Отзывы на книгу «Подарок судьбы», страница 3

Knigolub_Nastya

Книга «Подарок судьбы». Автор Екатерина Рудакова @writer_rudakova .

Ограничение по возрасту 16+.

Мягкая глянцевая обложка. ЛитРес: Самиздат. 271 стр.

Книга разделена на главы. Всего в книге 35 глав.

ЛитРес 4,8 из 5.

Где купить? На ЛитРес стоимость электронной книги 129 руб. Такая же стоимость и у цифровой книги на ozon.

Что мне понравилось в книге?

- Когда я впервые увидела книгу «Подарок судьбы» меня покорила обложка. Изображение и дизайн прям 100 баллов. Говорят же «книгу встречаешь по обложке».

- Динамичный сюжет. Вот для детективного жанра он все же очень важен. Нет растянутых моментов и длиннющих описаний. Зато есть интересные переплетения сюжетных линий. Это и дружба Макса и Джейка, и рабочие моменты, и семейные отношения, и конечно же любовь…

- Отсутствие слов-паразитов, «воды», «непонятных фраз», сложных оборотов. Зато присутствует юмор и хороший слог. Читается книга легко и быстро. Я не ожидала, что прочитаю её за два дня.

- Интересные главные герои. Я даже не смогла определиться с выбором одного любимчика.

- Волнующие события. Жизненные ситуации. Отношения «отцов и детей». Красивая история любви. Все это увлекает, что полностью отключаешь голову и погружаешься в яркий мир книги.

Ну и по традиции любимая цитата:

«Ты как стержень, Кристи!» - говорил Майк, подбадривая её, когда у нее что-то не получалось и она готова была расплакаться и всё бросить.

- Я очень тебя люблю. Ты единственный мой любимый человек!- отвечала Кристи.- Ты никогда не даешь мне упасть…» стр.243.

Моя оценка 9/10. К покупке порекомендую.

Не знаю с чего начать. Слишком много отрицательного скопилось при прочтении.

Я уже читал книги автора, давненько правда, мне прям зашло, все классно было. Но не в этот раз, увы.

Вроде бы и все нормально в книге, но не нормально. Легкая любовная история с элементами боевичка: бандиты и полиция, грубо говоря. Сюжет заезженный, такое в каждой второй книге. Расписано все хорошо, прям-таки много и местами интересно, но слишком много «но», которые портят книгу. У меня больше претензий, чем восхищений. Мне не понравилось.

Я человек опытный в чтении любого жанра, много читал и любовных романов, в которых не к чему придраться. Не целенаправленно, а просто, параллельно, плывя по тексту сюжета.

Самое главное, книге нужен редактор, еще разок пройтись по ней опытным взглядом. Невероятное количество местоимений, от которых хочется закрыть книгу почти сразу, режет глаз. Так нельзя, всё пестрит этим: Он, Она, Они, и все в этом духе, вот прям через предложение. Хочется кричать.

Второе, это картонные персонажи(мне так показалось). На сколько бы не была прописана их предыстория, мотивация и прочее, я чувствовал, что меня надули. Вот прям по всей книге у меня в голове звенел тихий голосок, кричащий мне- чувак, тебя обманули, не верь. Ни за одного персонажа не хотелось переживать, они все были пустые, не эмоциональные, скучные и поверхностные, противоречащие сами себе в каждой главе. Я про всех 4х персов. Не верю, никому не верю тут, причем до самого конца. Я понимаю, это книга, вымысел, но персонажи тут самое главное, а они ни туда и ни сюда.

Следующее. Возьмем, к примеру, Омера. Да-да, детектив, но суть чуть в другом, жанр не играет в моменте, за который пишу. Взаимодействие людей в книге. У Омера каждый агент взаимодействует с коллегами на шикарном уровне. Да, некоторые ненавидят друг друга, но общаются по зову долга, кто то кого то прикрывает, происходит настоящее общение, человеческое, ты наблюдаешь за этим и глаз радуется такому взаимодействию. Тут же мы видим два крутых чувака, которые здороваются с какими-то ноунэймами-коллегами только в хорошем настроении и начальница, почти мать родная. Агентство из трех человек, красота. И это агенты фбр? Ну камон, какие это агенты. Под прикрытием если только, которые сидят в засаде годами и всем на них чхать, как и наоборот, то да. Но эти активные агенты, ходят по улице(мир, это отдельный случай), общаются с людьми, сидят в кафе и при этом почти ноль взаимодействия с коллегами, коих там, если и будет человек 6. Возвращаемся к слову «не верю». Ты опять чувствуешь, что тебя нае…обманули и становишься грустным.

Мир тут никакой. Ничего толком не прописано, ни улиц, ни названий, ничего, просто они где то в вакууме ходят и все гуд. А как же читатель, что он должен в голове представить при прочтении? Пример нужен? Сидели, пили кофе в шаурмячной, вышли, доехали на своей машине до офиса и начали работать. Получается никого вокруг, ни души, ни вечно кричащих детей, как в «Жрачка и точка», никаких пенсионеров, вопящих, что пенсии на бургер не хватает, просто пустота, где то рядом с кафе стоит офис и все. Антураж, как же без него, как без декораций, во что влюбляться то в книге, в то, как он смачно пьет кофе(чай) и все? Ну, ёмаё, в книге столько листов и нифига никакого мира, это настолько удручает, что после прочтения никаких эмоций, хотя возможно, отрицательные.

Опущу моменты, где постоянно глаголы настоящего времени с глаголами прошедшего в одном предложении, это туда же, к редактору. Тоже режет глаз.

Я не хочу сказать, что книга ужасна, нет! Но ей нужен отличный редактор, который допилит ее до конфеты, уберет недостатки и добавит вот это все, во что читатель должен влюбиться, но а пока она на уровне недоверия, много «но». Очень надеюсь, что следующие части этой длинной истории не страдают подобными недостатками и там все ровненько.

Автор Рудакова пишет о ФБР и американских детях!!! Здорово! Жалко, что американские авторы не пишут о российских детях! Наверное русского языка не знают!!!!

24 декабря 2020
978-5-532-98558-2