Отзывы на книгу «Секлетея. Схватка», страница 3

MarinaKravtsova

Еще один сложный этап в жизни Секлетеи Красницкой завершен. Читатель прошел его вместе с героиней. Я переживала за Литу, мне нравились ее упорство, смелость и профессионализм, проявленные в борьбе за Витафарму. В то же время в частной жизни – это другой человек. Неуверенный в себе, постоянно цепляющийся мыслями за прошлое. Лита молода… что такое в наше время сорок лет? Ее окружают шикарные мужчины, влюбляются или страстно восхищаются. Но женщина считает, что все лучшее в ее жизни уже было.

Признаюсь, мне сложно было переключаться с уверенной в себе «железной леди» на растерянную женщину, в которой все еще живет наивная ранимая девочка. Но человек - сложное создание, в нем порой таится множество противоречий. Мне кажется, Лита жалеет себя. Боится последствий того, что сделала. Ее вполне понимаешь, сочувствуешь... И все же позиция «это будет только мой ребенок» кажется жестокой, эгоистичной. Человек – не игрушка.

Чувства к Игорю Секлетея считает грешными и плотскими. Да, в отношениях с ним мало возвышенного. Вот только если человек оказался плохим, это не значит, что любовь к нему – ненастоящая. Любовь – не похвальная грамота.

Как и раньше, я не верю в «идеальное» счастье Литы с Максимом. Счастлив человек может быть и в одиночестве, если в нем есть внутренняя гармония. Но Секлетея как мантру повторяет, как хорошо ей было с мужем, и продолжает вздрагивать при имени Игоря. Мы видели в прошлой книге, как юная девушка, имея внебрачного ребенка, вышла замуж по необходимости за человека намного ее старше. Ужиться получилось очень даже хорошо, но Лита и сама понимает, что оказалась вырванной из окружения сверстников, а друзья мужа никогда не были ее друзьями. И сейчас она одинока.

Оказывается, даже человек, которому больше всех доверяешь, готов в критический момент тайком манипулировать тобой, если затронуты его интересы. Да, я об истории с цветами, подоплека которой в этом томе раскрылась до конца. Поступок очень в духе «дикого капитализма», иначе, наверное, и нельзя было. Но многих бы покоробило, Секлетея же только благодарит… Наверное, на самом деле ей нравится, когда кто-то принимает решения за нее, снимает с нее самой ответственность.

Очень интересно, что же будет дальше. Примет ли Секлетея наконец себя такой, какая она есть, научится ли жить без опоры? Пока что будущее сулит ей приятные перемены.

Эта книга оказалось более камерной, не такой насыщенной событиями как первая. Описываемое в ней время вряд ли взбудоражит воображение так же, как СССР – уже полулегендарная «Атлантида», полная противоречий. Да и тонкости финансовых операций – все же на любителя. Но читалась история увлекательно, и задел на продолжение возбуждает интерес. Ждем третью книгу!

_azalea_

Всегда интересно читать продолжение истории, тем более, что первая часть закончилась на очень интересном месте.

Вторая книга получилась немного другой.

Я бы сказала, что первая книга- это описание- созерцание, а вторая уже - описание- действие.

Жёсткий прессинг "Полимеда" не предполагает возможности наблюдения или раздумий. Нет, нужно действовать: быстро, чётко и на опережение. Мне кажется, что Секлетея и не думала, что обладает такими чертами характера. "Простая учительница английского языка", которая, практически в одиночку, благодаря своему уму, смекалке и врожденному чувству справедливости, смогла переиграть группу мужчин, не гнушавшихся никаких методов.

Автор также педантично описывает финансовые махинации, юридический процесс и мне это очень интересно читать, особенно с точки зрения моей профессии- бухгалтера. Теперь я точно знаю, как не стоит подделывать документы)

Я не могу сказать, что характер Секлетеи сильно меняется, в ней есть основополагающие черты, которые неизменны на протяжении обеих книг. У неё есть особенная черта- она видит лучшее в людях и старается это применять к себе.

С основной мыслью книги, я согласна на 100% - не стоит злить сильную женщину. Тем более, пытаться давить на неё через самое главное- её ребёнка. Она может ответить так жёстко, что мало не покажется.

Роман предполагает продолжение и мне будет очень интересно встретиться ещё раз с Секлетеей Красицкой.

Knigovenok_Badya

Вот я и добралась до продолжения истории про Секлетею Красницкую, в прошлом учителя английского языка, в настоящем — владелицу большой фармацевтической компании. Если первый том — это вся книга о прошлом семьи Литы, то именно во втором томе уже активные действия.

Лита — сильная, смелая, отзывчивая женщина, не лишённая слабостей. Для одних она фурия, для других идеал. Не все её поступки для меня оказались понятны, да и не надо, так даже более жизненно.

Лите предстоит сложная задача — защитить свою компанию от конкурентов. Хорошо, когда есть те, кто искренне желает помочь, но жаль, что таких немного.

Сорок лет у женщин прекрасная пора, когда они могут с одинаковой вероятностью стать как мамой, так и бабушкой. Что на своем примере и показывает Секлетея.

Что может ослабить сильную женщину? Любовь к недостойному мужчине. И хорошо, если она сможет признать свою слабость, а не отрицать. Что может превратить женщину в разъярённую тигрицу? Угроза её ребенку. Любая мать за своё дитя порвёт на клочки.

Итак, основные моменты из книги.

1. Много упоминаний еды, хорошо, что без описания ароматов, а то так можно и слюной захлебнуться.

2. Путешествия. Подробные описания местности, создаётся ощущение присутствия. Причем этот пункт касается как второго тома, так и первого.

3. Увлечение главной героини чем-то новым не становится просто упоминанием. Читатель вместе с ней учится, расширяет кругозор. Я боюсь представить сколько автору пришлось "перелопатить" необходимой информации.

4. "Вид сверху". Повествование ведётся от лица автора, с вставками об отдельных второстепенных персонажах, что даёт полную картину их поступков, мыслей, злодейских планах.

5. Погружение в историю, легко читать. Персонажи не вызывают отторжения, ну только те, кто по сюжету вредители.

6. Во втором томе получила ответы на некоторые вопросы оставшиеся от первой книги. Например, кто же поменял букет в ответственный момент? А ещё, как сложилась судьба матери Секлетеи? С ответом на последний вопрос появилось ощущение об очень удачном стечении обстоятельств.

7. Дочитывая последние страницы была немного расстроена окончанием истории, но каково же было моё удивление в финале, после строчки про продолжение в "Секлетея. Восток".

Итог. История понравилась, во второй книге больше динамики. Семейных саг прочла немного, но "Секлетея" на их фоне выигрывает. Например, здесь автор сама себя не спойлерит, как это в "Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер. Нет стольких отталкивающих героев, как в "Женщины Лазаря" Степновой. Нет такого нагромождения персонажей и тяжёлых судеб, как в "Красный сад" Элис Хоффман, где я прочла пока треть книги, но уже сильно устала.

book_cat_coffee

Перед нами продолжение «Секлетеи».

Книга о сложной женской жизни, где героиня пытается создать для себя и своего ребенка уютную семейную жизнь. При этом лелея, словно дитя, свой бизнес, защищая его от надвигающейся угрозы, растущей со стороны конкурентов. Нам предстоит увидеть противостояние стойкой силы духа и низких поступков, столкнуться с несправедливостью и попытаться изменить положение вещей, несмотря ни на что. Мы снова увидим уже давно знакомых нам героев и познакомимся с новыми. Проникнемся, будем сопереживать и понимать их. А главное, что это все еще семейная сага, раскрывающая душу ни одного поколения людей.

Роман невероятен своей неоднозначностью и самобытность. Он несет с собой те ценности и смыслы, о которых в простой жизни порой забываешь. Он интересен, увлекателен и многограннее. Но, как и прошлая книга, читается в буквальном смысле на одном дыхании. Еще одним приятным моментом будет описание путешествий. Такое, словно сам читатель там, внутри повествования. Хотя, что греха таить. Вся книга создает ощущение полного погружения. Поэтому с удовольствием советую всем любителям жанра.

С большим интересом прочитала две книги. Путешествия вместе с героями замечательны, прекрасны зарисовки различных стран и городов, много познавательной информации из сферы бизнеса. Судьба главной героини необыкновенная, а автору удалось донести особенность героини до читателя.

Вот я и добралась до продолжения истории про Секлетею Красницкую, в прошлом учителя английского языка, в настоящем – владелицу большой фармацевтической компании. Если первый том – это вся книга о прошлом семьи Литы, то именно во втором томе уже активные действия.

Лита – сильная, смелая, отзывчивая женщина, не лишённая слабостей. Для одних она фурия, для других идеал. Не все её поступки для меня оказались понятны, да и не надо, так даже более жизненно.

Лите предстоит сложная задача – защитить свою компанию от конкурентов. Хорошо, когда есть те, кто искренне желает помочь, но жаль, что таких немного.

Итак, основные моменты из книги.

3. Увлечение главной героини чем-то новым не становится просто упоминанием. Читатель вместе с ней учится, расширяет кругозор. Я боюсь представить сколько автору пришлось «перелопатить» необходимой информации.

4. «Вид сверху». Повествование ведётся от лица автора, с вставками об отдельных второстепенных персонажах, что даёт полную картину их поступков, мыслей, злодейских планах.

7. Дочитывая последние страницы была немного расстроена окончанием истории, но какого же было моё удивление в финале, после строчки про продолжение в «Секлетея. Восток».

Итог. История понравилась, во второй книге больше динамики. Семейных саг прочла немного, но «Секлетея» на их фоне выигрывает. Например, здесь автор сама себя не спойлерит, как это в «Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер. Нет стольких отталкивающих героев, как в «Женщины Лазаря» Степновой. Нет такого нагромождения персонажей и тяжёлых судеб, как в «Красный сад» Элис Хоффман, где я прочла пока треть книги, но уже сильно устала.

Отличная книга! Захватывающий сюжет! Жду продолжения саги.

Чувства и эмоции сильной женщины! Поиск смысла и решений! Много интересных жизненных описаний. Спасибо автору!

Спасибо большое за Ваш труд. Книга очень понравилась, прочитала очень быстро.

Первая книга поразила новизной и вызвала ностальгию. Во второй книге много профессиональных моментов, которые увлекают и даже что-то можно применить в своей работе.

Желаю Вам творческих успехов! Жду продолжения.

Не знаю, насколько уместно будет сравнивать две части одной большой истории, но меня поразила эта разница.

Думается, что это - оригинальный авторский ход.

Вторая книга - другая, несмотря на то, что персонажи по большей части читателю знакомы. Первая книга мне показалась более романтичной, вторая - жесткая, "бизнесовая". Здесь повествование ведется поступательно, без "путешествий во времени", вероятно, из-за этого произведение стало более современным. Первая часть читалась, как любимое черно-белое кино, вторая - как экшн, приправленный деловой терминологией.

Любопытно было увидеть бизнес "изнутри", вместе с героиней оценивать риски и возможности дела всей ее жизни. Забавно было вспомнить технические аспекты жизни в начале нулевых (сегодня не все знают, что были когда-то интернет-кафе и подключение к интернету через домашний телефон). Порадовало, что так же великолепно описаны пейзажи, а раздел, посвящённый биржевой торговле можно использовать как методический материал :)

История заново цепляет, заставляет сопереживать полюбившимся героям.

Ждем с нетерпением выхода третьей книги!

очень странная книга, непривычный формат повествования, как будто это не художественное произведение, а биография с элементами методического пособия. но, как это ни странно, увлекательно. буду ждать продолжения.

16 июля 2023