Отзывы на книгу «Поллианна», страница 9

OlesyaLisitsa

Эта книга для детей, которую с удовольствием читают взрослые. Это история девочки-сироты, которую после смерти отца из чувства долго забирает к себе тётя. Когда отец Поллианны был жив, он научил её "игре в радость", научил во всем видеть добро, ценить то, что имеешь. И с тех пор она смотрит на жизнь с оптимизмом, ищет во всем положительные моменты и учит играть в эту игру всех свои новых знакомых

Annet_Q

Чудовищно позитивно! Читать нужно только с определенным настроем, иначе рискуете переполучить дозу позитива и возненавидеть весь мир за то, что в нем так не бывает:) На самом деле книга очень детская и мила она именно своей детскостью. Историю про бедную девочку-сиротку, которая умеет находить во всем радость, не стоит воспринимать как срез жизненности. Нету этого здесь. И не нужно оно тут. Тут все хорошо и кончается хэппи эндом. Все трудности преодолены, все сердитые взрослые подобрели и поженились, и все жили долго и счастливо. Игру Поллианны тоже не стоит воспринимать как универсальное лекарство от всех напастей и разочаровываться в мире, когда "методика" дала сбой. Это все же сказка. Из книги можно подпитаться зарядом радости и вспомнить себя в детстве. Кстати, на амазоне ее можно скачать бесплатно (на английском естественно).

Helga-Hel

Книга интересная и полезная, особенно для детей. Даже небольшая детективная история есть.) Написано легко и читается быстро. Только вот кажется, что Полианне не 11, а лет восемь. Слишком уж легко она все воспринимает. И игра "в радость" больше подошла бы как раз для этого возраста. Джимми и тот кажется старше девочки, хотя по сюжету ему десять. Планирую прочитать продолжение. Интересно, что может вырасти из такого странного ребенка.)

lido

Конечно, я читала "Поллианну" 12 лет назад, когда училась в школе и мы с мамой ездили на набережную Фонтанки в магазинчик при Лениздате за новыми книгами серии "Незнакомая классика. Книга для души". Кажется, "Поллианна" была одной из первых в этой моей коллекции, но с тех пор, вот уже более 10 лет, эти душевные книги занимают центральную полку в моем книжном шкафу. А "Поллианна" - центральное место на этой центральной полке.

Нет, я не пишу рецензии спустя 10 лет. Я просто снова перечитала "Поллианну". Эта книга - удивительно трогательная, нежная, печальная и смешная одновременно - и не только в 15 можно получить огромное удовольствие от ее прочтения. По крайней мере, я снова получила огромное удовольствие. "Поллианна" - действительно "Книга для души", спорить с этим бессмысленно. Эта "радужная девочка" заряжает надеждой, радостью, хорошим настроением - не только жителей ее городка, но и каждого читателя.

NancyChipmunk

Настольная книга миллионов людей, многие из которых стали частью «Игры», которую вела девочка Поллианна. Азартная игра? Игра в шахматы? На скрипке? Ан нет! Эта игра куда тоньше и душевнее, ведь она позволяет находить хорошее во всех, даже самых уничтожительных обстоятельствах. Суть ее – радоваться всему на свете, радоваться тому, что происходит с тобой, даже если кажется, что все совсем плохо. Даже если ты потерял зрение – радоваться тому, что ты не потерял еще и слух. Быть счастливым просто потому, что ты живешь. Лично я прописывала бы эту книгу всем, кто потерял веру в счастье. Игра Поллианны поможет вновь обрести его. И неважно, сколько вам лет: восемь или сорок.

nik-a1903

Я эту книгу перечитываю каждый раз, когда мне начинает казаться, что все в моей жизни плохо. Полианна так умеет настроить на оптимизм, что любые проблемы кажутся решаемыми и самое интересное - они действительно решаются))

Ulialium

Очень жалею, что не прочитала "Поллианну" в подростковом возрасте. Очень хорошая и добрая книга, которую должна прочесть каждая девочка.

Главная героиня - маленькая сиротка с необычным именем обладает удивительным талантом - нести свет и радость окружающим, помогать обрести себя и Бога. Девочка попадает к строгой тёте, чьё сердце со временем тоже таит от бесхитростной любви маленькой племянницы. Благодаря Поллианне обретает утраченный смысл жизни местный богач, бездомный мальчик находит семью, а тётя мирится со своей любовью всей жизни. Главный талант героини повествования - умение радоваться абсолютно всему. Например, когда она получает костыли вместо куклы, она радуется, что они ей не нужны. "Поллианна" по духу напоминает "Энн из Зелёных Крыш"

Elle0107

Очень светлая, добрая книга. Можно читать и взрослым. Была со мной не в самый простой для меня период в жизни. И очень мне помогла.

NastyaShaburova

Доброго времени суток. Книга повествует нам о девочке с непростой судьбой.Казалось бы у нее случились неприятности,но она не расстраивается и пытается найти повод для радости в абсолютно разных мелочах.

Девочку приютила ее строгая тетя из чувства собственного долга перед ее сестрой.Меня,как и Нэнси - героиню этого произведения,возмутило то,в каких условиях она собралась держать Поллианну.Душное помещение,в котором даже нельзя было открыть окно,так как орда комаров в миг залетит в дом и не даст никому проходу.У нее были лишние комнаты,куда можно было подселить девочку,но почему-то она этого делать ну никак не хотела.Это вызывало какое-то недоумение у меня.Раз ты взяла ответственность за маленького человечка,то можно было было бы обеспечить более комфортные условия?Я не понимала этого поступка.Поразила реакция самой девочки на все это.Сначала она расстроилась,но потом стала искать плюсы в том,что она живет в таком неуютном месте.И главное,нашла!Немногие бы на ее месте поступили точно так же.Вот чему надо учиться у нее.В любой неприятно ситуации она ищет положительные моменты,и поэтому она вечно улыбается.

...когда ищешь,чему порадоваться,об остальном как-то меньше думаешь.

Еще она с каждым разом все с легкостью уговаривает свою тетю исполнить ее маленькие просьбы.То кошку в дом приведет,то собаку.Девочка светит так ярко,что с трудом можно ей устоять.Она заколдовывает и очаровывает сердце своим оптимизмом,детской невинностью и желанием помогать людям.Постепенно,с ее приходом,сердца обитателей города,все тают,тают и тают.Они избавляются от своих хмурых и недовольных лиц,ворчания и надоедливого бормотания.Всем просто необходима эта девочка.Все люди считают ее бесценным сокровищем.

Я думаю,Поллианна,что лучше тебя никого нет на свете

Она изменила жизнь многим людям.В хорошую сторону.

Как же под конец сердце мое сжалось,когда я увидела эту неприятную новость.Я думала,за что так могла поступить судьба?Разве вообще такое возможно?Но хорошо,что все закончилось именно так.

При прочтении книги улыбка не слезала с моего лица.Я радовалась,как и она.Теперь и мне захотелось поиграть в ее игру,хоть это и действительно сложно.

Рекомендую однозначно к прочтению.Тут вы найдете то тепло для сердца,которое так искали среди дождливых и пасмурных дней.

goldfish19

В самом начале меня тоже немного насторожила излишняя наивность и бесцеремонность девочки. Но потом я поняла, что это скорее намеренное преувеличение, поэтому решила относиться к произведению как к сказке. И это помогло =) Девочка умиляла и забавляла, несла с собой позитив. Наверное так это и задумывалось :) Взрослым взглядом я вижу там и недочёты, и огрехи в сюжете. И конечно же "так не бывает в жизни!". Но это мелочи, на которые можно закрыть глаза, когда читаешь сказку =) И конечно это не совсем про "оптимизм" в его философском понимании, но всем нам иногда нужен такой лучик позитива в нашей жизни. Так что мне книга понравилась.

59,90 ₽
20 ноября 2015