Отзывы на книгу «Горький вкус соли», страница 3

ElenaOwens

Роман о простых людях в СССР – скромных героях своей эпохи, поднимавших страну с колен после Великой Отечественной войны, одухотворенных великими идеями. Роман дает возможность повспоминать маленькие радости советской жизни – от «завтрака туриста» и танцплощадок до газировки за 3 копейки. Если вы любите видеть размах и смену мест, а, может, и очутиться в своем любимом уголке нашей страны (благо, повествование ведется о многих – Вологодчина, Казахская ССР, Новосибирск, Чита, Байкал, Приморье – Владивосток, Находка, Сахалин, Камчатка, Курилы) – эта книга – для вас! Интересен также роман будет тем, кто любит уклад деревенской жизни, любит путешествовать по железной дороге, кому не понаслышке знакома тяжелая работа слесарей и рыбообработчиц и, конечно, всем, кто любит море.

Это роман взросления – мы видим главных героев, начиная с их детства: как с каждым испытанием меняются их характеры. Да и, собственно, сами испытания – под стать эпохи. Нина Лобова, девочка с обострённым чувством справедливости, пытается защитить свою семью от врага, который оказывается слишком близок к её дому. Витя Тарасов, подпитываемый рассказами о войне и море, мечтает о жизни героя и медалях. Витю «вышвыривает» жёсткая система, оставляя без шанса на героизм, а Нину – предают любимые люди. Что страшнее: предательство или «несуществование»? Что они выберут – борьбу или покорность?

Роман родился в сердце послевоенного поколения. История семьи, дружбы, чести, предательства и ответственности, которая связывает нас вместе, хотим мы этого или нет.

Как человек, рожденный в СССР, я рекомендую это книгу всем, разделившим со мной эту гордостью Роман рассказывает о нашей Родине честно – с любовью, но без прикрас и идеализации. Если бы я не написала этот роман, я бы купила его сама!

С уважением к моим читателям, Елена Оуэнс

AntonYarovoy

Эта книга просто восхитительна! Я остался в восторге от этого романа. Читая просто не мог оторваться, каждую свободную минуту уделял чтению. Я так очень давно не погружался в чтение, просто взахлеб. Мастерство писателя, интересный сюжет, захватывающий сюжет. Прочитав ее, решил сделать подарок родным и близким и подарить им эту книгу. Рекомендую каждому, равнодушным не останется никто.

Прочитала книгу "Горький вкус соли"."Читается книга на одном дыхании. Сюжет захватывает, хочется читать неотрываясь. Тяжёлая и сложная судьба героев заставляет переживать. Я рада, что в нашей семье, такого не было. Сила характера героев заставляет думать, что все будет хорошо. Многие люди с трудной жизненной ситуации борются до конца. Есть, конечно, кто сдается, но не все. Герои книги шли к своей цели до конца. Жизненная история актуальна в любое время, полезно почитать каждому. В книге много описаний, погружаешься в ту эпоху, много диалогов. Желаю творческих успехов автору. Радовать нас новыми произведениями.

Я никогда не читала книгу, которая не давала бы мне уснуть до 5 утра, хотя спать хотелось очень, но книга пересилила!! Она держала меня в напряжении, она заставляла меня плакать!!! Я редко читаю художественную литературу, обычно что- то по психологии, и «Горький вкус соли» меня впечатлил до глубины души…

НАСТОЯЩАЯ КНИГА О СУДЬБАХ ЛЮДЕЙ

«Сколько я так буду? Всю жизнь? Разве в этом честь? Разве в этом честность? Бояться ответственности? Бояться любить? Бояться стать до конца настоящим? Разве может быть сильным тот, кто предает?»

Я не перестану удивляться нашим авторам-современникам. Все-таки есть среди них талантливые люди, которые умеют писать достойные, захватывающие и пронизывающие до глубины души книги.

На днях я дочитала роман «Горький вкус соли», а если быть точнее, то этот роман я прожила. «Вот это настоящая книга о судьбах людей! Не то, что ваши „Тети Моти“» – на протяжении всей книги вертелась мысль в моей голове. Удивлена, что крупные издательства проходят мимо таких достойных книг!

«Горький вкус соли» – роман о послевоенном поколении СССР. Здесь мы познакомимся с жизнью двух героев Вити и Нины. Это два ребенка, которым пришлось рано повзрослеть, прожить непростую судьбу, столкнуться с насилием в семье.

Витя вырос в полноценной семье, где старшего брата-бандита любили больше, а желания и цели самого Вити ставили под сомнения. Он не смог смериться с таким отношением, поэтому ушел из дома, чтобы получить образование, обрести достойную работу и стать настоящим мужчиной.

Нина, живущая в Вологде, вместе с матерью, братьями и сестрой, пытается выжить. Отец бросил семью ради другой женщины, мать нашла нового мужика, бывшего зека, старший брат покинул родной дом, так и не смерившись с тем, что мать выбрала другого. Нина осталась за главную, ей пришлось оберегать младших брата и сестру, терпеть издевательства и уйти из дома, чтобы работать не покладая рук и спасти всю семью от зверских рук отчима.

Роман оставил на мне горький вкус соли от тех слез и переживаний, что я прожила вместе с главными героями. Это было непросто, больно и сложно, но я осталась в восторге, так как книга подарила мне множество эмоций, особенно финал, который рубанул по самому больному. Это очень достойная книга и я вам от всей души советую ее прочитать!

23 декабря 2020
978-5-532-96986-5