Отзывы на книгу «Учитель на замену», страница 2

Автор очень глубоко и тонко описывает эмоции, чувства и поступки созависимой женщины. Зачастую главная героиня раздражала и бесила, но все же я к ней прониклась сочувствием и пониманием.

Очень жаль Лару. Книга – яркий пример того, как полная неосознанность своих чувств и поступков приводит к плачевному концу. Грустно.

В эпилоге расплакалась

Великолепное произведение. В моменты отчаяния человек может совершать не поддающиеся логике действия. Я поверила главной героине. Я сопереживала ей несмотря на ее поведение. И, на мой взгляд, лучше финала не придумаешь! Поучительно и правдиво. Спасибо, Елена.

Обалденная книга, но мне показалось было б интересней узнай как сложилась и судьба Глеба. Героиня постоянно вызывала какие то эмоции, но в основном негативные. А ведь в жизни ещё хуже складывается жизнь жён наркоманов. У меня три знакомых сами стали наркоманками от всей безысходности со своими мужьям наркоманами, от которых бежать надо было, а не жалеть.

Долго собирался с мыслями, прежде чем написать отзыв. Произведение оставило очень сильное послевкусие какой-то безнадежности и опустошения. Причём в хорошем смысле. Это сложно объяснить… Автор большой молодец, Елена мастерски играет твоими чувствами, с каждой новой главой всё больше и больше нагнетая обстановку. У тебя буквально горит сердце от злости на главную героиню, её поступки выводят из себя, заставляя каждый раз бить фейспалм. Поначалу я думал, что сюжет неправдоподобен, мол, такого утрированного концентрированного зла не бывает, но пообщавшись с друзьями, они меня убедили, что в жизни такое часто случается. Автор пишет легко и непринужденно, от чего я не мог перестать читать, хотя после каждой новой главы эмоции подступали к горлу и хотелось больше никогда не сталкиваться с главной героиней, но уже на следующий день тебя так и манит узнать, чем же всё закончилось. Конца я ожидал хорошего, из-за чего осадок возмущения мешал мне почти полторы недели написать отзыв. Что хочу сказать по итогу, книга учит, как жить не следует, причём учит тебя как бы косвенно, ты просто смотришь на Лару и понимаешь, что если будешь вести себя также, то так же и кончишь. Не могу сказать, что девушку было не жалко, жалко! И очень хотелось, чтобы в конце-концов она смогла справиться, преодолеть себя. Могу порекомендовать взрослым женщинам, чтобы поплакать, и молодым девушкам, чтобы набраться мудрости. Обязательно в наличии следует иметь крепкие нервы. Спасибо Елене!

Пишите вы очень хорошо, хотя к некоторым сюжетным моментам есть вопросы, особенно в начале (это просто мои придирки, не судите строго):

1) Зачем Лара приехала в этот город из Питера, если могла сразу отправить мужа в клинику? 2) как этот переезд мог ей помочь, если по итогу муж с такой же лёгкостью находил наркотики и в этом городе? 3) почему не улетела в Питер, как только ей вернули паспорт? 4) почему Лара думала одно, и буквально в следующем абзаце поступала иначе? То она ненавидит Золотарёва, то в следующей сцене занимается с ним любовью, то ненавидит Стаса, и сразу же помогает ему. И это бы не вызывало вопросов, если бы она не меняла так резко свои решения. Понимаю, что в этом суть персонажа: быть такой неуверенной, резкой и глупой одновременно, но в такие моменты больше претензий не к самой Ларе, а к логичности сюжета. 5) как можно было забыть о рейсе на самолёт, если Лара только и живёт этим днём? Она же как минимум рассчитывает деньги на еду для себя и дочери, должна вести учёт каждого дня, тем более, что уже не работала. 6) в городе, в котором полиция буквально ничего не делает, она отказалась помогать бедной женщине с мужем-наркоманом и краденым паспортом, зато в конце всего за несколько дней на Лару успели повесить обвинения в полдюжине преступлений и отследить её в аэропорту. И почему они не явились к ней домой первым делом? Понятно, что эти ходы и решения для интриги и нагнетания атмосферы, но получилось, что полиция работает только против главной героини, а на того же мужа-наркомана им всё равно.

Ставлю 9 из 10, заберу один балл за концовку, которая просто опустошила меня. С другой стороны, произведение подарило мне столько эмоций и мыслей для рассуждения, что запомнится надолго в моём сердце. Ещё раз спасибо Елене!

Не скажу, что прочитал книгу Елены Гусаревой на одном дыхании, но отмечу, что зацепил сюжет с первых страниц романа.

Читать однозначно.

СПОЙЛЕР!

Лара (героиня романа) сделала всё, чтобы показать нам всем как не надо, как шаг за шагом она совершает ошибку за ошибкой. Приближаясь к финалу, уже понимал, что в конце книги откроется пропасть, откуда уже нет дороги назад. Так оно и должно было произойти. Финал без неожиданных поворотов. Для любителей хэппи-энда есть и альтернативный финал и некоторое многоточие.

СПОЙЛЕР!

Елене хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и самое главное времени побольше свободного для творчества.

Прочитала взахлёб за два дня. Чудесная книга о такой непростой жизни девушки, её ошибках, надеждах и попытках выбраться из ловушки, в которую её привели её решения.

Написано понятным, грамотным языком. Понравилось, что очкнь образно показан наш современный мир, какие-то детали, которые известны каждому, кто живёт в России.

Про книгу узнала в видео-рецензии Ирины Владимировны Щегловой на You Tube. Описание книги заинтересовало, и я тут же купила её и нисколько не пожалела!

Книгу залпом прочитал за четыре часа. Несмотря на то, что я совсем не целевая аудитория этого произведения, роман мне понравился. Думаю, именно это и нужно в современной литературе: легкий слог, запоминающиеся персонажи, отсутствие воды и красивостей ради красивостей. Сегодня читателю не нужны громоздкие описания, ему нужны хороший сюжет, интересные герои и неожиданная концовка. А все это есть в романе Елены Гусаревой.

Желаю автору найти своего издателя.

Пророчу этой книге стать бестселлером.

Давно не читала ничего такого жизненного и захватывающего из современной прозы. Прочитала залпом, не могла уснуть. В конце автор настолько погрузила меня в реальность происходящего, что потом я долго не могла из этой реальности выплыть) Ходила и обдумывала эту историю, как произошедшую в действительности. Искала пути, как героиня могла бы избежать того, что с ней произошло. Автор очень зацепила! Прочитаю и другие книги

Интересное, легкочитаемое и неоднозначное произведение, оставляющее послевкусие, что в современной литературе редкость. Однозначно рекомендую к прочтению, как и другие творения этого автора. Даже тем, кто не фанат подростковой прозы.

Это было Сильно. Лара – с одной стороны и глупая, и ведомая, а с другой стороны – несчастная женщина, попавшая в капкан российской глубинки. Роман держит в напряжении от начала до конца. Одно из самых интересных произведений, что я читала за последние годы.

17 января 2020
978-5-532-08007-2