Отзывы на книгу «Горький вкус соли», страница 2

Удивительно, как сорокалетняя женщина, которая просто в силу своего возраста не могла знать послевоенной жизни страны, оказалась способной так глубоко проникнуться этим временем. И ведь не только прониклась сама, но и заставляет проникнуться своего читателя. Потому что книга «Горький вкус соли» «забирает» сразу, с первых страниц, и не отпускает до последних, до развязки.

В центре повествования две фигуры: Нина и Виктор. Сначала их сюжетные линии идут параллельно, но вскоре начинаешь понимать, что где-то в перспективе эти параллельные прямые должны сойтись.

Ее детство проходит на Вологодчине в поселке с названием «Станция Лесоповальная», который, как линза, вобрал и приблизил к глазам неказовую сторону советского бытия 50-60-х годов. Бедность, доходящая до нищеты. Дощатые тротуары поверх жидкой коричневой грязи. Драки «улица на улицу» среди пацанвы. На весь поселок один магазин со стандартным набором продуктов: хлеб, килька в томате, спички, папиросы, водка. Здесь много пьют. Напившись, бьют – друг друга, безответных жен, детей. Иногда до смерти. Но все молчат. Молчат, обманывая себя: бьет – значит любит. Молчат от безысходности: куда многодетной полуграмотной бабе деваться со своей многочисленной ребятней? А так какой-никакой мужик в доме.

Так рассуждала и мать Нины, пока отец не выгнал ее из дома вместе с детьми: нашел помоложе. Трагический образ Вари (характерно, что она практически нигде по ходу романа не названа по отчеству, этакий символ ее вечной униженности и «малости») вызывает одновременно горячую жалость и не менее горячий гнев. На краткое время она поверила в возможность нового счастья, расцвела для нового чувства… и оказалась в ловушке еще худшей. Ее избранник, Олег Волков, бывший зэк, в качестве мужа страшно изменился. Из нежного ухажера и надежного защитника – в пьяного тирана и насильника. Побои стали привычным делом. И если бы речь шла только о Варе…

Но отчим возненавидел ее детей. Старший, Сашка, ушел из дома навсегда. Нину Волков трогать не осмеливался до поры, чуя в ней дух бойца. Ласковую Галю отчим не бил, красивой девочке он готовил участь куда более страшную. Вся его ненависть сосредоточилась на самом беззащитном и безответном – Тишке, самом маленьком, тихом Тишке, который вполне оправдывает свое имя. Как же мать, ослепленная своей поздней любовью, не видит – не хочет видеть! – что Волков уродует и тела, и души ее детей?

Только один человек дерзнул встать на защиту семьи – Нина, 13-летняя девчонка, которая осталась старшей после бегства Сашки. С детства закаленная в жестоких уличных боях, с «пацанским» характером, бесстрашная и как будто нечувствительная к боли… Но что может противопоставить тонкая, как веточка, девочка-подросток здоровенному мужику, всклень налитому водкой и злобой?.. И… Сломанные пальцы и ребра, выбитые зубы, отбитые внутренности. Не сломлен только дух. Выжив чудом, она поклялась, что сделает все, чтобы спасти своих близких от этого чудовища. Арест отчима дал ей необходимую передышку.

Дальше все подчинено этой цели: учеба, работа, жестокая экономия на себе. Деньги нужны для спасения семьи. Именно возможность хороших заработков привела Нину

на дальневосточный плавучий рыбзавод, где наконец сойдутся их с Виктором пути.

Между тем, герой проходит свой маршрут возмужания. Его детство прошло в чувашском поселке. Там точно так же работают, пьют и бьют. По нелепой случайности полученный ярлык «врага народа» закрыл Вите дорогу к светлому будущему. Ему не позволяют даже

школу закончить, да и на работу не спешат брать с такой «биографией». А жизнь услужливо подсовывает пример старшего брата-жулика: деньги, шмотки, сходил на «дело» – и живи себе припеваючи… Стойкость, упрямство, привычка к труду и отвращение ко всякого рода моральной «нечистоте» спасли его от неверного шага, да еще мечта о кораблях. Эта мечта привела его из пропыленной казахской степи на берег Японского моря.

А уж встретиться двум людям, которые так отчаянно нуждаются друг в друге, сам Бог велел, хотя они этого еще не знают. Нина с ее заледеневшей душой и донжуанствующий Виктор не верят в любовь – и в то же время ждут и ищут ее.

Но за рассказом про обретение счастья все время бьется тревога: отчим должен вот-вот освободиться – и тогда он отомстит всем. Что может сделать Нина, находящаяся на другом краю света? Сможет ли? Успеет?

До последних страниц автор оставляет читателя терзаться этой тревогой. «Хэппи-энда» тоже не случится; развязка не то чтобы совсем неожиданная; скорее, не хочется с ней соглашаться. Но иначе все пережитое героями и прочувствованное читателем было бы враньем… Нет, это правдивая, жестокая, честная история про реальную жизнь.

И, возвращаясь к началу разговора – КАК удалось автору настолько проникнуться этими реалиями? Ей веришь, потому что достоверны детали. Несытная послевоенная еда: похлебка из кипятка, накрошенного ломтя черного хлеба и мелко нарезанного лука так и называется – «кипятушка». Струганые деревянные игрушки. «Поджиги» – жуткие самопалы у пацанят… Постепенно их сменяют другие детали. Брюки-«дудочки», перешитые из обычных штанов. Первые телевизоры. Прически «сэссун». Песни Магомаева… Исподволь они вплетаются в повествование, рисуя, как течет время, как меняется жизнь.

Конечно, интернет в помощь, но собрать чужие рассказы и воспоминания – мало. Надо их еще переплавить в историю, от которой в жилах стынет кровь, на глазах закипают слезы, в гневе сжимаются кулаки и которой веришь абсолютно.

Хорош язык. Первые страницы полны диалектизмов. «Это пошто ишшо? Тамотка же папка, наш дом, ты. Пошто нельзя?» «Дак каково житье-то?» «Дак вот письмецо тутока пришло». Живая, не нарочитая (для «колорита») речь Русского Севера. Полная идеологических штампов речь комсомольского функционера. Языковой «интернационал» на плавбазе… Речевые характеристики, как это называлось в учебнике литературы. Они тоже удачно передают и дух эпохи, и характеры героев.

Среди современной литературы мне давно не встречалось подобных книг. Мастерски написанная, с захватывающим сюжетом, яркими, живыми героями, она поднимает темы, которые всегда будут современны: поиск настоящей любви, трудности взросления, домашнее насилие (увы, и это долго еще будет актуально), долг и ответственность… Советую прочитать. Поймете кое-что и про самих себя.

493600228,

Благодарю Вас от всей души!

Вы так верно поняли суть движения главных героев друг к другу «А уж встретиться двум людям, которые так отчаянно нуждаются друг в друге, сам Бог велел», что я понимаю: мне получилось сказать то, что я хотела сказать.

И вдвойне приятна Ваша оценка речи и деталей, которые я старательно собирала для книги. Не зря старалась, значит. Благодарю вдвойне!

Я прочитала роман «Горький вкус соли» на одном дыхании. Читала «со слезами на глазах» и вспоминала своё тяжёлое детство, юность. Эта книга для детей 60-70 гг. Большое спасибо автору за это произведение, за то, что вернула меня ненадолго в моё прошлое, к моим родителям, родным! Герои романа, Нина и Виктор, несмотря на трудные годы их жизни, верят в светлое будущее (как верили в него мы в те годы), а в книгах о современности будущего нет, люди живут «одним днем».

Как бы я поступила? Я бы никогда не оставила своих детей ради мужчины!

Желаю автору успехов в написании дальнейших романов. Спасибо Елене за человечность, отзывчивость и уважение к читателям!

С уважением, Валентина Васильевна, 1948 г. р., Карелия, г. Олонец

Уважаемая Екатерина! Спасибо Вам огромное за Ваши пожелания! И двойное спасибо Вашей маме – и за то, что она прочла мою книгу, и за такой прекрасный отзыв. Это очень ценно для меня – получать такие отзывы от читателей. Знать, что мой роман запал в душу Вашей маме – по сути, одному из скромных героев послевоенного поколения, о которых я и написала эту книгу, – бесценно. Благодарю бесконечно.

Заставляет прочувствовать судьбы персонажей, с первых страниц чувствуется атмосфера времён СССР. Находила сходства судеб персонажей с реальными людьми, о которых мне рассказывала моя бабушка. Эту книгу не читаешь, её проживаешь, болеешь душой и сердцем за описанных людей. Спасибо автору за такое прекрасное произведение!

Christin Ge, благодарю за столь прекрасный отзыв! Рада, что Вам понравилась книга.

Жизнь наших родителей, их эпоха, их настроения. Время одно, а люди совершенно разные. Впрочем, как и сегодня. Рекомендую прочесть современной молодёжи.

Эта книга просто восхитительна! Я остался в восторге от этого романа. Читая просто не мог оторваться, каждую свободную минуту уделал чтению. Я так очень давно не погружался в чтение, просто взахлеб.

Мастерство писателя, интересный сюжет, захватывающий сюжет.

Прочитав ее, решил сделать подарок родным и близким и подарить им эту книгу.

Рекомендую каждому, равнодушным не останется никто.

Антон, благодарю за прекрасный отзыв! Рада, что книга понравилась.

Замечательный роман!!! Прочитала на одном дыхании. Сюжет захватывает с первой страницы, и до конца оторваться не возможно! Я считаю, что сюжет романа не только о том, каким было детство 50-х, нет, он намного глубже, сложнее, интереснее. Роман о человеческих отношениях, об очевидных вещах, которым мы часто не придаем значения. Прочтите этот роман, и я уверена, что каждый найдет в нем для себя, что-то очень важное.

Victoria Gerasimova,

благодарю за такой прекрасный отзыв! Рада, что книга Вам понравилась!

as_andreas
«Сколько я так буду? Всю жизнь? Разве в этом честь? Разве в этом честность? Бояться ответственности? Бояться любить? Бояться стать до конца настоящим? Разве может быть сильным тот, кто предает?»

Я не перестану удивляться нашим авторам-современникам. Все-таки есть среди них талантливые люди, которые умеют писать достойные, захватывающие и пронизывающие до глубины души книги.

На днях я дочитала роман «Горький вкус соли», а если быть точнее, то этот роман я прожила. «Вот это настоящая книга о судьбах людей! Не то, что ваши «Тети Моти»» - на протяжении всей книги вертелась мысль в моей голове. Удивлена, что крупные издательства проходят мимо таких достойных книг!

«Горький вкус соли» - роман о послевоенном поколении СССР. Здесь мы познакомимся с жизнью двух героев Вити и Нины. Это два ребенка, которым пришлось рано повзрослеть, прожить непростую судьбу, столкнуться с насилием в семье.

Витя вырос в полноценной семье, где старшего брата-бандита любили больше, а желания и цели самого Вити ставили под сомнения. Он не смог смериться с таким отношением, поэтому ушел из дома, чтобы получить образование, обрести достойную работу и стать настоящим мужчиной.

Нина, живущая в Вологде, вместе с матерью, братьями и сестрой, пытается выжить. Отец бросил семью ради другой женщины, мать нашла нового мужика, бывшего зека, старший брат покинул родной дом, так и не смерившись с тем, что мать выбрала другого. Нина осталась за главную, ей пришлось оберегать младших брата и сестру, терпеть издевательства и уйти из дома, чтобы работать не покладая рук и спасти всю семью от зверских рук отчима.

Роман оставил на мне горький вкус соли от тех слез и переживаний, что я прожила вместе с главными героями. Это было непросто, больно и сложно, но я осталась в восторге, так как книга подарила мне множество эмоций, особенно финал, который рубанул по самому больному. Это очень достойная книга и я вам от всей души советую ее прочитать!

картинка as_andreas

KtrnBooks

Мне было сложно подобрать слова. Я прожила этот роман, я прожила всю эту душераздирающую историю, которая описывает нам несколько лет жизни двух семей, таких похожих друг на друга и совершенно разных.

Послевоенное время, страна поднимается и тянется ввысь. Казахстан и Вологодская область.

В Чувашии и периодами в Казахстане живет мальчик Витя, очень целеустремленный, рассудительный и сильный духом, он мечтает стать настоящим человеком, обрести настоящую профессию и найти своё место в жизни. Он не хочет повторять бандитский путь своего старшего брата Гриши.

В Вологде, на станции "Лесоповальная", живёт девочка Нина, бесстрашная, отважная, безумно любящая свою семью, у которой всё не так гладко. В семье их четверо детей, отец их бросил, они кое-как старались выживать на зарплату мамы, но всё не то...

Дому нужен мужчина, маме нужно крепкое плечо, и вот на горизонте вроде бы появляется такой человек, но становится только хуже.

История Нины меня потрясла. Насколько женщины могут быть самоотверженными, сильными, и насколько иногда они могут любить без памяти тех, кто данной любви не заслуживает. Мне очень хочется рассказать вам каждый момент этой истории, но больше мне хочется, чтобы вы сами окунулись в эту атмосферу 50-60-годов, во время, когда мальчишки хотели стать лётчиками и моряками, а девчонки мечтали влюбиться один раз и на всю жизнь.

Пока я читала роман, часто вспоминала прекрасные черно-белые советские фильмы, а также моё любимое произведение Михаила Шолохова " Тихий Дон". Очень рекомендую к прочтению!

loram_

Я не просто прочитала книгу, я прожила с главными героями Ниной и Виктором их горькую жизнь. Иногда просто закрывала и не могла дальше читать про все их страдания. Сидя на работе я мысленно возвращалась к ним и ждала вечера, чтобы дальше окунуться и жить вместе с ними. Очень люблю такие семейные саги и буду с нетерпением ждать продолжения. Автор книги Елена сказала, что изначально книга задумывалась, как сага из трех частей. Так что буду ждать с нетерпением продолжения. Очень интересно как сложилась жизнь у Виктора и Нины,забрали ли они братика, как прошла встреча Веры и Олега? Спасибо автору Елене за замечательную книгу!!!

AnnaKoval1993

Этот роман о послевоенном поколении СССР, которое поднимало страну после разрухи и об их патриотизме. О том, о чем принято было молчать: о тяжелом труде, драках «улица на улицу», пьянках и домашнем насилии. Описывается история 50-60-х годов двух разных, казалось бы, семей, но в то же время так похожих друг на друга. Главные герои Нина Лобова и Виктор Тарасов, проходят путь от тяжелого детства до взросления. Испытания, выпавшие на их долю на пути от Вологды до Байкала, от Казахской ССР до Курильских островов, непростые и не оставят равнодушными никого. Так случилось и со мной. Иногда я плакала, прерываясь, затем продолжала снова читать. Поражала сила духа детей и их матерей. Установка «бьет – значит любит», в то время была в каждом доме и об уходе от мужа, который пьет, бьет, изменяет не могло быть и речи. Но вывод один: когда терпишь такое и жалеешь нерадивого супруга и отца, зачастую это приводит к необратимым последствиям. История Варвары, матери Нины Лобовой, местами схожа с историей моей бабушки. Но моя бабуля нашла в себе силы, смелость и уехала с детьми от мужа абьюзера из Урала на Кубань. Я каждой клеточкой своего тела прожила истории судеб героев, переживала за них. Отклик в моей душе роман вызвал однозначно. «Горький вкус соли», безусловно в моем личном топе за все года, что я читаю вообще (да простит меня Жоэль Диккер). Эту книгу рекомендую абсолютно всем! Уверена на все 1000%, что она понравится каждому, кто ее прочтет. «Не все человеку подвластно, даже если он все для этого сделает…». P.s. Отдельное спасибо автору за огромнейший талант и за такую чувственную, душераздирающую историю. Я словно посмотрела советский фильм, настолько ярко в воображении всплывали картинки в процессе чтения.

23 декабря 2020
978-5-532-96986-5