Отзывы на книгу «Поллианна / Pollyanna», страница 5

carrambole

Книга просто отличная! Читала ее давно первый раз, а после еще два раза перечитывала. Спасибо моей чудесной маме, которая мне ее посоветовала, жить по методу Поллианны гораздо проще и приятнее. Очень часто в трудную минуту вспоминаю ее правило "радоваться всему". Ведь правда во все можно найти положительные стороны.

Тем, кто не читал, очень рекомендую, вне зависимости от возраста!

likisanka

Я лежу в больнице и, сами понимаете, ничего особенно веселого в этом нет). Прочитать хотелось чего-то простого, легкого и детского. Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Как мне повезло! Это совершенно потрясающая светлая история. Про оптимизм, которого мне так не хватало тут, на больничной койке. Даже такой меланхолик как я теперь радуется всему! хм, надолго ли только? Даже тому, что я лежу в больнице. Ведь тут столько времени на книжки! И я ее советую всем вместо "Секрета", книг Зелланда. Эта детская книга заряжает позитивом и верой в лучшее, куда больше, чем вышеперечисленные книги! Теперь на одного игрока в игру Поллианны стало больше ;)

KSUshik

...когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь.

Жалко, что книгу мне посоветовали почитать только сейчас, а не в моем детстве... Хотя не так, ХОРОШО, что книгу посоветовали мне прочитать имеено сейчас, потому что я получила массу удовольствия от прочтения и "научилась радоваться" "черным полосам" своей жизни.    Заряд света, позитивного настроя, надежды и доброты у этой книги просто невероятный! Книга заставляет улыбаться с первых страниц. Порой улыбка грустная, но всегда - настоящая. А на душе хорошо так, словно в темной комнате появились лучи солнца и "своя радужка". b8625f9c22b3c54b5a270c0df30a6df2.gif 9/10

Marka1988

Приятная и поучительная книга. История о девочке Полианне, которая оставшись сиротой, переехала жить к своей тете, которая не особо то жаловала детей. Но потихоньку, она меняет свое мнение, когда ближе знакомится с племянницей. Девочка оказалась такой доброй, жизнерадостной, что мало по малу все вокруг поддались ее чарам. Книга о том, что нужно любить и верить во все хорошее, даже если преследуют неудачи. Мне книга понравилась, её стоит прочитать как детям так и взрослым.

AnnPe

Добрая и ненавязчивая история подойдет как и детям так и взрослым. Правда, в некоторых моментах, казалось, что автор переборщил с наивными поворотами в сюжете, но может именно поэтому книга стала такой вдохновляющей. При прочтении можно обнаружить множество жизненных советов, о том как справляться с трудностями и видеть во всем положительные стороны. А в игру Поллианны можно и нужно играть в нашей реальной жизни как можно чаще)

Alegrin

О книге: Потерять сначала мать, а потом и отца, оставшись сиротой без гроша за душой, и не упасть духом - очень сложная и тяжелая задачка для девочки. Но веселая и жизнерадостная Поллианна не унывает даже тогда, когда обнаруживает, что свой новый приют она находит у очень строгой, нелюдимой и требовательной тетушке Полли, согласившейся опекать девочку из чувства долга. Поллианна обладает маленьким, но очень действенным секретом: она умеет "играть в радость" - находить во всем что-то хорошее и позитивное, даже когда кажется, что это невозможно.

Мои впечатления: Повесть Элинор Портер "Поллианна" читается просто на одном дыхании! Несмотря на грустную историю главной героини, эта книга пронизана хорошими и добрыми эмоциями, она создает огромный душевный подъем и источает такую жажду жизни и созидания, что сразу хочется бежать и самой разносить эту радость по округе) Надо же, такая простая установка, а как может влиять на людей! Я довольно пессимистичный человек со своими тараканами в голове, но, похоже, она смогла взбодрить и задуматься о всем и меня. Не знаю, приживется ли у меня в итоге игра Поллианны, но я все равно попробую в нее поиграть.

Чувствуется, что эта книга была написана очень и очень давно. Ее герои во многом очень наивны, осторожны в действиях, стеснены в выражении своих чувств и эмоций. Все это теперь напоминает четко поставленный спектакль, когда герои высокопарно изрекают какие-то простые истины, заламывают руки или в миг краснеют от одного упоминания их предмета обожания. Однако то настроение, те важные темы и проблемы, которые Элинор Портер поднимает в своей повести остаются актуальными и сейчас.

Жаль только, что конец повести вышел таким скомканным. Я бы хотела побольше узнать о тетушке Полли и ее "тайне", как именно у нее все наладилось, что происходило во время периода выздоровления девочки. И с удовольствием бы я понаблюдала за развитием дружбы Поллианны и Джимми Бина, про которого на половину книги просто забыли, как будто он существовал где-то в неопределенности и ждал времени, когда его нужно вставить в сюжет. Мне кажется, что это все было отодвинуто на задний план потому, что автор зациклилась на основной линии сюжета, реализовывая в книге то, к чему она стремилась, и просто решила на этом закончить, не развивая линии второстепенных персонажей. Для нее остальное могло и не играть такого значения, когда основные цели были уже достигнуты.

Обязательно буду читать продолжение, и вам советую приступить к этой истории! Я бы очень настоятельно рекомендовала эту книгу к чтению детям и родителям, а также тем, кто не уверен в себе или чувствует себя несчастным или потерянным. Эта история может открыть глаза на то, как лучше смотреть на мир и относиться к постигающим тебя неудачам, ведь жизнь-то у нас одна, и ее не стоит тратить на раздражение, грусть и самобичевание.

Ly4ik__solnca

Очень понравилась мне главная героиня. Такими должны быть все дети: искренними, добрыми, не подверженными стереотипами. Чтобы была возможность "жить" и радовать весь мир. Немного озадачил меня поворот сюжета, не ожидала я его. Очень расстроилась и огорчилась. Не верила в счастливый конец, но все получилось даже лучше, чем я могла представить. Очень здорово, что у окружающих это солнышко людей, то же все сложилось наилучшим образом!

irpuh

Милая книга, немного наивная и простая. Наверное, если бы идея этой игры исходила от взрослого человека, её воспринимали бы не так благожелательно, а самого человека сочли бы чудаком и сторонились. А тут нежный ребенок, словно ангелочек, который сначала поражает своими жизнелюбием и умением радоваться, а потом "заражает" ими всех взрослых, которые истосковались по искреннему выражению чувств. Сначала девочка спасла их, а потом они её :) Вот такая добрая сказка!

Alevtina_Varava

Начиная перечитывать вслух сестре одну из своих любимых детских книжек, я не ожидала многого - и ошиблась. Эта книга чудесно читается в любом возрасте. Она не такая уж и детская, если подумать. История действительно поучительная, я даже какое-то время пробовала играть в радость (взрослая пробовала, это занятно) и учила других. Скорее в формате иронии, но все же весело.

Сюжет увлекательный, герои приятные, и английский юмор имеет место быть - а еще легкая дымка ностальгии, потому что фрагменты всплывают на задворках памяти и веют ароматом детства...

hsk

Так получилось, что в детстве история про девочку Поллианну прошла мимо меня и добралась я до неё уже во взрослом возрасте, да и то случайно. Но это одна из тех книг, которые одинаково рекомендованы как детям, так и взрослым, а может и вообще взрослым такие книги нужнее.

В повседневной суете, погрузившись в заботы и тревоги, мы всё чаще чем-то недовольны, сетуем (зачастую безосновательно!) на жизнь, ноем, жалуемся - и совсем забываем ценить то, что имеем, и искренне радоваться мелочам. А ведь гораздо интереснее искать в происходящем светлые стороны! Оглянитесь вокруг, наверняка и вам найдётся, чему порадоваться, даже если кажется, что проблемы взяли вас в кольцо. В этом и заключается игра Поллианны: вместо того, чтобы опускать руки, она старается искать повод для радости даже в самых сложных обстоятельствах и учит этому окружающих.

Неудвительно, что знакомство с Поллианной и её удивительной игрой изменило к лучшему жизнь огромного числа людей - как персонажей, так и читателей этой замечательной книги. Одозначно рекомендуется к прочтению!

02 октября 2017
978-5-17-105113-6