Отзывы на книгу «Деньги», страница 4

stacie-elberg

Я искренне удивилась тому факту, что книга эта не попала мне в руки в тот период, когда я читала Золя взахлёб. Я люблю его не только за кажущуюся простоту слога - вот истинно мужская проза - но и за то, что ему отлично удаётся затянуть читателя в мир своего произведения за считаные секунды. Мне кажется, что если бы этот роман написал кто-то другой, то он бы не был таким интересным. Казалось бы, я далека от всех этих финансовых игр, от биржи, от кредитов и всего остального. Более того - мне этот мир даже немного неприятен (нет, не поймите меня неправильно - деньги я люблю, но от бирж и цифр предпочитаю держаться в сторонке). Но Золя умудряется сделать так, что этот мир заинтересует любого. Затянет и заставит сопереживать героям - весёлым, грустным, жестоким, милосердным, развращённым и святым. Героям, которые пытаются воплотить в жизнь мечту о богатстве и героям, которые не думают о богатстве - и думают лишь о том, как сделать счастливыми людей вокруг. Если у кого и надо учиться писать - то это у Золя. Многие считают его прозу слишком заумной - на самом деле эти люди просто очень невнимательно читают. Не нужно делать усилие для того, чтобы понимать его книги - нужно просто проникнуть в его мир. А дальше забывается и язык, и стиль написания, и казалось бы, непонятные слова - и страницы книги незаметно исчезают. Читатель перестаёт чувствовать себя читателем и начинает ощущать себя одним из героев. А в наши дни очень, очень мало писателей, способных создать такие книги.

greeneyedgangsta

Деньги, деньги-царь, деньги-бог, деньги превыше крови, превыше слез, деньги, которым поклоняются за их безграничное могущество, забывая о пустых человеческих упреках совести!

И он невольно вспомнил свой приезд в Париж сразу после переворота, тот зимний вечер, когда он очутился на парижской мостовой без гроша в кармане, голодный, с бешеным желанием удовлетворить свои вожделения. Ах, эта первая прогулка по парижским улицам, когда, даже не раскрыв чемодана, он почувствовал непреодолимую потребность, как был, в дырявых сапогах и засаленном пальто, броситься в город, чтобы завоевать его! С тех пор он много раз поднимался высоко, через его руки прошел целый поток миллионов, но никогда он не обладал фортуной как рабыней, как собственностью, которой распологаешь по своему желанию, которую держишь под замком, ощутимую, живую. Всегда в его кассах хранились ложные, фиктивные ценности, золото утекало из них в какие-то невидимые дыры. И вот он снова на мостовой, как в те далекие времена, когда только начинал свою карьеру, и все такой же молодой, такой же алчный, терзаемый все той же потребностью наслаждаться и побеждать.

Какая потрясающая ода деньгам, алчности и ненасытности!!! Золя увлекает читателя в мир биржи, открывает перед нами двери, за которыми хранятся секреты успеха и благополучия, поминутно напоминая - осторожно, не увлекайтесь, иначе потеряете все! Бесконечная, головокружительная гонка - курс растет, глаза загораются адским огнем, руки начинают дрожать, в тебе просыпается жажда наживы, здравый смысл сдает позиции. Но как только зазеваешься, оказываешься за пределами, без гроша в кармане. Сегодня ты на вершине, а завтра твой единственный выбор - в какой висок пустить себе пулю.

ph_Daniel

Первый роман у Золя, который я попробовал, хотел начать с "Дамское счастье", но оно на очереди. А у нас здесь история трёх героев, которые вписываются в авантюру под названием акционерное общество. В итоге это ни к чему хорошему не приводит, так как зачинщиком балагана выступает Аристид Саккар — банкрот и авантюрист. Он никак не воспринимает реальный сектор экономики, для него в первую очередь важны финансы. К сожалению, два других героя Жорж Гамлен и его сестра Каролина — идеалисты с горящими глазами ему верят и даже как-то пытаются работать в становлении будущего ВСЕМИРНОГО БАНКА. Их совместного акционерного детища.

Произведение актуально ведь эта история повторяется из раза в раз с разными красками в нашей реальной жизни. Вспомним недавний кризис деревативов и ипотечного кредитования, либо уж совсем в лоб Хопер инвест и МММ. Ну не бывает ничего из воздуха с сумасшедшей рентабельностью! Если где-то прибыло, то где-нибудь обязательно убыло. И тех у кого убыло будет конечно же большинство. Очень подробно, я бы даже сказал детально описывается работа французской биржи. Показано как из одобрения влиятельных людей и СМИ можно создать бренд даже из абсолютной пустышки существующей только на бумаге.

Романтическая линия между персонажами скорее демонстрирует какой badboy Саккар. Все женщины так или иначе хотят быть с ним и прикоснуться к его решительности, самоуверенности и инсайдерской информации. Любовь и тело здесь такой же товар.

Примечателен финал, что на фоне рушения судеб акционеров участвующих во Всемирном банке и потерявших состояния, сами учредители остаются на свободе и продолжают заниматься кто чем хочет. Очень правдиво, метко и точно. К сожалению.

Никогда прежде не читала этого автора и не знала его стиля, но он запал в душу. Очень динамично описаны сцены напряжения и накала страстей, ты чувствуешь персонажей всеми фибрами души.

Сама история проста – серая мораль. Ни те не плохие, ни другие.

Персонажи – интересные. Кто-то прекрасно сбалансирован, кто-то гиперболизирован специально, чтобы быть контрастом.

Стоит к прочтению.

27 июня 2019