Отзывы на книгу «Поллианна», страница 5

AnastasiaTolokolnikova

Элионор Портер "Поллианна"

Придя в библиотеку, для того чтобы взять почитать книгу, я даже не ожидала, что мне придется пройти на детскую кафедру. Оказывается, этот проникновенный роман рассчитан на самую младшую аудиторию, но несмотря на это, книга будет полезна в том числе и старшему поколению.

Поллианна - милая девочка, но в жизни ее ожидают трудности, она осталась сиротой и переехала жить к своей флегматичной тетке. Не смотря на многие разочарования, Поллианна продолжает играть в свою игру и находить радости в каждой мелочи.

Своей позитивной энергией она заряжает всех вокруг и делает мир светлее и добрее. Многим из нас есть чему поучиться у Поллианны.

Читала это произведение в рамках акции "Совместные чтения". Жизнеутверждающий рома. Данный термин на все 100 % отражает смысл этой книги. картинка AnastasiaTolokolnikova

galinkafedorchuk

Это хорошая, милая история о ребёнке, которому ох как несладко пришлось в жизни. И в пример многим взрослым, даже в моменты тяжёлых потерь девочка эта может найти что-то положительное. Её зовут Поллианна. Она утратила родителей и ей пришлось сначала жить с совершенно незнакомыми людьми, а потом переехать к суровой тётке. Соседи тётушки ей под стать - хмурые, замкнутые, не умеющие радоваться жизни. Но вот в их жизни появилась Поллианна, и теперь им больше не предаваться хмурым мыслям и не отгораживаться от всех и вся. Поллианна вытянет из тучи хмурых мыслей любого: ребёнка или взрослого, молодых или старых, мужчин и женщин. Она изменит жизнь всего городка лишь научив жителей одной простой игре: игре в радость. Но что будет с Поллианной, если она сама перестанет радоваться?

В этой книге мне понравились доброта и душевность, неиссякаемый оптимизм. Мне понравилась в книге мысль о том, что мы сами повелители своей жизни, если научимся управлять своими чувствами и мыслями. Ведь всегда найдётся о чём радоваться вместо того, чтобы печалиться! И при этом, все эти мысли поданы просто и весело. Я частенько хихикала во время чтения этой книги, из-за чего ловила на себе косые взгляды в общественном транспорте. И да, я тоже теперь играю в игру. Уверена, что и Вы тоже, присоединитесь к этой великолепной затее!

Но мне не хватило чуточки глубины и драматизма. В этом заключается беда тех, кто успел просмотреть экранизацию до прочтения книги. А экранизация действительно великолепна! Даже сюжетная линия с машиной там сильнее и насыщеннее. Впрочем, это ведь детская книга. Не многого ли я от неё требую? картинка galinkafedorchuk

И, напоследок, ещё одно впечатление, точнее, ощущение, от которого я никак не могла отделаться на протяжении чтения. "Поллианна" ну очень уж напоминала мне "Аню из Зелёных крыш". Кто читал обе книги, тот поймёт )))

Спасибо за внимание! Пока!

miss__malfoy

Есть такие книжки, которые вне времени. История солнечной, доброй Поллианны напоминает читателю о том, как нужно в жизни радоваться простым мелочам, но даже эта важная истина - не главное здесь. Поллианна идет дальше, она убеждена, радоваться необходимо, даже когда радоваться особенно нечему. Ведь когда ищешь чему бы порадоваться обо всем остальном думаешь как-то меньше. Не правда ли интересно? Девочка делает мир людей вокруг нее добрее и интереснее, одинокая тетя, которая жила только по чувству долга, без всяких эмоций; замкнутый мужчина, превративший себя в старика; несчастная прикованная к кровати женщина; влюбленные, прожившие в одном городе друг без друга полжизни - никто не смог не начать играть с Поллианной в радость. И жизнь всех этих людей круто изменилась! Радоваться плохой погоде ("Сегодня не очень-то хороший денек, не правда ли? Но я рада, что не все дни такие"), радоваться если не любишь вставать в понедельник утром ("ведь у тебя остаётся еще целая неделя до утра следующего понедельника"). Даже когда приходит беда, девочка, пусть и с трудом, но находит повод для радости, и в этом ей помогают люди, которым помогла когда-то она. Вот такой вот круговорот добра в природе. И он действительно существует! "Люди излучают то, что держат в сердцах и мыслях", это очень простая и важная истина. Рекомендую эту книгу всем!

Beggi

Необычайно трогательное детско-взрослое произведение про девочку, которая научилась во всем искать хорошее, и учит этому взрослых. Светлая, добрая книга, которую должен прочитать каждый ребенок и каждый взрослый. Психотерапия, греющая душу, излечивающая от дурного настроения.

Swetik

картинка DahlquistModerating

Очень добрая и чудная книжка ,о светлой девочке по имени Поллианна. Меня привлекла яркая, весенняя обложка, книга очень вдохновляющая! Есть даже выражение у психологов "принцип Полианны",что означает искать во всем положительную и приятную сторону, несмотря на обстоятельства! Девочка- ангел, у которой неуемный запас оптимизма, радости и добра. Она меняет всех вокруг себя , раскрывая и преображая людей и мир вокруг себя,

как волшебная хрустальная подвеска ,разбрасывая пурпурные , алые и золотые отблески своей лучистой радости.

Книга в списке моих любимых,она без возраста для тех кто забыл как это радоваться всему ,как это уметь радоваться и наслаждаться жизнью несмотря ни на что!

schlafik

Я просто обожаю книгу про Поллианну,это потрясающе жизнерадостная, жизнеутверждающая и удивительная книга! Читала неоднократно, спектакль в МТЮЗе смотрела кучу раз, теперь и по-английски почитала. Рекомендую всем от 9 до 99 лет)

SvetlanaLeongardt

Для меня Полианна - совершенно необыкновенная девочка. Вообще, концепт ребёнка, который учит всех оптимизму, читая нотации довольно неприятен и пахнет чисто моралистическими книжечками. В самой книге люди, не знающие Полианну, слыша о ней в первый раз, предполагали именно это. Потому что чинные, вышколенные, заносчивые дети в принципе более распространённое явление, чем такая девочка. На самом деле, знаменитая "игра в радость" Полианны - и есть игра, ничего важного в жизни. Здорово помогает сохранять оптимизм в мелочах: плохая погода, задержка встречи... Кто в самом деле сможет искать хорошее в том, что сломалось что-то важное для тебя? И девочка, игравшая в эту игру, тоже не могла. Так в чём же секрет Полианны, если игра в радость не работает? То, что делает людей светлыми - любовь к другим и желание не найти для себя хорошее в плохом, а возможность несмотря ни на что дарить радость другому.

feyaigorevna

Эта книга попала в мои руки совершенно случайно. И я очень рада данной случайности. Книга позиционируется, как детская, но ее можно читать в любом возрасте. Язык автора прост, да и сама история проста и наивна. Главная героиня Полианна – одиннадцатилетняя девочка, которая приезжает в родной город своей умершей матери на воспитание к тете. И тут начинается: своей добротой, детской непосредственностью и удивительной любовью ко всему живому она меняет жизнь всего города, жизни каждого его жителя. Люди, много лет бывшие в разлуке, воссоединяются, одинокие перестают быть таковыми. А весь секрет в игре девочки, которая не перестает искать радость даже там, где ее, казалось бы, нет. Не нужно пускаться в рассуждения, анализируя поступки, характеры взрослых героев, окружающих девочку. Это ни к чему. Ведь главная мысль и цель произведения была достигнута. Я получила свою дозу «полианны» - дозу оптимизма и позитива. С каждой новой страничкой на душе становилось теплей и спокойней. Светлая, добрая книга, заставляющая посмотреть на мир глазами ребенка. Мой внутренний ребенок ликовал, читая эту книгу.

Flesa

Очень светлая, добрая книга, в которой героиня стремиться научить и персонажей и читателей смотреть на мир с радостью и получать удовольствие от жизни, какой бы она не была. Никаких сверхъестественных приключений, все достаточно буднично и легко транслируемо на собственную жизнь. Я не знаю, можно ли научиться быть Поллианной, и даже не уверена, что хотела бы иметь ее среди своих реальных знакомых (тут я наверняка предпочла бы Тома Сойера, с которым автор сравнивает свою героиню во вступлении), но, как книжный персонаж, она очаровательна. Книга получилась нравоучительной, но в тоже время легкой и не занудной.

Lenhenkot

Есть книги, которые каждый должен прочитать в детстве. Добавлю, есть книги, которые нужно прочесть каждому взрослому. "Полианна" американской писательницы Элинор Портер как раз из таких! Великолепная история о маленькой девочке, которая учит героев книги и нас самих умению в любой непростой ситуации находить пооожительные стороны и не сдаваться! Моя оценка 10/10.

59,90 ₽
20 ноября 2015