Отзывы на книгу «Танамор. Незримый враг», страница 2

LeRoRiYa

Ну вот я и завершила знакомство с первым в моей жизни циклом Екатерины Соболь. Если в первой части персонажи искали убийцу молодого графа Джона Гленгалла и надеялись вернуть его к жизни, во второй пытались вернуть восставших мертвецов в состояние вечного покоя, то в третьей части Джон и Молли ищут серийного убийцу, который в праздники убивает молодых блондинок. История эта тянулась и в предыдущих книгах, но в этой-то семнадцатилетний граф Гленгалл твердо намерен убийцу найти, ведь они причастен еще и к смерти брата Молли. И если в других частях Джон надеялся, что сумеет вернуться к полноценной жизни, теперь он уверен, что жить ему осталось совсем недолго, а значит, надо спешить и успеть разоблачить преступника...

Финал меня порадовал, ведь все сюжетные линии получили достойное завершение. Особенно я рада за Фрейю и Фарелла, а также за то, что главные герои все-таки сознались друг другу в чувствах, которые одна не решалась проявить в лоб, а другой не видел толстых и очевидных намеков.

С радостью буду читать другие книги Соболь. Если, как все говорят, этот ее цикл самый слабый (а мне он очень понравился), предвкушаю, что же будет в других!

MorarEncroacher

Всем привет. Прочитав первые 2 книги трилогии поставила субъективно им оценки 9/10. Нравилось, но не хватало ответов на некоторые вопросы. У меня были сомнения после второй части, как выкрутится сюжет по детективной линии, если помощник исчез, а на руках у главного героя почти ничего нет.

И детективная линия удалась, под подозрение попадали все, а мотив убийцы прописан хорошо. В третьей части также получим ответы на все вопросы, которые возникли в первых 2-х частях, и будет много финтов в сюжете, из-за чего внимание держится на крючке.

Написано легко, интересно, атмосферно и юмор мне очень зашел :) Аудиокнигу прослушала почти непрерывно за 1 день, настолько не могла оторваться.

В моем личном топе, после любимых Дарителей, этот цикл уверенно займет второе место, а "Анима" переходит на 3-е.

Автору желаю новый идей и успешной их реализации :)

Mao_Ri

По-моему, вполне достойное завершение хорошей истории. Третья часть такая же увлекательная, динамичная, но не перегруженная событиями, хитросплетениями или персонажами (всего 256 страниц, и содержание отлично в них укладывается).

Итак, что у нас по сюжету. Джонни все еще мертв, а убийца молодых блондинок все еще не пойман. И по началу книги юного графа больше волновали собственные упущенные возможности в жизни, чем поимка злодея. Да, он сожалел, что умер так рано, не успел испытать любовь и прочие прелести жизни, но, что примечательно, он не ныл и не обвинял окружающих, что так сложилось, а просто констатировал факт. И даже решил успеть еще все наверстать, пока не совсем поздно, он же в конце-концов граф и когда-то точно был симпатичным. Ну а если он поймает убийцу, то такой аргумент станет неоспоримым в привлечении внимания девушки.

История завершилась хорошо, но это тут совершенно уместно и мне понравилось. Понравилось, к чему пришли отношения героев и как все разрешилось. Понравилась даже история с убийцей. Я не гадала, кто же будет преступником, и финал для меня оказался неожиданным. На протяжении всего цикла мне нравился Джонни и его взросление. Все-таки он графский сын с высоким положением, обеспечен и красив, и по началу ему были свойственны связанные с этим слабости, но к финалу он стал просто хорошим парнем, умеющим совершать благородные поступки.

Я прекрасно могу понять, почему цикл может не понравиться - все же временами тут хватает наивности, внезапно хороших поворотов сюжета, да и личность убийцы не окажется ошеломляющим сюрпризом, если у вас есть опыт в детективах. Даже отдаю себе отчет, что возьмись я за книги в какое-то другое время, в другом настроении или еще что, и мне бы не понравилось. Но звезды так сложились, что мне все очень зашло.

tanuka59

Долгожданная финальная часть трилогии «Танамор». Третья книга по канонам классической композиции построения романа предлагает нам развязку истории, закрутившейся в первых двух томах, и главная задача автора не упустить не одной сюжетной линии и связать их в один крепкий узелок, удовлетворив своего читателя. Что ж, Екатерина Соболь прекрасно справилась со своей задачей!

В этой части фэнтезийная составляющая уступает место крепкой детективной линии, которая обозначила себя в прошлой части цикла. Джон Гленгалл не теряет надежды найти убийцу брата Молли и раскрыть серию убийств молодых девушек. Но, кажется, время молодого графа на исходе – он начинает «растворятся» - кажется, что он в ближайшее время умрет навсегда.

В этой части Молли, которая раньше находилась всё больше в тени, выходит на передний план. И во многом благодаря ей, история не только благополучно разрешилась для всех, но и обрела романтический флёр.

Но на фоне достаточно убедительной детективной части совсем потерялась идея истории, замешанная на ирландских легендах – линия с танамором по факту слита.

Безоговорочно самая сильная сторона книги – это её персонажи. Особенно приятно наблюдать за перерождением Джона, пересмотревшего свои прежние взгляды и совершившего такое количество хороших поступков, сколько ему не доводилось свершать за все предыдущие годы своей жизни.

Rina_Red

Время отпущенное Джонни Гленгалу после его чудесного (недо)воскрешения при помощи брата, электричества и волшебной вещицы Танамор стремительно утекает сквозь пальцы, а ведь он обещал Молли и её матери найти убийцу Кирана. Подсказок в наличии не так уж и много - книга, подписанная убийцей, и то, что он убивает своих жертв 17 числа каждого месяца. Размышления не приводят Джона ни к каким значимым выводам, поэтому остаётся только ждать 17-го мая, чтобы попытаться предотвратить очередное убийство и поймать злодея. Но, к сожалению, планам и надеждам Джона и Молли сбыться не суждено - не так просто в толпе на празднике вычислить возможную жертву, да ещё когда у вас с напарницей разные мнения о том, как стоит поступить. Поэтому всё оказывается весьма плачевно - девушка убита, а Джонни получает очередное ранение. Однако, чуда уже не случается - раны больше не заживают на нём, наоборот, это послужило толчком к ускорению процесса умирания. Джон понимает что ему осталось от силы пара дней и изо всех сил старается выполнить данное обещание, как бы сложно ему ни было - двигаться, говорить, выглядеть хотя бы немного живым... Наблюдать за сюжетом было весьма интересно. Особенно учитывая то, что автор наделила Джона чувством влюблённости к Молли. Эта линия стала для меня практически самой главной, наряду с расследованием убийств. Очень щемяще и немного грустно было читать и наблюдать эти моменты - мысли и чувства Джонни, не очень понятные реакции Молли на его слова и поступки. Эта соломинка и лучик, это желание почувствовать любовь и быть любимым в такой сложной, невозможной ситуации.. Автор наглядно показала, что любовь - важнейшее из чувств, которое движет людьми и жизненно необходимо каждому. С убийцей оказалось всё не просто, пришлось поломать голову (в отношении Джона порой буквально). Несколько подвывертов в сюжете добавили интриги. На мой взгляд, у автора вышел ещё один отличный цикл с довольно таки необычной идеей в фундаменте, мне было весьма интересно его прочесть. Поэтому хочется сказать большое спасибо и пожелать творческих успехов. Будем ждать ваших новых книг.

ToxicCapricorn

"И во времена Мерлина, и сейчас это была сказка об ирландской девушке."

Финальный том понравился больше предыдущих. "Танамор" лучше не делить на три части, а читать весь подряд. Вторая часть показалась мне откровенно слабой, но если смотреть на трилогию целиком, то это крепко сбитая и интересная история с двумя главными персонажами, их общими приключениями и собственными арками.

"Незримый враг" - это очень лаконичный детектив в духе английской классики. Совершенно очередное преступление, вводятся несколько подозреваемых (даже кое-кто из старых знакомых), неожиданная развязка в герметичной обстановке и, что самое интересное, подсказки к личности злодея автор давала так часто, как только могла с самого начала книги. Мотивация незримого врага не оставляет вопросов, это еще один плюс.

Кроме сюжета с убийствами блондинок, завершается история загадочного трилистника из зеленого мрамора. Вполне предсказуемо, потому что спойлер разместили на обложке.

В третьей части Молли вышла на первый план. Вообще вся книга пропитана духом girl power. Девушки достаточно умны и сильны, чтобы обманывать патриархальный режим английского общества и добиваться своего. Главное - сильно верить в себя и свои мечты.

В целом, Танамор - это история о смерти, любви и жизни. История развития инфантильного щеголя-аристократа (Джонни не меняется, но и не остается прежним). История сильной ирландской девушки, которая во многом отражает судьбу и характер ирландского народа.

Mint_Sun

Самое сложное было с этой книгой, что я абсолютно забыла, что было во второй. Вот первую помнила, а вторая будто стерлась у меня из памяти. Пришлось восстанавливать немного по чужим рецензиям. Возможно, это оттого, что первая книга меня впечатлила, она была чем-то новым и необычным, а вот продолжение потом несколько разочаровало. Третья книга немного выправила положение, но до первой ей так же далеко по моим личным ощущениям.

Осторожно! Спойлеры!
Граф Джон Глендал, оживший мертвец и его спутница Молли продолжают поиски убийцы Кирана и несчастных девушек. И в этом плане сюжет идет довольно бодро, хотя, на мой взгляд, сюжет постоянно подыгрывает главным героям. Джон обещает матери Молли раскрыть преступление за месяц (а потом и сокращает срок до пары дней), но этого бы не случилось, если бы жертва была другой. Опять же, если бы барон отказался принимать непрошеных гостей - расследование далеко бы не ушло. В общем, все расследование череда из нелепых решений Джона и удачных совпадений. В этой части больше уделено внимание любовным переживаниям. И для меня они скорее были раздражающими. Чувства описаны так, будто только и могут, что отвлекать от других важных вещей. Из-за них Джон не разглядел очень многого и вел себя как ревнивый дурак. А еще финал вышел донельзя приторным, что сбавило мои ощущения от книги. Пусть был бы счастливый конец, но вот это вот - они поженились и жили-долго и счастливо уже настолько набило оскомину, что даже не радует. Легкая недосказанность, где можно было бы вообразить дальнейшую жизнь персонажей, была бы, на мой взгляд лучше.

В целом, все линии в этой книге пришли к своей развязке, ничего не осталось нераскрытым. Но жаль, что Танамор не стал еще одним моим любимым циклом от Екатерины Соболь. Первая книга - однозначно хороша, а с последующими мы не совсем сошлись.

forgotten_tale

1837 год, юный граф Гленгалл планирует покорять высший свет, но книга начинается с того, что... его убивают. Но таинственным образом он воскресает, хоть и не до конца. Теперь у него всего несколько дней, чтобы разгадать, кто же его убил и зачем. Всё это будет напрямую связано с древней ирландской магией и новейшими достижениями науки.

Единственный недостаток "Танамора" - сначала можно перепутать жанр. Потому что воскрешение тут благодаря науке, электричеству и местному доктору Франкенштейну, но в середине первого тома вмешивается настоящая магия.

Вторая и третьи части продолжают наследие первой: Джон полужив-полумертв, у нас детективный сюжет, но при этом достаточно мистики и магии.

Книги читаются потрясающе легко, тот случай, когда "легко" не означает "прочитал и забыл", а именно качественный воздушный слог, который бежит вперед. Несмотря на мрачные темы смерти, книги ироничные, с юмором и хорошим концом (перед чтением третьей я малодушно пошла проверять, точно ли конец хороший).

Интересно следить за сюжетом и переживать за главного героя. Персонажи тут вообще очень яркие и живые! Мир вокруг них обозначен скупыми мазками, а они перетягивают всё внимание. Тут и старший брат Бен, признанный сумасшедшим, и бойкая юная ирландка Молли. Из второстепенных персонажей особенно запомнился Киран: его история во втором томе разбила мне сердце.

Главный герой утверждает, что он не слишком-то хороший человек, эгоист, думающий о нарядах, прирожденный лжец. Но довольно быстро становится понятно, что всё не совсем так. На самом деле, Джон добр и отзывчив, но как-то не было у него возможности проявить лучшие свои качества. А вот смерть заставила задуматься.

Хотя читаются книги легко, а сюжет идет непринужденно, здесь вообще-то очень глубокие темы. И хотя может показаться, что они смерти, но на самом-то деле ровно наоборот, о жизни.

Пожалуй, одна из немногих книг, которую я смело всем рекомендую. Отличный слог, яркие персонажи, классные детективные сюжеты и непростые темы жизни и смерти. А в очаровательного главного героя вы точно влюбитесь! И тоже будете думать, что он заслужил хороший конец.

NatalyaEvtushenko636

Очень уютная трилогия, благодаря автору и чтецу, провела несколько прекрасных вечеров и ночей.. Невозможно оторваться.

Финал, хоть и предсказуем, но от этого не менее приятный и волнующий.

Рада, что нашла это произведение в своём огромном списке книг, которые хотелось прочитать.

Очень рекомендую)

Feya_F_Tapkah

Наконец-то мы подходим к финалу этой истории. Сможет ли герой выжить или навсегда покинет этот мир? Но кто же тогда поймает загадочного убийцу?

Плюсы:

Сюжет

В этой части автор подвязывает все ниточки в единый узел. Каждая загадка, которую мы видели на протяжении истории приходит к своей развязке.

Персонажи

В финале истории мы видим графа, который полностью изменил свои взгляды на мир, но остался верен своему шарму и статусу. Очень приятно видеть, что он прошёл огромный путь. Так же и Молли. Она стала намного чувственнее, осознав, наконец, что не стоит судить людей по из титулам.

Финал

Поболтавшись между жизнью и смертью герой наконец-то обрёл свой путь. Не буду говорить вам чем закончилось, но я очень довольна тем, как всё обернулось. Автор в конце немного пощекотала нам нервишки, что только добавило истории шарма.

Минусов не обнаружено

Книге 10 из 10

Отличное завершение динамичной и забавной истории.

25 августа 2022
978-5-353-09990-1