Отзывы на книгу «Колдовской апрель», страница 17

Все ругают эту книгу, и, дескать, постельные сцены – это пошло. Которая через чувства героини, переходит в твои чувства, унося тебя в их мир. Легко читается, красиво описаны постельные сцены.

Была приятно удивлена и шокирована. Как вы понимаете, сейчас в современной литературе очень много эротики. Иногда меня это отталкивает. Прочитав хотя бы раз, вы навсегда запомните книги автора.

Замечательная история, которую стоит почитать. О том, как красота делает людей настоящими, открывает их истинные чувства, прикрытые до этого привычной сдержанностью и неискренностью. Все герои находят свое счастье в чудесном благодатном месте

Безумно увлекательно, как и все книги данного автора. Интересная история любви. Читается очень легко, прям на одном дыхании.

Если честно, то эта книга не образец какого-то литературного шедевра. Не скажу, что меня зацепил сюжет. Вообще во время прочтения у меня время от времени проскальзывала мысль: «почему я продолжаю это читать?». И эта мысль была порождена не тем, что произведение ужасно, а оно просто не цепляет сюжетом (а для меня это важно). Однако, несмотря на это, я все равно продолжала читать и дочитала-таки эту книгу.

И я поняла, почему я это сделала.

Во-первых, это очень легкая и правда расслабляющая книга. Несмотря на то, что автор описывает отдых главных героинь в апреле, от всего повествования веет летом и тёплом. Этому способствует красивое описание местности, цветов, деревьев. И конечно же само действо происходит в Италии – стране, которая плотно ассоциируется у подавляющего большинства людей именно с солнцем, летом, беззаботностью, счастьем и так далее. Поэтому во время прочтения книги я чувствовала как сама расслабляюсь головой, как будто вместе с героинями прохожу путь трансформации.

Во-вторых, очень откликается (я думаю большому количеству людей, особенно женщин) тема загнанности, усталости, какой-то безысходности от обыденности, серости жизни и отношений, пропитанных будничными историями. Главные героини и их настроения сразу же находят отклик у женской половины читателей, потому что так или иначе каждая женщина проходила через их палитру чувств. Каждая мечтала поставить свою серую обыденность на паузу и окунуться в атмосферу моря, солнца и итальянской свободы, побыть с собой для себя, а не с кем-то ради кого-то. То есть цепляет в книге еще и такая сторона: эмоционально вовлекаешься в переживания героинь. И из-за этого происходит во многом терапевтический эффект от прочтения: вместе с Лотти, Розой, Скрэп и миссис Фишер потихоньку проникаешься красотой, от которой выращенная броня повседневности начинает трескаться; затем происходит своеобразная борьба и примирение с поднимающимися со дна усталостью, неприятием, болью, виной; после этого наступает долгожданное расслабление, которое помогает соединиться с собой, своими чувствами, своими импульсами и жить в своём естестве. И это очень про свободу, это про настоящность, когда маски спадают и ты выходишь на контакт с другими такой какой ты есть. И можешь принимать других такими, какие они есть. Этот замок косвенно трансформировал и меня. Не сюжетом и не действом, которое в нем разворачивалось, но просто тонким флёром, который невозможно не почувствовать.

В-третьих, мне очень понравились персонажи. Меня очень бесила сначала миссис Фишер, но ее трансформация в конце меня невероятно тронула. Все четыре героини такие разные, у каждой своя боль, каждая преследовала свои задачи, приезжая в замок. И каждая получила то, что хотела, а моя любимая мисси Фишер получила даже больше. Очень интересно было наблюдать за тем, как каждая, предаваясь цепочке своих размышлений, подстрекаемых цветущим садом, шумящим морем и приятно греющим солнцем, менялась, как менялось их восприятие. И в каждой героине я находила какую-то часть себя. Что тоже очень располагает к прочтению книги.

В-четвёртых, мне очень понравилось, что нет никакой явной пошлятины (я понимаю, что о таком речи и не идёт, когда мы говорит о произведениях первой половины ХХ века). Автор пощекотала тему отношений между мужем и женой, а также затронула и тему отношения мужчин к красоте женщины (особенно момент понравился, где Скрэп рассуждает, что владелец влюбился к куклу, а не в неё как в человека).

В-пятых, мне очень понравилось как все в конечном итоге вышло к Любви. И как многогранно она представлена была в этом произведении.

Думаю, я достаточно привела аргументов, почему эту книгу я бы рекомендовала к прочтению и почему я оцениваю ее в 5 баллов из 5))

P.S. но читать ее конечно нужно с учётом специфики сюжета: всем, кто любит острые сюжеты и много действий, эта книга не зайдёт)

Эротические истории – то, что нужно для поднятия настроения! Читать очень легко, сюжет стремительно разворачивается никакой тягомотины. Повороты сюжета не дают скучать.

Как всегда, не оторваться! Читаю с интересом и теперь возьмусь за другие книги автора. Очень захватывает, спасибо автору!

С огромной надеждой жду еще произведений на любую тему! Шикарная книга. Лучший сюжет. Характеры героев. Драматическая линия, все на высоте. Я бы с удовольствием узнала продолжение, если его выпустит автор.

Невероятный сюжет, необычный, но жизненный, хороший язык книги, и совершенно неожиданное развитие событий и финал!

Книга очень отличается в лучшую сторону от чтива нашего времени.

Книга понравилась, очень хорошее начало и середина, но конец разочаровал – скомканный и невнятный, как будто автор устал…

15 декабря 2021
1922