Отзывы на книгу «Ожидание», страница 4

Books_True_Magic

На эту книгу мне после прочтения безумно хотелось взять и поднять дискуссию. Уж слишком было много того, чего хотелось обсудить и узнать мнения каждого, кто уже читал. Потому что тема в книге поднимается достаточно щепетильная и эмоциональная. Много вещей, на которые хотелось обратить внимания.

Как вы успели заметить, я осталась под глубоким впечатлением от книги. Первое, за что ее хочется похвалить, это, конечно же, слог, потому что, не смотря на всю сложность истории, ты летишь в ней, даже не замечая времени. Второе - это информативность и подход, с котором Екатерина преподносит нам свои истории, где тебе по полочкам шаг за шагам разложат всю историю персонажа, как и почему так, а не иначе произошло.

Ты словно погружаешься в состояние главной героини, чувствуешь ее и смотришь на мир ее глазами. Хочется заметить, что все героини книг Екатерины как бы в психологическом плане всегда находятся на грани. Между нормальностью и в данном случае в мечтах, которые превратили жизнь главной героини Александры в настоящую больную зависимость и одержимость.

Я очень часто ловила себя на мысли, пока читала, почему окружающие, будь то мать Саши или ее дочь, мужья и подруга Соня, не замечали ее подавленного состояния, ее отстраненности. Ведь если хотя бы кто - нибудь поинтересовался бы ее жизнью, мечтами и на секунду поддержал, ее жизнь могла бы пойти по другому пути.

Книга хорошо показывает нам, как, врываясь во взрослую жизнь, мы перестаем ценить и верить в свои мечты, принимая обыденность жизнь и считать, что так правильнее, ведь ты уже взрослый. И как эта вера может ломать ранимых людей, которые остаются непонятыми и замыкающимися в себе.

Книга и в правду многогранна, потому что ты видишь крайности всех ее действующих лиц. И каждая тема, поднятая в книге затрагивает до глубины души. Читая отзывы на книгу, я заметила, что многие разделились во мнении относительно главное героини Саши. Кто то так же как и родные Саши, не смог понять ее действие, а кто то и во все к концу истории возненавидел.

Я же отнесу себя в третей стороне, потому что, узнав всю историю, я понимаю, почему она так поступила. Ее мечта, как и само слово «Ожидание» стала неотъемлемой частью ее жизни. Она уже не могла жить без этих двух составляющих, потому что всю жизнь «Ожидала». Когда закончит школу, переживет смерть отца, поступит и отучиться в институте, родит и воспитает дочь, героине стукнет уже далеко за 30, а мечта все где то впереди. Вся жизнь словно была по указке, и никто никогда не интересовался, а что же хочет она сама, лично для себя. И вот когда именно данный момент вроде бы и наступил, и мечта ее была, вот уже руку протяни, случилось непоправимое, как ей казалось. Ее два составляющих жизни рухнули, и восставить все это было невозможно.

Во первых, конечно, для провинциального городка, в котором жила Саша, всем сложно было поверить в поставленный ей диагноз. Всем было проще сказать, что она лютая обманщица, которая все от всех скрывала и вообще все себе надумала. Никто не захотел поставить себя на ее место и как то поддержать. Ее мать так вообще меня выбесила своей какой то отстраненностью и полнейшим безучастием, но при этом делала вид, будто Саша ей что то должна. Все остальные так же больше давили на нее и опускали эмоциональное состояние на самое дно. Хотя тут сразу было видно, что человеку нужна психологическая помощь. Но в провинциальных городках, как и многие староверы и считают все это ерундой, поэтому им легче считать, раз у них проблем нет, значит, и у тебя будет все хорошо.

Во вторых, конечно, то, как Саша в итоге поступит, ее никак не оправдывает. Да и сама она не ищет этих оправданий. Но понять ее в совокупности всех этих свалившихся жизненных проблем ее очень даже можно. Потому что вина общества в том, что с ней произошло, то же есть, а не только ее одной.

В общем, хочу сказать, что данная история - хороший пример того, что в первую очередь нельзя отстраняться от своих родных и всегда нужно разговаривать и поддерживать друг друга. Не отказываться и не откладывать на дальную полку «Ожидания» свои мечты. Потому что нужно хотя бы раз попробовать, что бы понять, стоит оно того или нет.

YasyaChjornaya

Держу пари, что «да» ответит лишь каждый десятый, и то в лучшем случае. Более «популярным» (если это слово вообще применимо в данном контексте) психологическим отклонением считается мнимая беременность, при которой пациент обнаруживает у себя все признаки беременности при её отсутствии.

И все-таки существует расстройство, при котором женщина отрицает/вытесняет/не осознает того, что носит ребенка и сталкивается лицом с действительностью зачастую лишь когда разрешится бременем, что может иметь серьезные последствия как для нее, так и для новорожденного.

Именно это пережила главная героиня новой книги Екатерины Ру — Александра.

Готовясь наконец в корне изменить свою жизнь и переехать в город своей мечты, она сталкивается с реальностью, придя в сознание в родильном отделении местной больницы, где ей говорят, что она стала матерью. Переезд, о котором Саша мечтала всю жизнь, снова оказывается под угрозой, а маленький мальчик, названный её сыном, кажется подкидышем, к которому она не испытывает ровным счетом ничего…

В этой книге переживаешь бурю эмоций вместе с главной героиней, а желание время от времени хорошенько отхлестать её по щекам в какой-то момент сменяется горьким восхищением к тому образу мысли, который лежит вне человеческого порицания и норм морали. С которого будто пластырем сорвали весь социальный контекст и оставили только то, чего ты хочешь сам.

~~~~~

Я очень люблю книги этого автора. В них всегда столько метафор и немых вопросов, что послевкусие после них меня потом не отпускает долгие недели…

TankaMorozova

Саша, главная героиня третьего романа Екатерины Ру, с подросткового возраста жила своей негромкой мечтой. Непростое детство в 90-е, наблюдения за тем, как жизнь сломила и изменила её родителей, заставили девушку придумать изящный план побега от тяжелой действительности — мечту отправиться в далекую теплую страну у моря и стать привратницей этой страны, первой встречать таких же измотанных и усталых путников в земном раю. Этот образ словно бы озарял Сашины будни, придавал смысла и выделял её в собственных глазах из сонма тех, кто блуждал в темноте, плыл по течению обыденного распорядка жизни: университет, работа, замужество, дети. Так, постепенно, временами спотыкаясь, Саша шла к заветной цели, пока в один миг дверь в рай не захлопнулась — неожиданно родился ребенок, ненужный и нелюбимый.

Героиня романа проводит много-много лет в ожидании того, когда начнется её настоящая жизнь, то есть та, которая совпадает с красочной картинкой в её воображении, и не замечает как жизнь реальная проносится мимо. Саша — как воздушный шарик, который всё время стремится выскользнуть из рук и устремиться в небеса, но семья, финансовые трудности, обязанность заботиться сначала об одном ребёнке, потом о втором удерживают её на земле. Постепенно в ней зреют отчаяние и обида, особенно от того, что поддержать её совершенно некому. С годами мечты людей изнашиваются и выцветают, Сашу считают странноватой фантазёркой и призывают одуматься — смириться с тем, что есть. Может оно не так уж и плохо, ведь никто не застрахован от того, что реальность окажется гораздо бледнее мечты?

Писательский стиль Екатерины Ру идеально передает восприятие окружающего мира главной героиней, её настроения и меланхоличную натуру. Язык романа лиричен и воздушен — прямо как Саша, и, как и героиню, его порой заносит, он становится чрезмерно вычурным, когда речь заходит о таких высоких материях, как мечты и жизненный выбор, некоторая патетика оказывается вполне уместна.

Murka_and_books_

Все мы мечтаем. Но много ли среди нас тех, кто грезит мечтой, живет ради неё каждый миг?

Саша с детства мечтала о солнечной Анимии, видела себя в аэропорту, встречающей туристов.

Медленными шажками она приближала себя к месту силы.

И вот, когда 20 лет ожидания остались позади, когда взрослая дочь уезжает учиться в Москву к отцу, а Саша держит в руках заветную рабочую визу, у неё рождается ребёнок. Нежданный, нежеланный.

Синдром отрицания беременности - заболевание Саши. Как любить того, кто разрушил твои мечты и всю жизнь? Имеет ли мать право не любить, не замечать своего ребёнка?

Должно ли ожидание лучшей жизни и свободы уйти на второй план, уступив место материнству?

Очень сложная тема, тяжелая книга.

Сашу можно жалеть, ненавидеть, но понять ее поступки очень сложно. И винить ее одну трудно, тут есть вопросы к ее близким, которые никак не помогли ей после появления младенца справится с душевным потрясением. Ведь чаще всего окружающие не видят, что человек катится в бездну, просто считают его проблемы надуманными.

Финал у книги открытый. И это тот случай, когда только такой и нужен.

Стоит ли говорить, что написана книга прекрасным языком? Очень метафоричным, филигранным.

Я читала у Екатерины «Колыбельная белых пираний». И эта мне понравилась больше. Я прочитала ее 1,5 недели назад и до сих пор думаю, а что если бы не так, а эдак?!

tsokidze

Главная героиня Саша мечтает уехать в теплую страну Анимию, чтобы начать жить по-новому. Вот только неожиданное материнство нарушает все ее планы.

Об этом романе довольно сложно говорить, потому что плотный текст не способствует детальному пересказу сюжета, да и нужен ли он? Эта книга действительно о выборе. О выборе между своими желаниями и так называемым долгом. О выборе между собственной мечтой и навязанной.

В романе нас встречает прекрасный слог, обилие метафор и вопросы, переходящие со страниц книг в голову читателя: а как бы поступила я? какой бы выбор сделала я?

Мне кажется, вообще большая ценность книг Екатерины заключена именно в том, что читатель начинает задумываться над вопросами, с которыми бессознательно сталкивается в обыденной жизни. Мы делаем выбор каждый день, просто зачастую не отдаем себе в этом отчета, ведь эти ежедневные выборы не кажутся нем глобальными, но именно они, словно маленькие кирпичики, выстраивают нашу жизнь.

«Ожидание» стало каким-то переломным моментом моего октября. Я, если честно, даже не смогла сразу же сесть за написание отзыва, потому что хотелось переварить все произошедшее и разобрать по косточкам собственные мысли и поступки. Однозначно рекомендую ознакомиться в самое ближайшее время!

NinaMilton

Я бы хотела сказать, что умею прощать.

Я бы хотела не испытывать неприязнь.

Я бы хотела, чтобы у меня получилось не осуждать.

Но это выше моих сил.

Меня разрывало между попыткой понять-принять и желанием встряхнуть хорошенько, взять за шкирдак и повести к мозгоправу.

Но кто сказал, что я имею право вмешиваться в чувства другого человека?

В моей картине мира это чудовищно и неприемлимо, но где грань?

Как понять, что есть обесценивание чужих чувств и нежелание принимать и что есть спасение человека от падения в пропасть?

Я очень долго читала эту книгу, но прочитала почти за один день.

Парадокс. Как и чувства, которые я испытывала до, в процессе и после. Как и мой восторг метафоричным языком и мелодичным, тягучим слогом автора и негодование от жизненности происходящего.

Это так страшно и больно. Мечта где-то там, а ты и твоя жизнь здесь. Сейчас. Меня словно ножом по сердцу, потому что сколько лет прошли мимо меня, пока я ждала «настоящую» жизнь где-то там, когда свершится то и то.

Как это было глупо. Но, видимо, необходимо, чтобы в один момент, когда жизнь встряхнет (а она обязательно встряхнет) и покажет: что важно, а что пыль, не достойная внимания.

Потрясающий роман, сильный, болезненный, трогающий, нет — раздирающий, ломающий реальность, эмоциональный, целительный.

booksmylifeforever

С самого детства у Саши была мечта - выбраться из маленького Тушинска и стать привратницей города Анимия, оказаться в личном раю, воображаемом Эдеме и встречать пребывающих на вокзал гостей, чтобы разделить с ними этот «рай».

Годы проходят, Анимия постепенно отходит на второй план, теряясь за фасадом реальной, бытовой жизни, но Саша ждёт.

И вот - единственная дочь выросла, квартира сдается, билет на самолет куплен, а в желанном городе уже ждёт долгожданная работа. Мечта становится всё ближе… и тут - ребенок. Нежеланный, нелюбимый и совершенно неожиданный, который становится новым препятствием.

•••

Не устану говорить о том, как мне нравится стиль Екатерины, такой узнаваемый и красочный, будто осязаемый. Её описания - настоящий полет фантазии и эмоциональная насыщенность, чего порой так не хватает в современной прозе.

Даже базовые описания передают не просто портрет, а ощущение человека и состояние:

«напротив Саши сидел мужчина - темноволосый, зеленоглазый, с тонкими заостренными чертами. Он казался Саше воздушно-легким, сухим - словно склеенным из бумаги. Словно готовым в любой момент унестись по ветру или вспыхнуть багряным пламенем от малейшей искры…»

Но, кроме стиля повествования, у Екатерины всегда высвечиваются интересные и злободневные темы. И эта книга не стала исключением. Из интересного - синдром отрицания беременности. А из злободневного - это «срок годности наших мечт» и отношение общества к функциям матери (до обидного ограниченное отношение).

Не предавать мечту или здраво оценить и пересмотреть свои приоритеты?

Порой терпеливое многолетнее ожидание… это всего лишь ожидание. Вечная, оглушающая пауза, которую так сложно отключить, чтобы начать жить вновь.

Для меня это одна из самых грустных книг писательницы. И тот самый крик души, который прорывается на последних страницах и оставляет нестираемый, но будто слишком бледный след. Иллюзия выбора.

Ассоциация, которая сразу приходит на ум - трещина. Она просачивается еще в начале истории, разрастается и увеличивается. Трещина между Сашей и близкими людьми, её мечтой. Между реальностью и ожиданием.

Это одна из тех книг, которая точно потребует время для размышления и не оставит места для равнодушия. Тема ожидания была для меня понятной и близкой. Думаю, как и для многих людей в разные периоды жизни. А вот чувство материнства - нет. К этому я еще не готова)

lisichkabook

Саша с детства мечтает выбраться из серого и унылого родного города Тушино в яркую и манящую Анимию.

Услышав однажды рассказ от одноклассницы о чудесной стране и любуясь открытками, она решила попасть туда и повзрослев поступила на филологический, чтобы точно найти работу в туристическом и встречать приезжающих людей.

Только все идёт не по плану, первая беременность, замужество и отказ мужа от следования мечты, у него свой бизнес и уезжать в неизвестную страну, ему не хочется. Терпеть такое отношение она не намерена.

Снова ожидание, когда же вырастит дочь и можно отправиться за ярким светом, начать там наконец - то новую жизнь!

И вот дочь выросла, отправляется в Москву жить к папе, Саша заканчивается курсы и ожидает встречу с мечтой, она так близко! Только, она падает в обморок и оказывается в роддоме с ребёнком, как так?

Саша, стала заложницей синдрома отрицания беременности, она её игнорировала и не замечала. Для неё это настоящий ужас, у неё были совершено другие планы на жизнь, теперь она не сможет ни куда уехать, родственники и лучшая подруга обижены, ведь она скрывала беременность.

Они не понимают, что ничего она не скрывала, она и не замечала её, жила в своём мире.

Нужно назвать сына, у неё нет на это сил и услышав детское имя от другой роженицы, решает назвать Левой.

Это больно, очень больно, когда твой мир разбивается на тысячи осколков и все они проникают в твоё сердце и остаётся лишь смириться и жить, как положено.

Принять, смириться, предать мечту, этого ли она хотела?

Когда есть выбор, но его невозможно принять, обстоятельства складываются против тебя, для сил нет борьбы, когда окружающая действительность душит и загоняет в депрессию, а там в той идеальной жизни, будет так, как надо.

Иногда реальность очень больно бьёт, однажды происходит одно трагичное событие и Саша решает дать любви второй шанс.

Саша читала, казалось бы детскую книгу, находит в ней отклик, существует Слепой Художник и он может стереть одну реальность и нарисовать другую, многим он отказывает, иногда рисует не совсем ту реальность и стала задаваться вопросом, что бы загадать? Оказавшись в беде, она поняла свое желание.

bonki_marinka

Я люблю динамичные книги, насыщенные событиями и диалогами истории. Как ни крути, они всегда читаются легче.

Здесь же история удивительно размеренная, неспешная, наполненная прилагательными, бесчисленными синонимами. Потрясающе образными и яркими! В высшей степени небанальными.

И они меня поглотили с первых строк. Я прочувствовала каждое слово!

Виртуозное их применение настолько цепляет и погружает, что весь внутренний мир героини как будто бы становится твоим собственным.

Душераздирающим, драматичным, безысходно опустошающим.

Мечта всей жизни, пусть негромкая и простая, но лелеемая и убаюканная в сердце, становится осязаемой и практически сбывающейся.. И вмиг снова отстраняется на долгие мучительные годы, ускользает и растворяется в суровой реальности, от которой не скрыться, не спрятаться.

Окружающие не понимают. Пустота давит. Неприятие действительности разрушает. Отчаяние выедает изнутри.

Бесприютное существование в ожидании..

Глубоко и трогательно.

Если я не напугала вас своим отзывом, прочтите книги Катерины Ру. Автор не оставит вас равнодушным, поверьте мне.

После знакомства уже со второй её работой, меня можно смело считать примкнувшей в ряды её фанаток ️

Пусть делают с ней что угодно - берут на анализы кровь, органы, душу, - лишь бы не вылезать из успокоительного сна в невозможную, мучительную явь.
LeeHend

Екатерину Ру - волшебница. После «Колыбельной белых пираний» мне в руки попался её новый роман «Ожидание» - совершенно другая книга, совсем не похожая на первую мною прочитанную. «Ожидание» - психологическое кружево. Саша - главная героиня книги - всю жизнь мечтает уехать из своего родного города в далёкую Анемию, страну с фотографии, яркую и глубоко желанную. Эта страна практически становится её наваждением и каждый раз, практически приближаясь к своей мечте, Саше приходиться делать несколько шагов назад, потому что жизнь ставит на паузу её планы. И вот, наконец, она решается - дочь уже взрослая, квартира продана, билеты куплены. Ей остаётся только выдохнуть и она окажется на вокзале Анемии, но именно в этот момент Сашу ждёт разочарование. Жизнь с усмешкой преподносит ей подарок - новорождённого сына.

Мне безумно понравился язык. Ещё с «Пираний» стиль автора меня покорил, я люблю эту паутину слов и знаков препинания, когда тебя обволакивает целиком, не давая сделать вход, сюжет, а особенно - сам текст. Это очень мастерски написанная книга, психологический аспект которой пробирает до мурашек. Нежеланная беременность и ребёнок, мечта, которая никак не может сбыться, внутренняя пустота и злость - всё так точно и колко описано, даже добавить нечего, если честно. Очень здорово, что есть такие авторы, которые могут своим языком цеплять крепко и не отпускать до последней страницы.

18 октября 2023
978-5-17-157567-0