Отзывы на книгу «Право первой ночи», страница 4

Zatyshat

Небольшая повесть. Радует, что не совсем абсурдная и балаганистая, как обычно, сюжет есть! Но опять же этот сюжет абсолютно стандартный для автора, всё вертится вокруг девственности героини, и весь юмор вертится там же. Начало так вообще интересное и задорное, а вот к финалу в котелок истории автор столько добавок накидала, что логика ЭТО есть отказалась! Хотя читается бодро, быстро и улыбательно. По сюжету. Эээээ..... ну если коротко, то не смог лорд устоять и не влюбиться в такую замечательную девственницу, умницу-разумницу с высшим образованием, хоть и "деревенщину", которая считала что дети появляются от поцелуев! Без шансов))))

NimzSeating
Вообще, мне кажется, что самодостаточные женщины имеют шанс удариться при выборе спутника жизни в 2 крайности: выбирать строго головой с подробной оценкой каждого критерия в характере и укладе жизни мужчины или в омут с головой.
Арити, не смотря на то, что выросла в маленьком и весьма бунтарском городе, смогла попробовать обе стратегии, хотя оба раза неосознанно. С одной стороны, жених, которого она выбрала по желанию, исходя из девичьих фантазий. С другой стороны, человек, который не мог бы быть с ней, даже в самых смелых фантазиях. Какой выбор стал более успешным - это в финале истории, а вот что мне понравилось больше всего.
Как сложно отказаться от иллюзий? Мне кажется, практически невероятно, особенно, когда все замешано на чувствах. Кажется, что часто люди продолжают гнуть свою линию до тех пор, пока не накопится неподъемный набор случаев, которые человек уже не может просто переварить. Так вот у Арити этого нет. Совсем нет. Насколько она открыта к людям и готова любить, настолько она видит недостойные поступки.
Можно ли однажды увидев человека отдать ему то, что представляет для тебя огромную ценность, которой добивался не один день? Мне кажется, не самый простой выбор. А когда к нему добавляется еще и желание помочь не смотря ни на что - тут уже надо внимательно посмотреть на человека. И надо сказать, что мне очень понравился этот человек, так как даже в самом маленьком его поступке не получилось увидеть что-то не достойное.
Но на что я еще обратила внимание в истории - это семьи. Насколько они тут получились разные! То, что казалось ошибкой и стало крепкой семьей. То, что хотелось сделать правильно и получилось ошибкой.
История небольшая по размеру с юмором, но она заставляет подумать о важных сторонах жизни и быть чуть менее категоричным к традициям.
liinamar

Рассказ начинается с описания некоторых особенностей поведения народа Вэллана, некогда свободного, на захваченного более сильной Алландией. Но гордый народ Вэллана хоть как-то но противостоит захватчикам, поэтому, когда Алландия приняла закон, запрещающий женщинам учиться, то сразу же почти все женское население Вэллана побежало образовываться. А когда Алландия отменила Право первой ночи, то Вэллан решил упрямо эту традицию соблюдать. Правда, все ограничивалось тем, что ленд-лорд желал счастья молодым и дарил подарок. Но в этот раз все пошло наперекосяк. А все потому, в руках лорда была безумно редкая и ценная книга, которую Арити хотела заполучить. А сам лерд-лорд захотел позабавиться, предоставив молодым выбор: золото или книга, а потом и вовсе затребовать Право первой ночи, да только не учел, что замок у него древний и своенравный, и без пролития "сока лиственницы" никуда девушку не отпустит.

Поведение народа Вэллана меня здорово позабавило. Постоянный выбор героини, происходящий между мужчиной и библиотекой насмешил еще больше. И вообще читать было интересно, не могла оторваться. Динамично, правда, не без потери некоторой логичности. Впрочем, логика - это моя единственная претензия тут, а все остальное вполне понравилось. Легкий и смешной рассказ, отлично подойдет, чтобы расслабиться вечерком.

marinabesman92

Как же мало! Почему лишь рассказ! Какой мог бы выйти роман. Мне безумно понравилось. Очень интересная и необычная героиня, прекрасный главный герой. Мотивы старой доброй кельтской Британии виднелись мне за каждым поворотом. Прекрасная сказка о любви. Спасибо!

Margosha18

Что можно сказать об этой небольшой повести? Автор себе не изменяет, стиль прослеживается от начала и до конца. Милая, добрая сказка без каких-либо скачков и остросюжетных сцен на протяжении всего повествования. Мир в книге новый (для меня, т.к. я ещё не всё прочитала у Е.З.), не совсем магический, в том плане, что из всех обитателей фэнтези здесь можно встретить только друидов, не совсем дружелюбных существ. Главные герои люди, которые встретились при весьма странных (даже для фэнтези) обстоятельствах, влюбились и поженились. А в промежутках между этими этапами решали свои глобальные проблемы. В виду небольшого объема произведения многие сцены оказались непонятными и требуют пояснения, т.к. за выводами, которые делали герои я не успевала. Можно было бы уделить больше внимания причинам, по которым возникли проблемы, и меньше упоминать библиотеку, т.к. эта любовь героини к книгам немного утомляла и выглядела ну, уж очень неправдоподобно.

RodalEnhancer

Читая эту повесть-подарок, почему-то думала о том, как хорошо читать Елену Звездную. Вот вроде знакомые все элементы - девственница, конечно же, совершенно ничего об отношениях между м и ж не представляющая, властный герой, само собой, павшая в неравной битве с геройским темпераментам дверь - но хорошо же. Улыбаешься, потом слегка грустишь, потом снова улыбаешься. Механизм воздействия на читателя работает на все 100%.

Мир новый, такого еще не было. Что-то вроде шотландских горцев, если судить по килтам и друидам. Ну да мир тут, как и во всех других "звездных" книгах не главное, а просто яркий антураж.

В общем, если субьективно - понравилось. Среди повестей-рассказиков Звездной - один из лучших.

SurovuyKritik

Интересное начало. Гг с нормальным характером. Задумка книги супер. Оконцовка сумбурная. Мне не хватило любовных сценарий.(они в книге отсутствуют)

Необыкновенная и прекрасная история о любви. Впрочем, как и все остальные произведения Елены Звёздной – выше всяких похвал

Впечатление средненькое. Начало понравилось, увлекло, а потом все как-то сдулось. Дочитывала уже без интереса. Просто хотелось узнать, чем все закончится.

Очень сырая, непродуманная, нелогичная книга. Не впечатлила от слова совсем. Хотя начало было довольно многообещающим. Домучила книгу из упрямства. Автор умеет писать очень хорошо, но такое впечатление, что она гонится за количеством книг, а не за качеством. Это печально.

11 ноября 2019