Отзывы на книгу «Время красивых людей», страница 2

Очень похоже на правду. Хороший стиль, язык. Читала с интересом. Книга понравилась. Герои хорошо прописаны, характеры выдержаны, лексика соответствует. И главное, что все таки победила человечность! Люди остались людьми, несмотря ни на что!

Знаю о Елизавете Мусатовой, как талантливом психотерапевте, а теперь открыла ее, как писателя. Интересное, наполненное событиями, очень динамичное повествование о людях, которые носят травму войны в себе и при этом помогают другим эту травму прожить и поместить внутри себя.

"Никто и никогда не хочет знать, что горит именно он. Но чем раньше узнаешь, тем больше шанс побегать с пожаром наперегонки"

Вот главные герои и бегут, а ты будто бежишь вместе с ними, задыхаясь от пыли и копоти.

Честно скажу, к этому роману я долго подступалась, и в первый раз читала непростительно медленно, переживая за судьбу героев и выпавшие на их долю испытания. Читала хоть и с большим удовольствием, но и с большими перерывами, чтобы продышаться, переварить прочитанное. И вот сейчас, уже зная содержание, прочла повторно за 2 дня на одном дыхании!

Он увлекает сюжетом и деталями, потрясающим сербским колоритом, держит в напряжении, в общем, утягивает в свою бурную реальность с особыми ощущениями, атмосферой, видами и даже запахами старого-доброго Белграда, но на контрасте с новой опасной реальностью и постоянно уходящей из под ног почвой они звучат особенно пронзительно.

Эти ощущения не всегда легки и приятны, слезы наворачиваются и тяжело даже представить, через что довелось пройти героям и как это их всех изменило.

Тем более когда вымышленные события вдруг начинают перекликаться с окружающим нас миром, и особенно пугающе-актуально звучит здесь фраза "Без свободы и безопасности можно выжить, без надежды это сделать куда сложнее". Но тем не менее, книга, при всей тяжести происходящих событий, не прибивает к земле, она дает главное - ту самую надежду.

Рекомендую прочесть и позволить себе прочувствовать этот роман, насколько это возможно, услышать его многоголосье. Интересного всем чтения.

Лучшая проза, которую я читала за последнее время! Книга настолько впитывала меня в себя, что в некоторые моменты я просто перелистывала, чтобы было не так страшно :)) у меня режим сна, но с ней я его сбивала. Просто невероятная.

К тому же, я живу в Белграде и, к своему сожалению, прочувствовала всю боль, которой пытался поделиться автор через рассказы сербов.

Также видно, как автор умеет владеть языком. Как воск плавится в её руках текст.

Это увлекательное приключение, построенная на уже знакомом жанре, от лица одного человека с группой лиц, переживающие социальное потрясение при попытки захвата власти в стране. Попытка представить, какой будет опыт человека посреди изменившегося мира вокруг, без связи и доступа в интернет, с берущими верх животными инстинктами. История о том, куда ведет надежда и как ее наличие дает нам пульс двигаться вперед. Что очень интересно читать и представлять.

Финал показался мне излишне фантастичным, пока я не нашел ему медицинское объяснение, которое смогло меня смирить с ним. Иначе довольно сложно его принять.

Тематика, что если бываем довольно интересной. Правда лично мне не хватило объяснений по политическом ситуации, как и что изменилось. Как это все осуществилось, хотябы в конце и не в таком фантастическом ключе.

На протяжении книги лично мне не очень хватало загадки. Что-то что по частям собирают главные герои. Например разгадку военного переворота

Грязное, может и выдуманное прошлое страны, которые и стали причиной этого всего

Персонажи получились калоритными. Живыми и не плоскими. Их история была вполне раскрытой и понятной. Им можно было и хотелось сопереживать.

Я не жалею, что потратил на эту книгу время и обязательно прочитал бы и другую.)

Спасибо! Художественная книга сработала как терапия. Получилось отплакать кое-что своё.

Герои прописаны потрясающе, места, события, действия… Всё сложилось в идеальную книгу про жизнь.

LitResSamizdat

Белград загорелся военным переворотом, люди, которые еще вчера жили своей обычной размеренной жизнью, встречались с друзьями, ходили в кафе и на стадионы, оказываются в условиях, к которым не готов никто. Алиса и Мика – обычные жители полыхающего, стонущего в пучине гражданской войны Белграда – пытаются просто хотя бы добраться домой, уйти с раскаленных страхом и ненавистью улиц, но и это сделать не так-то просто. Им приходится убегать, скрываться, находить убежища и на этом пути им встречаются такие же простые люди, запертые в ситуации, на которую никто не может повлиять. Иногда беспорядки и война происходят внезапно, не давая простым людям время для размышления. Эта история рассказана о таких “уродливых временах” через призму обычных людей, принимающих порой болезненные решения. Это также история о страхе и выборе, о боли и отчаянии, о том, как важно учиться находить светлое даже в такие те самые времена, оставаться людьми, но при этом оставлять себе право на простую человеческую ошибку.

Великолепный слог, в целом, захватывающий сюжет, ярко описан город, прямо живешь книгой, финал меня удивил, но разочаровал, но это уже на любителя, каждому свое

Не хватило предыстории героев, флешбэки поверхностны, хотя в аннотации указано, что они будут

Твердая четверка

Очень актуальная тема. Всем, кто читает, обязательно дочитать до конца. Написано хорошим литературным языком об очень страшных вещах. Главная героиня – военный корреспондент, попытавшийся уйти от войны в жизнь «красивых людей». Автору большое спасибо за Правду!

Неожиданно круто! Движуха в условиях хаоса живая, документального характера. Читается легко, картинки рисуются. В тексте очень много ошибок.

20 января 2022