Отзывы на книгу «Квантовая теория недопоцелуев», страница 2

Uvarke

Дано: Эви - гений математики с ворохом тревожных расстройств. В довесок к Эви идут её родители: мама, которая считает гениальных математиков сумасшедшими и мечтает сделать дочь нормальной; и отец - посредственный математик, который в душе Эви завидует. В итоге: Эви учится в колледже и уже номинировалась на супер-премию, Оскар для юных математиков, где она должна была представлять свой проект. Но девочка так переволновалась, что не смогла даже доехать до аэропорта. Сопровождали её, конечно, родители, и мать из кожи вон лезла, чтобы сделать задачу Эви непосильной. Сейчас у Эви выпускной класс. Она снова номинируется на ту же премию. Родители в том же репертуаре. Но сейчас Эви посещает психотерапевта, и вроде бы ей стало лучше. Её поддерживает лучшая подруга, а также друг детства. Вдобавок, в Эви влюбляется новенький, который к тому же тот ещё красавчик. Серьёзно, все любят Эви. Признаюсь, мне книга понравилась, но при чтении никак не оставляло ощущение собственной ущербности. Что я, будучи подростком, делала не так? Вот Эви - тоже пережила буллинг из-за того, что шибко умная. Тоже навыки общения так себе. Повышенная тревожность. Проблемы с родителями. Честно, я легко узнала в ней себя, хотя с математикой у меня всё было не ок. Но не суть. Увы, рядом со мной не было такого Калеба, друга детства Эви. Может, в этом всё дело? А, да, и подруги тоже. А ещё школы. Мда, не повезло мне! Части, написанные от лица Калеба, берут за душу. Обычный подросток, у которого есть мечта и сомнения в собственном таланте. А ещё любимая девушка, у которой тараканы в голове танцуют польку (но исключительно по теореме Эйнштейна... или другой какой теореме?). Несчастный Калеб - герой френдзоны, вынужден наблюдать, как недоступная Эви впервые соблазняется мальчиком... другим. Я не уважаю любовные треугольники, но этот был прекрасен! Калеба жаль, щемяще жаль. И за него радуешься, когда до Эви наконец дошло, что ей нужно (аллелуйя!) Книга держит с первых строк (автор стратегически начинает её с главы про Калеба, и это чертовски верно). Но всё чтение я не могла отделаться от мысли, что всё это такая... знаете, психологическая мечта. Ну не верю я этим подросткам. Они учатся в идеальной школе. Они удивительно осознанны (ну Эви-то, конечно, посещает психолога, ей сам бог велел, да-а-а, и потом, это ж Эви! но остальные?). И только родители как всегда... Как всегда. В книгах янг-эдалта это распространённая проблема, но здесь она прямо-таки стоит ребром: подростки в плюсе, взрослые - в минусе. Белое - и чёрное. Что в итоге? Читается на одном дыхании. Перечитывать не тянет. Эви - Мэри Сью, и даже панические атаки её от этого титула не спасают. Ну, лично для меня. Калеб, мне тебя искренне жаль. Твой хэппи энд дурно пахнет. Кажется, я слишком стара для таких книг. Мда...

Nataly_of_your_dreams

От книги я ничего не ожидала, даже думала, что это будет проходной подростковый романчик, но в целом от прочитанного я получила положительные эмоции.

Есть много моментов, за которые можно похвалить книгу. Один из них это психологическая линия. Тревожное расстройство героини вброшено не просто для движения романтической линии, а для развития самой Эви. Достаточно подробно описан её путь лечения, и это то, что вызывает у меня, как у читателя, доверие. Меня очень порадовало то, что в конце концов она почти избавилась от своего недуга, и в этом ей помогал не только психолог, но и Калеб.

Ещё мне очень понравились характеры героев. Как будто девочку и мальчика поменяли местами: она не понимает намёков, а он только и пытается показать ей свои чувства с их помощью. Она не знает, что на самом деле чувствует и отказываться в этом разбираться, он – чётко определяет свои чувства и всяческими способами подталкивает её к правильному выбору.

Роман в меру забавный, романтичный и, как мне кажется, актуальный.

_kcupkacke_
Книга, которую я ждала и ждала не зря.
Прочитав аннотацию, я ждала простой лёгкий Young Adult роман, но элементы Nonfiction сделали его особенным. Чего стоит только занятия героев математикой, физикой или подготовка Эви (главной героини) к «Фронтиру».
Эви страдает тревожным расстройством, (СПОЙЛЕР: в котором в большей степени виновата ее мать, так что проблема отцов и детей тоже поднимается в этой книге) и как большинство героинь Young Adult’а, считает себя не такой, НО при этом она не строит из себя жертву, а ходит к психологу и прорабатывает все твои триггеры.
Так же поднимается тема любви и влюбленности и каждый понимает ее для себя по-своему, по-особенному.
Ещё поднимется тема проблем женщин в науке, как им зачастую нелегко приходится, ведь если ты женщина, то априори ты не умная и «мозг Вашей операции» это мужчина.
Помимо основных героев, которые прописаны очень хорошо, (кроме одного, но для меня это показалось не страшно) присутствуют и другие персонажи, которые не нагружают своим количеством книгу.
Подводя  итог всех моих разглагольствований, могу сказать, что я в восторге от этой истории. Прочитав ее Вы получите массу положительных эмоций и узнаете немного о тревожности.
nest_olga

Не могу сказать, что книга меня сразу очаровала. Первую половину я с трудом продиралась через текст со сложными научными теориями и физико-математическими терминами. Это действительно может отпугнуть, потому что, когда не понимаешь о чем говорят герои, то не понимаешь и сути книги. А математика в этой книге является очень значимой составляющей, на которой базируется весь сюжет. Но так как я люблю математику, и, как и автор, вижу ее красоту, постепенно я становилась в восторге от этого романа.

Эви - гений математики, девочка-подросток, с тревожным расстройством и прочими психологическими проблемами, свойственными как и этому возрасту, так и очень одаренным людям. У нее сложности в понимании эмоций, как чужих, так и своих. Мне очень понравилась, как развивалась эта героиня, как прорабатывала свои триггеры, как училась разбираться в своих чувствах и отстаивать себя, как личность. С одной стороны, она абсолютна наивна, так как все, что ее в жизни интересует - это математика. С другой стороны, она показала себя очень взрослым человеком, способным уже в таком молодом возрасте изменить себя и свою жизнь. Она для меня абсолютная героиня, на которую надо равняться.

Калеб - друг детства Эви, ее помощник и защитник. За ним Эви, как за каменной стеной. Он беззаветно влюблен в нее. Она для него - "Полярная звезда". При этом, он видел ее разной, и во время приступов страха, и плачущей. Он понимает ее без слов, он бесконечно терпелив и нежен с ней. В общем, герой, который бывает только в книге.

Было действительно интересно наблюдать за развитием их любви, за развитием их, как личностей, ведь каждый дал другому очень многое.

В книге есть много других хорошо прописанных персонажей. И поднимается еще одна важная тема - отношения между детьми и родителями. И по сути, она тоже не менее важна для сюжета. Поэтому эту книгу можно рекомендовать не только подросткам, но и их родителям, для понимания и проработки проблем со своими детьми.

AlyuskaChebrushkova

Это одна из самых лучших романтических книг в young adult литературе, которую мне только доводилось читать!

Мне не стыдно ее рекомендовать для наших с вами детей-подростков, пусть они и считают себя взрослыми, но для нас они все равно остаются детьми и прочитав эту историю, я поняла, что те чувства, которые развиваются между главным героями книги «Квантовая теория недопоцелуев» Эми Паркс, как образец того, какими они должны быть в этом возрасте, да и вообще, в целом.

Эта милая история любви с погружением в учебу. Когда это чувство не отвлекает, а наоборот помогает.

Книга лёгкая и даже мне было ее приятно читать. Я с большим удовольствием знакомилась с героями и их историей. В этой книге абсолютно нет никакого негатива и хоть в ней есть любовный треугольник, но соперничество за чувства проходят с достоинством и уважением, что удивляет. Потому как современные любовные романы пестрят тем, чтобы принизить, подставить или выставить второго претендента в плохом свете. Здесь же, есть истинное значение дружбе, чувствам другого человека, уважения и искренности.

Я осталась в полном восторге и удовлетворении, и во мне не угасла надежда на то, что еще остались такие чувства, что есть такие современные книги, которые показывают нашим тинейджерам, как себя можно с достоинством вести, при этом не терять популярность среди сверстников. Рекомендую и еще раз рекомендую!

lorryela

Мило, мило, мило, мило... ⠀ Наверное самая кавайная история про школьную любовь, которую я читала за последний год. ⠀ Перед нами школьный интернат для одаренных детей: под одной крышей собрались умники -умницы. Наша героиня находится на лечение у психиатра, так как страдает паническими атаками и обострённое тревожностью. На момент повествования она почти долечилась. Эви гений математики - поэтому когда объявляют конкурс работ, она конечно же участвует. ⠀ Ее лучший друг бог информатики, местный Казанова, а так же тайно влюблен в ЭВи. Именно он создал теорию недопоцелуев. ⠀ Вот на арене появляется Лео, который не теряясь, предлагает Эви стать парой. Что???? С каких пор Эви интересуют парни? ⠀ Вся эта романтика сдобрена математикой, наукой и учебой - чем напоминает мой любимый сериал "Теорию большого взрыва", тем более что героиня, как и Шелдон, скорее всего аутист.️ ⠀ Я читала с удовольствием. Мне надоели больные отношения, страсти, стекло - хотелось просто доброй и милой романтики. Я ее нашла в этой книге. ⠀ История читается на позитиве, хотя финал, как в любой романтической комедии, предсказуем, хочется пройти путь героев вместе с ними до конца. ⠀ Поцелуи, красные щёчки, обнимашки и дружба - вот что такое школьная романтика в моем понимании. ⠀ Отдельное спасибо автору за то что показывает молодежи, что наука тоже может быть интересной и захватывающей. ⠀ ️Моя оценка 8 из 10️

Booksandfoto

Легкая история для летнего вечера. Романтика 17-летних подростков, математика, теории и дружба.

Эви - девушка с гениальным мозгом и тревожным расстройством.

Калеб - друг Эви, ее опора и поддержка.

Они вместе поступают в один колледж, вместе постигают трудности учебы.

И да, Калеб пытался подкатить к Эви, но получил отказ и некоторое время они даже не общались.

А потом Эви сама все поняла.

Помимо любви в книге есть математика и теории ( например мы живем в матрице))).

Ну и конечно же поднята темя отцов и детей. Кому-то достались родители адекватные, а вот нашей героине с мамой не повезло. Кажется она не знает что такое поддержка.

Перечитывать я эту книгу не буду, но вот для разового приятного времяпровождения подойдет.

KeriBalzarines

Довольно сложно комментировать книгу, где главная героиня страдает психическим расстройством. Так сказать,  затруднительно оценить саму героиню, поскольку сам не понимаешь, как работает мозг у людей с таким психическим расстройством.
Хотя вот некоторые моменты мне были довольно близки, как, например, гиперопекающая мать, которая старается сделать Эви как можно лучше, но не понимает, что только вредит своей дочери.
Сама история невероятно милая, во второй половине книге у меня не сходила улыбка с лица. Да, возможно, кому-то банально, но очень душевно.
То, как в процессе  Эви  раскрывалась для нового опыта умилительны.
Да, есть очень много недочетов, но я не хотела обращать на них внимание, просто потому, что не хотела портить себе общее впечатление

samaidii

«если вы ошибаетесь,это значит лишь то,что вы действуете!»

Эви обожает математику и физику,но ее гениальный мозг не всегда помогает ей ориентироваться в реальной жизни:у нее тревожное расстройство и практически отсутствует эмпатия,поэтому все ее поступки совершаются лишь благодаря логике.путь Эви очень непростой:мать психолог-вгоняющий-в-депрессию и ментальные проблемы,которая верит только в таблетки,но не в психотерапию.Калеб-ее лучший друг детства,помогающий в любой ситуации и знающий Эви,как свои пять пальцев.и влюбленный в неё.Лео-новенький в их школе,который положил глаз на Эви,а она в свою очередь не против их «дружбы».но что будет дальше?..

основная мысль в книге-насколько по-разному мы воспринимаем одни и те же ситуации,которые происходят с нами обоими.вишня на торте:МАТЕМАТИКА(и физика,и информатика,ну вы поняли).она не то,чтобы присутствует в книге - она в буквальном смысле двигает весь сюжет;)

любовная линия не на высшем уровне,немного блекловато.

что мне не понравилось,так это то,что не все поступки персонажей объяснены,что-то остаётся непонятным(хотя я считаю,что именно в этой книге,где Эви проходит психотерапию,ДОЛЖНЫ были давать пояснения к тому или иному действию/поступку).и еще один вытекающий из предыдущего минус:в книге МАЛО психологической составляющей.и я бы не жаловалась,если бы нам этого не обещали в начале(или,по крайней мере,намекали.я это не выдумала,прочли бы вы предисловие и первый форзац - поняли бы).

в общем и целом,как-то очень противоречиво.задумка-супер.воплощение-нууу…

maakaroshka

начала читать эту книгу очень спонтанно и ни о чем не жалею. история чем-то напоминает "гипотезу любви" (но герои здесь подростки) и сериал "теория большого взрыва".

сюжет рассказывает о двух персонажах и главы чередуются от имени каждого, что я невероятно люблю в книгах. эви и калеб — лучшие друзья с самого детства, вот только есть один маленький нюанс, калеб влюблен в эви а она этого не понимает. Эви — гений математики и физики, а еще у нее серьезные проблемы с тревожностью (часто бывают панические атаки) и эмпатией (ей сложно понять эмоции других людей). калеб — мастер кодинга, и тот, кто всегда придет на помощь. они учатся в специальной школе – Ньютоне, где изучают математику и физику, поэтому в книге полно всевозможных математических штук и мне это очень понравилось, потому что добавило книге собственную изюминку.

персонажи получились живыми. каждый имеет свои проблемы, характер, предпочтения и мысли. особенно мне понравилась подруга Эви Бекс - харизматичная латиноамериканка мечтающая изменить мир и христианские взгляды своих родителей. словом: персонажи хорошо продуманы и получились достаточно объемными.

сама история легкая и примитивная, но книга на то и рассчитана, с ней отдыхаешь и параллельно осознаешь важные вещи, ведь она пронизана психологическими штуками (эви ходит к психологу и борется со своей тревожностью, поэтому есть много действительно важных инсайтов). в книге затронули довольно важные темы: отношения родителей и детей, осознание собственных эмоций и эмоций других людей, выбор жизненного пути, понимание проблем и их решения, важность разговоров и психотерапии, существование мультивселенной (?), первая любовь и дружба. также в этой книге вы найдете троп friends to lovers, что не может не радовать.

В общем, книга интересная, математика в ней – искусство и очень интересная штука, любовная линия максимально мила и комфортна, персонажей хочется обнимать (некоторых убить о стенку). прекрасная история для отдыха

27 сентября 2022
978-5-00116-799-0