и стали историей. Я сейчас не про шахтеров, скорее про революцию. Но начнем по порядку. Обязательно стоит оставить огромную благодарность продавцу в букинистическом магазине (м. Кузнецкий Мост). Как это было? Был февраль месяц, я праздно болтался по улицам в ожидании очередного собеседования . На улице шел снег, была промёрзлая погода, я по глупости или скорее из-за теплой зимы был одет по осеннему. Было еще больше часа в запасе до собеседования, и мне на глаза попался этот замечательный букинистический магазин. Этот магазин как надсмешка, над всем современных хайтеком и цифровым миром. Так сказать последний оплот хорошего литературного вкуса, внутри же признанные жрецы и хранители знаний той этой самой книги. Здесь я был уже не впервой, но вот заговорить с продавцами решился впервые. Хотя какие это продавцы, это истинные ценители литературы, продавцы в сетевых - бездушных магазинах. После череды сонастройки вкусов в литературе, как результат мне был выдан список из порядка 10 авторов и 20 произведений. Я воодушевленно побежал на второй этаж со списком. Найти сразу смогли только это произведение.Со второй книгой получилось сложнее, но это другая история. Да я как всегда готов был скупить все. Но дом и так переполнен книгами и через порядочные усилия остановил себя, ограничившись только Зюля. Прошло время, книга приехала домой, успела полежать на балконе, потом на столе, на полу. И вот карантин, одним из вечеров пришла мысль - надо посмотреть что же там внутри. И я пропал. Зачитывался до трех часов ночи. Да и сейчас пишу еще под впечатлением, мысли хаотичны. Особенно хорошо заходит после предыдущей прочтенной книги "Анархия"(см.хронологию прочтения книг). Так о чем же книга в конце концов? Я не буду отвечать? Да это не важно. Важно то что она вызвала внутри. Я за не большой промежуток в 500 страниц прожил жизнь, боль, настоящую радость бедняков. Переложил все на текущие реалии, да пусть не так гипертрофированно все плохо сейчас, но по факту капитализм никуда не делся. Как автор сделал так, что я был и путником ищущим кусок хлеба, берущийся за любую работу, протестующим отказываясь вместе со всеми соседями от работы, был революционной массой обезумевшей от голода, был во главе - предводителем. Меня переполняли чувства и амбиции, и вот буржуи уже пали к нашим ногам практически. Вот толпа перестала быть управляема, мы вместе с толпой хотим разобрать этих зажиточных и сытых. Мы с героем прячемся по углам шахт, мы в розыске. Вот в меня стреляют и убивают частицу меня, эти злосчастные военные. Мы с героем на дне, в нас кидаются камнями та самая толпа котороя воодушевляла. А концовка ? Аллегория шахты, темнота, злостный враг, любовь, голов и вот эта вся не побоюсь этого слова Достоевщина. В общем я поражен, удивлен и обескуражен. Читать Золя буду еще это решенный вопрос. Надеюсь что это не последняя работа которая меня так поразит. Надеюсь я открыл для себя нового автора, которым буду зачитываться. Жаль что в магазинах практически ничего не купить, только в букенистике.

MilweeUnbearably

Что такое жерминаль? Это весенний месяц по календарю Великой французской революции (с 21 марта по 19 апреля). И тринадцатый роман Эмиля Золя из цикла "Ругон-Маккары" рассказывающий о росте нового общественного сознания (germinal от латинского «germen» - росток), поднимающегося из земных глубин. Главное действующее лицо книги Этьен Лантье - сын Жервизы Маккар из "Западни", сводный брат куртизанки Наны и племянник Прекрасной Колбасницы из "Чрево Парижа" в поисках работы приходит на шахту в Мансу, где начинается его тяжелый, грязный, неблагодарный и опасный черный труд за скудную заработную плату. Увлекшись чтением Этьен развивает свой мозг и мировоззрение, он начинает видеть несправедливость классового неравенства, но стремясь к свержению буржуазии сам мечтает подняться до них, прославиться и может даже выступать в парламенте. Безграмотные и примитивные углекопы теперь кажутся ему не ровней. Покидая рабочий поселок после провалившейся забастовки Этьен отправляется в Париж с новыми мечтами и надеждами. Что касается работы Эмиля Золя, то хочу ее похвалить. Очень достойное и серьезное произведение, читается легко, не скучно и не затянуто. Сюжет развивается достаточно динамично, реалистично, хотя комментарии автора как всегда слишком субъективны. Если бы их убрать — была бы идеальная книга.

06 августа 2019
1964