Отзывы на книгу «Подстава», страница 5

reader-4974379

Мое знакомство с фентези началось с книг Елены Звездной. и сейчас я прочитала книгу "Подстава". Читала не отрываясь и думала, что главная героиня очень смелая и отчаянная девушка. Я бы так никогда не смогла. Вот только воспитание и служба в десанте явно оставили свой след в плане восприятия личных отношений, да еще и подлил масла в огонь спор на нее двух мужчин. В результате ей никто не нужен, живет фактически работой. И встретив свою любовь, не осознает это и всячески пытается сбежать, свобода ей дороже. Интересно, как будут развиваться отношения героев дальше, так что спешу прочитать продолжение. Спасибо автору и марафону #читунка за книгу и сообществу @bes_book_write

EkaterinaGrahova

На часах 00:31. Тишина. Все спят. Закончила читать последнюю главу. Сижу...молчу...в голове взрыв от эмоций...таракан в панике орет: "Аааааа, это уже конец книги? Протестую! Требую продолжения!". Боже, это поистине офигенская книга, хочется броситься писать друзьям и знакомым "А ты читал?Нет? Советую начать!" Настолько динамичный, интересный сюжет, непредвиденное продолжение, не только в том, что после плена героиня не упала в объятия архонта готовенькой на всё и вся, что бывает достаточно часто. А в том что не стала забывать кем она стала, свое окружение, отстаивать свою точку зрения, прогибаясь под сильного сей вселенной. Не знаю как будет продолжаться история, очень надеюсь на не менее эпичное противостояние и надеюсь счастливое продолжение. Но это уже узнаю позже ;) И стыдно даже признаться, что автора Елену Звёздную знаю давно, но читала впервые её книгу. Жалею, что столько упустила, но теперь есть возможность наверстать упущенное!

IrinaMihnenko

А я не взяла с собой эмоции. Я прочитала первую книгу и поняла, что она прошла мимо меня, не затронув в моей душе ни одной струны. Я осталась холодна и в шоке. Весь сюжет и вся динамика развития событий прошли мимо, как на экране фильма. Мне было интересно, что будет дальше, немного любопытно, но и все. Я не сочувствовала героини, от лица которой велось повествование, ни ее жестокой судьбе, ни ее неприспособленности к обычной жизни. Она была вот такой - сдержанной, почти без эмоций, офицер, десантник. Собственно такой при чтении была и я - без эмоций.

Хороший слог и прекрасное повествование, я не могла понять почему талантливо написанное произведение не затронуло моей души... А потом я поняла, я как читатель - эмпат собираю эмоции героев, пропуская их через себя, а у Мел их не было. Был долг, было неприятие Эрика, были мисси, с которыми она справлялась, но ее эмоции как страстной и любящей женщины, спали. Ее не научили этому. Это было не нужно боевому офицеру и десантнику. И соответственно мои, как читателя, тоже застыли. Забегая чуть-чуть вперед, скажу, что когда Мелани влюбилась, раскрылась как женщина в сексуальном плане, вот тогда эмоции и ее и мои “разморозились”. Не такой уж снежной королевой она оказалась. Просто именно эта часть так сдержанно была прописана автором и я попалась.

Некоторое удивление у меня случилось когда в книге появился архонт Эрик. Его появление было логично, но если история Мел была рассказана, то история Эрика - нет. О его прошлом и его характере мы узнаем отрывочно, по словам других персонажей, но почему то мне очень хотелось узнать какой же он был до встречи с Мел. Внезапным появлением порадовал не только Эрик, но и второстепенные персонажи. Как выяснилось, это не первая книга цикла по этому миру. Но автор не делает ссылок на книги, в которых эти персонажи впервые появились или где о них можно узнать подробнее. Так случилось, что я познакомилась именно с этой книгой автора первой и мне было не всегда понятно кто это и почему он делает именно так, а не иначе. В общем некоторый сумбур с персонажами у меня присутствовал.

Грамотно, хорошим слогом написанное произведение, автор очень точно, яркими штрихами передает характеры персонажей, много динамичных и интересных эпизодов, а также захватывающих действий героев. Я получала удовольствие, читая эту книгу. Единственное, что я хотела бы особо отметить - если вы начинаете знакомиться с произведениями автора, не допускайте мою ошибку, уточните как книги идут по порядку и начните с первой книги цикла, погружаясь в атмосферу этого мира постепенно, продуманно. Я уверена, вы получите огромное удовольствие от этого знакомства.

Спасибо марафону #читунка за книгу

Lana-Moon

Эта книга – моё первое знакомство с творчеством Елены Звёздной.

История о девушке профессиональном десантнике Мелани, она же Мегера. Девушку учили с восьми лет быть солдатом. В обучении использовалась целая система от блокировки естественного развития организма (все солдаты были почти бесполыми, жили в одной казарме с парнями, общий душ) до практических заданий и реальных боевых действий. О её работе, заданиях после десантуры. На момент начала книги Мел 27 лет, она на задании, в костюме ночной бабочки.

У Мел есть друзья, есть коллеги, окружение профессионалов.

Будут новые знакомства. Инопланетники. Задания, почти невыполнимые. Первая любовь: нежная и страстная. Очень мне понравилось, как автор описывает открытие Мел ощущений и реакций своего тела.

Несколько смешных моментов. Много пунктов из кодекса десантника и правил разведчика:

*Первое правило разведчика – «Думай медленно, принимай решения быстро». *А первое правило десанта – «Всегда верь себе». Вообще оно звучало чуть иначе «Жопа всё чует»…

Книга написана прекрасным грамотным языком. Сюжет динамичен, с приключениями и инсайтами. Мне книга понравилась! Рекомендую любителям космических приключений, десантников, разведчиков, решительных неунывающих героев.

Alena_Al

«Подстава» Елена Звёздная. Начнём с того, что Елена один из моих любимых авторов, с книг которого «подсела» на любовную фантастику. Эту книгу я купила на официальном сайте когда, она только писалась. Если честно это был мой первый опыт прочтения книги в процессе. Прочитано 2 части, третья пишется. Это мир Гаэры, такой прекрасной и опасной. Наконец появилась книга и про десант. Точнее про пенсионера из десанта, которая по возрасту и не пенсионер вовсе. Даже в некоторых моментах как ребёнок. Но в некоторых просто огонь женщина, точнее девушка. Мег великодушна, надёжна, принципиальна и просто чудесна. Такая живая и временами наивная. Но при этом сильная и смелая. Для неё нет невозможно. Она просто супер героиня. Наконец понятна история с Багором, надеюсь он тоже получит свой счастливый финал. Главный герой очень специфичен. Он эгоист, который постепенно меняется естественно для нашей героини. Видит цель, не видит препятствий. Они под стать друг другу. Книга просто адская смесь приключений. Герои никогда не сидят на месте, с ними постоянно что-то случается. И поверьте, не всегда они выходят из разных ситуаций с целыми костями. Любовь как всегда описана великолепно. Люблю произведения Елены Звёздной. Сил и успехов Вам. И огромное спасибо. Вы делаете мир лучше. #читунка

ElenaBrudanina

Есть такая истина, что тот, кто не служил, армейских шуток не поймёт. Не дано. Ибо военный - это не просто призвание, это особое мЫшление, особый взгляд на мир, на ситуации, на людей. И проблемы у них совершенно другие. И преодолевают они их тоже по-своему, по армейски.

Сразу хочу сказать, что книга по сюжету мне понравилась. Написана интересно, казусов много, юмор шедервический. Да и затягивает чтение - не оторвешься, пока до конца не дочитаешь.

Но вот проблемы, которые раскрывает сюжет, и ты их потом осмысливаешь, далеко не лёгкие. И ведут они совершенно к иному итогу, чем хотелось бы видеть.

Мелани, Мегера, бывший десантник, служит в разведке. Умная, сообразительная, с чувством справедливости, но совершенно неискушенная в отношениях между мужчиной и женщиной. Да и понятно почему. В психологическом плане человеку, пережившему смерти близких тебе сослуживцев, и видящих во сне каждый раз потерю близких; когда ты в армии бесполое существо, а в обычной жизни ещё и испытавшие предательство влюблённого в тебя человека, разве может этот человек спокойно построить отношения? Врядли. Она просто этого не умеет. Воевать - да. А чувствовать себя слабой и нужной - нет. Не научили. Да и как сама Мег скажет:" Знаешь, сколько женщин десантников завели семью? Ноль. Ни одной".И от осознания этого становится плохо. Потому что это безвыходная ситуация.

Да и передряги, в которые попадает она в отношениях с мужчинами, тоже ведут не в счастливому хеппи-энду. Один любит и предаёт, второй - вообще со свернутой кукухой, захватив в плен ждёт любви. О чем ты думаешь? Какая любовь, какие чувства? Это просто издевательство над женщиной. И третий, что испытывает к героине нечто возвышенное, готов её предоставить в любви другому, но при этом из передряг спасать бежит. Жуткая ситуация.

Я очень часто пропускаю книгу через себя, представляя себя на месте героини. И вот именно здесь моё мнение Не радужное. Не будет ей счастья. Пока психологическую реабилитацию не пройдёт. Да и не с этими мужчинами. Ни с одним из них. Это реально отношения, ведущие к провалу. А это очень печально.

Единственное, что радовало меня в книге, это поведение Мег в сложных ситуациях. Что при захвате сведений, что на космическом корабле, что на планете. Именно так и поступает настоящий воякер. У них это программой заложено, видимо)) вижу цель, не вижу препятствий, не получилось, - план номер 30.

Эта книга с открытым концом. Понятно, что будет продолжение. Для меня - тяжёлая первая часть. Из-за эмоций героев. И тех эмоций, что вызвало у меня психическое состояние героев. Сейчас сижу и думаю: хочу ли я знать продолжение? Возможно, пересплю с мыслями и взгляну по-новому на ситуацию. Но реально за всех там находящихся обидно, нет у них счастья и не предвидится.

Огромное спасибо Елене за сюжет. Он реально заставил задуматься, получил отклик в душе, даже такой своеобразный. А это дорогого стоит.

Arzyutova

Десант от Звездной - это жесть. Далеко не каждый сможет пройти обучение. А выжить вообще единицы. Но какими спецами они становятся! Все задачи по плечу.

Книга понравилась. Динамичная, эмоциональная и юмор присутствует. Ох уж эти правила десантников :)

Мегера такая, как ее воспитал десант - любой ценой выжить и выполнить задание. Команду она подобрала себе зачетную. Наблюдать, как они справляются с поставленными заданиями просто кайф. А как она преобразилась для роли девушки лёгкого поведения. Просто Мисс Конгиниальность! Эрих - вездесущий архонт. Я от него в восторге. Всё предусматривает, всё выведывает, на многое способен, но Мэл временами уступает, хоть и не надолго. Их пикировки возбуждают. Жаркая парочка. Замолвлю словечко и о Хаме. Немного жаль мужика. У нее была возможность сделать его лучше. Он же искренне ее полюбил. Временами надо давать второй шанс, все мы делаем ошибки. Но тогда это была бы другая история.

От книги в большом восторге. Срочно надо идти во вторую часть. Более того, слышала, что есть другие книги по миру Гаэра. Так что надо и туда заглянуть :)

MariyaBlagova248

Елена как всегда великолепна!!! Атмосфера космических приключений, любимая ещё со времён Кирюсика Гаэра, гаракхаи в кружевном белье (сразу вспоминаешь "холостяк" на далёкой ферме))), Исинхай на горизонте - в общем, чувство, что собрался со старыми друзьями обсудить новости. Новости, как всегда, интересные. Понятно, что это не первая книга Елены в моей библиотеке, и объединение в серии по месту действия мне очень импонирует, приятно вернуться в знакомый и полюбившийся мир с новыми героями. Мне иногда даже кажется что Елена не живой человек, а группа авторов или искусственный интеллект ( хотя страница автора в соцсетях постоянно доказывает обратное), потому что невозможно каждую книгу, из раза в раз, настолько тонко выверять дозировку всего спектра эмоций, настолько филигранно ходить на грани. Да, её герои, чаще всего, авторитарные, волевые мужчины, многие в комментариях пишут про абъюз и не здоровье таких отношений, НО, героини у Елены тоже редко бывают в состоянии психологического здоровья, на момент отношений. Даже относительно адекватная Дея, сбегает практически от рабства, а что уж говорить о героине этой книги -Мег, выращенной как боевое оно? Ну а выбираться из сложных ситуаций, строить жизнь проще вместе, дополняя и помогая друг другу. К тому же описание процеса зарождения чувств, борьбы двух полноценных личностей, которые начинают нуждаться в ком-то ещё, прекрасно удаётся автору. В современном мире сложно оставаться психологически здоровым человеком, соответственно книги Елены цепляют каждого за свои ниточки, и хорошо, если заставляют задуматься. А пока советую всем наслаждаться коктейлем из страсти, приключений и интриг, а я пошла выкупать вторую книгу. Благодарю марафон #Читунка за доступ к книге.

Renuaringer

К своему стыду это первое произведение прочитанное у Елены Звездной, но лучше поздно, чем никогда. Хотя была наслышана о ее чудесных историях. Сколько мемов видела с Элохаром в розовых панталонах, но не читала, тоже надо добраться. Космос, спецагенты, интересный факт, что спец агент тут женщина, Умная,сильная, бывший десантник, Хотя десантники бывшими не бывают. У них своя философия и живут они по своему кодексу чести. "Десант не сдается-аксиома вбитая сержантом Страйком." Эта аксиома помогала в любых трудных ситуациях. Казалось даже там, где выхода нет, смекалка работает. Интуиция-помогает, жопное чувство, как не назови, но оно вытаскивало из многих передряг. Как бы лихо и умеючи Мел не справлялась со спецзаданиями, как бы не заметала следы, найдется, кто-то более ловчее и умнее. Или же у него более хорошая информационная поддержка. В любой спецслужбе, найдется тот, кто готов сливать информацию врагам. Что его мотивирует? Деньги, власть? Неизвестно, пока неизвестно. Одна роковая встреча изменила судьбу двух людей, бывшего десантника и Архонта. А может их встреча знаменательное событие? Она повлияет на дальнейшие явления в планетарном масштабе. Взаимоотношения Мелани и Эриха похожи на игру прятки. Она убегает и прячется, он ищет и стоически терпит все ее издевательства. Мужчина - мечта. И при том что их обоих тянет друг к другу, но честь Мелани, пострадавшая в итоге , отмыть сможет только кровь. Хотя, честь честью, а жить хочется. Так что лучше во время сбежать и попробовать укрыться. Убить Эриха не так просто, он имеет паранормальные способности, не укладывающиеся в голове Мел. Она его боится? Нет, она его не понимает. Вся ее женская сущность тянется к нему, но она всячески сопротивляется. Уже тот факт, что представить мир без Эриха она не может. Ах противоричивые женщины. Мел десантник, у них нет слова не могу. Машина для убийства, могут ли они любить? Могут, но тоже в искаженом варианте. Архот, тоже личность с проблемами головушки, он просто помешался на Мел. Сам признался, что влип по полной и ничего его не остановит он сделает все, что она была с ним. Убьет, разрушит, сотрет с лица земли. Мел просто еще не поняла весь звездец, что ее ожидает. Интуиция вопит, она сбегает в очередной раз, но этим подставляет не только себя, но и тех кто ей помогает. Они друг друга стоят. Если делаешь неимоверную фигню и найдется человек, которому это понравится, эта не твоя вторая половинка, вы оба уроды))) Хотя это звучит практически как синоним. Мелани живет в своем мирке, несмотря на то что прошла курс реабилитации для нормального существования в социуме. Как говорится, можно девушку вывезти из деревни, но не деревню из девушки. Так же и с ней, только случай тяжелый. Парочка из них колоритная, скучно не будет))) Первая часть прочитана, а страсти только начитают разгораться.

angelinaanufrieva2014

Новая история мира Гаэры меня просто захватила и не отпускает! Такая несравненная и безумно интригующая!

Главными героями являются Мег и Эрих.

Мег (Мегера) - 27-летняя сотрудница разведуправления Гаэры, бывший десантник, и просто великолепный мастер своего дела. Несмотря на головокружительную карьеру, Мег к 27 является сиротой, практически никогда не чувствовала себя женщиной, ведь в десанте нет разделения по половому признаку, а также ничего не знает про отношения между мужчиной и женщиной.

Эрих – седьмой архонт Тайрема, сильный, мужественный, властный, не знает отказа у женщин. Тоже сирота, потерял отца и относительно юном возрасте, у него забрали мать. Однако недолго думая, он решил брать судьбу в свои руки и наказал всех, кто был причастен к убийству его отца и к тому, что его мать была передана другому архонту.

Однажды судьба их столкнула вместе, связала так крепко, что как бы они не хотели, но по итогу друг без друга уже не смогут жить.

Приключения в книге просто неимоверно интересные и захватывающие. Взаимоотношения между героями я бы назвала интригующими. Они портят друг другу нервы, психику и все что можно. Однако они так учатся взаимодействовать друг с другом. Два сломленных душено человека. Она с детства в десанте потеряла многих по службе, видела смерть, и сама убивала. Он потерял с детства семью и мстил за это. Два человека, сделавших головокружительный карьерный рост, не смогли найти счастье до сих пор во всей вселенной, но одно задание, единственная случайность и между ними пробежала та самая искра, которая в их душах позволила загореться пожару.

Во время чтения я просто пищала от восторга и хотелось читать дальше и дальше, остановиться было просто невозможно. Такие приключения будут у героев, что просто дух захватывает, а что будут творить герои, ух и ах, между ними будут просто невероятные страсти будут кипеть)))

Елена Звездная безумно счастлива прочесть первую историю, она меня просто покорила, выражаю Вам огромную благодарность за невероятные эмоции во время прочтения, как обычно история не отпускает до тех пор, пока ее не прочтешь всю целиком)))

Спасибо писательнице Марине Бастриковой и марафону #читунка за возможность прочесть данную книгу!

30 ноября 2021
Художник: