Отзывы на книгу «Период полураспада», страница 4

Не дай бог нам в самом деле "оносорожиться"

Внезапно очень и очень хорошая книга. Я, когда начинала читать, ждала каких угодно отклонений в сторону – например, чернухи, русофилства или напротив, поклонения Америке – а нашла лишь открытое и искреннее желание исследовать, разобраться в своих корнях, понять те загадочные черты, которые делают нас нами и не дают «оносорожиться». Автор отлично владеет языком, умеет увлекать и захватывать повествованием, вводить в текст детали, постепенно сближающие нас с каждым представленным персонажем, делающие его если не родным человеком, то как минимум хорошим знакомым. От этого в какой-то момент, невозможно понять, в какой, мы начинаем воспринимать их боль и радость, как свои, а занимающие их вопросы становятся жизненно важными и для нас.

Замечательное повествование, очень рекомендую ознакомиться каждому, кто хоть раз задавался вопросом «кто мы и откуда идем»?

История России через жизнь одной семьи

Необычайно интересно и волнительно следить за жизнью одной семьи, на протяжении всех этих бед и испытаний, которые принесла им жизнь в России в XX веке. Следить за их надеждами и мечтами, событиями, переворачивающими все с ног на голову, за тихими семейными вечерами, за чарующей атмосферой того времени… Легкий слог автора позволяет течь по повествованию свободно, чувствуя каждого члена этой семьи практически своим родственником – пусть дальним, но при этом бесконечно знакомым и родным. Таким образом намного ближе воспринимается и сам мир этой книги, все эти испытания, выпавшие на долю этой семьи волей судьбы и страны, расколовшие ее мир на «до» и «после».

Стоит читать

Читая эту историю, мы будто заглядываем в замочную скважину и наблюдаем за течением жизни одной простой семьи, за ее взлетами и падениями, печалями и радостями, судьбоносными решениями и жизненными поворотами… Однако в какие-то моменты вместо будничного течения дней на нас из этой скважины несется настоящий поток – и этой водой нас смывает к черту, оставляя барахтаться, растерянными, намокшими, оглушенными… В этом потоке все – история, жизнь, глобальные процессы, жизнеопределяющие вопросы, не имеющие однозначного ответа, и ответы, на которые еще не задан тот самый вопрос. Неоднозначная книга, о ней сложно определенно судить, но за одни только эти моменты растерянности и взъерошенности автору хочется сказать большое спасибо.

Роман века

"ПЕриод полураспада", вероятно, пока лучшее что до сих пор написала Елена Котова. Гибкая, динамичная семейная сага о конкретной семье, то есть семье автора, которая в какой- то момент и сама становится действующим лицом повествования. Лаконичный роман-история, где важнейшие события страны с самого начала века отражены таким образом, что почти каждая российская семья прочитает эту хронику как свою собственную. Но за этим хороводом событий ненавязчиво происутствует еще один слой. Это роман-размышление: как случилось так, что, начавшись век назад в провинциальном Тамбове, история кончается за океаном, на Атлвнтическом побережье США, где живут мальчики пятоого поколения, едва знакомые друг с другом. Острый, драматичный и актуальный вопрос, на который нет однозначного ответа.

любовь к семье

Нет ничего важнее в нашей жизни, чем любовь к семье и в семье. На этом фундаменте строится вся наша жизнь. В книге очень явно прослеживается эта нота. Кроме того, что сюжет держит читателя в напряжении до конца истории, в ней очень много зарисовок, характерных тому времени , о котором идет речь. ПРиятно было подтвердить себе, что и у меня такое же было, и мы так жили и т.п., что говорит о достоверности фактов. Книгу прочитала на одном дыхании. По моей рекомендации эту же книгу прочитали все мои знакомые с благодарностью за такой совет.

Поддержка

Бывает так, что срочно нужна поддержка, а рядом никого нет – просто так сложилось, что все родные и близкие или разъехались, или недоступны. Вот в такое время читать «Период полураспада» просто идеально – роман станет этой нужной поддержкой, а на вернувшихся родных посмотришь совсем иначе, с бОльшей любовью, с бОльшим вниманием, чем до того. Честно сказать, я пару раз плакала, когда читала. События в книге слишком похожи на то, что можно увидеть в своей жизни, причём безо всяких фантастических преувеличений, а просто как есть.

24 марта 2015
2015