Отзывы на книгу «Урок четвертый: Как развести нечисть на деньги», страница 6

Triny

Вроде бы все ладненько, читается легко, но книга определенно немного начинает проигрывать прошлым. Интриги и расследования медленно начинают вытесняться сопливыми моментиками, а логика собирает свои вещи, что бы уехать и уже участвует в событиях через раз. На сильных мужчин стало страшно смотреть, они пускают слюни и забывают про все на свете от одного взгляда адептки с волосами цвета вишни. Один дроу молодец, не важно что говорит его партнер, ведь самое главное - правильная финансовая политика.

Rossi_555

Чем отличается страсть от любви? Той, что по незнанию наслала проклятие Вечной страсти, еще только предстоит найти ответ на этот вопрос. А так же выдержать неожиданный интерес магистра Эллохара, нападение светлых сил и гнев жениха…

Итак, наше мыло-фентези продолжается! Краткое содержание серии - главнюха дурная. Мне кажется, давно уже в нашем кино и литературе появился новый тип всеми нелюбимой мэри-сью - мэри-сью-буйная. Этот тип, в отличие от своей белой и пушистой любительницы пустить слезу, отличается стремление влипнуть во все неприятности, в которые только возможно и даже невозможно влипнуть; на все взывания главного героя к разуму эта особь не реагирует абсолютно, при первой же возможности сбегая на поиски приключений на свою пятую точку. Дэя, как и тьма тьмущая подобных героинь - типичный представитель буйного подвида. Наболело, высказалась ))) История продолжает запутываться - кто-то охотится за артефактами рода Тьер, попутно пытаясь отправить в бездну Дэю и её верного темнокожего Юрао. Сам Тьер старается держать невесту подальше от всей этой заварухи, что у него, исходя из вышеописанного моего негодования, не очень получается, хотя он пробовал и метод пряника (да-да, продолжаются всевозможные романтические свиданки где-нибудь на берегу эльфийского озера...), и метод кнута (блиН, надо было сразу запирать её в пещере без права доступа туда кого-либо). В общем, все бегают и суетятся, а вокруг мрут люди и нелюди. О, кстати о нашем любимом "треугольнике". Эллохар страдает от неразделённой любви и напивается где-то на границах миров Хаоса... Дэя где-то к середине книги прозрела, что нравится ему (ну да, ведь с его слов сразу-то было непонятно... ), но от этого не перестала нагло пользоваться помощью блондинчика при первой же возможности :facepalm: Короч, читаем наш сериал дальше )))

Firedark

Да уж, сложно у главных героев. Героиня всеми силами стремится к самостоятельности, герой так же всеми силами старается уберечь ее от опасности, навязывая практически домашний арест. Он - всесильный маг и воин, она - начинающая проклятийница. Ситуация напоминает вполне жизненные отношения излишне заботливой мамы и любознательного, познающего мир ребенка. Вдобавок - последствия проклятья страсти, еще в первой книге произнесенного героиней, не ведающей, что творит. И непонятно теперь, то ли это настоящая любовь, то ли магия. В общем, скучно не будет. Читайте. И учтите, что книга заканчивается в разгар всех этих страстей и чем все закончится - предсказуемо, как в большинстве фэнтези, но каким образом все же договорятся герои, пока непонятно.

CookieDough

Четвертая часть всего лишь, а метания Деи мне уже порядком поднадоели, неужели так сложно просто быть счастливой и не выносить всем (а главное себе) мозги? В общем недовольство любовной линией еле-еле смогла быть перекрыто детективной частью, хоть она в этой части получилось хорошей. Приключений на головы всех участников выпадает немало, а концовка вообще покоряет своей жесткостью и беспринципностью, остается радоваться лишь тому, что все остались живы. Эллохар, как и Риан, совершенно не радуют в этой части, столько мороки с им выпадает с одной девушкой, которая дергает их то без повода, то с. В общем я бы давно уже такую заперла бы куда подальше, и лишила бы связи с окружающим миром, чтобы больше не лезла никуда. И не смотря на все то раздражение, которое порой вызывает поведение практически всех героев, сюжет развивается достаточно интересно и глобально, чтобы закрыть на все глаза и продолжать чтение.

Protonchik

Что? Опять ничего??? Такая завлекательная обложка, я уж губу раскатала что наконец-то все срослось. Ан нет. Танцы продолжаются: шаг вперед - жаркие поцелуи, 3 шага назад - ах, я не такая... Блин, тетке уже за 20 перевалило, в ее мире нормой даже в глухом Приграничье быть уже почетной матерью семейства. А тут - все продолжает краснеть от намеков, приходить в ужас от поцелуев. С такими предубеждениями боюсь даже представить, в каком она шоке будет от первой брачной ночи - если та вообще состоится.

Неизменно нравится Юрао. Очень симпатичный персонаж - дроу, но с гномьими корнями. Классный он. И не надо ему никаких девиц подсовывать, пусть пока свободным будет - так веселее)

Sever151

Понравилась! Легко читается, написана понятным языком. Книга получилась чуть затянутой, присутствует романтика, и как в предыдущей книге эта начинается с яростных чуть ли не криков лорда директора. Детективная линия мне понравилась, теперь ГГ еще на один шаг ближе к разгадке. Очень интересный конец, и встречи главных персонажей.

natatisha

В этой части мне очень понравилось как поддерживался накал всю книгу - то подставляют с пропажей книг, но новая информация вроде бы со стороны помогает решать головоломку. И куча деталей помогают искать ответы на главные вопросы, хотя сначала вообще между ними связи нет.
Приключения становятся опаснее, в паре моментов я искренне переживала за героев, потому что казалось что "ну сейчас точно не могло выйти все окей".
Отдельное умиление вызывал Счастливчик, как у кошатницы у меня каждый раз улыбка сама собой появлялась, хотя в голове прекрасно знаешь что так-то дракончик это.

При всем этом также и обычные дела двух друзей в их конторе, а также и начало действий со стороны Эллохара не оставляют скучать - как итог книга как-то сама прочиталась за вечер взахлеб. Очень надеюсь что динамика и дальше будет и серия сохранит свой юмор и атмосферу.

NastyaLebed

Как и предыдущие - замечательная книга!!! Легко читается, сильно увлекает, не могла оторваться... в этой книге по-моему как то более остро прописаны сомнения ГГни по поводу своих чувств и отношений с ГГем... А еще как то жаль становится Эллохар... Первая любовь безответна, и как в насмешку и вторая такая же.. надеюсь дальше автор найдет все таки ему ту самую..

Lana_Strekalina

Случайно в момент вселенской грусти погрузилась в миры г-жи Елены Звёздной. Знаете, очень неоднозначные впечатления. Мне её не раз рекомендовали, говорили, что автор хороший, но всегда чувствовалась какая-то недосказанность. Теперь я поняла, о чём умалчивали рекомендующие. Я читала конкретно цикл "Академия Проклятий", и это ярчайший пример классической мерисьюшной литературы. Такой, когда девочка вся такая классная, сильная целеустремлённая, обычная снаружи, но невероятная внутри; когда её замечает самый невероятный мужчина из существующих — такой себе рыцарь без страха и упрёка, известный всем и всюду, по которому писаются кипятком все вокруг (кроме героини, конечно), и он весь такой невероятный с "омутами тёмных глаз, мускулистыми руками" и прочей атрибутикой романтического героя девичьих грёз. Честно говоря, я удивилась, когда узнала, что автор даже старше меня, потому как по стилю изложения похоже, что автор молод. Или является мужчиной и так представляет себе молодых женщин. Это такое... это... процитирую вики для понимания: "Некоторые рецензенты предлагают продавать её книги в аптеках на полке с новопасситом, " — вот это оно. Если ты девочка, если тебе грустно и хочется немного приключений и дохренища приторной романтики — это оно. И я не скажу, что это плохо — это хорошо, такое нужно — как раз в качестве новопассита или даже антидепрессанта. Мне чего-то такого и не хватало, признаться, — чтобы легко, эмоционально, весело и интересно.

Что не понравилось. Написано откровенно отвратительным языком: куча штампов, тавтология на каждом шагу. на каждой третьей странице про "мускулистые руки" и "омуты глаз", стилистические ошибки, часто встречающаяся лексическая несочетаемость и лексическая избыточность (придерживаюсь мнения, что если слово можно убрать без вреда для смысла — его лучше убрать). Характер ГГ очень... нереальный, как по мне. И дело даже не в том, что он весь такой идеальный — пусть, так задумано, жанр такой, а в том, что первое время он изображён истеричным и непоследовательным: ну, то есть о самообладании ГГ ходят легенды, а он через страницу срывается на вопли или снимает напряжение вырубкой рощи (привет Элия Кодоньо, ага). Частично это объясняется сюжетом, но... неубедительно. В сюжете в целом были спотыкания, впрочем некритичные.

В общем, такая себе Донцова от мира фэнтези, хотя, если мне память не изменяет, Донцова хорошо владеет языком. Несмотря на все минусы, мне понравилось — наверное, потому что ну очень надо было чего-то такого. Шутка ли, до утра читала, не могла оторваться. И нет, мне не стыдно ва-аще.

Kassiopeya76

Отличное продолжении серии, но к концу я поняла, что стала немного уставать от загадок и тайн. Оглядываясь назад, я понимаю, что многое можно было бы оставить за кадром и из четырех сделать хотя бы три книги, а лучше две. Хотя Дэя и продолжает мне нравиться своей непосредственностью и милой простотой, но все же как-то все одно и тоже. Риан в этой книге для меня остался не удел. Хоть он и появлялся, но не цеплял, в отличие от того же Эллохара и Юрао. Юрао вообще такая душка. Он очень украшает роман, как и возрожденный дух золотого дракона, который оказался тем еще бабником и ловеласом. Если бы не они, то роман показался бы мне скучноватым, а так их эскапады и веселые подколы вызывали у меня улыбку и поднимали настроение. А вот отношения между Рианом и Дэей зашли в тупик и подчас раздражали оба, но в тоже время я могу понять причины каждого, так как Риан хочет оградить Дэю от опасности, а она не хочет жить в золотой клетке. В общем... делаю небольшой перерыв, так как чувствую, перечитала эту серию. Надеюсь после небольшого перерыва, я буду ее читать с прежним удовольствием. Оценка 5-

08 июня 2015
2015