Отзывы на книгу «Учитель на замену», страница 3

Прочитала на одном дыхании за несколько часов. Автор ярко показывает хрупкость человеческой судьбы, которую так легко могут сломать чужие поступки.. Я еще долго буду вспоминать историю Лары. Развязка в конце была абсолютно непредсказуемая! Буду ждать новых работ Елены с нетерпением!

Прекрасный автор. Читаю не первую ее книгу. Грамотное письмо, насыщенный язык. Множество событий происходит на страницах произведения.Героине приходится менять место жизни и работы, сталкиваться с неприятностями. Переживаешь, что будет дальше, неужели не найдется человек, способный помочь ей, скрасить жизнь, полную отчаяния?! И он находится. Женщине всегда нужно верное и сильное мужское плечо. Пусть даже приходится перешагнуть при встрече через себя, собственные принципы.

Настолько увлекает, что трудно оторваться. И сюжет не тривиальный, и переживания реальные.Думаешь: чего только не случается?! Важно при это не опускать руки…

Отличный роман, заставляющий думать. Всем советую прочитать. Он не оставит вас равнодушным. Автор умеет показать человеческие чувства. Это так непросто.

AngeloniRelucent

Так как работаю в школе, пройти мимо нее я не смогла. Речь идет о книге Елены Гусаревой "Учитель на замену". 28-летняя Лариса с мужем и двухлетней дочерью переезжает из Питера в второсортный городок (кстати, ее родной город). Увозит мужа-наркомана от соблазнов столицы. В надежде, что он завяжет. Устраивается на работу в школу, временно заменять заболевшего преподавателя. Это ее первый педагогический опыт. Дочь устраивает в сад. Обман мужа-наркомана, который спит и видит, как бы раздобыть денег на очередную дозу. Родители Ларисы (в особенности мать), которые сначала отказались от дочери, а потом всеми правдами и неправдами хотят видеть внучку. Откровенная неприязнь к Ларисе некоторых коллег, а потом еще и подстава. Зародившиеся чувства к ученику, который на 11 лет младше Ларисы....Чем все это обернется?

Мне лично книга очень понравилась, читается на одном дыхании. Но такой ситуации, с которой столкнулась героиня, никому бы не пожелала. Временами очень драматично. Временами трогательно. Читала и поражалась - неужели в каких-то учебных заведениях такое реально может быть? Вот так вот запросто можно подставить коллегу? Неужели ученик может подставить учителя лишь из мести?

По поводу концовки - конечно, не такую я ее ожидала. Но она, определенно, книгу не испортила.

Lucin

Роман Елены Гусаревой – серьёзная социальная драма. Несмотря на острые темы, текст проглатывается, в нем есть печальные и смешные моменты.

Немного о сюжете: Лара, молодая мать, устраивается на работу учителем на замену. Ей нужны деньги, чтобы прокормить себя и безработного мужа. Последний ведет себя, как скот: целыми днями валяется на диване, ничего не делает, дочь толком не кормит, зависает в компьютерных играх. Актуальная проблема для некоторых современных семей.

Директор школы на собеседовании подчеркивает, что у Лары отсутствует преподавательский опыт. Начинаются проблемы: у нее нет авторитета среди детей, и первого же выделяющегося из общей толпы ученика, Золотарёва, она наказывает, чтобы установить свои правила.

Отсюда вытекают основные конфликты: неумение позиционировать себя как учителя перед детьми, напряженные отношения с коллегами, пакости от учеников. Точкой невозврата становится влечение к несовершеннолетнему ученику... и оно оказывается взаимным.

«Учитель на замену» – роман, затрагивающий отношения между инфантильными людьми. Муж Лары, способный лишь поддаваться наркотическому гедонизму, сама Лара, ищущая опору в семнадцатилетнем юнце, Золотарёв, брошенный родителями и нашедший в учительнице замену матери и одновременно любовницу. Последнему в силу возраста инфантилизм простителен, тогда как первым двум – нет. От них зависит судьба дочки, маленькой Настюши.

К чему приводит запретная связь я расписывать не стану. Скажу лишь, что всем, кто любит современную социальную прозу с актуальными проблемами книга рекомендована к прочтению. Кроме того, автор предлагает читателю сделать выбор: начать читать с первой главы или с нулевой, в конце книги. Я читала с первой, поэтому финальный сюжетный твист меня удивил.

Отличная современная проза с реалистичными описаниями и яркими персонажами.

Прочитала на одном дыхании, как ни странно. мрачная действительность – муж наркоман, нехватка денег, злые коллеги, ссора с родителями – сплошной мрак, но не покидало ощущение, что вот сейчас сейчас все намного наладится…

конец добрый

! Спойлеры!

Роман «Учитель на замену» проглотила за полдня. Лара, молодая мама, которая самозабвенно любит маленькую дочь и также сильно ненавидит мужа наркомана. К сожалению не редкость, когда женщины приносят себя в жертву на алтарь любви, семьи. Боятся начать жизнь с чистого листа.

Попытка сохранить семью заставила Лару вернуться с мужем и маленькой дочкой из Питера в родной город, откуда будучи юной мечтала сбежать и не возвращаться. Судьба к сожалению внесла коррективы.

Глеб и Лара. Разница возрастов и незыблемое правило: учитель – ученик не стали для них препятствием. Эти двое, несчастные и одинокие люди, невольно потянулись друг к другу. Чувства нахлынули и смешались: страсть и непреодолимое желание быть любимыми и нужными кому – то. Возможно это и подвело Лару. Чувство самосохранения притупилось и молодая учительница ничего не замечала. У неё не было никого, чтобы поддержать в критической ситуации. Даже родители, с которыми Лара много лет не общалась.

Лара балансировала на грани и к сожалению не удержалась.

После прочтения последнего письма Глеба, которое передала мать Ларе, и как трагично закончилась судьба молодой женщины, расстрогалась и заплакала. Настолько реалистичная, сложная судьба и печальный финал… К сожалению такова жизнь. Часто готовит неожиданные «сюрпризы» против нашей воли.

Роман однозначно понравился

Книга может и поавдоподобная… но конец слишком плохой, я была в шоке в период всего чтения

надо же автору так было ненавидеть героиню, я читаю много читаю,такую жестокость к герою со стороны автора не приятно было увидеть

17 января 2020
978-5-532-08007-2