Отзывы на книгу «Лживая взрослая жизнь», страница 3

Elle_reads

«И когда именно мы бываем настоящими: когда видим все четко или когда самые сильные, мощные чувства - ненависть, любовь - ослепляют нас?»

Друзья, я продолжаю читать новых авторов. Сегодня - это роман Элены Ферранте, я видела много отзывов на её книги в букстаграм. «Лживая взрослая жизнь» это история нелегкого взросления, переходный возраст.

В жизни 13-летней Джованны внешне все отлично: любящие мама и папа, оба умные, красивые, успешные. Квартира в хорошем районе Неаполя. Подруги, с которыми всегда можно поболтать и сходить в гости. Учеба без проблем.

Но все вдруг начинает рушиться. Сначала перестаёт нравиться собственная внешность. Потом, подслушав разговор родителей, Джованна узнаёт, что становится похожа на родственницу, которую родители не любят и считают ужасной. Учеба летит в тартарары, мама и папа ссорятся все чаще, с подружками не о чем поговорить. Психика в этом возрасте нестабильная, и Джованна кидается из крайности в крайность.

Она знакомится с тетей Витторией, нелюбимой сестрой своего отца, на которую Джованна становится похожа. У отца с ней давняя вражда и Виттория считает, что брат сломал ей жизнь. Она презирает его и всячески настраивает Джованну против родителей. Когда же отец с матерью разводятся, и он уходит в семью лучших подружек Джованны, девушка практически забрасывает учебу и входит в мир Виттории.

Джованна поняла, что фасад благополучия в их семье был иллюзией. А за ним ложь, измены, взаимные обвинения. Впрочем, и тетя Виттория оказалась со своими «тараканами» в голове. Она любила своих близких, но счастье их понимала по своему. Если что-то было не по ней, устраивала скандалы.

Неаполь присутствует в книге как полноправный герой. Родной город Джованны, улицы и кварталы которого отражают её душевное состояние. Приобщение к миру взрослых, первая влюбленность и первый сексуальный опыт. В целом книга мне понравилась, почитаю ещё что-нибудь у Э. Ферранте.

banadzev

Էլենա Ֆերանտե գրական կեղծանվամբ իտալացի գրողը շարունակում է «Իմ հանճարեղ ընկերուհին» վեպի մոտիվներով նոր գրքեր գրել։ Սա էլ վերջինն է՝ նորից Նեապոլի մասին, նորից դասակարգային տարբերությունների և իտալական կենցաղի ու թինեյջերի առաջին հայացքից սովորական, բայց բուռն ու կրքոտ առօրյայի մասին։

Իմ տպավորությամբ իր հայտնի քառագրությունից հետո Ֆերանտեն փնտրում է նորը։ Այդ պատճառով վերջին վեպերը ոչ թե ավարտվում են, այլ ընդհատվում։ Այն հույսով, որ եթե լինի կոմերցիոն հաջողություն, ապա կլինի նաև շարունակություն։

Այս վեպը հենց այդ տրամաբանության մեջ է։ Կարծես կարդում ես ոչ թե ավարտուն վեպ, այլ վեպի առաջին հատվածը։ Հատկապես հիասթափեցրեց ավարտը։ Այն գեղարվեստական լուծում չէր, ամենահետաքրքիր տեղը չէր, ոչ էլ հանգուցալուծումն էր։ Այն հերթական գլխի վերջակետն էր։

Ավարտը չհաշված, լավ գործ է։ Ֆերանտեն տիրապետում է գրելու մեծ արվեստին, դա չես կարող ոչ ժխտել, ոչ էլ չնկատելու տալ։

MargaritaUshkalova

Название говорит само за себя. Книга насквозь пропитана ложью и грязью.

Джованне 13 лет, она дочь идеальных родителей, примерная лицеистка, золото, а не подросток. Но вся эта идеальная жизнь рушится в одночасье, когда отец вдруг сравнивает Джованну со своей ненавистной сестрой. Джованна теряет уверенность в себе, начинает считать себя некрасивой и вообще мечтает встретиться со своей тётей, чтобы понять, что же так ненавидит ее отец. Познакомившись с тетей, девочка вдруг понимает, что кругом одна ложь. Родители лгут друг другу и ей, друзья родителей тоже лгут, значит, и ей нужно научиться лгать.

В книге слишком много трагедий: трагедия подростка, предоставленного самому себе, трагедия родственных взаимоотношений, трагедия супружеской жизни, трагедия дружбы. Весь этот негатив меня ужасно злит! Также было и с серией «неаполитанский квартет».

Но за что я люблю книги Элены Ферранте, так это за возможность задуматься над разными проблемами. На этот раз «Лживая взрослая жизнь» призвала меня (и всем советую) почаще напоминать себе, что мир крутится не вокруг тебя одного. Вот порой сидишь и думаешь, какой я бедный, как у меня все плохо, столько проблем. А за этими страданиями можно в какой-то момент забыть, что вокруг есть ещё близкие и друзья, у которых тоже вагон проблем, и они в тебе нуждаются, а тебе плевать, ты погряз в своих горестях. А потом оглянешься, а момент упущен и, как раньше, уже не будет. Останутся только воспоминания у былых временах.

А вообще книга какая-то пошлая, слишком большое внимание уделено некрасивому знакомству подростка с интимными отношениями. Хотя, наверно, это обусловлено психологическими условиями, в которых оказалась девочка. И очень грустно, что так действительно бывает. Ребёнок, предоставленный сам себе, действительно неадекватно знакомится со сложными аспектами жизни и катится по наклонной.

«Бояться надо, даже когда тебе ничего не угрожает, так тебя не застанут врасплох».

«Как просто, оказывается, умереть в жизни людей, без которых мы сами жить не можем»!

#эленаферранте #лживаявзрослаяжизнь #чточитаешь #якрутаяячитаю

LenaZelenova184

Э. Ферранте «Лживая взрослая жизнь» / E.Ferrante “La vita bugiarda degli adulti” #книжныйвызов2020 32-33/42

Новинку от загадочной Э. Ферранте вначале залпом прочитала по-русски, потом вдумчиво, пробираясь через фразеологизмы и всякие эдакие словечки по-итальянски. Впечатления от русского и итальянского текста очень разные, при том что перевод отменный, очень точный и лексически, и стилистически.

Автор продолжает свою излюбленную тему: взросление, становление подростка в безумно-страстном Неаполе. В 12 лет Джованна случайно услышит от своего обожаемого отца, что она - вылитая Виттория, его сестра, кошмар и позор семьи, с которой даже просто общаться, что измараться. Конечно, Джованна познакомится с теткой, проникнется ее грубостью и прямолинейностью, и это знакомство изменит и Джованну, и жизнь ее семьи.

Книга - это как бы дневник подростка, полностью зацикленного на себе, своих переживаниях, как ее воспринимают окружающие. А до окружающих ей и дела нет. Так что никаких философских разговоров, картины эпохи и объяснения поступков взрослых. Возможно, в этом есть минус, роман несколько поверхностный. Все в нем прямолинейно, страсти преувеличены, первые сексуальные открытия воняют унитазом. А разве у подростков бывает по-другому?

В одном из интервью Ферранте сказала, что это первая часть саги. Даже название есть - «Вдовий статус». И не потому что мужчины умирают, а потому что этим женщинам они не нужны. Надеюсь, продолжение будет. Мне-то книга очень понравилась, но я не объективна.

Книга оставила неизгладимое впечатление. Ярко описаны переживания подростка. Я сама ощутила все те чувства, что испытывала главная героиня. Рекомендую

Перед покупкой прочитала отзывы и увидела, что мнения разошлись: кому-то нравится, а кто-то разочарован, т.к.ожидал что-то подобное "моей гениальной подруги". Я всетаки решила не доверять негативным отзывам и ознакомиться книгой. Да, она не восхитила меня так же, как МГП. Увы.

Прочитав цикл "Неаполитанские романы" в прошлом году, и оставшись в восхищении, я взялась за другое произведение автора - "Лживая взрослая жизнь". Я ожидала очередную блестящую книгу, но она не оправдала моих ожиданий. Я совсем не поняла тему с браслетом, мне показалось это лишним. Сама тема книги конечно же важная- о взрослении, предательстве. Мне сложно давать отзыв книге, которая мне не понравилась, ставить низкий балл тоже не хотелось, в итоге поставила 4, но как говорится, в уме "3".

После прочитанной Книги Моя гениальная подруга купила книгу не раздумывая. И разочаровалась. Сюжет не впечатлил, история надуманная

Средненько, сюжет начинает затягивать к середине к и резко обрывается в конце, хочется продолжения. После "Неаполитанского квартета" совсем скучно

Очень изящно, как вся Ферранте. Загадочно, тонко, метафорично, жизненно, красиво, метко. Задевает за живое. Хочется читать ещё.

15 сентября 2020
978-5-17-121546-0