Отзывы на книгу «Период полураспада», страница 3

WalstadGlaikit

Чем больше времени проходит с момента прочтения, тем больше понимаю, насколько сильно понравилась книга, насколько крепко привязалась ко всем персонажам. Здесь нет строго положительных или отрицательных действующих лиц, хотя они возникают на страницах в довольно большом количестве. Музыканты, политики, финансисты, бывшие военные, люди из высшего света, каждый из них оставит свой след на страницах романа. С кем-то мы знакомимся еще в совсем юном возрасте и уже продолжаем следить на продолжении всей жизни, со всеми ее радостями, трудностями и неожиданными поворотами. Довольно трудно при этом остаться посторонним наблюдателем и следить за развитием событий отстраненно. Мне очень понравилась книга и все ее герои.

Очень понравился роман. Я сама хоть и выросла уже в девяностых, но много слышала о предшествующих временах от бабушки и родителей. И очень многое из этих рассказов было радостно узнать и встретить в этой книге! Даже самые мрачные события, в общем-то, интересно увидеть с новой точки зрения, разобраться в их причинах и последствиях для людей и страны в целом… Очень нравится вообще позиция автора, рассматривающего своих героев словно бы со стороны, наблюдая за их жизнью, но не оставляя никаких оценок или суждений. Это все тоже создает реальность и объемность происходящих событий – мы понимаем, что они вовсе не взяты из воображения писательницы. С каждой страницей читатель все глубже и глубже погружается в сюжет, осмысляет мотивы, анализирует поведение героев. Это как раз то, что должна делать с человеком литература.

«Период полураспада» – замечательная книга, которая побуждает вспомнить и свои собственные корни, свою историю, своих людей, которые всегда в твоем сердце, даже если их уже давно нет на этой земле.. Этот роман дался мне местами совсем нелегко: то и дело на глаза наворачивались слезы, то от теплоты описанных семейных моментов, то от боли воспоминаний о том, кого потеряла моя семья, как все сложилось у нас самих в то время, какие выборы мы делаем сейчас, и как разносит по земному шарику уже нас самих.. Очень советую прочитать и прочувствовать этот роман.

Этот роман можно в равной степени назвать и художественным, и документальным, и это делает его особенно интересным и непохожим на большую часть семейных саг. В происходящее проваливаешься с первой же страницы, напряженно следишь за перепетиями сюжета, за жизнью главных героев… и при этом не можешь не подмечать массу знакомых мест, имен и событий, не сверять происходящее с теми знаниями, которые уже есть у тебя о том времени. Однако едва ли исторические события являются центральными в этом романе, главное здесь все-таки переживания героев, выборы, которые они делают, решения, которые меняют жизнь им и их близким. Советую прочитать, чтобы внимательнее взглянуть на собственную жизнь, возможно, даже суметь увидеть ее в перспективе.

Познакомилась с творчеством писательницы по рекомендации подруги, которая предложила мне начать именно с этой книги. Не скажу, что я «прочла на одном дыхании». Нет. Это совсем не так. Читала я ее примерно месяц. Читала медленно, внимала каждому слову, каждому предложению! Местами даже выписывала целые абзацы или понравившиеся фразы в блокнот, чтобы подумать над ними еще позднее, а сейчас не отвлекаться от повествования. Кажется, для меня книга открыла и расширила знания о себе самой в самом неожиданном свете. Сегодня я дочитала ее и нет каких-то сверх эмоций и прозрений, но я испытываю что-то светлое и приятное завершенное.

Я читала у Елены Котовой несколько книг, и везде она для меня разная. Что-то было интересно, что-то забавно, что-то не трогало, но вот эта книга просто бальзамом пролилась. Чудесная, теплая, замечательная.

Все события крутятся вокруг одной семьи. На протяжении многих лет мы наблюдаем за их развитием, становление в обществе, мы наблюдаем за их судьбами, за жизнью их друзей и так на протяжении столетия. А в конце… А в конце автор не дает ответов, она только подсказывает нам, какие вопросы следует задать самим себе. И это, пожалуй, самое ценное в этой книге.

Это книга о вопросах, являющихся жизненными и актуальными для каждого из нас: о любви и семье, о жизненных испытаниях, о том, как сложно иной раз просто оставаться рядом с родными людьми. О том, как здорово, когда у семьи есть своя история и свои традиции, и как важно в какой-то момент оставить это позади и начать создавать что-то принципиально новое, как бы больно и тяжело не было. А также о том, как поразительно жизнь раз за разом раскалывается на «до» и «после», вне зависимости от наших собственных желаний и намерений.

Купила эту книгу в электронном виде и прочитала буквально за день, с перерывом только на сон. И не потому что хотелось побыстрее отделаться:) Очень легкая и приятная книга, в ней однозначно есть над чем подумать, есть над чем поплакать, есть о чем загрустить после прочтения… Вся история двадцатого века представлена здесь более или менее подробными штрихами – здесь есть и про блокаду, и про эвакуацию, про нелегкую жизнь в непростом городе, голод, разлады в семьях… И, конечно, про красоту и любовь.

После прочтения таких произведений невозможно не удивляться тому, насколько сильным и при этом слабым может быть человек. Так метко и пронзительно описаны характеры героев, что начинаешь ощущать их рядом с собой (или себя рядом с ними), ты проникаешься их историей, живешь и дышишь тем же воздухом, что и они, переживаешь ту же боль и ту же радость. Постепенно эти ощущения перемежаются воспоминаниями из твоего собственного детства – и вот ты запоем читаешь уже словно бы про него, про себя, про свою собственную жизнь и историю! Очень терапевтичная литература.

Прочитала наконец эту книгу… Должна сказать, что написана она очень сильно и эмоционально-насыщенно. Если вначале еще можно отвлечься на что-то и отложить, то уже с середины внимание не отпускает ни на минуту. Главная тема здесь, конечно же – семья. Ее единство и близость вопреки всему. Несмотря на выбор каждого члена семьи в отдельности, несмотря на пережитые ими невзгоды, лишения и страдания, несмотря на всю ту боль, через которую пришлось пройти этой семье… Они все равно остаются вместе, даже если физически – порознь, они поддерживают друг друга во всем.

Сквозной мыслью через весь роман проходит мысль о том, как жаль, что ничего нельзя изменить. Время безжалостно ко всем одинаково. Все описанное здесь до боли близко и знакомо наверное большинству. Однако в душе все равно остается надежда на то, что жизнь, счастье и любовь продолжаются, несмотря на все удары судьбы, все переезды, лишения и расставания.

В общем, прочитайте роман. Он того стоит.

Тихое волшебство наших дней

Читая эту книгу, понимала, насколько я, оказывается, соскучилась по хорошей русской литературе. Вроде бы в свое время прочитали все, что было в ней интересно, и ушли с головой в иностранные миры – их много, они захватывающе, хорошо написаны… Но чего-то в них не хватает. Другой слог, другое мировоззрение, другим воздухом дышат персонажи. Но альтернативы нет, ну не современных же русских авторов читать, в самом деле… А вот нет. Оказалось, что и здесь есть еще что-то прекрасное. Слогом «Период полураспада» напомнил действительно что-то глубоко родное и любимое, из прочитанного в детстве. Про русский быт, тихое волшебство наших дней, судьбы людей, ломающие жизни изменения в истории нашей страны…

Хорошая книга, всем, кто, как и я, соскучился по хорошей русской литературе, рекомендую.

24 марта 2015
2015