Отзывы на книгу «Поллианна / Pollyanna», страница 4

Fox_of_North

В девстве эта книга обошла меня стороной, как и многие другие известные и подходящие для юного читателя произведения.Впервые встретилась с "Поллианной" год назад , мельком увидев на полке брата. Много слышала о ней восторженных отзывов от друзей и советов ее прочитать. И вот ровно через год, взяв ароматный чай с клубникой и сев на террасе , я открыла это чудесную книгу.Наверное, сама погода располагала к чтению: последние лучи заходящего солнца ласкали мое лицо, молодые зеленые листочки сада и освещали страницы . А может это книга все озаряла? Ведь она очень даже солнечная. Солнечная. светлая, радостная - именно эти эпитеты вертятся на моем языке. Девочка-луч, Поллианна, проливается на маленький городок, где живут люди, зарывшиеся в своих проблемах и грусти, что забыли радость. Эта книга - о взаимопомощи, о раскрытие глаз на приятные, но обыденные вещи. Эта книга - о любви к жизни. эта книга - о радости во всем. На по следок хочу сказать. что я бы прописала "Поллианну" тем, кто хандрит, грустит и просто хочет немного солнышка в своей жизни. P.S. Слово "радость" я написала также часто, как Поллианна любит его произносить.

OlgaCapwell

Люблю когда можно чуть-чуть поплакать, а потом порадоваться! Занимательный сюжет, есть о чем пораздумать и взять на заметку. Мое отношение к ПоллиАнне неоднозначное. Безусловно девочка харизматичная и умеет найти подход к любому взрослому и даже растопить лёд в сердце своей тетки, благодаря живому характеру и весьма "философской" игре, которая является отличным приемом от апатии и озлобления. Но я вижу, что девочка также является манипулятором и во многом на мой взгляд бесцеремонна, в прочем без этих приемов действительно не пробьешься.. так и будешь сидеть в душной комнате на чердаке, всеми забытая и затюканная. Книга однозначно для взрослых, написанная простым языком в формате детского рассказа. Но как говорится устами младенца глаголет истина.

Mezhdu_Prochim

Поллианна завоевывала мое сердце постепенно, как и в случае со своей тетей Поли. Сначала немного раздражала постоянным "радоваться-радоваться-радоваться", а потом я привыкла к постоянному потоку речи и полюбила эту маленькую светлую девчушку, которая принесла столько счастья своим появлением в городе практически каждому его жителю, а для кого-то сотворила судьбоносные вещи. Поллианна довольно сильно похожа на недавно прочитанный мною Таинственный сад: девочка-сирота попадает в дом к дяде/тете после смерти родителей и оптимистическим настроем кардинально меняет жизнь родственников к лучшему. Вот только Таинственный сад заставлял меня откровенно скучать: там настрой на лучшее выглядел, как суровая и тяжелая работа над собой, титанический труд. "Он справится, он справится", - вдалбливала Мэри. У Поллианны все получается легко, радостно и так естественно, что представляешь маленькую девочку, а не старушку. И даже интересно будет прочитать продолжение про жизнь болтушки с веснушками.

Rumy

Сразу признаюсь, что я с предубеждением отнеслась к этой книге после прочтения нескольких рецензий на сайте. Как может понравиться героиня, которая с такой явной непосредственностью сует свой нос в чужие дела? Не люблю я таких людей. И читать про них не люблю, но книга уже больше двух лет в списке на прочтение, на нее много ссылок в современной литературе и как-то стыдно не знать, что это за феномен Поллианны такой. Как оказалось, Поллианна -милая, веселая девочка и за ее приключениями, а уж тем более за реакцией взрослых на ее игры следить очень интересно. Пересказывать сюжет не буду, читайте сами, это действительно стоящая книга для детей и взрослых, где простыми словами объясняется психологический прием: если мы не можем изменить сложившуюся ситуацию, нужно просто изменить отношение к ней.

Yari4k

Восхитительно!Не отрываясь от первой строчки до последней!!!Поллианна.....в ней столько волшебства, добра и РАДОСТИ! Столько эмоций дарит прочтение....смех, слезы, обида и бесконечная радость, и я так РАДА что эта книга попала мне в руки!!Буду ее рекомендовать всем всем всем!

bell_pepper

Поллианна - чудесная девочка, имеющая редкий талант быть счастливой и заражающая своим счастьем окружающих. Но наблюдая за ее приключениями, мы узнаем, что это и не талант вовсе, а вполне себе наука, которую Поллианна переняла от своего покойного папы и которую с радостью передаст всем, кого встретит. Слушая ее рассказы, люди часто плачут от эмоций, и хотя рассказы эти могут повторятся, я каждый раз плакала вместе с новым слушателем. Книжка потрясающая, слету охватывает волнением и как-то не отпускает, так что нельзя ее просто отложить до более удобного времени. Оставляет уникальное впечатление, даже спустя долгое время не "смешивается" с другими книгами, запоминается как минимум надолго. Сложно представить кого-то, кому бы я не могла с уверенностью порекомендовать эту книгу.

Sovunia

Если вы прочтете эту книгу, то навсегда подружитесь с этом милой, смешной девчонкой. Несмотря на то, что Поллианна осталась сиротой, она никогда не унывает. Когда читаешь, о том как она учит окружающих "играть в радость" , глаза наполняются слезами. С простой и искренней детской верой эта девочка учит нас всех радоваться тому малому, что мы имеем. И как стыдно за то, что этого-то мы и не умеет делать. Стыдно за вечное нытье и недовольство жизнью. Рядом с ней даже самые угрюмые люди вдруг преображаются. Ее невероятные оптимизм и любовь к жизни помогает их душам раскрыться, обнажая то прекрасное, что, казалось бы, было так глубоко скрыто внутри и то, о чем они сами даже и не подозревали. В ее игру включается весь город и хочется невольно к ним присоединиться. Вывод один - читать обязательно!!! P.S. милая Поллианна, спасибо тебе за то, что научила меня этой игре! Отныне и я буду в нее играть. Я буду стараться, очень!

Ululu

Это, наверное, одна из самых упоминаемых в англоязычной литературе книг: то какую-нибудь героиню сравнивают с Полианной, то, наоборот, требуют от нее, "не быть Полианной". В общем, хоть после сто первого упоминания уже было все ясно, решила познакомиться с Полианной лично - классику надо знать. Книга детская, понятное дело, поэтому надо прощать и наивность главной героини (подчас доходящую до идиотизма - что есть, то есть), и легкую неправдоподобность сюжета, и романтические преувеличения. Но вообще сама задумка антигуманная: почему надо требовать радоваться всему на свете, даже смерти отца? По-моему, правильно искать хорошее даже там, где его трудно найти, но насильно встряхиваться и улыбаться в моменты настоящего горя - не знаю, не знаю... Приятно удивил юмор - не ожидала его тут найти. Некоторые персонажи слегка деревянные, некоторые - хороши. Например, бойкая, острая на язык, но добрая душой служанка Нэнси - классический персонаж французских комедий. Весь эпизод с дамами-благотворительницами, больше заботящимися о собственном реноме, чем о всеобщем благе - так вообще едкая сатира, почти Свифт. В общем, книга любопытная и нетолстая - не вижу никаких причин ее не прочесть.

Rubus_78

Эта книга - настоящее руководство для воспитания маленьких оптимистов. Найти радость в любой, даже самой печальной, ситуации под час не простая задача. Но Поллианна за неё возьмётся и обязательно решит. Поллианна - сирота, которую удочеряет незамужняя и бездетная тетя Полли. После смерти отца Поллианна переезжает к тёте в небольшой вермонтский городок. По приезду она знакомится с обитателями городка и всех учит одной прекрасной игре - "Найди радость". В итоге жизнь знакомых и соседей Поллианны меняется в лучшую сторону. История про Поллианну довольно типична для детской литературы периода конца XIX - начала XX века. Тут тебе и Луиза Олкотт, и Фрэнсис Бёрнетт, и Люси Монтгомери, всё в одном флаконе. Немного про христианскую мораль, немного про "перевоспитание" взрослых ребёнком, немного про изменения самого ребёнка, когда он занимает свою нишу в новом обществе.

terraderb

Лучшее лекарство от хандры! В самом деле, что может быть проще и приятней, чем радоваться любым мелочам и смотреть на неприятности под другим углом, стараться найти в них хоть какую-нибудь радостную мелочь? Да, иногда это трудно, особенно когда так и подламывает пожалеть себя, увязнуть хоть ненадолго в депрессии, но ведь от этого Игра становится куда интереснее, когда сложно, не правда ли? Ах, что за Игра? Ну тогда читайте эту прекрасную книгу, которая обязательно подарит вам радость, улыбки и слезы за время прочтения. Да, книга детская, сама я ее первый раз читала классе во втором-третьем, но периодически перечитывала ее, взрослея и видя в ней уже не просто историю про добрую девчушку, научившую радоваться весь город, а настоящий Путеводитель по жизни.) Вот и сейчас, в период , когда в моей душе много смятения и куча разного навалилось, я вдруг вспомнила про эту книгу и она действительно ободрила меня, думаю, надо по-настоящему начать играть в Игру Поллианны! Всем советую, и взрослым, и детям! Книга на все времена и одна из моих любимых!

02 октября 2017
978-5-17-105113-6