Отзывы на книгу «Сердце из хризолита», страница 2

Amazing_ForgetMeNot

Любовь спасёт мир, определённо))) Особенно такая нежная, сильная, и с первого взгляда, но так хочется верить в неё. И герои верят и с каждым часом общения сближаются всё больше и делают друг для друга тоже всё больше и больше и понимают, что вот он, именно тот человек, ради которого не жалко пожертвовать всем, что есть и чем будешь владеть. А начинается всё с побега Греты в день накануне собственной свадьбы, в неизвестность в буквальном смысле, ведь выбор был либо вернуться домой, поскольку брат всё же настиг её, либо в открывшийся, как по волшебству, портал за спиной. И с этого самого прыжка начнётся долгий и опасный путь Греты к любви. И прыжки во времени и пространстве, и тайны не только семьи, но и королей, и не только нынешние, но и те, что появились 400 лет назад. А ещё магия, много магии, ведь, как окажется, её от Греты скрывали, или не знали ещё, что так можно, ведь Грета оказалась той первой, что попыталась сбежать от своей судьбы и попытаться хоть что-то изменить в судьбе младших дочерей рода... Только вот окажется, что загадка ещё более интересная и неожиданная, чем можно было предположить в начале. И, несмотря на все переходы во времени, решать всё придётся в настоящем настоящем и окажется, что это был бег от самой себя? Или к себе?))) Но в любом случае, к любви, к Кейду, тихому соседу с тёплыми глазами, который оказался целым миром, а ведь он в своё время отказался от всего, чтобы жить в тишине и уединении, опять же, наперекор своей судьбе. Только вот ближе к финалу возникает большой вопрос, изменили ли они и правда что-то, или это и был изначальный план судьбы) Вопрос философский и ответа, как обычно, на него нет))) Как и факт того, что не все злодеи оказываются таковыми на самом деле, порой они сами лишь заложники обстоятельств и вовсе не собираются причинять вред, а стараются избежать этого всеми силами. И, хотя от любовной линии здесь тоже лишь пара поцелуев, но, во-первых, это идеально вписывается в устои того мира, а, во-вторых, тут столько опасностей и приключений, что просто некогда было, поэтому всё выглядело органично) А ещё были сказки, и любящий дядя Винс, который тоже окажется не совсем тем, кем думалось, или не совсем тогда, но тоже оказавшим очень сильное влияние на историю, хотя почти на всём протяжении вроде как и оставался за кадром. Так что книга слушалась на одном дыхании и останавливаться вовсе не хотелось.

ChamomileKa

Настоящую борьбу за свободу, свою жизнь и сердце решает вести Грета, когда идёт наперекор семье и сложившимся веками устоям. Она отказывается выйти замуж за того, кого ей навязывали с самого детства в силу политических и необходимых для семьи условий. И причина для отказа, что ни на есть важная — она не хочет быть пешкой в руках мужа и лишь его источником силы.

Эта история совсем небольшая, читается очень быстро и создаёт различные эмоциональные якори — горечь от предательства близких, напряжение во время выхода из зоны комфорта и безумство во время путешествий во времени.

Думаю, что все помнят фильм «Эффект бабочки» и знают, прошлое любопытно, но менять в нем что-либо не самая здравая идея.
Вот и в книге поднимется схожий вопрос:
• а нужно ли что-то менять в прошлом, или самое лучше, это принять реальность и измениться самостоятельно, стать сильнее и устойчивее?
Но изменить что-то возможно. Стоит ли за это бороться и всегда ли цель оправдывает средства?
• А ещё в истории очень важна правда, потому что она изменчива и многолика. Гретте придётся узнать все её стороны и сделать верные выводы.

Весь процесс чтения заставляет анализировать книгу и теряется в загадках, но финал сложит все в единую картину подарив ощущение удовлетворения.
Для меня эта книга выделяется в серии «колдовские миры» своей идеей и миром, рада, что обратила на обложку внимание и прикурила к себе в библиотеку.

Состав книги: «Эффект бабочки» + «Доктор Стрендж» + «Снежная королева».
• Быстрое развитие отношений.
• Много размышлений и главный вопрос «всегда ли цель оправдывает средства?»
EkaterinaGrahova

Время … бежит сквозь пальцы, его не удержать… оно как вода не терпит вмешательства, и то, что противоестественно делают с ним, то всегда в конце приходит расплата …

Просто шикарную историю прочитала в этот раз у Эли Рин. Это уже вторая книга, но как она радикально отличается от первой – имею в виду по сюжету, а не то, что не понравилось. Наоборот, каждая хороша по-своему.

Путешествие во времени никогда не проходит бесследно, и всегда возникают вопросы, а что произойдет в будущем, если прошлое изменится в каком то моменте? Главным героям Грете и Кейду приходилось быть очень аккуратными и деликатными в каждом разговоре, а учитывая, что они ищут разгадку договора, то вдвойне. Ведь он был составлен не просто так.

Интрига получится ли у них изменить что-то для будущего сохранялась до конца, и тем была долгожданная развязка!

Получила неимоверное удовольствие от прочтения. Каждый переход героев грозился закончиться, ведь Грете нельзя было спать! Сколько было выпито тонизирующих средств девушкой, и если бы не знания Кейда, то последствия были ужасными.

elehar

Поначалу я не понимала, чего это так главная героиня не хочет замуж? Вроде бы аристократка, вроде бы девушек готовят к стезе, что ради семейных целей нужно выходить за того, кого присмотрят родители. Отчего же этот бунт, этот бег в неизвестное? Но потом всё прояснилось, и я поняла, что на месте Греты тоже дала бы дёру. Зато сразу стал понятен характер героини, какая она смелая и целеустремленная. Страшные тайны семьи и королевского двора, прыжки во времени и пространстве, карты маршрутов перемещения порталами, написанные кровью, магическая аномалия, ведущая охоту во сне — о, сколько тут таинственных моментов, сплетающихся в удивительное кружево захватывающего повествования. Тема путешествий во времени всегда меня будоражит. А тут ещё автор пишет таким красивым языком! Главной героине предстоит узнать « То ли мы действуем так, как должно. То ли все предопределено заранее, и мы лишь куклы в руках безжалостной судьбы». Все, что касается магии, приключений — просто превосходно! А вот любовная линия для меня оказалась слишком ванильной. Уж такой этот Кэйд Корво правильный и самоотверженный, что я даже слегка была обескуражена. Ничего себе мужчина — ну, точно родом из фэнтези. Но при этом сама любовь очень красиво описана. Трогательно. Поэтично. Особенно танец влюбленных произвел сильнейшее эстетическое впечатление: «Шаг, и лепестки роз закружились вокруг нас. Шаг, и наша магия слилась в огне портала»...

best_kniga
"С каждой такой находкой я все яснее понимала, что рано или поздно нам придется поговорить с Мордехаем. Потому что в одиночку мне не хотелось играть в тайного детектива... В конце концов, тайное всегда становится явным... "

Время от времени кажется, что некоторым тайнам лучше так и оставаться тайнами. А жить в неведении лучше, спокойнее и проще. Вот и для нашей героини реальность, оказалась куда сложнее, жестче и опаснее. Ведь в один миг вся её жизнь, похожая на сказку разрушилась в один момент...

Сюжет истории развивается очень динамично и стремительно. Сюжетные повороты, сменяя друг друга, с каждым разом становятся более насыщенными, интересными и запутанными.

Интересная задумка в плане перемещения во времени, а также в том, перед какими условиями была поставлена героиня, чтобы достичь своей цели и изменить будущее.

В книге много тайн и загадок. Секрет, который хранила семья Греты, потрясает и ужасает. На фоне этого отталкивают родители девушки, так как всю жизнь растить ребёнка и знать о том, какая судьба её ожидает, но в тоже время ничего не делать, вызывает в определённой степени недоумение.

Герои истории интересные. Однако, с одной стороны, вроде бы они прописаны хорошо, но в тоже время, в них присутствует загадка.

Книга интригует, и не отпускает до самого финала.

В эмоциональном плане, да и в плане определённых философских мыслей, история заставляет задуматься.

Мне книга понравилась. Она в определённой мере цепляет и полностью увлекает в мир героев, благодаря чему время от времени теряется связь с реальностью и происходящими событиями. В целом мне книга понравилась, и я получила удовольствие от её прочтения.

safi_cat

Не все так, как кажется на первый взгляд. Вот жила себе девушка Грета, строила планы на будущее, мечтала о прекрасном и любящем муже, была любима семьей. И в один прекрасный, точнее не самый прекрасный момент все изменилось. Родственники оказываются не такими уж и родными и любящими, а все то, что окружало, просто подготовкой к чему-то непонятному. Грете же во всем была отведена главная роль, роль жертвы на алтаре власти и жертвы обстоятельств, источник силы для мастера времени. В 19 лет узнать о том, что ты только источник энергии, не личность, и даже не полноценная жена, а так, просто подпитка с позитивной энергией. Причем этот позитив в тебя динамично вкладывали на протяжении всей твоей жизни, только нужные знания, нужные эмоции и много впечатлений. И то, что ты принимала за проявление любви и привязанности, оказалось только следованием определенной цели. От такого у кого угодно случится когнитивный диссонанс. Девушка решает сбежать, и пусть это решение было спонтанным и глупым на первый взгляд, но это только первое впечатление. Путешествия во времени и пространстве это не вымысел, это реальность, увы, доступная не всем. Неужели все действительно так, и она только донор энергии? Удастся ли Грете узнать истину? Сможет ли она обрести счастье и найти свою любовь? Сонм вопросов кружился в голове не давая покоя с первых страниц книги. Если честно, то пока не дочитала до конца, не смогла остановиться (слава выходным). Очень рекомендую, эмоционально и интересно рассказано об опасностях путешествий во времени и не только о них.

ElenaVezhenko

Какая же чудесная книга! Во время чтения заметила, что в голове: "Раз, два, три! Раз, два, три!". Будто сама танцую с главными героями по пространственным и временным порталам! Мне всегда интересно, что творится в голове у автора, чтобы такое накрутить... Вот я, хоть убейся, такие "многоходовочки" ни за что бы не придумала! Я только читать способна, да спрашивать:"Ну, КАК, КАК до такого додуматься?" Ведь в этой истории есть всё, что душе угодно: нетривиальный, динамичный сюжет, заставляющий читателя отложить все дела и полностью погрузиться в повествование, очень объёмные, буквально живые, персонажи, вместе с которыми мы преодолеваем препятствия (порой смертельные), путешествуем во времени, боремся с врагами, любим близких и заботимся о любимых. Автор - настоящий волшебник пера, благодаря его мастерству, события в книге настолько реальны, будто всё это происходит прямо сейчас, не далее, чем у нас за окном...Я думаю, что ещё не раз перечитаю эту историю про двух замечательных героев: умную, смелую, решительную Грету и такого деликатного, заботливого, но героически-самоотверженного Кейда. По-моему, они просто созданы друг для друга! А тайны... У каждого должна быть частная территория... Несравненная Эля, у Вас получилось прикоснуться к моему сердцу! Пойду читать Ваши книги, Вы - просто чудо как хороши... Спасибо за Творчество!

reader-7108276

"Но я слепо глядела на цветы и деревья, на фонтаны и кованые скамейки... И не видела их. Потому что повторяла и повторяла в уме услышанные фразы.

"Они вырастили девиц и отдали их, как заведено".

"Надеюсь, она проживёт долго и угаснет не раньше, чем Мастер успеет забрать всё".

"Уморил он её. Все так говорили"."

Это уже не первая прочитанная мной книга автора. И, беря её в руки, я ждала чего-то эмоционального, но милого, лёгкого, светлого и тёплого, как предыдущие прочитанные мной книги. Но... Ошиблась. Эта книга пронизана тайнами, недомолвками, вопросов в ней гораздо больше, чем ответов, а приключения (довольно опасные временами) поджидают за каждым углом. И это безумно интересно, захватывающе! Я словила тот редкий вид кайфа, когда ты рад тому, что что-то не оправдало твоих ожиданий.

Итак, из написанного мной выше уже вполне понятно, что книга Эли Рин "Сердце из хризолита" мне очень, просто безумно понравилась. Она захватывает полностью и держит в напряжении всё время, до самой последней строки. Но, при этом, назвать её лëгкой у меня не получается. Она не из серии "не лягу спать, пока не дочитаю". Наоборот, я читала её небольшими фрагментами. Прочитала и думаю. Пока всё произошедшее не переваришь, дальше читать не получается, как ни старайся. Какие-то моменты я поняла примерно к середине книги, какие-то стали для меня в конце довольно неприятным открытием. Но всё-равно, читалась книга довольно эмоционально. Большинство эмоций, испытываемых героиней, нашли отклик у меня в душе, а под конец книги муж получил ни за что. Так сильно я обиделась на Кейда.

Поведение героев мне показалось вполне логичным и обоснованным. У каждого свои тайны, которые они пытаются сохранить в сложившихся обстоятельствах. Грета скрывает своё происхождение, опасаясь того, что её выдадут отцу. Да и тайна, которую она разгадывает, не должна стать известна общественности. Кейд тоже не стремится рассказывать о себе всё. И причина та же: он не хочет, чтобы девушка, которая попала в беду и явно нуждается в помощи, испугалась того, кем является молодой человек. Дядюшка Греты - тот ещё массовик-затейник. Продумать всё настолько... Да и секретов у него, как и у остальных героев, немало.

Я просто влюбилась в книгу, в её героев... И обязательно к ней ещё вернусь. Это настолько сильно, что аж ухххх... Эмоции через край, что даже сил не хватает их выразить.

julia_gepardy

Накануне своего девятнадцатилетия Грета узнает, что не все так просто с ее договорным женихом и вообще - с ее будущей судьбой. И не раздумывая, бросается бежать. И каким-то чудом оказывается в другом времени, 15 лет назад.

С этого начинается ее путь. По узнаванию себя, тайн, окружавших ее род и ... и многому другому.

Очень неплохое. Да, не очень понятно, как работает в этом мире магия. Кто-то вон порталы делает, долго изучая основы и принципы, кто-то вообще внезапно метаморф, а кто-то практически из воздуха делает артефакты. Тут у меня остался, конечно, вопрос: как это и почему это.

Но зато: милые, адекватные герои. С поправкой на возраст, конечно - ждать мудрости от юной девушки сложно. Но зато не дурочка, зато не агащас и в целом - редко позволяет эмоциям прямо уж активно брать верх :)

Герой - его меньше, конечно. И он прямо положительный и мудрый. Но тут понятно, его учили много и хорошо. И таки не совсем правильный он, тайны вон тоже какие-то хранит и не спешит делиться :)

Зато путешествия во времени. Вполне логичные, без роялей. Зато два твиста сюжета, из которых я догадывалась только об одном. Второй стал большим сюрпризом.

И за него - спасибо большое автору. И за сказку про девочку с сердцем из хризолита.

tiola

Секреты – это сила. Чужие секреты, конечно… Твои собственные – это проклятие. К. Дж. Сэнсом "Каменное сердце" Подслушанный разговор и неожиданная свадьба толкают юную героиню книги Эли Рин "Сердце из хризолита" на необдуманное путешествие в пространстве и времени. В попытке разгадать чужие секреты трёх родов, открываются и личные тайны, которые лучше бы не знать. Но героиня подкупает своей смелостью и отчаянностью, стремлением идти до конца. Как сказала недавно дочь: "Феминизм - наше все"). Хотя тут скорее вызов: судьбе, предопределению, решениям других. Очень люблю в повествовании вплетение легенд и сказок, они добавляют ажурности и многомерности истории. Нравится большое количество хороших посылов, в том числе про учебу, которую большинство считают досадной потерей времени. Хотя красная нить книги - волшебная сила любви. Очень трогательно, что мужчина , попавшейся на пути, думает о чувствах героини, ставит себя на ее место, проявляет заботу и самое главное - верит. Особенно в противовес отношению родных. Но с другой стороны Кейд очень правильный положительный герой, в определенный момент это начинает раздражать, но потом... интрига, которую я точно не буду портить))). Наслаждайтесь сказкой. Спасибо автору за книгу чудесную историю любви, о силе и слабости, о борьбе и предопределении.

27 сентября 2023
978-5-04-192027-2