Отзывы на книгу «Нечисть по найму», страница 3

Ну что тут сказать!)

Очень приятная книга, без лишних заморочек – читать легко, желательно на ночь, или утром перед походом на работу.

Могу здесь написать много чего прекрасного, как собрат по перу, но не напишу, потому как Елена – просто образчик легкой юмористической гениальности и ума!)

Удачи!

К прочтению – рекомендовано!

Довольно удачное «женское» фентези. Вполне можно читать. Надеюсь будет продолжение. Вообще-то это книга такая чтоб так сказать отвлечься и настроение поднять потому логики, всяких замороченых сюжетных ходов и т.п. тут не ищите. Очень радует наконец-то связный сюжет, неплохой язык и довольно удачные приколы.

ПЛЯСКИ У КРУГА МЕРТВЫХ

Елена Малиновская пришла в литературу совсем недавно, однако уже успела заявить о себе как об авторе одаренном, не замыкающемся в рамках какого-то одного узкого направления. Среди ее сочинений есть и юмористическая сказка, и героический эпос, и городская фэнтези. Нет пока ничего похожего на «твердую» НФ, но всему свое время.

Роман «Нечисть по найму», вероятно, открывающий мини-сериал, в жанровом плане можно отнести к фэнтезийному детективу. Только не к интеллектуальному, где герою-сыщику приходится ломать голову над распутыванием некоей магической загадки, а к той разновидности криминальной литературы, которая получила название «крутого» детектива. Герой (в нашем случае – героиня), нанятый клиентом для выполнения определенных поручений, сталкивается с жуткой тайной, вступает в противоборство со спецслужбами, к которым подключаются и таинственные закулисные силы, и в конце концов с блеском справляется с заданием. Это, впрочем, не приводит к окончательному разрешению конфликта, а становится лишь шагом на пути к Сверхцели…

Писательница прекрасно справилась со сложной задачей, которую бывает не по силам одолеть и маститым авторам, набившим руку на подобных сюжетах. В книге все увязано, нигде ничего не «торчит». Те или иные данные, необходимые для прояснения сюжетных перипетий или живописания мира, где происходит действие, не вываливаются на голову читателю бурным потоком, утяжеляя повествование и замедляя динамику, а сообщаются исподволь, строго отмеренными дозами. Оттого и напряжение, ожидание чего-то необычного, каких-нибудь подвохов не спадает практически до самого финала.

Подкупает и то, что книга написана в стилевой манере иронического детектива, чем, вероятно, и объясняется ее выход в «юмористической» серии «Альфа-книги». На самом деле «Нечисть по найму» – далеко не веселая книга. Просто благодаря такой тональности героиня, метаморф Тефна, может пошутить вещами нешуточными. Например, с улыбкой поговорить о предательстве, вероломстве, пытках и муках, испытанных кошкой-оборотнем в застенках инквизиции храмовников. Подобные «побасенки» производят не меньшее впечатление, чем откровенная «чернуха».

Путь Тефны не закончен. Обозначены враги и друзья, намечена любовная линия. А значит, зловещие пляски у круга мертвых продолжаются.

Помимо новинок, я остаюсь верной некоторому ограниченному списку авторов и покупаю у них каждую книгу, будучи уверенной, что не разочаруюсь. Так было и в этот раз. Очень ждала новую книгу, хотелось снова получить удовольствие от узнаваемого авторского стиля. И не я разочаровалась. Смешных моментов в книге не так много, но все они очень хороши. Сюжет не оригинален («Пойду туда, куда нелегкая заведет, потом подумаю, зачем мне все этого надо было»), мотивы героев подчас сомнительны, а поступки крайне нелогичны. Много белых пятен. Но книга все равно держит в напряжении до конца. До финальной точки. Лав-стори ненавязчива, непредсказуема и небанальна. В этой книге никто цветочки вместе не нюхает. В общем, как обычно, Малиновская на уровне. Но книга, конечно, не шедевр.

14 августа 2008
2008