Отзывы на книгу «Изгнание», страница 2

Мне прислали отрывок из этой книги. В ней упоминается Надежда Петровна Ламанова, великая русская портниха, художник, одевавшая элиту, купчих и актрис. Сразу две ошибки. На тот момент она уже имела звание поставщика Ея Императорского Высочества и она двор Елизаветы Федоровны не одевала. Звание и даты неверные. Если автор не разобрался с такими вещами, то не удивлюсь, что там много фантазий

Сцена в романе происходит в 1897 году. тогда как Андруцкой-Ламановой было пожаловано звание поставщицы Двора Ея Императорского Высочества Елизаветы Фёдоровны 18 апреля (1 мая по новому стилю) 1898 года , а с 2 октября (15 октября по новому стилю) 1904 года Надежда Петровна стала поставщицей Двора Ея Императорского Величества Александры Фёдоровны. Стоит прочитать роман, а не судить по отрывку, даже не поняв, к какому времени он относится) Кроме того, несмотря на то, что роман полностью написан на архивных материалах, это художественное произведение, цель которого не констатация дат и цифр, а создание образов, чтобы донести через них послание автора. Ломанова в этом романе герой атмосферы, не несущий смысловой нагрузки в конкретном сюжете. Это все равно, что невзлюбить картину из-за того, что на раме не понравилась виньетка.

05 июля 2024
2024