Отзывы на книгу «Улицы разбитых артефактов. Череп в холодильнике», страница 2

NIKA__1958

Позвольте представиться. Нас двое: я, Агата Веррий, и мой старший компаньон Ричард Эшрин. Вас прокляли заклятьем неудержимой страсти? От вас накануне свадьбы сбежала невеста? Вы потеряли очень ценную вещь? Не беспокойтесь, мы все отыщем и все уладим! Просто обращайтесь в наше агентство магического сыска "Тайн нет". А вот тайн в книге хватает с избытком. Как и скелетов в шкафах. Тьфу, то есть черепа в холодильнике. Хороший такой череп, Йорком зовут. А вот откуда он взялся, как раз одна из тайн. Чего только не на придумывала героиня этой истории Агата.

Другая тайна - кто такая сама Агата. Девушка, боевой маг после окончания Академии магии, работает два года как помощницей Ричарда в магическом сыске. С одной стороны - довольно странная особа, не умеющая общаться с людьми, любопытная, иногда не в меру. С другой - через что она прошла в детстве и юности, такого никому не пожелаешь. Привыкла рассчитывать только на себя, с трудом принимающая помощь.

Ричард Эшрин - неоднозначная персона. Сын богатых родителей, рассорившийся с отцом из-за.... А вот не скажу, иначе пропадет интрига. У него тоже есть секреты.

Таковы главные персонажи. НО сюда можно добавить ещё одного - Фарлея, которого случайно Агата сбила с ног, когда пыталась догнать Ричарда. Кем оказался этот незнакомец, тоже узнаем постепенно. Он пытается разгадать тайну Агаты до самого финала книги.

И, конечно, тот самый череп из холодильника, именем которого названа книга.

Как итог - история получилась легкой, с неплохим юмором местами и чуточку трагической ноткой, тоже местами. И открытый финал, поэтому буду читать вторую часть. Надеюсь, все тайны раскроются, в частности, кто же так разбрасывается запрещёнными заклятиями, и с кем останется Агата и останется ли вообще хоть с кем-то (такой уж характер у девушки).

NastyaLebed

Книга начинается казалось бы с фарса, когда неизвестный человек появляется в офисе и начинает вести себя неадекватно ... И мне даже показалось, что это будет комедия.. Однако я ошиблась... Когда герои начинают разбираться в чем дело, это приводит к довольно итересному повороту событий. (Кстати, именно во время этого дела и происходит знакомство героини с другим героем..) И только казалось, что они решили это дело, как на свет начали выразить "скелеты их шкафа" Ричарда (один из ГГев и деловой партнёр героини)... Именно разбирательству в этом деле и посвящена почти вся книга... Теперь , пожалуй, пройдусь еще по нашей ГГе... Она не супервумен, хоть и отучилась на боевом.. Не красавица, а в некотором роде даже и вовсе не симпатичная (маленькая, с короткими волосами и без выдающегося размера женских прелестей)... Однако это не помешало ей неосознанно создать возле себя "любовный треугольник")) А ещё, как оказалось, у неё и самой есть "скелеты" в её прошлом, из-за которых она опасается общения с Фарлеем (второй герой, известный королевский дознаватель). В целом книга мне понравилась и я с удовольствием прочту её продолжение.. Интересно, с кем из двоих она все же будет)))

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Третий семестр"

WeyFoists

Опять первая часть, что-то везёт мне на них в последнее время у Малиновской. Но тут хотя бы вторая существует, так что не всё потеряно. Книга не сказать, чтобы великолепная и из тех, что я буду перечитывать, но - неплохая, время я с ней провела с удовольствием. Здесь есть немного детектива, довольно забавная героиня со специфическим отношением к вопросам любви, намечается любовный треугольник - похоже, любимый ход автора. Больше всего мне понравилась героиня. Она совершала глупости, местами ужасно наивна, но при этом очень милая и вызывает сочувствие, потому что прошлое у неё действительно оказалось несладким, и вполне понятно, почему она старается вести себя тише воды. Видимо, те проблемы как-то сказались на её голове, потому что они неплохо объясняют её странности - например, то. как она получала опыт общения с противоположным полом. Как такового классического детективного сюжета тут нет, детективное агентство озадачивает своим непрофессионализмом и странностью, но событий много, сюжет получается динамичным и увлекательным. Опять же, интересно, как в конечном итоге выворачиваются дела - предугадать, к чему всё выведет, на основе начала весьма проблематично. Поэтому книгу стоит, скорее, читать как приключенческую с нестандартной героиней. В таком ракурсе она выходит гораздо интересней и не обманывает ожиданий. Продолжение прочитаю с удовольствием.

asadchaya_lelya

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда» - очень умилила преданность главной героини своему партнеру.

Главная героиня по имени Агата - девушка, работающая в агентстве частного сыска под названием «Тайн нет», является младшим партнером Ричарда. Девушка любопытная, ироничная, боевая (в прямом смысле, так как владеет боевой магией) и совершенно ничего не смыслящая в отношениях, да и в людях не шибко разбирающаяся.  В этой книге ждет её немало любопытного: новое дело, ухажер, убийство и да, …. Череп в холодильнике.

Книга в жанре детективного фэнтези. И скажу, что детективная линия просто супер.  Напоминает мне книги Агаты Кристи: интриги, загадки и до конца не понимаешь кто же тот самый злодей.

Порадовал характер Агаты - девушка закрытая, но верная, боевая, любопытная, частенько пользующаяся сарказмом и немножко магией (чтоб затыкать рот особо вредным), не инфантильная.

В книге есть юмор, магия, коварные родственники, преданность, дружба, постыдные тайны. Всего по чуть-чуть, но в меру. Никаких явных пошлостей, кровавых сцен, все очень аккуратно написано и весьма интересно.

Благодаря хорошо прописанным персонажам, их легко запомнить, с некоторыми под конец книги было тяжело расставаться. Но потом я поняла, что есть вторая часть. Хочется поскорее узнать какое дело будут расследовать в следующей истории и какое место в этом будет все-таки занимать череп из холодильника. Кажется, у Елены Малиновской появился новый поклонник

Ну, я пошла

ElenaMaurice

С удовольствием прочитала весь цикл про Гроштер у Малиновской, и эта книга не стала исключением. Несмотря на то, что это часть цикла, ее можно смело читать отдельно, так как книги связаны между собой только городом, где происходят события. Двое выпускников академии магии, открывших собственное детективное агентство, случайно сталкиваются с одним из следователей и оказываются в числе подозреваемых в убийстве. Как это всегда бывает в книгах Малиновской, все ее герои себе на уме, у каждого полно скелетов в шкафу, каждый на самом деле не так прост, как кажется. Все такие коварные, что угадать главного злодея заранее почти невозможно. Книга захватывает, оторваться от нее, не узнав, кто же убийца, невозможно.

livre_vie_krs

Сразу говорю, что читать вторую часть прийдется, если заинтересует т.к. непонятно что будет с гг, романтика не раскрыта, злодеи не найдены.

У гг полностью отсутствуют манеры, совершенно не умеет общаться, хотя выпускница факультета боевой магии, на минуточку!!! Дичится мужского внимания, хотя не девственница, как оказалось... В общем, гг- это нечто, совершено не видит ухаживаний со стороны Ричарда и Фарлея...Причём я не понимаю что в ней нашёл Фарлей, то она ведёт себя как клиническая идиотка,то очаровывает свой непосредственностью, что в голове, то и на языке)))) В общем пошла я читать вторую часть, потому что интересно с кем она останется в итоге и кто в Гроштере балуется запрещёнными заклинаниями...

Ну, что… сюжет разворачивается необычный, интересный. Но Агата подана какой-то глупой и наивной дурочкой, которой никак не 25, а максимум 15, в отличие от главного дознавателя. А вот Ричард какой-то скользкий тип, по моему!

Будем смотреть, что будет дальше, возможно, всё не так как кажется!

Очень порадовали живые герои и хорошая детективная линия. Если вы устали от МэриСьюшных героинь, которые и коня на скаку, умеют абсолютно все, везде их ждет успех, и не знают они не страха, ни сомнений, влюбляют в себя мужчин штабелями, то рекомендую. Героиня живая. Она ошибается, забывает, боится, имеет свои комплексы. В стройных шеренгах Мэри Сью это подкупает

1ая книга ХОРОША! Есть детектив, есть приключения, есть юмор (сцену где главная героиня предлагает убить Фарлея в агенстве, перечитывала несколько раз).

Есть адекватная главная героиня: она пытается что-то расследовать, думает, предлагает решения, проявляет характер. Есть Фарлей-душка и профессионал) есть Ричард , для меня абсолютно странный персонаж какой-то весь противоречивый, но все равно яркий.

2ая книга порадовала чуть меньше: все также хорошо как и в первой, и даже любовь появилась правильная и адекватная (на мой взгляд), но вот полностью «пропала» главная героиня из 1 книги. Она стала какой-то тенью (в плане расследований и характера) Фарлея, и просто как «собачка» бегала за ним или Ричардом по местам преступления.

Но серия все равно понравилась!

Книга интереснее многих из подобных серий, но явное желание делать серию ее портит. В самом лучшем случае будет еще одна книга, а то и две три в которых основное внимание будет уделено любовному триугольники (хотя детективная часть получилась интереснее). Героиня достаточно нешаблонная, но для человека с психологическими травмами слишком нормальна.

15 сентября 2017
978-5-699-99117-4