Отзывы на книгу «Пески. Наследие джиннов», страница 3

LetalumVinum

Это было великолепно!!! Браво!!! Очнулась я на последней странице. Посмотреть вестерн в Пустыне у себя в голове. Это сюда. Достаточно таинственно, запутанно и наполнено борьбой за справедливость. Как тут оторваться от сюжета?

Это моё первое знакомство с восточным фентэзи, где уклад жизни строится на преобладании патриархата, отсутствия равноправия женщин и мужчин и жестокости Султана к своему народу. А ещё здесь я впервые столкнулась с джинами. Конечно, автор очень сильно рисковала, сделав героиню сильной и независимой в обществе, где с женщиной не считаются. Но благодаря сюжету, на это закрываю глаза.

Амани всю жизнь хотелось сбежать из деревни где она росла в столицу. Сбежать из общества где её презирают за её голубые глаза, из семьи где её ненавидят. Чтобы осуществить свою мечту она переолевается парнем и  участвует в состязаниях по стрельбе за главный приз - большая сумма денег по меркам этих мест. Это её шанс исполнить свою мечту, и мечту её мёртвой матери, уехать из этих богом забытых мест. Но жадный распорядитель в сговоре с таким же жадным участником не собирается отдавать выигрыш честно. И чтобы выйти из западни, ей нужно объединиться с чужеземцем, зовущим себя "Змеем Востока". Не несёт ли с собой ещё большую опасность её новый союзник? И что он вообще забыл в этих местах, куда не забредает ни один путник? Какие опасности поджидают их на пути?

Очень динамичный сюжет. Книга наполнена приключениями и неожиданными поворотами. Западней на грани. Книга очень сильно щекотала нервы. Жара и песок чувствовались в атмосфере сюжета, а погоня и путешествия давали ощущения стремления к чему-то Великому. Конечно, не обошлось без тайн и загадок. Очень необычно завязалось знакомство с мятежникам и присоединение к ним. И, конечно, мои любимые хитроумные планы по захвату, спасению цели и т.п. Где каждый персонаж имеет свое место и определённую задачу. Где от действий каждого отдельного героя зависит весь результат операции. Не обошлось и без трагедий. Но книга точно не оставляет равнодушным.

Амани - самодостаточна. Ей абсолютно никто не нужен для того, что бы начать действовать. Привыкнув полагаться только на себя большую часть своей жизни, она не нуждается в опоре и правящей силе. Но это и весьма странно, учитывая обычаи тех мест, откуда она родом. Главное правило для них: женщина должна подчиняться мужчине. Автор либо хотела нам показать, что из всех правил есть исключения. Либо доказать, что внутреннее влияет на нас больше, чем окружение снаружи. Мать с раннего детства рассказывала ей о жизни, которую она хотела бы для них, за пределами этой пустыни. И что сделала Амани? Она поверила, что это возможно для неё и отказалась ломаться под давлением общественности.

В одной из рецензий так же видела жалобу на отсутствие джиннов. Но книга ведь называется "Пески. Наследие джиннов.", а наследие - это их дети. Демжи. А Демжи здесь предостаточно. И их великолепной магии. Которая идёт прямиком из легенд и преданий. Если вы любитель сказок Востока, то эта история останется жить в вашем сердечке. Потому что истриии о джиннах, что рассказывают жарким ночами в Пустыне, тоже имеют свою притягательную магию.

Очень запутанные и довольно странные родственные связи. Они вроде бы и братья, а вроде бы и сражаются друг с другом. Амани и Нуршем, брат и сестра, но  воюют за разные стороны, но убить друг друга не могут. Хотя кузину по матери Амани смертельно ненавидела, а они росли вместе. И т.д.

Любовная линия строится на равноправии и взаимовыручке. То есть ни только Жинь спасает Амани и расправляется с неприятелями, но и она тоже защищает и оберегает его. Автор очень правильно строит между ними связь, не делая одного слабее другого. У обоих большой богаж в прошлом, что и делает из них войнов, способных драться на равных.

Это и много разных ощущений вы получите от истории. Хороший качественный экшен с сильной героиней в необычном для этого антураже. картинка NastyaGolubkina

LenaMalina

Если в детстве вы любили Алладина (а в моём случае и сейчас, пересматривала буквально полгода назад), то «Пески» - серия для вас! Законы пустыни беспощадны. А законы жителей пустыни - ещё хуже. Амани воспитывается в семье своего дяди, который грозится взять её в жены. В семье девушку все недолюбливают, ведь её мать изменила отцу, а тем самым и всем жителям Пыль-Тропы. Как всем известно - измены жестоко караются, именно поэтому Амани осталась сиротой. Но девушка не так проста, как может показаться на первый взгляд. И за милым подростком скрывается настоящая бунтарка, которая умеет стрелять из револьвера получше любого наёмника. Все начинается с того, что Амани наконец-то решается сбежать из нелюбимой семьи, в большой город, навстречу новой жизни. Участвуя в стрельбах на деньги, для того, чтобы оплатить дорогу до Измана, она не подозревает, что знакомится с непростым человеком. Нас ждут погони, жестокие убийства, магия пустынь, сражения за престол и любовь, настоящая и такая опасная. Амани, сама того не понимая, встаёт на тропу войны. И самое главное открытие, ожидающее её в этом путешествии - силы, которые передались ей от родителей. Хотите ощутить на себе жар палящего солнца, шорох бесконечного песка и запах пороха? Тогда вам определенно стоит взять в руки эту книгу. Волшебный Восток ждёт нас! ____________________ Ставлю твёрдую 4 из 5 ️ Мне нравятся подобные сказки. Лёгкие, динамичные, наполненные магией и запретной любовью. И даже то, что первая часть получилась достаточно скомканной, я очень жду продолжения. Иногда мне хотелось спросить: «а что вообще происходит?», настолько некоторые действия были непонятны и несвязны. Но, я делаю скидку на то, что главная героиня - шестнадцатилетняя напуганная девочка. И да, я очень надеюсь, что вторая часть будет более структурированной и последовательной Читать ли вам? Решайте сами!

OksanaRupasova

Действие истории разворачивается в жарких пустынях. Главная героиня Амани, известная как "Голубоглазый Бандит", устала от своей скучной жизни, по этому она решила сбежать от всех и уехать в столицу. Она мастерски владеет оружием и совершенно не умеет держать язык за зубами. Позже она встречает незнакомца, с которым и отправляется на встречу опасным приключениям. Впереди их ждут горячие пески, наследники джинов и много других необычных волшебных существ..

Olenok

В детстве я обожала читать сказки народов мира, наслаждаясь удивительными приключениями героев, пересекавших моря и океаны, пустыни и горы в поисках счастья, справедливости или любви. А восточный колорит всегда казался мне самым пленительно прекрасным - того же "Алладина" я пересматривала бесчисленное количество раз! Собственно поэтому, увидев анонс книги с таким манящим названием, я сразу поняла, что обязательно хочу её прочесть.

"Тогда из собственного огненного тела он создал бессмертных живых существ: хитроумных джиннов, гигантских крылатых руххов, паривших в небе над горными вершинами, диких коней буракки, скакавших через пески с одного конца пустыни на другой, - пока вся земля не оказалось заполненной"

Элвин Гамильтон создала очень атмосферный и живописный мир, который, несмотря на свою сказочную историю, сейчас не так далек от нашего, ведь мифические существа уже не разгуливают свободно по улицам, маги не творят свои заклинания направо и налево, а жители сталкиваются с безработицей и нестабильностью политической власти.

И где-то здесь, на задворках страны Мирадж, затерянная среди песков, нас ждёт Амани - смелая и своенравная девушка с жарким характером, мечтающая вырваться из цепких лап предначертанной судьбой жизни в этом захолустье. Что ей блестяще и удаётся, с первых страниц впутываясь в захватывающую авантюру! Не давая ни секунды передышки, автор старательно закручивает сюжет тугим узлом, вплетая в него всё новых и новых героев, неожиданные повороты событий и заставляя всех ходить буквально по острию ножа.

"Здесь у каждого в сердце пылает огонь"

Конечно, в истории Песков более чем предостаточно различных клише и неразъясненных до конца моментов, но мне удалось легко простить их Гамильтон за всё это возникшее благодаря ей волшебство. Так что с нетерпением жду продолжения и рассвета над новыми песками.

wezerty

Чарующая и волшебная книга. Когда читала меня не покидала мысль об Алладине, вот правда. Пустыня, джинны, магические существа, просто сказка. Вся фабула в книге для меня, очень непривычная. Восток, принцы и "арабская ночь.." °°°Есть главная героиня Амани, живёт с дядей с множеством жен, братьев и сестёр. Да, тут у нас все-таки арабская тема. Гг не сидится на месте, она хочет другую жизнь, свободную, без унижений и опасностей. Амани дерзостный человек, надумывает бежать. Естественно на своём пути она встречает неблагопристойного чужака, который идёт по своей дороге. При стечении обстоятельств чужак берет с собой Амани и путь они продолжают вместе. Ну а дальше тайны, погони и много сюжетных поворотов.°°° Нетипичная история, но стоящая. Жаль, что это трилогия и вышло всего одна книга, придётся ждать очень долго

vikybook

Арабская ноооооочь Волшебный востооооок Здесь фары и месть, отвага и честь Дворцы и песок

Вся история пропитана песком, огнём и жаром сердец. Синеглазая Бандитка Амин всё время попадёт в неприятности и приключения преследуют её повсюду. Пока на пути не встречается загадочный чужеземцев Тогда вообще трек начинается☺ Здесь достаточно всего: магии, потомков джинсов, пески, палящее солнце и суровые условия выживания в пустыне. Удивительный мир Востока затягивает с первых строчек, а это тол ко начало истории оказывается! Книга прочитаны влет! картинка viky2806

Dan_Fantasy
«Скажи «нет» - и мы уйдём прямо сейчас, спасёмся и оставим их умирать. Давай, выбор за тобой, твоя жизнь и твой путь - через пески к морю или... Скажи!»

Палящее солнце, песчаные бури, невероятные ночи Востока - вот что ждёт вас в этой книге. Вы и не заметите, как быстро пролетит время, ведь история настолько увлекательна, что - я уверен - вы тоже окунётесь в нее с головой. Чарующая атмосфера Востока - вот в чём залог интереса этой истории. Пожалуй, пока что это лучшая книга от издательства @robinsfantasy в плане антуража, ведь «Пески» я прочел две недели назад, а желание как можно скорее узнать продолжение истории до сих пор не угасает. У автора сочный и лёгкий слог, читать книгу - одно удовольствие. Стоит отметить, что это дебютный роман автора, поэтому мне даже интересно, на каком уровне окажутся следующие книги, ведь «Наследие джиннов» поднялась до невероятных высот и получила признания поклонников во многих странах. Сюжет книги - просто мечта! Это фэнтези, в котором присутствуют романтические линии, но они занимают лишь ВТОРОСТЕПЕННУЮ роль. Не ожидал, что когда-нибудь наткнусь на нечто подобное. Персонажи книги Элвин Гамильтон - это совершенно новые типажи героев, не встречаемые ранее в других произведениях!

«Огонь гасят огнём.»

Главная героиня - обычная девушка из небогатой семьи, готовая предать, если это будет необходимо, но в то же время она может проявить некое благородство по отношению к окружающим, и это ещё больше подхлёстывает узнать продолжение истории. Хочется посмотреть на то, как автор будет дальше развивать своих героев, но я уверен, что у нее получится достойно.

«Новый рассвет, новые Пески!»

«Пески» получают от меня 5 баллов из 5, а ещё море читательской любви, поскольку книга - на мой взгляд - шедевр современной литературы. картинка Dan_Fantasy

Toshka_Uchaeva

Амани, девушка из пустыни, попавшая в семью дяди из-за трагических обстоятельств, мечтает вырваться в большой мир. Она - прекрасный стрелок. Но только ли этим ограничиваются ее способности? ⠀ Прочитала за день, не могла оторваться, знаете) Настолько захватывающе было. Динамичный сюжет, наполненный событиями, не даст даже шанса заскучать. ⠀ Мне понравилось, что автор не делала идеальную героиню. Она также, как и все, совершает ошибки, даже предательство. Но в итоге мы видим, как она меняется, взрослеет. ⠀ В стране идет борьба за власть между султаном и его принцем, и Амина, сама того не зная, в нее влезает. Но благодаря этому она многое получит, но не буду спойлерить) Одно скажу - это было круто)

andie

Роман действительно мастерски написан и представляет собой смешение стилей и жанров. В нем вы найдёте не просто историю о 17-летней Амани, девушке с самым точным прицелом в маленьком городке Пыль-Тропе, но и настоящую историю для любителей вестернов, приключений, магии и историй о первой любви. Жаркая пустыня, волшебные кони из пыли и ветра, опасности на каждом шагу, подстерегающие усталого путника, джинны, восточные сказки и, конечно же, прекрасный принц. Молодой писательнице Элвин Гамильтон удалось создать на странице своей трилогии героиню, способную свернуть горы, девушку не из прошлого, а из настоящего и будущего. Книга очень легко читается, буквально за несколько часов, оторваться невозможно. А оригинальная обложка станет прекрасным украшением вашей книжной полочки. Я уже потираю лапки в предвкушении второй и третьей части, так хочется узнать, что же ждёт Амани и её таинственного друга Жиня. Оценка 4/5

NuralievaD

Юная красавица Амани мечтает сбежать из Захолустья от дяди-тирана в прекрасную столицу Изман. Для достижения своей цели она использует любой шанс. Но девушка пока не подозревает, как загадочный незнакомец, пришедший на помощь, изменит ее планы.⠀ ⠀⠀ Лёгкое фэнтези с захватывающими приключениями в жаркой пустыне. Созданный автором волшебный мир затягивает с первых страниц. И каждый раз, когда откладываешь книгу, хочется быстрее к ней вернуться, чтобы узнать, что же там дальше. Сначала некоторые вещи казались мне очевидными. Но во второй половине истории меня ждал сюрприз, и не один. Здесь есть все: динамика, магия востока, волшебные существа и даже любовная линия. ⠀ С нетерпением жду продолжения.⠀

31 марта 2021
978-5-4366-0530-2