Отзывы на книгу «Я хочу домой», страница 8

NuriyaSaina

Книга попала в руки случайно: передавала ее от кого-то кому-то; пока ее не забрали, прочитала страниц 30. Зацепила. Позже купила и дочитала по принципу "начала–закончи".

Каким бы словом описать книгу.. "Интересная" – не то. Пожалуй, душевная, наводящая на внутренние диалоги. Возможно, уютная.

Главный герой (он же автор) сам находится в постоянных размышлениях: о жизни, о доме, о людях... о море. И моря в книге было слишком много для меня, учитывая мое не самое теплое отношение к нему (не переношу море – в детстве отравилась морской водой). Но на это я закрыла глаза, кто ж виноват в моей неприязни к нему.

Еще для меня было слишком много упоминаний любви. Самого слова "любовь" было много в тексте: что самое главное? – любовь; что решит все проблемы? – любовь; тарата-та? – любовь. Это я, конечно, утрирую, но ощущалось это именно так. А завершение книги от лица девушки – и вовсе слащавый сироп.

Итог: в книге было много того, что лично мне по тем или иным причинам не по душе, и при этом в целом впечатление от книги осталось положительное; я, может, даже перечитаю ее когда-нибудь. Значит, книга хорошая? Определенно, да.

azurefjord

Эльчин Сафарли родился в Азербайджане и, на мой вкус, пишет так, что книги можно цитировать наизусть и перечитывать не по разу и не надоедает. При том, что я не особый любитель слишком сентиментального чтива о том, как кто кого любил и кто кого бросил. Или под настроение. ⠀ Первой книгой этого писателя, которую я прочла лет шесть, наверное, назад была «Я вернусь». Второй — «Сладкая соль Босфора». И пробрало, потому что я уже путаю сюжеты, но до сих пор помню описания и характеры. Ну а может, меня просто цепляет мир Востока. ⠀ Хотя... ⠀ «Однажды я спросил себя: «Что делать, чтобы оставаться настоящим?» И получил ответ: «Построить такой же мир – с ветрами, мечетями, морями, инжирными деревьями и маяками – внутри себя и использовать все его возможности, чтобы любить.» ⠀ *** ⠀ «Без людей все бессмысленно. Жизнь теряет краски, когда некого любить и некому отдавать. Какие бы высокие стены ни возводил человек вокруг себя, все равно где-то он оставляет место для входной двери. Чтобы встречать, провожать, а порою и самому отправляться на поиски.» ⠀ *** ⠀ «Построить дом внутри себя важно, но он теряет значимость, если не делиться тем, что рождается в его очаге. Не переставать любить людей, верить им и не обобщать всех одним определением. Это нелегко. Но когда ты находишь тех, кто отражает твою душу, трудности забываются». ⠀ Вот такие цитаты встречаются в книге «Я хочу домой». Ее всю хочется растащить на цитаты или ухватить хотя бы одну и, как пуговицу из шкатулки, спрятать в укромном углу. Хочется перечитать снова, наложить на свои воспоминания и вспомнить лето 2012-го года, когда я уехала в Сибирь. Наверное, потому что тем летом тоже было много писем и моря, как в книге. ⠀ Рекомендую, мои субъективные 11 из 10.

Amina7788

Эта книга и есть Дом, где тепло и уютно, где тебя понимают и принимают каким ты есть. Для меня это не просто книга, а как успокоительный элексир, разговор с лучшим другом, с самой Жизнью... Я долго искала подобную книгу, после "Бесед с Богом" Нила Уолша, и спасибо Вселенной за Эльчина Сафарли. Многим книга покажется слишком скучной, затянутой, будут сравнивать с другими современными авторами, но для меня эта книга, как разговор с самим Богом. И только человек, котрый постиг в своей жизни беду, несчастье, отвержение поймет ее и смысл который в ней заложен.... Благодарю!!!

MariyaK

Первый раз читаю этого автора, хотя много раз о нем слышала. Что хочу сказать, книга потрясающая, теплая, уютная. Заставляет задуматься о своей жизни, отношении к людям, к событиям. Считаю, что каждый должен прочесть ее и сделать выводы.

ValeriaNest
«Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца – нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице. Тебе не раз будет казаться, что ты запутался, что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся, продолжай идти».

Эльчин Сафарли – один из самых душевных писателей для меня. После его «Сладкая соль Босфора» у меня было желание залпом прочесть все его произведения. И вот я держу в руках следующую, не менее замечательную, книгу этого автора «Я хочу домой». Открыв ее и пробежав глазами по первой странице, я уже точно понимала, о чем будет мой следующий пост в блоге . Я не буду пересказывать сюжет книги, ведь сюжета, как такового, тут и нет. Это философская книга, книга души, она вызывает самые искренние эмоции. Во время повествования автор часто возвращается в свое детство, и его воспоминания настолько теплые, что невольно вызывают улыбку до ушей.

«В период знакомства с собой я часто обращался к воспоминаниям детства. Особенно ночами, когда вокруг четыре стены, одно окно и не слышно моря. Путешествовал в дни, когда мы с братом, уставшие после моря, спешили домой, где нас ждали бабушка с сырными лепешками и прохладным компотом из фейхоа и блаженная Морская комната».

«У бабушки Соны было любимое изречение: «Все пути ведут в утро, финики»».

… «Я тоже люблю утро. За новую надежду и шанс, за свежесть воздуха и сияние солнца после дождливой ночи. В каждом «завтра» - новое утро».

Книга открывает нам огромную гамму чувств и эмоций. Это любовь и одиночество, страдание и отчаяние. Автор как будто погружает читателя в другой мир, призывает открыть свои сердца и взглянуть на жизнь по-другому.

«Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя. Забросив свой дом, мы отправляемся во внешний мир, где нет ничего вечного, и все каждую секунду меняется».

Цитируя древних восточных писателей, Сафарли учит видеть смысл в простых и, казалось бы, обыденных вещах.

«Руми писал: «В тишине есть красноречие. Останови плетение смыслов – и увидишь, как улучшается понимание». Бывает, мы теряем родные звуки. Голос любимого человека, песню дорогого сердцу города или шум бескрайнего моря. Они либо утихают, либо мы перестаем их слышать».

Мне эта книга дарит невероятную легкость, осознание того, насколько вокруг все быстротечно. Важно лишь то, что внутри каждого человека. Только это по-настоящему имеет значение. Это произведение, будто изложение на бумаге моих мыслей и чувств. То, что живет внутри, но то, что трудно услышать, понять и сложить в единое целое. Читаю и понимаю, насколько жизнь на самом деле проста, люди сами ее усложняют. Насколько счастье простая вещь, но порой мы просто не видим его, не умеем радоваться мелочам, сами же делаем себя несчастными.

«У счастья нет стандартов и категорий. Его достойны все, но не все по-настоящему понимают».

Мы сами замыкаем себя в рамки, думаем, что станем счастливее, когда купим новую машину, выйдем замуж, съездим на море. Когда-нибудь, в далеком, или не совсем, будущем. Мы не умеем видеть счастье в сегодняшнем дне, нам всегда хочется большего.

«Кто-то скажет, что такова человеческая природа – жить в полутонах. На самом деле это то, с чем мириться нельзя. Чувство неудовлетворенности нужно преодолевать словом «спасибо». Как писал Толстой: «У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.»».

Я долго могу восхвалять и цитировать эту прекрасную книгу, но оставлю вам радость самим познать произведение и понять его именно так, как того желает ваша душа. Приятного чтения!

Я читала Сафарли ещё в подростковом возрасте. все книги занимают особое место в сердце. Читала с ностальгией, легко, каждый раз эрко погружаясь в историю. Мне понравилось, спасибо.

Сюжет сложен, порой разорван, но смысл глубок, как море, о котором пишет автор. Потрясающая книга, наполняющая теплом, дарящая состояние спокойствия и умиротворения

Много умных мыслей, жизненных выводов. Но немного нудно. Рассуждения, рассуждения, а самой жизни нет, нет радости, нет вдохновения что-то менять, нет души.

Ложится на душу. Есть над чем размышлять. И очень поэтично местами. Спасибо автору. почитаю что-то ещё этого автора, надеюсь не разочаруюсь.

хочу перечитать, чтобы сохранить в себе это тепло, которое в каждом слове! Я задумалась о многом и захотела что то изменить в себе!

04 сентября 2015
2015