Отзывы на книгу «Хозяйственная госпожа для Темного Властелина», страница 3

Довольно неординарная история про попаданку с элементами бытового фентези. Но то, что Кати попаданка, мы понимаем не сразу.

В начале мы наблюдаем, как Тёмный властилин, правитель сильнейшей империи, превращается в обычного раба в ошейнике, блакирующим магию и подчиняющий волю. А все потому что нельзя предугадать всего. Рано или поздно найдётся тот, кто сможет обхитрить. А мужиков чаще всего губит алкоголь и красивые женщины.

Так было и с Элиасом. Для меня  было необычно следить за сюжетом преимущественно глазами мужчины. Это очень необычный ход.

Элиасу предстоит многое прочувствовать на своей шкуре и научиться совсем неожиданным вещам для повелителя. Не сказать, что полезным, но как минимум нужным. На мой взгляд, у каждого должно быть свое, необычное хобби ;)

Тёмный маг хорош собой, умен, хитер и не терял присутствие духа. Его можно было бы назвать настоящим мужчиной, но в первую очередь, он правитель, да к тому же и без наследника. И он думал о своей стране и народе. Но я рада, что из сложившейся ситуации он сделал хорошие выводы и решил многое изменить в своей стране.

Систему ценностей быстро не поменять, но он и не видел другой жизни. Привык, что все следуют традициям и устоям, министры докладывают, что все хорошо. А большее и не требуется. Не разорваться же повелителю? Главное, грамотно руководить и уметь делегировать.

Ну а что же Кати? Девушка держалась молодцом. И от бабушки ушла, и от дедушки. И даже смогла воплотить в жизнь свою мечту - открыла кондитерскую, о которой мечтала на земле, но там её никто в этом не поддерживал. А в новом мире она смогла и сама.

Девушка достойна уважения и восхищения за свою стойкость духа, выдержку и продуманный подход к ситуации. Да, ей во многом повезло, она была пешкой в чужой игре, но Кати же об этом не знала. А поэтому, я считаю, что она молодец.

Интересное решение автор выбрал для наказания виновника попадания Кати в магический мир. Вроде и кровржадно, но это происходит как-то фоново и ярких эмоций не вызывает.

Я не очень поняла цели и мотивы злодея, так как это бесконечный процесс. Самое печальное для меня, осталось тайной, как это все проворачивалось. Каким образом человек с земли узнал о существование другого мир, с кем заключил договор. Да много вопросов))

Но хорошо то, что хорошо заканчивается))

Очень милая и интересная история о любви. Написана хорошим языком, сюжет необычен, герои прописаны с характерами, вполне понятны их действия.

Главный герой истории – любовь, которая нагрянет внезапно (между беглой наложницей-ведьмой и повелителем-рабом!). – И уже не оторваться от книги! А дракончик Василек – это просто прелесть!

Читать для хорошего настроения!

Что касается героини, то хозяйственная, явно превалирует над понятием "госпожа". Оба с сильным характером, у обоих проблемы, потому что одного вынудили стать рабом, другая попала в незнакомый мир и надо как-то барахтаться. Развитие отношений да и событий книги в целом постепенное. Герои живые, не знаю, как темные властелины, но вполне можно представить на месте героя некоторых знакомых, которые знают, что делают. В общем, если вы не ждёте, что в первой главе герои побегут спасать мир, а во второй упадут друг другу в объятия, а готовы читать бытовое фэнтези с юмором о героях с сильными характерами в непривычных обстоятельствах, то вам сюда)

Начало (примерно до середины) было довольно скучным и мало эмоциональным, но очень понятным )) герои не сразу кинулись друг другу в объятия. Как и большинству людей, им нужно было время узнать друг друга. Вторая половина книги читается на одном дыхании. Очень интересно! Много эмоций и конечно же счастливый конец. Для историй о попаданках очень необычная книга, а маленький дракончик - та самая изюминка, которая придаёт флёр живости и непосредственности всей истории.

На троечку, и то лишь потому, что текст, в целом, читабельный, ошибок не так много. Стиль можно охарактеризовать как телеграфный, диалоги без затей, сюжет банальный до зубовного скрежета. Для чтения в электричке пойдёт.

Замечательная книга, легко читается и оставляет приятное послевкусие. Всём рекомендую как бодрящее и согревающее средство в холодный ноябрьский вечер.

Я уже знакома с книгами этого автора. Новинку по обложке поймала. Обложка просто огонь! Очень люблю истории про кондитеров, попаданок и властелинов. Начало этой истории очень весёлое, жду выхода полной книги.

Книга для отдыха и приятного вечера. Прошлое главных героев окутано тайнами. Интриги врагов кардинально изменили (поломали) жизни героев. Понятно, что судьба не свяжет вместе, значит что-то должно свершится. Мне не хватило динамики и остроты. Книга на любителя.

Книга, которую запрещено читать на голодный желудок и людям на диете.

Действие книги начинается на невольничьем рынке и глазами пленника показывает нам Закирию — одну из стран магического мира. И в клетке оказывается не кто-нибудь, а настоящий темный властелин Айгейзирии — Элиас Далуский, едва ли не самый сильный маг этого мира. Только вот незадача, ошейник на нем блокирует силы и безоговорочно подчиняет волю раба хозяину. Даже слова сказать нельзя без разрешения. Непривычно и возмутительно.

Еще более возмутительным стало то, за какую цену продали несчастного правителя. Каких-то пятнадцать монет. Да к тому же будущая владелица изрядно поторговалась, назвав “раба” старым и усомнившись в натуральности его мышц.

Но сделка заключена, и юная красавица Кати обзаводится помощником по хозяйству. Надо сказать, девушке рвения и трудолюбия не занимать, Элиаса эксплуатирует в хвост и в гриву, заставляет жарить блины, мыть посуду, клеить обои, невзирая на отсутствие у него подобного опыта. Не делать этого маг не может (помним про ошейник, да?), как и рассказать Кати о том, кем он на самом деле является. Вот такое вот чувство юмора у тех, кто подставил правителя Айгейзирии. А потом, стоит Кати даже случайно обронить нечто похожее на приказ, — трунь! И Элиас, как заколдованная Элла, пьет третью кружку чая, а потом вытворяет фортеля помимо своей воли.

Кати — девушка целеустремленная и самостоятельная. Она не впадает в панику там, где другие бы уже орали дурниной, а рационально решает проблемы. Не ноет, помнит о своей задаче и делает все, для ее выполнения. Надо открыть кондитерскую, чтобы выбраться из сложного положения? Пф, легкотня. Будет работать ночами, но выполнит то, что задумала, правда и раба, которого вынужденно приобрела, загоняет до кровавых мозолей. Она не лишена милосердия и сострадания, а потому и к Элиасу относится как к равному, с той лишь разницей, что на нем есть ошейник, в котором своенравного мага держать безопаснее. Когда встает выбор между собственной выгодой и благом для ближнего, Кати выбирает второе.

Элиас. Властный властелин, магический маг и концентрация силы и харизмы. Со всей этой своей харизмой он очаровательно запускает мини торнадо, подрабатывая миксером на кухне Кати. Вдумчивый, великодушный, хоть сперва и производит впечатление узколобого царька. Но, уверяю, оно ошибочно. Искренне переживает за судьбу своей страны, пока сам вынужденно исполняет прихоти сказочного кондитера.

У каждого героя есть тайна, которую до поры до времени они друг от друга скрывают по разным причинам. Пытаются сосуществовать на одной жилплощади и, не будучи парой, проходят все стадии притирок и совместного быта. Именно эти притирки и составляют большую часть романа. Комично, бойко, любопытно, учитывая, что интересы сторон разнятся и то и дело сталкиваются.

Автором создан по-настоящему сказочный мир, где есть место для темных и светлых сил, где живут драконы и ведьмы, где для разных бытовых и не очень нужд можно приобрести артефакт. Собственно, наличием артефактов иногда маскируются возможные нестыковки, но автор их предусматривает и заранее втыкает артефакт там, где могла бы быть смысловая дырка. Часто артефакты напоминают технические устройства современного мира, что выглядит на удивление уместно и даже весело.

Сюжет романа захватывает с первых глав. Треть книги была проглочена залпом, дальше читать было сложнее из-за ощущения затянутости. Возможно, дело вкуса, но хотелось чуть отойти от тех самых притирок и бытовых неудач, как бы смешно они ни были поданы, а перейти к действию. Для тех, кто ищет экшен и динамичное развитие событий — здесь вы их не найдете. Повествование очень плавное, неторопливое. Сколько-нибудь важное событие случается в среднем раз в 4-5 глав. В остальном это рассуждения и курьезы нашей парочки.

Язык автора простой, соответствующий жанру. Без накрученных эпитетов и метафор. Легок для восприятия. Немного портили удовольствие повторы оборотов и мыслей персонажей, а также перманентные скачки во времени повествования, от настоящего к прошедшему и обратно в одном абзаце. Нередко в тексте встречались неаутентичные для мира магии словечки вроде “предпринимательство”, “реклама” и т.п. Но то, как они были ввинчены, говорит о том, что автор целенаправленно вставлял их в свой роман. Вышло забавно.

Понравились темы, которые здесь поднимаются. Это и забота о ближнем, бюрократия, роль женщины в махровом патриархальном обществе. Да, роман легкий, и проблемы поданы так же легко, без излишнего драматизма, но задуматься заставляет.

Могу сказать точно, что книгу стоит читать внимательно, поскольку автор расставляет по тексту крючки и развешивает ружья, каждое из которых в свое время обязательно пальнет. К финалу романа не осталось ни одной сюжетной линии, которую бы автор не закрыл, либо я их не заметила. Любое событие, действие, возникшая мысль, обязательно в итоге сыграют. Браво!

Послевкусие от романа приятное. В первую очередь благодаря закрытым сюжеткам, отсутствию провисаний и юмору. Легкий, добрый роман для поднятия настроения тихим вечером.

Ярко, необычно, читается легко.

Читай, что подписываешь - теперь я точно следую этому правилу, хотя всегда читала документ по диагонали.

Вы посмеетесь, но тут было не до смеха...

ЗАГС, ты соглашаешься стать женой, собираетесь скрепить свой брак подписями... а на самом деле...

Ты приходишь в сознание непонятно где, вернее непонятно пока только тебе...

Первая встреча с главной героиней, Кати, случается у нас на рынке.. где она покупает себе раба, да-да вы не ослышались, Кати покупает себе раба-мужчину, да и не просто мужчину...

Рабом у нас оказывается Элиас, правитель Айгиризии, вот вам и сказочка...

Почему он оказался на этом рынке и в такой роли, история интересная, но раскрывать всех карт я не буду...

Получилось ли у Кати сторговаться? Да, все таки нотка предпринимательства у героини есть. Она приобретает себе раба, нет-нет, не для того, о чем вы могли подумать, хотя как знать, может и для того самого сгодится.

Элиас оказывается у Кати, но его волей можно управлять, так как на нем одет ошейник, и Элиас при всем желании даже сказать не может кто он и откуда, если только наводками..

Что же делать? Оказывать помощь девушке, и строить свои планы на спасение. Хотя у Кати планов тоже не меньше, ей хочется узнать как она попала в этот мир, и увидеться наконец то с родителями

История очень интересная, магия, волшебство, вкусняшки, как доктор прописал для хорошего настроения.

Совсем забыла упомянуть жителя, который проживает на территории у Кати, голубой дракончик, редкая птица, магическая, и он сыграет не последнюю роль в истории..

Выражаю благодарность автору за шикарную историю, за отличное времяпрепровождения, шикарное знакомство с творчеством и героям

07 ноября 2022