Отзывы на книгу «Лживая взрослая жизнь», страница 2

lustdevildoll

Узнаваемый стиль Ферранте - улочки Неаполя, первая любовь, переходный возраст, подростковые страдания, семейные секреты, дружба до первого мальчика, постепенное взросление с медленным осознанием, что к чему и фирменная авторская токсичность.

Тринадцатилетняя Джованна, любимая дочь родителей, мамина радость и папина гордость, однажды слышит небрежную фразу из уст отца, который думает, что дочь его не слышит: мол, она становится все больше похожей на тетю Витторию, что в голове Джованны автоматически переводится как "некрасивой". Об этой тете в доме говорить не принято, и отец Джованны Андреа не общается со своей семьей, утверждая, что Виттория настроила против него всех. Что она бедная, необразованная, работает прислугой, и вообще не ровня им, интеллигентным преподавателям. Но неосторожно брошенная фраза пробуждает в девочке интерес и желание разобраться, выслушать и вторую сторону. На всех фотографиях, где присутствует тетя, ее лицо вымарано черным маркером, но зная, что человек живет с тобой в одном городе, найти его не составит труда, и так оно и вышло.

Версия тети шла вразрез с версией отца: в обеих присутствовала доля правды, но окрашенная субъективным видением и домыслами. Семнадцать лет назад юная Виттория завела роман с женатым мужчиной, отцом троих детей, а Андреа, узнав об этом, взбесился и все рассказал обманутой жене. После этого брат с сестрой перестали общаться, потом Андреа учился, выбивался в люди, и постепенно прервал связи со своей семьей, которой по факту стыдился - все братья и сестры обычные рабочие люди или служащие, так и живут в бедном квартале, не чета, в общем, ему с его книгами, умными разговорами да богатыми друзьями. Андреа упрекал сестру в аморальности, однако, как выяснилось позднее, сам был ничем ее не лучше. Виттория мне, если честно, не понравилась - такая грубая, на все имеет свое особо ценное мнение, которое выражает вне зависимости от того, спрашивали ее или нет, и вообще вся из себя типичный образец краба в ведре. Да, она любит своих близких и желает им добра, но добро в ее понимании - это всяк сверчок знай свой шесток.

Браслет бабушки Джованны, который Виттория отдала брату для дочери, а он подарил любовнице, становится лакмусовой бумажкой для проявления лжи. Он семейная реликвия, которой все хотят обладать, но заполучив, теряют к ней интерес. Композиционно передача браслета из рук в руки была интересно вплетена в сюжет - каждый раз открывалась та или иная тайна.

Сдержанным и не сильно эмоциональным людям книга вряд ли зайдет - тут кипят итальянские страсти, бурное выяснение отношений, крики, ссоры, скандалы, буйство эмоций через край. Вдобавок повествование от лица девочки-подростка, что тоже добавляет много ненужной мыслительной мишуры из ее незрелого мозга. И еще эту книгу можно смело номинировать на премию "самое мерзкое описание секса" - и за Витторию, и за Джованну. Однако мне читать понравилось. Не вся правда нуждается в выходе на свет, ровно как и все тайное тоже рано или поздно становится явным.

ladyO17
Мое первое знакомство с популярной (как выяснилось) писательницей Эленой Ферранте. И думаю не последнее, потому что роман очень заинтересовал. Вроде бы простой сюжет: жизнь взрослых глазами девочки-подростка. Но как откровенно, честно и увлекательно! Книга заставила вспомнить многое из детства и осознать, что пора взросления – поистине очень трудна, и большое благо, если выходишь из нее без серьезных потерь. В общем, после прочтения романа было состояние, созвучное цитате Марины Степновой из «Безбожного переулка»: «Кто не ужаснулся бы при мысли о необходимости повторить свое детство и не предпочел бы лучше умереть?». Роман такой длинный и неторопливый, что начинаешь проживать день за днем с главной героиней. И оказываешься совершенно неготовой к финалу: хочется, чтобы все продолжалось, чтобы сюжетные линии были доведены до логического завершения. Но автор покидает читателя в самый разгар событий: более того, она просто забирает из повествования главную героиню. Остается только додумывать, что будет дальше с тем множеством судеб, которые писательница лихо закрутила в своем романе. Это как в советских фильмах, помните: на экране надпись Конец фильма, а в голове вопрос – и это все?
Desert_Rose

Светлана с канала 2talkgirls сказала, что этот роман Ферранте – сжатый вариант её "Неаполитанского квартета", поэтому я и обратила на него внимание. Сам цикл после первой части было решено не продолжать: ещё три книги на тему изматывающей любви/ненависти – выше моих сил. Но то, как пишет Ферранте, мне очень понравилось, поэтому целиком её творчество забрасывать не хотелось.

"Лживая взрослая жизнь" – крепкий и выдержанный роман взросления, невероятно живой и настоящий. Юная Джованна преодолевает границу между двумя мирами – её детским, наивным и ничего не замечающим, и пока непонятным ей физически и эмоционально миром взрослых. Она попадает на чуждую ей территорию, правил которой не знает, делает выводы на основе своего небольшого опыта, пытаясь анализировать поведение окружающих и собственные эмоции на этот счёт. Существуют ли между взрослыми те отношения, которые она предполагает? Точно ли она поняла выражения лиц, верно ли считала намёки?

Женщины вокруг Джованны во многом смотрят на себя глазами мужчин, таким образом определяя собственную ценность. Джованна тоже пытается оценить себя как человека через восприятие своей физической привлекательности. Желанна – значит красива, достойна, имеет право на существование. На некоторое время этот опыт становится для неё приоритетным, кажется тем самым якорем, что она искала. Во все тяжкие героиня не пускается, но уделяет своему развитию, в том числе и сексуальному, самое пристальное внимание. Случайно брошенная безобидная фраза становится для Джованны катализатором перемен, точкой отсчёта, с которой девушка начала задавать не приходившие ей ранее в голову вопросы и мыслить о себе в категориях, о которых не задумывалась до этого. Она исследует мир взрослых, пытаясь за что-то уцепиться, она видит то, на что, будучи ребёнком, не обращала внимание, она резко меняется внешне и внутренне.

Родной Неаполь превращается для Джованны в поле битвы, место личных побед и поражений. Уж не знаю, что за личность скрывается за именем Ферранте, но, сдаётся мне, она родом из этого города: Неаполь в романе очень осязаемый, описанный человеком, который его ценит и любит не восторженной любовью туриста, а спокойной и честной любовью давнего горожанина. Бывают в книгах города-декорации, на фоне которых просто разыгрывается действие. А бывают города, врастающие в текст и определяющие его интонации. Мне кажется, здесь именно такой случай.

Champiritas

Ci ripromettemmo di diventare adulte come a nessuna era mai successo

Это история Джованны, девушки-подростка, рассказанная со всеми откровениями. Представьте, что вы нашли дневник и читаете его, в нём записано и то, что вы не хотели бы читать, а оторваться уже не можете. Джованна - единственный ребёнок в, казалось бы, благополучной семье. Родители её любят, отец делает всяческие комплименты в адрес её внешности, но однажды она случайно слышит, что папа сравнил её со своей сестрой - Викторией. Тётя Виктория - это невидимый монстр, чуть ли ни ведьма, позор семьи, и родители всячески избегают общения с ней. Девочке становится жизненно необходимо познакомиться с ней, это даже становится каким-то наваждением, идеей фикс. Что ж, тётя Виктория оказалась усатой неуклюжей женщиной из неблагополучного квартала, она не умеет писать и говорит на диалекте. И не смотря на то, что она напрямую заявляет. насколько она ненавидит отца Джованны, а на первой же встрече ведёт её не в кафе, а на кладбище, ей всё-таки удаётся понравиться племяннице!

Несложно догадаться, что от такого знакомства жди беды и, действительно, вскоре в семью приходят ссоры, в ходе которых на фоне виноватых родителей, тётя Виктория приобретает в глазах юной Джованны ещё более ангельский вид и та ещё больше привязывается к родственнице.

Конечно же, здесь будет и любовная линия (если это можно так назвать), ведь речь идёт о подростке. Хотя мне понравилась больше первая часть, где Джованна рассказывает о своих более юных годах. К слову скажу, что и конец мне не особо понравился, не смотря на то, что Джованна с подругой обещают друг другу не быть такими, как их родители, остаётся беспокойное ощущение и страх за их дальнейшую судьбу.

В целом роман хороший, но не хватило тонкого едва уловимого магического реализма, который, я считаю, Автору очень удаётся, здесь же всё жизненно и приземлённо.

JackieReed47

Иногда мне кажется, что мы с Эленой Ферранте либо читали одни и те же книги, либо смотрим на мир весьма похоже: узнаю въедливое отношение к деталям, интерес к пороку, убаюкивание внутренней боли и дикое желание выплеснуть тьму на бумагу. Стиль писательницы пугающе близок моему пессимистичному мировоззрению. ⠀ И мне не хочется расписывать сюжет и героев, в этом нет смысла. Мир романа мы видим глазами рассказчицы, тринадцатилетней Джованны, а она очень сосредоточена на самой себе, и как следствие не замечает и половины событий, происходящих перед ее носом. ⠀ Но однажды в дело вмешивается неосторожное слово отца. После этого зацикленность девочки на образе тетушки Виттории, которую она никогда не видела, превращается в навязчивую одержимость. ⠀ И теперь я составлю список главных мыслей романа, чтобы лучше разобраться в филологических переплетениях: ⠀ 1. История взросления как бесконечные испытания для нервов и самооценки. ⠀ Джованна ковыряется в своем характере, критично относится к внешности, постоянно ищет подтверждение значимости. Ей неуютно, она боится, она нервничает и возвращается к одним и тем же проблемам. Ненависть к себе, одергивания, постоянный анализ слов и действий окружающих людей, желание спрятаться и желание быть звездой, быть любимой, - именно так я и представляю взросление. Это страшный процесс умирания внутреннего ребенка, тяжелое время борьбы с комплексами и выживания в кругу родственников и одноклассников. И Ферранте рисует этот путь почти идеально. ⠀ 2. Разрыв с родителями как часть пути героя. ⠀ Семейные секреты рано или поздно просачиваются на поверхность: две семьи, тайный роман, развод и предательство. Разве Виттория виновата в том, что раскрыла Джованне глаза на происходящее? Эта женщина перевела девочку на сторону зла, но вместе с тем помогла избавиться от розовых очков, розовых шмоток и убеждения, что родители - святые люди. И в какой-то момент Джованна настолько вырастает, что начинает называть мать и отца исключительно по именам. ⠀ 3. Одержимость, тайны, депрессивное повествование. ⠀ В детстве все бывает именно так - нас привлекают тайны, мы жаждем получить мистический опыт, жаждем раскрыть все секреты. Только в случае Джованны тайны приводят ее к краху семейных уз, и в какой-то момент она оказывается на древнем темном кладбище, поросшем майской травой, в компании женщины, которая ей не знакома. И эта женщина расскажет ей о любви такой горячей, способной сжечь все добрые отношения, и вместе с тем подарить смысл жизни. ⠀ 4. Физиологические подробности. ⠀ К слову о страсти. Сексуальные отношения в романе прописаны неподробно, но ярко. Джованна забавляется с подружкой, потом слушает истории тети о внеземном блаженстве, а затем и вовсе ублажает нового знакомого пальцами. Так Ферранте выписывает характеры и потребности персонажа основательно и глубоко: секс не только выступает предметом самоутверждения, но и причиной общения, притяжения, попытки разобраться в себе. ⠀ 5. Идеала не существует. ⠀ Все персонажи Ферранте обладают негативными чертами. Женщины целиком сосредоточены на мужчинах, они ставят их на пьедестал, разрушают красоту, жертвуют собой. Мужчины поступают как закоренелые эгоисты: романы на стороне, долги, избегание проблем и открытых разговоров. Персонажи мерзкие, но вместе с тем очень живые. ⠀ Лживая взрослая жизнь - книга о вступлении в открытый мир и о том, что этот мир полон опасностей и обид.

Shagane

Дочитала эту книгу глубокой ночью, потому что не могла оторваться, настолько интересно мне было. И поразилась, как много негативных отзывов. А почему? Да, тут много физиологии, но в этом есть и честность. Да, главная героиня не ангел во плоти, но все-таки она мне очень понравилась. Объясню, почему.

Перед нами прекрасный роман воспитания. Девочка проходит через сложный подростковый возраст, отягощенный неприятными событиями в ее семье. Семья только внешне благополучная, на деле абсолютно разорваны отношения с родней со стороны отца (и девочку это тревожит, где-то вынуждает врать и скрываться, потому ей эта родня интересна), плюс оказывается, что идеальные родители друг другу изменяют. Конечно, кто-то может пережить это легче, чем героиня, но вот для нее это стало огромной травмой, судя по всему ее дальнейшему поведению. Тут и нежелание учиться, и неудачные сексуальные пробы, чтобы почувствовать себя еще хуже, чем есть. Выглядит очень реалистично.

Но! Многими как будто был не заметен конец. Ведь в конце героиня делает свой выбор:

спойлер
она может стать похожей на своих родственников, вести себя лживо и отнять жениха у подруги, но все-таки она выбирает ночевать на диване.

Это очень важно для нее как для личности. Она выбирает себя, выбирает быть лучше, чем ее родители, тетка. Она уже ощущается по-другому, как цельная личность.

Лично мне было бы очень интересно прочитать продолжение истории, жаль, что оно, видимо, не задумывалось.

Bookimania

Так начинается история, которая одним этим высказыванием рушит жизнь не только главной тринадцати летней героини, но и всей её семьи. ⠀ Джованна не понимает, чем заслуживает такого мнения о себе. А потом выясняется, что отец считает её похожей на свою сварливую сестру, с которой они стараются не общаться. ⠀ Конечно, одна тайна тянет за собой ещё одну, а потом ещё одну. И неокрепшая психика девочки пытается бороться со всеми этими знаниями по-своему. ⠀ Сначала она перестаёт учиться, потом решает, что быть ещё страшнее и неприятнее - это нормально, а потом начинает совершать поступки, которые ни за что не решилась бы совершить раньше. ⠀ И все это всего лишь из-за того, что девочка почувствовала, что ее перестали любить. ⠀ Отчасти книга напомнила мне "Все, чего я не сказала", но только по-итальянски. Более откровенно, искренне, психологически тонко и без прикрас. ⠀ Я сопереживала героини, но в конце так и не поняла, для чего она это сделала. Влюбилась, в недостурного парня, но отдала себя... ⠀ Эх нет, оставлю это как всегда для вас секретом. ⠀ Читайте. Книга сильная, в стиле Ферранте, но немного жёстче.

margoloko

Хорошая книга о взрослении, о выборе, об изменениях персонажа, о случайностях, которые могут испортить тебе всю жизнь. У меня менялось отношение к ГГ на протяжении всей книги, она взослела, менялась. Все, как в жизни не бывает только плохих или только хороших, каждый день мы разные, каждый день мы выбираем сделать что=то хорошое или полохое. Опять же, хорошое для тебя не может значить, что это хорошо для всех, для другого челоыека это может означать крах и потерю. Так уйдем же от дуальности мира!

twilightning

Волшебная Ферранте. Иногда просто не могу читать ничего другого. Так нравятся холодные, отстранённые рассуждения её героев. Сопереживаю этой трезвой рассудительности. Читала всё, что переведено, и буду продолжать!

Marka1988

Прочитав цикл "Неаполитанские романы" в прошлом году, и оставшись в восхищении, я взялась за другое произведение автора - "Лживая взрослая жизнь". Я ожидала очередную блестящую книгу, но она не оправдала моих ожиданий. Я совсем не поняла тему с браслетом, мне показалось это лишним. Сама тема книги конечно же важная- о взрослении, предательстве. Мне сложно давать отзыв книге, которая мне не понравилась, ставить низкий балл тоже не хотелось, в итоге поставила 4, но как говорится, в уме "3".

15 сентября 2020
978-5-17-121546-0