Отзывы на книгу «Сладкая соль Босфора», страница 9

На самом деле очень цветастый язык))) не нахожу другого определения. И он обволакивает тебя. опутывает с головы до ног. Истории, как бусинки, одна за другой, вплетаются в основную мысль. Мне понравилось! Но…какая-то печаль во мне не дала поставить 5 баллов)

Читала на одном дыхании, нравится манера написания книги, у Эльчина она своя, уникальная. Думаю, что когда нибудь даже перечитаю вновь. Люблю восток во всем его проявлении.

Чудесная книга! Читала и наслаждалась, сравнивала со своими впечатлениями от Стамбула, они такие же сладко-магические. Иногда ловила себя на том, что мысленно гуляю по городу, когда читаю.

Книга на самом деле шикарная. В ней нет политики, нет нудного перечисления мест куда стоит сходить и куда ходить не стоит. Зато в ней полно того что называется «идентити» – город и те кто в нем живет как неразрывное целое. И после этой книги хочется посетить Стамбул, зависнуть там на месяц, а не жариться на пляже по путевке олл-инклюзив

Читала как про себя. Мне безумно понравилось. Книга вдохновляет, не стоит бояться перемен в своей жизни. Спасибо автору, я прочитала почти все его книги, реально, когда отчаяние доходит до такой степени, просто читаю его книги. Становится легче. Он дарит надежду, надежду на все лучшее. Спасибо

Для тех кто фанатеет от Востока, Турции, а именно Стамбула , гурманов, эстетов, творческих людей, для тех кто ищет счастье в мелочах, кто любит готовить интересные блюда, любит уют, уединение, природу, море, кто думает о жизни, о прошлом, о людях.

Подсластит грустное осеннее настроение, подойдет к прочтению когда остался «один дома».

Сафарли Эльчин рассказывает о «городе души» (Стамбуле), о людях, их судьбах, о любви и о дружбе. Главный герой, пытаясь забыть прошлое, хочет сбежать от воспоминаний, от себя, Стамбульский ветер всегда с ним, утешает его. Спокойный ровный сюжет, захватывающий своей красотой и искренностью.

«Сладкая соль Босфора» – моё первое знакомство с творчеством Сафарли. Прочитала взахлёб с карндашом и блокнотом в руках. Это не только наслаждение от процесса чтения, это еще и море полезной информации: названия карсивых мест Стамбула, рецепты турецких (и не только) блюд, имена художников, поэтов, певцов и многое другое. Турция уже давно в списке моих желаний, эта книга еще больше подкрепила мою мотивацию. Я заочно вместе с Сафарли и его героями прошлась по этим улочкам, побывала в мечетях, поднялась на холм Чамлыдж насладиться видом Босфора, почувствовала прикосновение северо-восточного ветра, поболтала по душам с морем, вдохнула его запах с нотками восточных пряностей. Мы слушали нашу любимую Земфиру, пили крепкий турецкий кофе с пахлавой, кричали с чайками…

Сладкая соль Босфора это как красота печали, сладость осенней грусти, сладость соленого моря.... В тяжелом прошлом есть своя прелесть, его не нужно забывать, с ним нужно научиться жить. Соль придает десерту насыщенный вкус, недаром морскую соль добавляют даже в шоколадные трюфели. Так и жизнь – контраст соленого и сладкого, единство противоположностей. Запад и Восток в одном городе, нашедшие гармонию и баланс.

Самое главное достоинство книги – полезное, качественное, приятное времяпровождение наедине с самим собой и своими мыслями, аромотерапия своего рода. Сафарли раскрывает душу Стамбула перед читателем, заряжает позитивом.

О минусах говорить труднее, их практически нет, за исключением немного субъективного мнения автора о религии и однополых браках. Но большой респект за то, что смело затрагивает эти темы. Нет заумных фраз, глубины сюжета, сложных структур построения текста. Но все это и не нужно, так как цель у этой книги другая. Не загрузить читателя, а позволить ему рассалбиться и отдохнуть.

«Сладкая соль Босфора», на мой взгляд, очень актуальна для современного мира, для нашего быстрого темпа жизни. Она напоминает нам о том, чтобы мы остановились, забыли на мгновение о насущных проблемах, заметив красоту только что распустившегося красного тюльпана, оптимизм желтого подсолнуха, вдохнули аромат нашей судьбы и жили на полную катушку, даря счастье себе, близким и миру.

Спасибо Вам, Сафарли! Мы стали друзьями. До скорых встреч с чашечкой кофе, лавандовыми свечами, песнями Земфиры и вашей следующей книгой «Я хочу домой».

Первая книга Эльчина. Если бы не моя искренняя любовь к Стамбулу и слезы от нагрянувших воспоминаний после каждой перевёрнутой страницы, бросила бы читать. Ужасный язык, эпитеты неуместные и приторные, аж тошно. Но все написанное – чистая правда! Если бы это были зарисовки журналиста, написанные нормальным языком, было бы здорово.

красиво написано. очень раздражало в первой половине книги частое утпотребление слов «Босфор», «Стамбул» – почти в каждом поедложении. книга скучновата.

08 мая 2014
2006